Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 5:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Изображение

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 4:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
«Надо попросить прощения и простить самим»

РЕКТОР СФИ СВЯЩЕННИК ГЕОРГИЙ КОЧЕТКОВ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С КАТОЛИКАМИ И ПРОТЕСТАНТАМИ
16 февраля 2016 • Комментировать
«Мы не можем придерживаться фундаменталистской позиции, что православие – это единственная церковь, а все остальные – сектанты и еретики, которые просто вне церкви».
Священник Георгий Кочетков
«Восстановление отношений христианских церквей зависит не столько от встреч глав церквей, сколько от движения снизу, и может быть обретено через покаяние и прощение», – заявил ректор Свято-Филаретовского института в Москве священник Георгий Кочетков, комментируя встречу предстоятеля Русской Православной Церкви и Папы Римского.

Первая в истории встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского прошла 12 февраля в международном аэропорту Гаваны. Она закончилась подписанием совместной Декларации и дала надежду на формирование нового этапа в отношениях Русской православной и Римско-католической церквей.

Отказаться от фундаментализма

«Я сразу приветствовал эту встречу», – сказал отец Георгий, выступая на Сретенском соборе Преображенского братства, которое он духовно опекает.

«Это важный вопрос, и мы ждем дальнейших шагов по сближению – и мистическому, духовному, и внешнему, вплоть до канонического единства», – сказал священник.

Однако он подчеркнул, что «в эту новую реальность единства церкви еще необходимо прорваться, и сделать это трудно».

«С одной стороны, мы не можем пренебрегать существующим каноническим порядком, а с другой, мы должны слушаться Бога больше, чем человеков», – сказал отец Георгий.

С третей стороны, по его словам, «при встречах с инославными у нас не всегда есть полное понимание, действительно ли они ведомы Духом Святым или лишь дипломатически выстраивают свою политику. Это очень сложный вопрос», – добавил он.

«Одно только ясно: мы не можем придерживаться фундаменталистской позиции, что наше православие – это единственная церковь, а все остальные к церкви отношения не имеют, это сектанты, еретики, которые просто вне церкви. Это есть фальшь и ложь», – подчеркнул он.

При этом отец Георгий отметил, что с такой позицией приходится встречаться очень часто. «Только мы часто не реагируем, потому что не знаем, как реагировать на эту ложь», – сказал отец Георгий, подчеркнув, что этому тоже важно учиться.

«Папа Римский недавно объявил в присутствии Вселенского Патриарха Варфоломея, что между нами нет препятствий для евхаристического общения. Это важно. Именно это хотел слышать Патриарх Варфоломей, но этого совсем не хотят слышать многие и многие православные, потому что они живут только старыми обидами», – сказал священник.

При этом исторических обид, по его словам, «было много, к сожалению, что тут греха таить». «Конечно, от католиков мы потерпели обид значительно больше, чем сами им причинили, хотя тоже их причиняли, и не одну», – добавил он. «И надо просить друг у друга прощения», – призвал отец Георгий, добавив, что все это относится и к протестантам.

«Надо не только просить прощения, но и прощать», – с жаром подчеркнул он.

Глава Церкви – Христос, а не папа и не патриарх

Единство Церкви, по мнению отца Георгия, «не может быть обретено только сверху - это всегда прежде всего движение снизу». «Потому что в Народе Божьем Дух Святой действует свободнее, чем через церковных руководителей, которые все время должны оглядываться то на политику, то на тех же спонсоров, то на массу других разных вещей, которые имеют весьма косвенное отношение к церковной жизни», – сказал священник.

В объединении церквей, по его словам, «конечно, не все зависит от встреч руководителей, но встречи руководителей, сколько бы ни было там всякой политики, каких-то соображений, исторической инерции – это неизбежно, это было, есть и будет всегда, – имеют огромное значение».

Отец Георгий также подчеркнул, что «церковные руководители – это руководители как бы церковных правительств, но это не главы Церкви». «Глава же Церкви один – Иисус Христос, не папа и не патриарх», – напомнил он.

Вернуться к норме церковных границ

Перспектива отношений Католической и Православной церквей, по словам отца Георгия, «может быть только одна – единство, так как Церковь с большой буквы, Церковь верных в согласии с волей Божьей должна выявить и укрепить свои границы». «А мы знаем, что так или иначе ее границы как-то затрагивают и Православную церковь, и Католическую, и протестантские церкви. Это означает, что границы церкви с маленькой буквы и Церкви с большой буквы очень разошлись», – сказал он.

«Мы обречены на единство. Мы всегда должны понимать, что есть люди, с которыми мы во Христе абсолютно едины, но с которыми мы в одну каноническую церковь не входим. И мы должны страдать от того, что между нами внешнего единства нет, что мы, как правило, за редким исключением, не можем вместе причащаться, составлять одно евхаристическое собрание», – сказал священник.

«Хотя теперь мы хорошо понимаем, что даже единое евхаристическое собрание церкви – это еще не вся Церковь. Евхаристическое собрание определяет границы мистериальной церкви. Но оказалось, что за мистериальной церковью стоит еще более глубокая реальность – Церковь мистическая», – заключил отец Георгий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 3:32 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Изображение

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 1:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Александр Невзоров. Папа и папик

Я изучил резолюцию по итогам встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла и был удивлен.

Куба — католическое местечко. Думаю, их спецслужбы умудрились засунуть крокодила Гундяеву под рясу. Крокодила, натасканного на откусывание особо дорогих для инока органов. Иначе объяснить, как Гундяев с такой поразительной легкостью сдал православие и все его традиции, невозможно.

Давайте внимательно посмотрим, что они понаподписывали.

В декларации полностью аннулируется традиция, которая тысячу лет вдохновляла православие — ненависть к католичеству. Латинская ересь, как католичество у нас всегда называлось, по мнению большинства святых, теологов и учителей православия, — пакость, ложь и извращение, которое бесчестит своей грязью землю. Это тысячу лет вдалбливалось в головы, а теперь все — мир, дружба, жвачка.

Всякие Иоанны Кронштадские, Паисии Величковские, Амвросии Оптинские и многие другие, кто пропагандировал любую неприязнь к латинской ереси, теперь завуалированно объявлены если не идиотами, то неадекватами.

Следующий пункт обязывает Гундяева не поддерживать войну на Украине: по сути дела это прямой запрет ряженным попикам, которые окормляют банды террористов, поддерживать и вдохновлять их на вооруженную борьбу.

Двадцать пятый пункт посвящен униатству. Униатство с точки зрения православных — демоническое изобретение католиков. Гундяев решил, пусть оно будет, если это нравится товарищу Папе. Мученики вроде Афанасия Брестского, восставшего против уния и принявшего смерть за отступничество, преданы.

Зачем все это было сделано — непонятно. Гундяев, наверное, просто хотел сфоткаться с Папой на фоне бананов. Но зачем это нужно было Папе — другой вопрос.

Франциск — человек веселый, хулиганистый, у него много свободного времени и он очень любит всякую экзотику. Я бы на его месте тоже не отказался, если бы мне предложили посмотреть на волосатую разговаривающую брюкву. Преодолеть такой соблазн очень сложно.

Но вообще вся эта декларация — фигня: на разговор с Папой Кирилла не уполномочил никакой Собор, а сам он не олицетворяет и не представляет собой православие, чтобы что-то решать. Для Папы же это просто экзотический тур, который никаких последствий иметь не будет. Кроме вероятного раздрая и раскола внутри России.

Ведь сейчас начнут закипать традиционалисты, которые чтят дневники Иоанна Кронштадтского или Феодосия Печерского. А это не просто люди, упомянутые в истории православия, это ее создатели. Осознав дикость ситуации, традиционалисты начнут вытворять раскольнические действия. Так что при всем моем весьма пренебрежительном отношении к православию я просто поражен, как Гундяев всего за полчаса перечеркнул собственную идеологию.

_________________
«Рая не обещаю, зато всяк своей голове хозяин», — Ермак
«Правила придумали идиоты, потому что сами не умеют принимать решения», — Хаус
«Знание делает человека неспособным быть рабом», — Фредерик Дуглас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 1:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Наблюдаю на соотв. сайтах как народ уже начал переползать в разные ИПЦ и РАПЦ, при этом публикуя громкие "почему я перешел в..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 2:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Наблюдаю на соотв. сайтах как народ уже начал переползать в разные ИПЦ и РАПЦ, при этом публикуя громкие "почему я перешел в..."

Ссылки, пожалуйста. Я тоже почитать хочу.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 2:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
Nick Miller писал(а):
Наблюдаю на соотв. сайтах как народ уже начал переползать в разные ИПЦ и РАПЦ, при этом публикуя громкие "почему я перешел в..."

Ссылки, пожалуйста. Я тоже почитать хочу.


Например http://vk.com/public_traditio?w=wall-69625356_3614


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 2:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
спасибо

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 8:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вот, автор возмущается, что раньше католичество призывали ненавидеть, а теперь - мир, дружба, жвачка.
А этот автор не подумал, что, по сути, эта встреча суть попытка объединить людей и прекратить ненависть, что это попытка стать едиными и сильными, без этих догматических дрязг ?

Если один "христианин" верит в лимб и чистилище, а другой - нет, то разве это должно их разделять?

Ведь они всё равно верят в Христа и надеятся на Него .
В основном, в главном они ведь не враги. Так зачем православному ненавидеть католика ?
Вы меня простите, но призывы к ненависти кого бы то ни было - зло.

Мать Тереза сделала для людей больше, чем те, кто призывал ненавидеть "латинскую ересь".
-----------------
По поводу встречи двух глав имею сказать, что это очень похоже на временный союз двух врагов перед лицом третьего. Типа - "против кого дружим ?"
Этот третий враг - ислам. И сдружились эти двое против ислама.
Поэтому л двое мужей сильных и забыли вековые распри, и стали думать, как бы объединить свои армии, чтобы победить и оставить лидерство за собой.

А то , пока католики и православные будут гнуть друг перед другом пальцы и меряться ..... догматами , их обоих сожрут мусульмане.
Мне кажется, что дело в этом.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 10:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
А то , пока католики и православные будут гнуть друг перед другом пальцы и меряться ..... догматами , их обоих сожрут мусульмане.

Как-то раз трое встретились в бане,
Попариться, пива попить,
Под душем, в тазу или в ванне,
Руки, ноги и тело омыть.
То да се, языки развязались,
И как видно, видать не спроста.
Потому что они оказались
Православный, католик и протестант.
Пар крепчал, ну и спор разгорался
О том чья дорога правей.
У кого из них правильней вера
И кто как шагает по ней.
Аргументы льются рекою,
И цитаты, ну прям как с листа,
Не смирятся никак меж собою
Православный, католик и протестант.
С горяча они все проглядели,
Далеко завели их уста.
В споре в пару угорели.
Православный, католик и протестант.
Теперь каждый в своей могиле,
Все в мире сует суета,
Неделимое не поделили,
Православный, католик и протестант.
Небесным Отцом мы любимы,
Любовь та светла и чиста.
Пред Господом все мы едины,
Православный, католик и протестант.

-----------------------------------------------------

Дверь в парную со скрипом открылась,
Развеялся сильный туман...
Ухмыляясь стоят на пороге,
Трое злых мусульман.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 3:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
boris писал(а):

В декларации полностью аннулируется традиция, которая тысячу лет вдохновляла православие — ненависть к католичеству.


Ну, во-первых, взаимное снятие анафем 1054 г. произошло еще в 1965 г. при встрече Константинопольского патриарха Афинагора I и папы
Павла VI. http://krotov.info/acts/20/1960/19651207.html

И Невзоров не может этого не знать. Патриарх Кирилл и папа Францизск только подтвердили этот акт примирения.



Цитата:
Следующий пункт обязывает Гундяева не поддерживать войну на Украине: по сути дела это прямой запрет ряженным попикам, которые окормляют банды террористов, поддерживать и вдохновлять их на вооруженную борьбу.


Во-вторых РПЦ не смотря на давление государства официально так и не стало ни на чью сторону в российско-украинском конфликте, о чем говорит читаемая за каждой литургией молитва о примирении воюющих:

Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.

Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь.



Цитата:
Двадцать пятый пункт посвящен униатству. Униатство с точки зрения православных — демоническое изобретение католиков.


Только давайте немного уточним. Не вообще православных, а православных фундаменталистов, у которых только они и спасутся.

Цитата:
Но вообще вся эта декларация — фигня: на разговор с Папой Кирилла не уполномочил никакой Собор, а сам он не олицетворяет и не представляет собой православие, чтобы что-то решать.


Христа тоже никакой собор служить не уполномочивал. За что Он и поплатился.
А патриарх эти встречи проводит как раз накануне общеправославного собора, на котором будет дана рецепция этой встрече. Не надо бежать впереди паровоза.

Цитата:
Ведь сейчас начнут закипать традиционалисты, которые чтят дневники Иоанна Кронштадтского или Феодосия Печерского.
А еще им иногда полезно почитыапть Евангелие. Наши отцы наследники своего времени и своей константиновской эпохи. Никто из них на место Христа себя ставить не дерзал. А, значит, и абсолютной истиной не они владеют. А Христос сказал совершенно определенно:"потому люди узнают, что вы ученики мои, что будет между вами любовь". За раскол церкви обе ее половины равную долю вины перед Богом несут. Знпчит и исправлять этот грех с обеих стррон надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 7:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Да уж .... любовь....
А кого-то любовь не устраивает, кому-то ненависть подавай. Ещё и ругаются, что кто-то смеет её устранить.
Несчастные люди :puppy:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB