Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимается святой Дух?
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2019 6:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Уфф, как же трудно!

Перечитайте свой коммент выше к Рики от Вс май 19, 2019 9:07 am, никто вас ни о чем не с прашивал, но лепится, совершенно не в тему следующее
Цитата:
Вы главное не забывайте, что первые христианские экклесии гностиков появились в Сирии(в г. Антиохия), а не в Иудее! И состояли они из греков и сирийцев, а никак не с галилеян и иудеев. А первую Христианскую церковь беззакония создал кесарь Константин, а никак не фарисейский проповедник Иисус!

(Можно было бы и больше примеров накидать, но смысл?)

Какое это имеет отношениетк теме, кроме вас не понимает никто!

Потому народ и говорит следующее и вполне справедливо, вы кого-то кроме себя слышите?

Цитата:
Раби.. скажи честно..какую часть слова "достал" ты не можешь понять,первую или вторую?
открой тему про своего Константина и его церковь антихриста и сиди там проповедуй.

Цитата:
мне кажется, что для rabi можно уже заводить новую тему по аналогии с темой южного - "Альтернативные исследования от rabi")


флуд определение
Флуд (от неверно произносимого англ. flood «поток») — нетематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании. В некоторых игровых ситуациях флудом считается несколько сообщений подряд от одного игрового лица. Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, то же, что разг. пустоме́ля. Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить; также может быть элементом пранка. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами. К флуду часто ошибочно причисляют флейм, офтопик либо иные сообщения, не несущие смысловую нагрузку.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимается святой Дух?
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 3:09 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 7:29 pm
Сообщения: 199
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Очень люблю христиан и христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
rabi писал(а):
Старик Андреич писал(а):
Глубокоуважаемый rabi! ...Но вот, Свидетели Иеговы избавились от этого наследия. У них, правда, тоже священны греческие писания, связанные с описанием жизни Иисуса Христа в период его служения и написанные его учениками, или учениками учеников, но это ведь и составляет красоту, полезность и проникновенность данной религии.
Глубокоуважаемый Старик Андреич! Свидетели Иеговы не избавились от этого наследия, раз пользуются до сих пор словом "иегова"(жив, живой и тд), вместо имени Божьего, Яхве. Ни один еврей никогда не знал никакого "иеговы" и сегодня не знает! Считается, что первым данную транслитерацию в виде такого искажения имени Божьего, использовал в 1518 году, исповедник Папы Льва X, Пётр Галатин. Одним из первых текстов греческой Библии, в котором появляется יהוה(Яхве) в форме «Iehouah»(иегова) стала Женевская Библия (1560 год).

В 1905 году епископ Феофан (Быстров) защитил магистерскую диссертацию «Тетраграмма или Ветхозаветное Божественное имя יהוה», в которой убедительным образом, на основании цитат из работ древних авторов (с I века до н. э. — по V век), доказал, что произношение «иегова» не подлинное. Проанализировав древнегреческие, латинские и тексты на идише Феофан пришел к выводу, что יהוה произносился как нем. Jahveh (русская транскрипция — Иа(х)ве(х). После этой работы Феофан был возведён в звание экстраординарного профессора и утверждён в должности инспектора Санкт-Петербургской духовной академии.

«Слово "иегова" появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреем имя Божие. Речь идет о тетраграмме (YHWH). » (Томас О.Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ., М., 1998, с. 117).

Глубокоуважаемый rabi! Предлагаю Вашему вниманию следующий текст. Его автор - Антон Чивчалов. Я с ним согласен.
«Тем, кто считает вариант имени Бога «Иегова» неправильным, а «Яхве» правильным, предлагаю поразмышлять над тремя вопросами.

1) Почему вы говорите Иисус, Иоанн, Иуда, а не Ясус, Яоанн, Яуда (и яудеи) и т.д.? Многие теофорные (включающие имя Бога) имена в Библии начинаются на букву И, но ни одно не начинается с Я. Многие имена начинаются с «Ие» (Иеремия, Иехония, Иезавель). Римляне транскрибировали имя Иисуса с такими же первыми буквами: Iesous.

2) Почему задолго до масоретов, которые якобы неправильно озвучили тетраграмматон, на свете жило множество евреев (как в библейский, так и в постбиблейский период), имена которых начинались на «Иехо» или «Иеху»? Иехуда, Иехонатан, Иехохен, Иехотал, Иехошема, Иехоэли, Иехоарам, Иехошама, Иехоор – вот лишь несколько примеров имен египетских евреев, живших в 5-м веке до нашей эры на острове Элефантин. Большинство их имен были теофорными. Даже имя Иисус в полной форме на еврейском языке читается как Иехошуа. Некоторые такие имена используются и по сей день, например Иехуда, Иехошуа.

3) Почему на современном иврите имя Бога произносится как «Йеховá» и ни один верующий еврей никогда не скажет «Яхве»? В религиозных еврейских кругах, особенно ортодоксальных, форма «Яхве» считается христианской, не признается и никогда не используется в переводах, например на английский язык.

Теперь правильные ответы:

1) Свидетели Иеговы подменили буквы в Библии.

2) Свидетели Иеговы вернулись в прошлое и поменяли имена людей.

3) Все евреи в сговоре со свидетелями Иеговы.

Если же серьезно, вариант Иегова может быть не самым правильным, но он в любом случае правильнее Яхве. Первая гласная не могла быть А, и у слова не могло быть два слога. Это видно хотя бы по теофорным именам. Есть веские доказательства того, что тетраграмматон читался в три слога, первые из которых были «йе-хо» или «йе-ху», и это произношение не имеет никакого отношения к масоретской огласовке. За подробностями отсылаю к книге Р. Фурули «Богословие и предвзятость», стр. 162–170 (PDF). На английском языке можно почитать статью Жерара Жерто в виде вопросов и ответов.» Конец текста Антона Чивчалова. Ваше мнение, rabi?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимается святой Дух?
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 4:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Старик Андреич писал(а):
Глубокоуважаемый rabi! Предлагаю Вашему вниманию следующий текст. Его автор - Антон Чивчалов. Я с ним согласен. «Тем, кто считает вариант имени Бога «Иегова» неправильным, а «Яхве» правильным, предлагаю поразмышлять над тремя вопросами.

1) Почему вы говорите Иисус, Иоанн, Иуда, а не Ясус, Яоанн, Яуда (и яудеи) и т.д.? Многие теофорные (включающие имя Бога) имена в Библии начинаются на букву И, но ни одно не начинается с Я. Многие имена начинаются с «Ие» (Иеремия, Иехония, Иезавель). Римляне транскрибировали имя Иисуса с такими же первыми буквами: Iesous.
Глубокоуважаемый Старик Андреич! Так я и не спорю с тем, что в древнем иврите не было гласных, а потому Имя могло читаться и слышаться по разному! Но тут не о чем спорить! Стоит лишь послушать как это Имя Божье произносится самими иудеями, в их многих теофорных именах и по сегодня - и всё сразу становится ясно. Возьмём к примеру Биньями́н Нетанья́ху - спору конец.

Цитата:
2) Почему задолго до масоретов, которые якобы неправильно озвучили тетраграмматон..
Масореты не озвучивали, а лишь проставляли в тексте гласные знаки, для более правильного прочтения Святых текстов, в диаспоре.

Цитата:
на свете жило множество евреев (как в библейский, так и в постбиблейский период), имена которых начинались на «Иехо» или «Иеху»? Иехуда, Иехонатан, Иехохен, Иехотал, Иехошема, Иехоэли, Иехоарам, Иехошама, Иехоор – вот лишь несколько примеров имен египетских евреев, живших в 5-м веке до нашей эры на острове Элефантин. Большинство их имен были теофорными.
Глубокоуважаемый Старик Андреич! Проблема в том, что те "евреи" входили вероятно в египетское войско или вообще не были евреями. Поэтому ссылаться на их имена вообще не корректно. Находки на острове Элефантин, предоставили удивительную информацию о том, что в храме острова, кроме Яхве, поклонялись ещё и двум женским божествам. А еврейские части вероятно прибыли в Элефантину в составе ассирийской армии (672 г. до н. э.). Во время персидского господства в Египте (с 525 г. до н. э.) в Элефантине стоял уже значительный гарнизон наемников, включавший, разноплемённые подразделения. В Элефантине также располагалось персидское военное командование. Так что храм в Элефантине, даже изначально не принадлежал евреям-иудеям.

Цитата:
Даже имя Иисус в полной форме на еврейском языке читается как Иехошуа. Некоторые такие имена используются и по сей день, например Иехуда, Иехошуа.
Что касаемо древних времён, то я вам уже писал ранее, что гласных в иврите не было - а потому ваши знания вообще не соответствуют реальности.

Цитата:
Почему на современном иврите имя Бога произносится как «Йеховá» и ни один верующий еврей никогда не скажет «Яхве»?
Наглая и подлая отсебятина от антихристов! По сегодня, все секты иудеев диаспоры, вообще никогда не произносят имя Божие - что бы христиане не могли хулить имя Его.

Цитата:
В религиозных еврейских кругах, особенно ортодоксальных, форма «Яхве» считается христианской, не признается и никогда не используется в переводах, например на английский язык.
Наглая и подлая отсебятина от антихристов! При чём тут английский язык? Любой знающий иврит человек может открыть Тору на иврите и ясно увидеть там уже со 2 главы Бытия, имя Божие, Яхве. А слово "иехове" переводится только как "жив", "живой" и тп и никогда у евреев не являлось именем Божьим.

Цитата:
Если же серьезно, вариант Иегова может быть не самым правильным, но он в любом случае правильнее Яхве.
Не богохульствуйте!

Цитата:
Первая гласная не могла быть А, и у слова не могло быть два слога.
Вас обманули! Гласных вообще тогда не было в иврите, а слогов в древнееврейских именах всегда должно было быть именно два.

Цитата:
.. Есть веские доказательства того, что тетраграмматон читался в три слога, первые из которых были «йе-хо» или «йе-ху», и это произношение не имеет никакого отношения к масоретской огласовке.
Сложно разговаривать о иврите с людьми не владеющими ивритом.

Цитата:
За подробностями отсылаю к книге Р. Фурули «Богословие и предвзятость», стр. 162–170 (PDF). На английском языке можно почитать статью Жерара Жерто в виде вопросов и ответов.» Конец текста Антона Чивчалова. Ваше мнение, rabi?
Моё мнение однозначно! Они не носители языка иврит - а потому я более чем уверен в том, что их мнение лживо и предвзято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимается святой Дух?
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 5:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Глубокоуважаемый Старик Андреич! Давайте обдумает наш спор вместе! В начале Его Имени - у евреев стоит как бы запятая сверху. Эта гласная действительно читается как русская - "й" или "и". Но звучит она уже как - "йа", то есть как "я". Другой гласной которая звучит как "я", в иврите больше нет. Именно поэтому видимо в русском переводе часто пишут Йах.., а не Ях.. - хотя в иврите это одна и та же запятая(гласная) сверху вначале Его имени.

Четырёхбуквенное Имя - это Имя в котором четыре буквы представляют собой наложение друг на друга трех слов: «был», «есть» и «будет» - «Тот, кто заставляет быть» или «Тот, кто является причиной бытия». Что касаемо слова "йехова"! В нём, кроме гласной "йа"(запятой) ещё есть и гласная буква "о". Поэтому это совсем другое слово в значении "живой" - это слово от другого корня. Исходя из этого, возможно в некоторых теофорных именах, в начале видимо стоит укороченное слово от корня "жить", а не от корня "быть". Эти два слова вроде как синонимы в русском языке - но у евреев видимо это не так.

В настоящее время многие учёные, богословы и составители справочных изданий считают, что «Иегова» является ошибочным прочтением тетраграмматона. Первые варианты фонетической передачи произношения тетраграмматона на латинском языке, близкие к имени «Иегова», появились в 15 веке(Pugio Fidei Raymundi Martini Ordinis Praedicatorum Adversus Mauros, et Iudaeos, Nunc primum in lucem editus, Cura Thomae Turco Издание 1651 год, p. 448)

Форма "йегова", равно как и другие библейские имена собственные (Иисус, Иоанн, Моисей, и т. д.), по-видимому не совпадает с древним произношением этого имени, которое было известно во времена Второго Храма. Христиане же термин "иегова" или нечто фонетически подобное абсолютно не употребляли как имя Бога со времени от Христа до 16 века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимается святой Дух?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 12:50 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я есть,вот как переводится ваш грамматон.
всё на поверхности лежит.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимается святой Дух?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 11:44 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
южный писал(а):
я есть,вот как переводится ваш грамматон. всё на поверхности лежит.
Тогда уже - Я Бытие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимается святой Дух?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 1:21 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
южный писал(а):
я есть,вот как переводится ваш грамматон. всё на поверхности лежит.
Тогда уже - Я Бытие!

что не сильно меняет смысл.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB