Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 5:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
То есть существовали "Священники Земель", следящие за исполнением "Законов Земель"

Хорошо, даже если принять эту версию за основу. (Именно версию, т.к. я сторонник того, что библия писалась во 2 в. до н.э. и являет собой компиляцию древних событий, с подтасовкой под миф Моисея и избранного народа).

Допустим, что наряду с ханаанской религией были некие представители священства Иеговы. Что мы имеем? Религиозный раздел? Нечто похожее на сегодняшний гипермаркет религий?

Как человек, рядовой житель Ханаана должен был решать какое поклонение правильное? Дагону, Ваалу, Астарте, Шамашу, Решефу, Молоху и пр. или Иегове? Весь народ (поселение, город) например, поклоняется Ваалу во главе со жрецами. С какого перепугу кто-то должен был бы идти искать какого-то священника Иеговы, о котором, он возможно, никогда даже не слышал? А если не нашел, достоин смерти? Ведь другого способа для познания закона, не известно!

Итак, не забывая об основном, т.е. кровожадности Иеговы и геноциде ханаанских народов, 2 вопроса.

1. Является ли оправданием геноцида, неспособность древних людей отыскать священников Иеговы?

2. Как об'яснить умерщвление неразумных детей?

Именно так поступали нацисты с еврейскими детьми. Чем же Иегова лучше Гитлера? И не является ли его народ более мерзким (звери кровожадные, бандиты), чем совершавшие жертвоприношение детей Молоху?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 7:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вы так ничего и не поняли! :no:
Не было никаких гипермаркета -кланялись одним и тем же Богам(Имена-отличались(но часто-не очень),а суть/функция -оставалась той же...даже у греков/римлян).
Если Вы читали по ссылке, то должны были заметить,что "Боги собрались(на Совет) и постановили -чтобы что-то Шамаш(один из Богов) сделал...". Это Их решение и послужило "руководством к действию" по Суду над жителями Палестины -«Вот явилось последнее пламя,-огонь наказания явился!». Естественно, что это было сделано не просто так, а в качестве "пламени последствия"(="последнего пламени") -за то,что сделало население Палестины, -чтобы люди "пожали то,что они посеяли"! :smotri:
ЙГВГ конечно же имеет отношение к этим Богам, потому что Он также(как и Они) называет себя "Эль-Шаддай". :yes:

По "умервщлению неразумных детей": ещё раз повторю -дети до совершеннолетия были собственностью родителей,"плодом своего чрева",которым они могли распоряжаться как хотели. Тогда вообще не заморачивались на сей счёт: младенцев кучами приносили в жертву, закладывали их под фундаментами возводимых строений, храмов и т.д. и т.п.(я говорю про абсолютно известные вещи среди интересующихся археологией). :yes:
(Но,конечно, Тарас Бульба их переплюнул: он по своей собственной воле лишил жизни своего совершеннолетнего сына! :shocked: )...

В любом случае -действия ЛЮБЫХ Богов определяются действиями людей,которые состоят с ними в отношениях(в Союзе/Договоре). То есть люди "кормят Богов" своими действиями(потому что люди созданы быть подобиями Богов)! :!:

Ситуация же с Израилем -особенная: они сами названы "Богами",над которыми стоит Бог("Бог встал в сонме Богов -среди Богов произнёс Суд")... Кстати, в теме про мусульманство есть цитата интересных слов о том,что "Мы(Аллах)-дали им(евреям) Имя -превыше всякого Имени"... :smotri:

Если обобщить сказанное выше, то можно коротко сказать так: то,что там было -было испытательным полигоном Богов для определения хода развития будущей Истории Мира(и не только).
В свете такого взгляда -эти "упрёки в жестокостях" с точки зрения Богов выглядят "такой мелочью"...-ведь смерть Богов-это посерьёзнее("Вы-Боги,но умрёте,как человеки!")! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 8:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Вы так ничего и не поняли!

Я стараюсь))

Цитата:
Это Их решение и послужило "руководством к действию" по Суду над жителями Палестины...ЙГВГ конечно же имеет отношение к этим Богам, потому что Он также(как и Они) называет себя "Эль-Шаддай".
Все боги Ханаана есть реальны, а Иегова один из них? Я тебя правильно понял. И решение о геноциде - решение коллективного божественного совета/коалиции, где ИХВХ тоже имел право голоса? Так?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 8:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Да ты еще и придурок.Как младенец, сосущий сиську, мог превысить "допустимые рамки"? :shocked: Как четырех летний мальчик, копающийся в песочнице с деревянными куколками мог разгневать вашего бога-маньяка, подписав себе смертный приговор?
А ты сам себя в зеркале видел, придурок? Ребёнок, как и ты, впитывает всё богопротивное дерьмо, ещё с молоком матери. И нечего пенять на Всевышнего - коль у самих рожа крива!
Цитата:
Именно поэтому израильтяне все первородное отдавали своему богу. Для них заменил первородных на овец и голубей.
Неужели дошло, что это было более гуманно.
Цитата:
Так в чем же тогда грех хананеев, достойный геноцида, если они приносили все первородное в жертву богу?
Ты совсем тупой что ли! Они приносили в жертву, людей - что является мерзостью пред Всевышним! И приносили не Всевышнему, а своему Господу(Баалу-Молоху).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 8:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
А где в библии сказано, что хананеи или допотопные были канибалами?
Наберите слово "андрофаги" в гугле! И ещё https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B7%D0%BC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 8:28 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Мы как раз внимательно и читали, и убедились, что книжка крайне противоречива и лжива. Наличие заповеди, не помешало отдать боженьке приказ не оставлять никого в живых в обетованной земле. Это определяется, как геноцид, по-национальному признаку. Так же, как гитлеровский холокост.
Ты точно дурак! Какой ещё национальный признак? В Ханаане проживали народы разных национальностей. Например флиштим(палестинцы рус) были эллинами-менойцами с острова Крит. В то время как потомки Лота, как и финикийцы, были евреями.


Последний раз редактировалось rabi Вс янв 27, 2019 8:39 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 8:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Да ты, смотрю конченный деградат, если даже из тыканий тебя носом в твои же недоразумения не способен выводов сделать. Библия для нас стала "книжкой" не потому, что мы ее не читали. А потому, что изучали буква за буквой долгие годы!
Да ты, смотрю точно конченный деградат, если считаешь исrажённую Септуагинту Оригена, созданную им для дебилов в 245 году, и названную в 5 веке, Библией - той самой "книжкой", которую надо изучать буква за буквой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 8:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
А ты сам себя в зеркале видел, придурок? Ребёнок, как и ты, впитывает всё богопротивное дерьмо, ещё с молоком матери. И нечего пенять на Всевышнего - коль у самих рожа крива!

Я ничего глупого не спросил. Повторюсь. Младенец не совершил ни плолхого, ни хорошего, чтобы подписывать ему смертный приговор.

Только такой долб...б, как ты, может считать, что с молоком матери передаются нравственно-религиозные установки. В противном случае, аристократы не позволяли бы кухаркам вскармливать своих чад, и современное человечество не выпускало бы молочные смеси (или они тоже запрограмированы :lol: ) Какой же ты тупой все-таки!
Цитата:
Цитата:
Именно поэтому израильтяне все первородное отдавали своему богу. Для них заменил первородных на овец и голубей.
Неужели дошло, что это было более гуманно.

Нет не дошло. По закону самого же библейского боженьки - все первородное принадлежит ему. Это отражает суть вещей. Израильтянам он разрешил подмену, игру в прообразы. Хананеи же, получается, исполняли требование божества, понимая его буквально. О возможностях символичной подмены на овец или голубей им было не ведомо. Так за что же их казнить.

К тому же, где нет закона, нет и преступления. Справедливость в таком приговоре отсутствует.

Цитата:
И приносили не Всевышнему, а своему Господу

Прикинь, тогда не было Свидетелей Иеговы, ходящих по-домам Иерихона, и рекламирующих Иегову. Их просто тупо вырезали или сожгли вместе с детьми, только за то, что они не делали то, что априори делать НЕ МОГЛИ.

Цитата:
Какой ещё национальный признак? В Ханаане проживали народы разных национальностей. Например флиштим(палестинцы рус) были эллинами-менойцами с острова Крит. В то время как потомки Лота, как и финикийцы, были евреями.
И что это меняет? Всех жителей ОЗ приказано уничтожить. Причем с указанием, что некоторые нации не могут НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, войти в народ божий. Только убивать! Нацисты!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 10:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Все боги Ханаана есть реальны, а Иегова один из них? Я тебя правильно понял. И решение о геноциде - решение коллективного божественного совета/коалиции, где ИХВХ тоже имел право голоса? Так?
Я такого не говорил -я говорил лишь о присутствии связи между ЙГВГ и Богами: "ЙГВГ конечно же имеет отношение к этим Богам, потому что Он (так же как и Они) называет себя "Эль-Шаддай""... -В том тексте слово "Шаддаим"(мн.ч.) переведено как "Могущественные"(отмечу,что слово переведено неправильно): "...могущественные установили дату..." :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 11:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Я такого не говорил -я говорил лишь о присутствии связи между ЙГВГ и Богами

Я прекрасно вижу ЧТО ты говорил. Я тебя спросил, как это следует понимать?
Ты веришь, что кроме ИГВГ в Ханаане за действия Ваала, например, отвечал какой-то другой бог, с которым ИГВГ имел некоторое общение?))

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2019 3:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Я ничего глупого не спросил. Повторюсь. Младенец не совершил ни плолхого, ни хорошего, чтобы подписывать ему смертный приговор.Только такой долб...б, как ты, может считать, что с молоком матери передаются нравственно-религиозные установки.
Дмытро! А ты попробуй хоть раз воспользоваться собственными мозгами! Если ничего не передаётся, то почему тогда твоя церква беззакония заставляет всех людей становится её рабами, ещё с младенчества?
Цитата:
Нет не дошло.
Я так и думал.
Цитата:
По закону самого же библейского боженьки - все первородное принадлежит ему. Это отражает суть вещей. Израильтянам он разрешил подмену, игру в прообразы. Хананеи же, получается, исполняли требование божества, понимая его буквально. О возможностях символичной подмены на овец или голубей им было не ведомо. Так за что же их казнить.
7 народов попавших под раздачу - поклонялись и служили Молоху, а не Всевышнему! За жестокое уничтожение невиновных и невинных людей - их и наказал Всевышний, но только после того, как их мера кровожадности была переполнена.
Цитата:
К тому же, где нет закона, нет и преступления. Справедливость в таком приговоре отсутствует.
Это лишь церковная подлая и лукавая ересь, вставленная греком Маркионом в уста своего лит. героя! Ведь закон Божий был дан ещё Ною и его потомкам.
Цитата:
Прикинь, тогда не было Свидетелей Иеговы, ходящих по-домам Иерихона, и рекламирующих Иегову. Их просто тупо вырезали или сожгли вместе с детьми, только за то, что они не делали то, что априори делать НЕ МОГЛИ.
Ошибаешься! Вспомни хотя бы царя Салима, который благославлял Авраама? То есть, цари Ханаана прекрасно всё знали о законах Творца(Яхве-Превечный), ещё до возвращения Израеля.
Цитата:
И что это меняет? Всех жителей ОЗ приказано уничтожить. Причем с указанием, что некоторые нации не могут НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, войти в народ божий. Только убивать! Нацисты!
Нацисты никогда в своих книгах не писали о том, что:

"Разве Я хочу смерти нечестивого – а не того, чтобы обратился он oт путей своих и жив был?" (Иез. 18)

"И присоединятся народы многие к Всевышнему в день тот, и станут они для Меня народом Моим."(Зах.2)

осстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы." (Пс.81)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2019 3:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Я такого не говорил -я говорил лишь о присутствии связи между ЙГВГ и Богами: "ЙГВГ конечно же имеет отношение к этим Богам, потому что Он (так же как и Они) называет себя "Эль-Шаддай""...
Мипо! Ещё раз хочу вам напомнить. что в Святом Писании нет такого имени Божьего, как "иегова"! И не было никогда. Это слово просто переводится как "жив", "живой" и тд.

Что касаемо "Эль Шадай" - то этот титул правильнее переводить на русский язык как "Могущественная Сила".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2019 3:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
.. кроме ИГВГ в Ханаане за действия Ваала, например, отвечал какой-то другой бог, с которым ИГВГ имел некоторое общение?))
Не Ваала(арам), а Господа(рус)! Так будет правильнее в переводе на русский язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2019 5:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Ты веришь, что кроме ИГВГ в Ханаане за действия Ваала, например, отвечал какой-то другой бог, с которым ИГВГ имел некоторое общение?
Дмитро, я не говорил про "общение" ЙГВГ с Богами, я говорил о "связи"(-даже саама фраза "ЙГВГ Элоhим" подразумевает связь между ЙГВГ и Богами)... Как известно, после событий в Эдеме -появились причины для возникновения разных отношений/связей как между людьми, так и между Богами, поскольку была провозглашена "Вражда"! :smotri:
rabi писал(а):
Мипо! Ещё раз хочу вам напомнить. что в Святом Писании нет такого имени Божьего, как "иегова"! И не было никогда. Это слово просто переводится как "жив", "живой" и тд.
rabi, а где Вы увидели,что я сказал "Иегова"?...-Что,-без брехни не можете жить? :shock:
По слову "жизнь" и т.д. -оно имеет совсем другие ивритские буквы(не "hэй", а "хэт")! -Идите поучите иврит сперва, а потом -"умничайте"! :smotri:
Цитата:
Что касаемо "Эль Шадай" -...правильнее переводить на русский язык как "Могущественная Сила".
И опять -идите учите иврит, в котором невозможно,чтобы прилагательное было перед существительным(во-первых). А во-вторых, и "эль", и "шадай" -это не еврейские слова, а заимствованные из других, более древних языков(эти слова имеют абсолютно точные значения и перевод)... -Ваша версия перевода -неверна! :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 1:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
rabi, а где Вы увидели,что я сказал "Иегова"?...-Что,-без брехни не можете жить?
По слову "жизнь" и т.д. -оно имеет совсем другие ивритские буквы(не "hэй", а "хэт")! -Идите поучите иврит сперва, а потом -"умничайте"!
Так а шо вы как на сководке! Тогда уточните, какое слово вы назвали и зачем?
Цитата:
И опять -идите учите иврит, в котором невозможно,чтобы прилагательное было перед существительным(во-первых).
Не тупите, мипо! Я вам дал перевод на русский язык - а в нём таки возможно.
Цитата:
А во-вторых, и "эль", и "шадай" -это не еврейские слова, а заимствованные из других, более древних языков
Иврит не менее древний. И в любом случае речь идёт о семитских языках - а потому мой перевод, в любом случае верен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB