Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 2:37 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну про "чёрную" аскезу мы немного поговорили ТУТ и ещё когда то давно, аж в 2013 году ТУТ
Я надеюсь что всё ясно. :roll:

Теперь поговорим о "белой" аскезе, ну в общем о той которая приносит пользу.
Собственно значение самого понятия.

Аске́за (от др.-греч. ἄσκησις — «упражнение»), или аскети́зм — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении, исполнении трудных обетов.
Слово восходит к древнегреческому глаголу ἀσκέω, означающему искусное и старательное обрабатывание грубого материала, украшение или обустройство жилища, упражнение, развивающее телесные и душевные силы. Аскетические практики встречаются в различных религиях, национальных традициях и культур
ах.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 11:01 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Скандинавский Бог Один тоже подвергся аскетическому упражнению, вися прибитым собственным копьем к Мировому Древу, и даже потерял один глаз (как уплату за Знание Рун):
"Одно из определяющих качеств Его характера, засвидетельствованное в скандинавских мифах, — неутолимая жажда знаний и мудрости. Эта жажда побудила Одина устремиться на поиски рун, ради которых Он принес самого себя в жертву на ветвях Мирового древа — Иггдрасиля. Рейвен Кальдера и другие современные шаманы, работающие в Северной традиции, называют Одина богом Испытаний. В практике современных шаманов Северной и других традиций путь Испытаний включает в себя «преднамеренное и осторожное использование болевых ощущений как средства, изменяющего состояние тела и разума». Мы вправе утверждать, что именно такое инструментальное применение боли и лежит в основе жертвы, которую Один принес ради обретения рун.
Это испытание, пройденное Одином, описано в «Речах Высокого» — одной из песней, составляющих «Старшую Эдду». Сообщается, что в поисках мудрости Один провисел на ветвях Иггдрасиля, Мирового древа, девять дней и девять ночей. Обычно Одина рассматривают как бога королевской власти, но в Северной традиции он почитается еще и как бог шаманов. Представление о великом космическом древе, которое служит опорой вселенной и при помощи которого шаманы совершают свои духовные путешествия, встречается во многих североевропейских культурах; например, важное место ему отводится в традиционной космологии якутов и бурят[4]. С образом Древа Жизни, обладающего схожими функциями, мы сталкиваемся и в еврейской каббале, а в одной из самых ранних своих форм Мировое древо предстает в шумерских мифах о богине Инанне. При помощи Мирового древа Один превращается из священного короля в шамана, и ключом к этому переходу от мирской власти к сакральной служит Его самопожертвование.
В ходе этого испытания Один страдает от голода и жажды, проливает собственную кровь, пронзая себя своим же копьем, и, в конце концов, умирает. И через смерть и возрождение Он обретает руны — ключи к тайнам мироздания:

Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых..."
http://weavenworld.ru/m/C44/I335

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 11:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Один возложил на костер свое чудесное обручье Драупнир, то самое, которое когда-то выковали карлики Брокк и Эйтри и с которого на каждый девятый день капало еще восемь браслетов, таких же светлых и прекрасных. А затем Один шепнул на ухо своему мертвому сыну некую тайну, которая вовеки не откроется...

А у христиан сын воскресает, и открывает секреты Иеговы.

Поэтому христианство и победило. Народ уж больно любознателен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 5:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Итак "белая" аскеза.
Почему белая, потому что не ведёт к разрушению как чёрная, которая как мы видим часто продиктована религиозным фанатизмом и психическими отклонениями.
Белая аскеза ведёт к развитию, созиданию, излечению себя, укреплению силы духа и воли, к осознанию своих пределов, пределов психики и организма в целом.
В современных терминах я бы назвал это сознательной депривацией.

Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять основные потребности — психофизиологические либо социальные

В духовных практиках это - пост, бдение, и другие практики способствующие расширению возможностей тела и сознания.
Конечно белая аскеза может легко переходить в чёрную, зависит это от конкретного индивида, от уровня его здравомыслия и психического здоровья.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 5:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Белая аскеза помогает встречать трудности жизни, не унывая и не впадая в депрессию, обходиться малым если это нужно.
Например пост, в древности это было как правило полное воздержание от пищи, либо в виду сильного горя, и каких то внешних причин, либо сознательно.
Каждый может попробовать себя в этом, например, устраивая себе один раз в неделю разгрузочный день, либо не есть вовсе, либо монодиета, сейчас лето, много ягод и фруктов, можно целый день есть только арбуз, или только яблоки, или виноград, пить какой то сок, кому что по вкусу.

Постом увлекался библейский пророк Даниил даже в старости.

Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило
в уста мои, и мастями я не умащал себя до
исполнения трех седмиц дней.


Примечателен факт, что в царском лицее, во время учёбы Пушкина, первые два урока давались натощак, и только потом следовал завтрак.
Древние говорили - завтрак нужно заслужить.

Я уже много лет не завтракаю и не обедаю, только ужин, могу конечно выпить чай или кофе с ложечкой сахара, иногда просто минеральной воды.
Такой режим питания я подобрал лично для себя, чисто инстинктивно, хотя иногда бывают какие то исключения и я могу пообедать.

В общем я взял за правило - есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2018 2:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять основные потребности — психофизиологические либо социальные
Есть ещё такая интересная штука - сенсорная депривация. К оч-чень интересным результатам приводит :wink: . Особенно - в комплекте с "люськой" :mrgreen:

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2018 3:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ага, есть прикольный фантастический фильм на похожую тему.
"Пиджак"

Изображение

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 1:28 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Продолжим о положительных сторонах "белой" аскезы....

Я понимаю, под белой "аскезой", все ограничения, что способствуют развитию личности, всё что во благо.

Я очень даже согласен со словами пророков иудейской книги козопасов.
Например, пророка Аггея:

Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька.

...обратите сердце ваше на пути ваши.
Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею.
За что?


Я давно над этим думаю...
Думайте и вы. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 5:29 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дальше о белой аскезе...
Начну с себя.
Бдение...

Мог спать по 12-14 часов, особенно в детстве.
Но уже в юности мог запросто пропустить ночь зачитавшись книжкой, потом конечно откат маятника и глубокий сон, но что интересно 5-6 часов.
Много месяцев ходил на работу ложась в 5-6 утра, вставая, с будильником конечно - в 7-8 утра.

Мой любимый одессит - Жванецкий, годами, раньше 3-х часов ночи спать не ложился.

Михаил Михайлович так и шутил - "Одесский порт, ночью работа, днём сон, но и днём сна нет, с чем и застукала родная мама..." :lol:

Ночь это что то особенное - лучше думается...все спят, тишина...это моё мнение.

Итак...

Состояние бодрствования, напряжённого внимания.
Я не знаю — я не могу припомнить себе, — но какой-то страшный сон, какое-то ужасное видение посетило мою расстроенную голову в томительную минуту борьбы сна с бдением. Ф. М. Достоевский, «Бедные люди», 1846 г.

Комната не протоплена, не убрана; суп, который один вам можно есть, не заказан повару, за лекарством не послано; но, изнуренная от ночного бдения, любящая жена ваша всё с таким же выражением соболезнования смотрит на вас, ходит на цыпочках и шёпотом отдает слугам непривычные и неясные приказания. Л. Н. Толстой, «Юность», 1857 г.


Предоставлю вам десятку людей которые мало спали.

Гай Юлий Цезарь - похоже даже эпилептик, данных мало.

Леонардо да Винчи - Возможно, список творческих секретов Леонардо да Винчи стоит дополнить ещё одним пунктом. Гениальный художник и изобретатель спал по 15-20 минут в день каждые 4 часа (всего около 2 часов). Остальные 22 часа Леонардо работал.

Сегодня такая система сна называется «многофазный сон». Считается, что этот режим позволяет увеличить время бодрствования до 20-22 часов в сутки.

Бенджамин Франклин - По его мнению, хорошего не должно быть много. А сон – несомненно благо. Кроме того, Франклин придерживался строгого распорядка дня, в котором сну отводилось не больше 4 часов.

Наполеон I Бонапарт - Многие слышали такой афоризм Бонапарта: «Наполеон спит 4 часа, старики – 5, солдаты – 6, женщины – 7, мужчины – 8, а 9 спят только больные». Действительно, Наполеон обычно отправлялся в постель около полуночи, спал до 2 часов ночи. Затем вставал, работал и, часов в 5 утра, снова ложился на пару часов. В итоге, он спал около 4 часов в сутки.

Томас Джефферсон - спал всего 2 часа в сутки. При этом из его переписки можно сделать вывод, что никакого режима политик не придерживался. Он ложился всегда в разное время (чаще всего – поздно), перед сном обязательно читал, а пробуждался уже с первыми лучами солнца.

Томас Эдисон - Всемирно известный изобретатель, придумавший фонограф, лампы накаливания и культовое слово «алло», утверждал, что спал по 5 часов в сутки. Как и многие гении, он считал сон пустой тратой времени и признаком лени. Поэтому сонь и лежебок Эдисон откровенно презирал.

Может, это и подтолкнуло его к изобретению лампочек. До этого, при свечах, люди спали по 10 часов, а с появлением лампы накаливания Томаса Эдисона норма сна сократилась до 7 часов в сутки.

Забавно также, что в лаборатории учёного стоял маленький диванчик, и злые языки поговаривали, что Эдисон время от времени позволял себе слегка вздремнуть.

Никола Тесла - Другой гениальный учёный, известный физик и изобретатель, внесший значительный вклад в изучение переменного тока, спал всего по 2-3 часа в день.

По воспоминаниям современников, он мог работать ночь напролёт, даже если очень сильно устал. «Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу. Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то всё время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать пока не упаду замертво» — говорил Тесла. Правда, после таких изнуряющих дней он надолго погружался в сон, чтобы восстановить силы.

Уинстон Черчилль - Один из величайших британцев в истории (по мнению самих британцев) Уинстон Черчилль придерживался следующего распорядка дня: ложился в 3 часа ночи и просыпался в 8 утра. Таким образом спал он 5 часов в сутки.

Однако мудрый политик никогда не пренебрегал возможностью прикорнуть часок после обеда. «Вы должны спать в промежутке между обедом и ужином, и никаких полумер, никогда! Снимайте одежду и ложитесь в постель. Это то, что я всегда делаю. Не думайте, что вы будете делать меньше работы, потому что вы спите в течение дня. Это глупое мнение людей, у которых нет фантазии. Напротив, вы сможете сделать больше, ведь вы получаете два дня в одном – ну по крайней мере полтора».

Сальвадор Дали - Доподлинно неизвестно, сколько часов на сон отводил испанский художник Сальвадор Дали. Но есть свидетельства, что он так же, как Леонардо да Винчи, практиковал «рваный» сон.

Для этого Дали ставил возле кровати металлический поднос, а в руки брал ложку. Как только он входил в глубокую фазу сна, ложка падала – от грохота художник просыпался. По его словам, промежуточное состояние между сном и бодрствованием давало ему новые идеи.

Маргарет Тэтчер - «Железная леди» уже была в одном из наших списков – 10 самых успешных жаворонков.

Поэтому вы знаете, что она была настоящим трудоголиком – она спала 4-5 часов в сутки, а иногда и всего 1,5-2. Сама она говорила про сон так: «Я никогда не спала больше чем четыре или пять часов в сутки. Так или иначе, моя жизнь — это моя работа. Некоторые люди работают, чтобы жить. Я живу, чтобы работать. Я часто сплю только полтора часа, предпочитая жертвовать временем сна, чтобы иметь приличную прическу».

Есть свои примеры - выкладывайте.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая аскеза - что это?
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 9:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ещё один из видов белой аскезы - молчание. :x:

Честно стырено из паблика "Кто Я?" :D

- Старик, дай мне упражнение.
- Молчи.
- Не понял.
- Упражнение такое. Молчи. Не говори ничего круглые сутки напролёт.
- Ну, молчать, это не трудно.
- А ты попробуй. Когда я попробовал, то через пол часа начал говорить, а потом вспоминал и закрывал руками рот. Так продолжалось всё время. И потом наступали моменты, когда хотелось говорить, возражать, отвечать, но я должен был молчать. Потом я понимал, что в большинстве случаев и говорить не нужно. И моё молчание даже приносило спокойствие. Меньше споров, ссор, конфликтов. Потом я уже начал привыкать. Молчание - это аскеза и она даёт свои плоды. Оно увеличивает волю. Попробуй.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB