Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Симпл писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Монах с часами за 30 тысяч евро, едущий в Линкольне на свою яхту, чтобы совершить круиз по средиземному морю, по стопам апостола Павла.

Ну, они могут отмазаться.

Он просто живет в ЦЕРКОВНЫХ хоромах, носит ЦЕРКОВНЫЕ часы, ездит на ЦЕРКОВНОЙ машине.
Они, типа, ему НЕ принадлежат.
Просто пользуется, как назначенный "святым духом".
Даже одежда НЕ его. А сам он гол, как сокол.
Вот борода - да. Его ))

ну и правильная логика, полностью согласен. более того, большинство приписанных патриарху средств передвижения даже церкви не принадлежат: самолеты там и т.д.
да, я противник большой церковной рукопожатности с властью. это мне не нравится. как не нравится и риторика о. Всеволода Чаплина, утверждающего, что патриарх должен выглядеть как дорогая кукла, ибо статус.
но это нисколько не делает все это уж таким беззастенчиво плохим.

А, так это церковные часы у него? Но они в список облачения монаха не входят.
http://www.kasjauns.lv/objs/news/lv/images/kirils-putins_1347260487775.jpg
А вот, что написано о нестяжательстве для монахов:
"Иисус Христос есть совершеннейший образец нищеты. Так Он родился в яслях, жил, не имея где главы поклонити, и умер на кресте. Он сам, подавая Собою нам образ произвольной нищеты, поучает так жить на земле и всех ищущих Царствия Небесного. " И еще "монах, присовокупляя к общей обязанности особенное обещание провождать жизнь свою в лишениях монашеских, должен лишать себя всего, должен отказывать себе с сугубою строгостию и в маловажных излишествах,- от всего, что бы по видимому возвышало его пред братиями,- от всего, что бы могло напоминать ему суетные преимущества имени, рода и богатства, от коих он отреклся, посвятив себя Иисусу Христу, - одним словом: от всего, что могло бы вводить отличия мира сего в святое место, учрежденное для того, чтобы изгладить и уничтожить оные". Взято здесь http://krotov.info/libr_min/15_o/tr/eh_1845.htm
Как то не очень Гундяев соответствует данному описанию. Хреновый из него монах получился, а первосвященник отличный!

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Последний раз редактировалось ALEX_BOGUN Чт ноя 14, 2013 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Пока мне не понятно почему бы Исусу считать деноминацию халкидонского православия "угодной Иисусу и он ей руководит" и "благоволит в наше время и кого считает истинными своими поклонниками"? Я понимаю что Вы так считаете и таково Ваше мнение. Не понятно только почему.

религия необъяснима, она вся сплошь и рядом построена на интуиции. потому и уязвима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
религия необъяснима, она вся сплошь и рядом построена на интуиции. потому и уязвима.

Гы )))
Я бы сказал, что она "сплошь и рядом" построена на лжи неправде
А вот неправда как раз-таки весьма уязвима. Для критики.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
А, так это церковные часы у него? Но они в список облачения монаха не входят.
http://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=114837631-52-72&n=21


ссыль на ссыль)
пожалуйста, "Часы Патриарха"
ALEX_BOGUN писал(а):
Как то не очень Гундяев соответствует данному описанию. Хреновый из него монах получился, а первосвященник отличный!


я смотрю на его большое число дел и занятостей в деле благотворительности, поэтому меня не смущают его часы. более того, он мне не духовник непосредственный. у меня есть тот духовник, у кого я могу советоваться и прочее. так что даже, если для православных людей патриарх перестал быть хорошим монахом (что не исключаю, может быть), то это никак не делает саму аскетическую традицию православия плохой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
dima писал(а):
религия необъяснима, она вся сплошь и рядом построена на интуиции. потому и уязвима.

Гы )))
Я бы сказал, что она "сплошь и рядом" построена на лжи неправде
А вот неправда как раз-таки весьма уязвима. Для критики.

ложь многолика, она хамелеон, она гибка и изменчива. потому она в отличие от правды, как раз таки более сильна и могущественна. ложь криклива и лаксательна, она сладка и всеохватывающа, поэтому она предпочительна.

а вот правда уязвима. никто не хочет знать правду о себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
второй раз обращаюсь к модераторам с просьбой разделить тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Dima, не взывайте к модератору. Не нужно. То, что я поднял тему о Гундяеве, я сделал специально. Я хочу вам показать, что в тех материалах священника, которые являются основой открытой вами темы, есть один нюанс, который вы не заметили. Мне понравилось описание встреч с СИ, которые провел этот человек. Видно, что он искренний, хотел их к правде привести. СИ, которые к нему приходили тоже хотели ему истину открыть. Но вся трагичность данной ситуации в том, что ни у него ни у СИ истины не было. СИ верят в ВиБРа, а священник верит в то, что Иисус назначил Гундяева первосвященником РПЦ. И СИ и священник имеют ум, но всячески стараются не замечать недостатков своих религий. Осуждают других, но свои скелеты надежно прячут. Все честные люди видят, что православие превратилось в идеологический инструмент власти. Гундяев - это ваш ВиБР, только он еще хуже, чем у СИ, он более циничный, алчный и к тому же прихлебатель у власти. Вы хотите исправить Свидетелей Иеговы? Начните с себя.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN, подобные вопросы надо обсуждать с адресатом своих претензий, а не со мной.
я православный не потому, что верю в патриарха Кирилла как назначенного Господом Главу РПЦ.
собственно в православном церковном фольклоре и так много анекдотов на тему, что архиереи с трудом достигают неба, если достигают.
так что тут проблем не вижу.
я выбрал православие, т.к. оно лучше всего вскрыло мои нравственные болячки, к-е СИ только усыпили. как-то так.

считаю уместным разделение темы, т.к. обсуждение часов патриарха уже неоднократно велось в разных темах и там можно было задавать свои вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
религия необъяснима, она вся сплошь и рядом построена на интуиции. потому и уязвима.

И тем не менее, дорогой Дима, есть в религии(конечно не всякой) и организационные детали, которые помогают порядку и дисциплине. К примеру, если я учился у учителя Х, то я имею право называться его учеником. Но если я только читал книжку про учителя Y, то учителем его называть я не могу, хоть как бы я им ни восторгался. Или другой пример: если у меня есть родноверская секта на дому из 10 пассажиров, и я над ними _надзираю_, уча Славить _Правь_, то называться православным епископом, тем не менее, будет обманом.
С другой стороны, есть религии, которые ратуют за "духовные" понимания тех или иных терминов или догматов. К примеру, баптисты считают себя "Церковью", потому что придумали что существует некая невидимая духовная общность, которая и именуется "Церковь", а каждый кто для себя решил что он христианин - стал христианином.
Понимаете, Дима, если всё настолько необъяснимо и интуитивно, то придумывать можно всё что только захочется, и объявлять это правдой.
Но неужели нет организационных четко зафиксированных правил? Они таки есть! Потому я склонен в данном вопросе использовать бритву Оккама, и не идти на поводу у выдумщиков, потому что тогда придется идти намного дальше, и признавать выдумки и следующих, ведь интуиция баптистов по сути ничем от интуиции РПЦМП не отличается.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 12:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
... если всё настолько необъяснимо и интуитивно, то придумывать можно всё что только захочется, и объявлять это правдой.
Но неужели нет организационных четко зафиксированных правил? Они таки есть!...

Но они таки выдуманные, как выдуманы и все религии.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 12:20 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 9:25 am
Сообщения: 104
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Кредо: Атеизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
я же уже ответил более, чем прямо и откровенно: Вселенская церковь, в нее входит и РПЦ, и Греческая ПЦ, и Сербская, и Иерусалимская и т.д. Патриарх Кирилл - да, является избранным Святым Духом и церковным сообществом главой одной из поместных церквей - РПЦ.

:app: :app: :alol: :alol:

http://www.youtube.com/watch?v=tZ4C9UC-ygA - избранник святого духа и его охрана ;)))

http://www.youtube.com/watch?v=AaywUHzR8b8 - избранник святого духа о славянах ( с 45 секунды) !!!! :att:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 12:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Симпл писал(а):
dima писал(а):
религия необъяснима, она вся сплошь и рядом построена на интуиции. потому и уязвима.

Гы )))
Я бы сказал, что она "сплошь и рядом" построена на лжи неправде
А вот неправда как раз-таки весьма уязвима. Для критики.

ложь многолика, она хамелеон, она гибка и изменчива. потому она в отличие от правды, как раз таки более сильна и могущественна. ложь криклива и лаксательна, она сладка и всеохватывающа, поэтому она предпочительна.

Именно такими же аргументами руководствуются и СИ, запрещая своим адептам читать "отступников".

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 12:24 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Но они таки выдуманные, как выдуманы и все религии.

Почему же ВЫДУМАНЫ? Они УСТАНОВЛЕНЫ. Если Мы с Вами, уважемый тестер, забацаем свою религию, и установим что последователем нашей религии может быть только тот, кто спляшет в вязанной шапочке в ХХС, то это будет нашим установленным правилом. И если некто прочитает про нашу религию, и скажет "вау, мне тоже нравится, значит я тоже из этой религии, и щя всем на форумах буду о ней вещать", то мы с Вами вправе сообщить что согласно нами _установленных_ правил сей деятель не является членом нашей Семьи.
Также необходимо отличать законоучительную, поучительную и историческую роль религии. И тут тоже далеко не всегда может вестись речь о "выдуманном".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 12:27 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Но неужели нет организационных четко зафиксированных правил? Они таки есть! Потому я склонен в данном вопросе использовать бритву Оккама, и не идти на поводу у выдумщиков, потому что тогда придется идти намного дальше, и признавать выдумки и следующих, ведь интуиция баптистов по сути ничем от интуиции РПЦМП не отличается.

конечно, нет никаких правил. откуда они могут взяться? каждая религия будет декларировать собственные правила: некоторые кодифицированы в письменных текстах, некоторые новоделы, некоторые опираются на религиозно-культурную традицию ритуала и т.д. правил общерелигиозных нет. нет общей платформы среди тысяч религий человечества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 12:30 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Именно такими же аргументами руководствуются и СИ, запрещая своим адептам читать "отступников".

не очень понял, какими такими?
ложь на то и ложь, что она затыкает любые дыры. а истина не способна ответить на все вопросы.
но твою аналогию я вовсе не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB