Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 2:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Редиска писал(а):
dima писал(а):
а так желтизна и непонятные претензии. какая может быть апелляция к Писанию у человека, порвавшего любую связь с Писанием.

Поконкретнее, ты кого-то предлагаешь ЛО на основании чего-то? не понимаю тебя снова.

Ну с желтизной тоже все сложно - это та картина, которую видит человек со стороны. Что видит - то и говорит.

У меня кстати был опыт копания в дерьме, когда с человеком сидели и разбирали, где обоснованные претензии, а где нет, потому что обвинять РПЦу вообще во всем нельзя, это неправильно. Но, честно говоря, занятие не из приятных, особенно когда у собеседника в руках отнюдь не желтая пресса, а конкретные случаи, и разбор полета по ним неутешителен.
Да вот же...
Тоже устала "отмазывать" РПЦ от наездов не по делу и краснеть за те, что по делу.
Дима, наверное, считает, что все внеконфессионалы это тупые очернители. Но это не так.
А насчет картины со стороны, то ведь и апостол Павел был ею озабочен. Причем, абсолютно вне зависимости от компетентности критикующего. Так и писал - "доброе свидетельство от внешних". Без уточнений.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 12:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Как я уже писал выше в Писании нет требований становиться монахами. Это самовольное истязание себя ради того, чтобы показать православному богу: смотри, как я ради тебя голодаю, хожу в черненьком платье, не вступаю в брак. Можно еще и плетку купить и лупасить себя каждый день. А потом замуровать себя в келье и стать святым великосамозамучеником. И новые поколения фанатиков будут целовать эти "святые" мощи. А для Гундяевых будет еще один экспонат для обучения доверчивых прихожан аскезе.

я, правда, не знаю, о каком Писании ведет речь ALEX_BOGUN. ведь у него нет никакого Священного Писания, ему неоткуда взяться. но в Писании, свято хранимом Церковью, описан институт монашества в различных эпохах существования Богоугодного народа: в др. Израиле - это институт назореев, в послевавилонскую эпоху это строгие аскетические правила прушим, ко дням Христа - это аскетические правила Иоанна Крестителя, во дни апостолов - это апостольские аскетические правила. и в Ветхозаветной, и в Новозаветной Церкви всегда были общецерковные аскетические правила, и правила аскезы по принципу обета.
по поводу лупасить и прочее, мне жаль, что ALEX_BOGUN так нелестно отзывается о многих ветхозаветных пророках: они делали еще более экстравагантные вещи: Иезекииль, Иеремия, Варух, Исаия и т.д.


Dima, вот вам мой ответ:
Назореи («посвященные Богу»): Согласно кн. Чс. 6:1-21 принимали обет на время или навсегда не употреблять в пищу винограда и продуктов из него (т.е. не пить вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим. Служили хорошим примером нравственной жизни для израильтян. Заметьте, что обета быть безбрачными или нищими Бог от них не требовал.
Известные назореи: Самсон, Иоанн Креститель, возможно апостол Павел. Самсон не похож на монаха совсем, Иоанн Креститель был ведомым от своего зачатия пророком Иеговы и потому вел такой образ жизни, чтобы привлечь внимание к приходу Христа и с правителями (на празднике) побывал только один раз и то не целиком, а только его голова. Апостол Павел был безбрачен не для того, чтобы в келье весь день молиться святому Антонию о защите от желания заняться онанизмом, а чтобы по всему миру ездить и проповедовать, что с женой ему было бы сложнее делать.

Какое отношение имеет прушим к христианству? Это вы фарисеев приводите в доказательство богоугодности монашеского пути? Так тут нет никакой связи. Православное учение о монашестве скорее напоминает секту ессеев. Очень похожее ханжеское отношение к сексуальным отношениям, то же никому кроме них не нужное смиренномудрие в совокупности со скрупулезным соблюдением религиозных обрядов, иерархия и т.п. Угрюмые праведники заживо похоронившие себя. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%F1%F1%E5%E8
Постящиеся христиане должны выглядеть так: Мф. 6:16-18, а не ходить в страшнючей уродливой одежде и всем своим постным видом показывать, что дар Божий - жизнь, для них тяжкий груз и поскорее бы на небо!

Те «вещи» (вы почему-то не уточнили какие), которые детали ветхозаветные пророки, делались по повелению Бога для обличения грехов народа, чтобы привлечь внимание к обличению от Бога. То самовольное смиренномудрие (1Тим. 4:1-5), которым занимаются монахи и к которому их поощряет православная церковь, а не Бог, ничему хорошему людей не учат. Они наоборот показывают Бога в образе мучителя, жестокого садиста-созерцателя. Идея о святости монашества – гнуснейшая клевета на Бога, ярчайшее проявление крайнего религиозного фанатизма, калечащая судьбы людей и их родственников. Чтобы поощрять людей к монашеству вы придумали всякие небылицы типа байки про святую деву Агнию: «Она была юна годами, но стара совершенным разумом, - юна телом, но единою души ее была мудрость, прекрасна лицом, но еще прекраснее глубиною веры. Воспламененная любовью к Сладчайшему Иисусу, родившемуся от Пречистой Девы, она обручилась с Ним своим девством, и кроме Него, никого другого не хотела иметь своим женихом…». То, что там описано дальше даже не хочу упоминать ибо это наглая церковная ложь и выдумка.
Изображение

Dima, я считаю, что вы в своих комментариях всегда отстаиваете святость РПЦ, а не святость Бога. Говорить о том, что Гундяев поставлен Иисусом руководить его овцами – клевета на Иисуса!

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 1:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Назореи («посвященные Богу»): Согласно кн. Чс. 6:1-21 принимали обет на время или навсегда не употреблять в пищу винограда и продуктов из него (т.е. не пить вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим.

являются ли эти ограничения аскетическими правилами? да или нет?

ALEX_BOGUN писал(а):
Служили хорошим примером нравственной жизни для израильтян. Заметьте, что обета быть безбрачными или нищими Бог от них не требовал.

во-первых, обет Бог и не требует давать. Обеты - это то, что дает сам человек.
во-вторых, если опустить мое первое замечание, я полностью согласен. в др. Иудее не считалось каким-то нравственным достижением безбрачная жизнь, напротив, она расценивалась как позор. это в период послевавилонского плена и ко дням Христа уже в безбрачной жизни видят пользу как возможность безотвлеченного служения Богу: эту мысль озвучивают и Христос, и ап. Павел, и т.д.

ALEX_BOGUN писал(а):
Известные назореи: Самсон, Иоанн Креститель, возможно апостол Павел. Самсон не похож на монаха совсем, Иоанн Креститель был ведомым от своего зачатия пророком Иеговы и потому вел такой обра жизни, чтобы привлечь внимание к приходу Христа и с правителями (на празднике) побывал только один раз и то не целиком, а только его голова.

а сейчас пошла волна анахронизмов. я не утверждал, что институт монашества был сформирован в др. Иудее. я писал о том, что были предшественники монахов, что были люди, которые давали в своей жизни обеты аскетических правил и это расценивалось как нравственно и духовно возвышенней.

ALEX_BOGUN писал(а):
Апостол Павел был безбрачен не для того, чтобы в келье весь день молиться святому Антонию о защите от желания заняться онанизмом, а чтобы по всему миру ездить и проповедовать, что с женой ему было бы сложнее делать.

ну да, полностью согласен. 1 век н.э. был ознаменован миссионерским ростом. христиане со дня на день ожидали возвращения Господа. они думали, что Он придет вот-вот.
но важен сам факт того, что ап. Павел расценивал безбрачие как нравственно и духовно первенствующий вариант.

ALEX_BOGUN писал(а):
Какое отношение имеет прушим к христианству? Это вы фарисеев приводите в доказательство богоугодности монашеского пути?

ну да. фарисеи ко дням Христа расширили аскетическую практику иудеев. и Иисус с ней соглашался, более того, своим ученикам Он велел слушаться этих требований: "все, что они велят вам делать, выполняйте".

ALEX_BOGUN писал(а):
Православное учение о монашестве скорее напоминает секту ессеев.

боюсь, что Ваша осведомленность об этой секте настолько скупа, что даже нет смысла разоблачать эту аналогию.

ALEX_BOGUN писал(а):
Очень похожее ханжеское отношение к сексуальным отношениям, то же никому кроме них не нужное смиренномудрие в совокупности со скрупулезным соблюдением религиозных обрядов, иерархия и т.п. Угрюмые праведники заживо похоронившие себя. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%F1%F1%E5%E8

ну что тут отвечать, очередное обобщение.
если Вы хотя бы познакомились со светлой и очень жизнерадостной биографией Серафима Саровского, то так бы не писали.

ALEX_BOGUN писал(а):
Постящиеся христиане должны выглядеть так: Мф. 6:16-18, а не ходить в страшнючей уродливой одежде и всем своим постным видом показывать, что дар Божий - жизнь, для них тяжкий груз и поскорее бы на небо!

согласен!
только это не повод отменять посты вообще. это повод правильно к ним относиться. да, некоторые православные во время поста становятся дюже злыми и сердитыми. но это не правило, это напротив дискредитация поста.

ALEX_BOGUN писал(а):
Те «вещи» (вы почему-то не уточнили какие), которые детали ветхозаветные пророки, делались по повелению Бога для обличения грехов народа, чтобы привлечь внимание к обличению от Бога. То самовольное смиренномудрие (1Тим. 4:1-5), которым занимаются монахи и к которому их поощряет православная церковь, а не Бог, ничему хорошему людей не учат.

я, правда, бессилен что-то тут доказать. это действительно нужно испытать на себе, а не доказывать.
к примеру, случай с Ксенией Блаженной, огромная помощь, которая она оказывала, будучи еще живой юродивой, и после своей смерти, огромные очереди к ней в Петербурге, просто доказывают реальность оказываемой ею помощью.
я не смогу Вас убедить. как нельзя убедить в воскресении Христа, в существовании Бога. это нельзя доказать, нельзя аргументировать. это познается в опыте встречи.

ALEX_BOGUN писал(а):
Они наоборот показывают Бога в образе мучителя, жестокого садиста-созерцателя. Идея о святости монашества – гнуснейшая клевета на Бога, ярчайшее проявление крайнего религиозного фанатизма, калечащая судьбы людей и их родственников.

Странно, мое изучение многих патериков привело меня к совершенно другим мыслям о Боге: о Его безграничной любви и милосердию. Может мы очень по-разному читали одни и те же книги?

ALEX_BOGUN писал(а):
Чтобы поощрять людей к монашеству вы придумали всякие небылицы типа байки про святую деву Агнию: «Она была юна годами, но стара совершенным разумом, - юна телом, но единою души ее была мудрость, прекрасна лицом, но еще прекраснее глубиною веры. Воспламененная любовью к Сладчайшему Иисусу, родившемуся от Пречистой Девы, она обручилась с Ним своим девством, и кроме Него, никого другого не хотела иметь своим женихом…». То, что там описано дальше даже не хочу упоминать ибо это наглая церковная ложь и выдумка.

интересно, а как Вы тогда отделяете одну церковную ложь от другой?
почему сообщение о воскресении ап. Павлом упавшего юноши или сообщение о целительном свойстве его пояса - правда, а вот история с девством Агнии - ложь?
каким критерием Вы пользуетесь, чтобы так избирательно относится к церковной истории?

ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, я считаю, что вы в своих комментариях всегда отстаиваете святость РПЦ, а не святость Бога. Говорить о том, что Гундяев поставлен Иисусом руководить его овцами – клевета на Иисуса!

я не отстаивал святость РПЦ. Вы, правда, приписываете мне лишнее. я считаю, что церковь - это толпа кающихся грешников, но впереди нее идет Глава - Господь Иисус, позволяющий очиститься от скверны своих грехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 12:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Очень похожее ханжеское отношение к сексуальным отношениям, то же никому кроме них не нужное смиренномудрие в совокупности со скрупулезным соблюдением религиозных обрядов, иерархия и т.п. Угрюмые праведники заживо похоронившие себя. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%F1%F1%E5%E8

ну что тут отвечать, очередное обобщение.
если Вы хотя бы познакомились со светлой и очень жизнерадостной биографией Серафима Саровского, то так бы не писали.

ALEX_BOGUN писал(а):
Постящиеся христиане должны выглядеть так: Мф. 6:16-18, а не ходить в страшнючей уродливой одежде и всем своим постным видом показывать, что дар Божий - жизнь, для них тяжкий груз и поскорее бы на небо!

согласен!
только это не повод отменять посты вообще. это повод правильно к ним относиться. да, некоторые православные во время поста становятся дюже злыми и сердитыми. но это не правило, это напротив дискредитация поста.


ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, я считаю, что вы в своих комментариях всегда отстаиваете святость РПЦ, а не святость Бога. Говорить о том, что Гундяев поставлен Иисусом руководить его овцами – клевета на Иисуса!

я не отстаивал святость РПЦ. Вы, правда, приписываете мне лишнее. я считаю, что церковь - это толпа кающихся грешников, но впереди нее идет Глава - Господь Иисус, позволяющий очиститься от скверны своих грехов.


Dima, большое спасибо за то, что указали на то, какое счастье может подарить человеку монашество. Действительно, как я теперь понял, что именно в издевательствах над своим комфортом есть огромный подвиг христианина. Я думаю, что Серафим был крайне счастлив своими подвигами: «В 1794 году, имея склонность к уединению, стал жить в лесу в келии в пяти километрах от монастыря. В качестве аскетических подвигов и упражнений носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги (Евангелия, святоотеческого писания), ежедневно подолгу молился. Около келии Серафим развёл огород и устроил пчельник. Ряд фактов жития преп. Серафима весьма примечателен. Однажды на протяжении трех с половиной лет аскет питался только травой снытью. Позднее тысячу дней и тысячу ночей Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне». Это из Википедии. Там же я посмотрел, что такое столпничество. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA Даже подвиг Оригена, отрезавшего себе член меркнет в сиянии подвига святого Серафима! Три года проторчать на валуне для божьего прославления. Я представляю каким он был счастливым, когда сошел с валуна. Это было просто райское блаженство.
А теперь скажу без сарказма: те религиозные деятели, которые побуждают людей к издевательству над своим комфортом, здоровьем, жизнью своей и своих близких (не к умеренности и здоровому способу жизни поощряют, а именно к «подвигам» издевательства над «плотью») и учат, что это подвиг во славу Бога – это гнуснейшие твари, которые за свою клевету на Бога получат достойную награду.
Серафима мне жалко. Мог много пользы принести людям, но забили ему голову глупостями, сгноил свою жизнь бесцельно. Чего он добился? Чему он особенному учил? Тому что нужно креститься тремя пальцами, а не двумя? Читая о его «подвиге» умерщвления мирских желаний (это не есть нормальную пищу, спать не в постели под одеялом с женой, а на валуне с медведем и т.п.) нормальные люди плюнут и подумают: «Да ну его в болото это христианство», а те у кого ПГМ полезут жить на валуны и жрать траву сныть годами. Но будет и польза. Ее извлекут монахи Гундяевы, которые заработают много денег на мощах почивших «святых» фанатиков к которым будут приходить на поклонение и лобызание свеженькие и приносить дары (часы за 30 тысяч евро, яхты и лимузины).

По поводу того, что РПЦ - толпа кающихся грешников, то во-первых там не все "каются", а во-вторых покаяние перед Богом не заключается в мазохизме. А Иисус не станет возглавлять процессию мазохистов, извините. Но ее опять таки с удовольствием возглавят некие ловкие типы - аскетические владельцы дворцов, яхт и лимузинов, которые себя любят, холят и лелеят, а людей приучают к "аскезе". Помните, что про таких Иисус сказал? МФ. 23:4.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 3:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, большое спасибо за то, что указали на то, какое счастье может подарить человеку монашество. Действительно, как я теперь понял, что именно в издевательствах над своим комфортом есть огромный подвиг христианина.

странно, что Вы не узнали этого еще при чтении Евангелия: еще в Нагорной проповеди Иисус очень даже недвусмысленно утверждает, что выбравший путь христианского блаженства преодолевает свои страсти зачастую через невероятное насилие над собой.

ALEX_BOGUN писал(а):
Я думаю, что Серафим был крайне счастлив своими подвигами: «В 1794 году, имея склонность к уединению, стал жить в лесу в келии в пяти километрах от монастыря. В качестве аскетических подвигов и упражнений носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги (Евангелия, святоотеческого писания), ежедневно подолгу молился. Около келии Серафим развёл огород и устроил пчельник. Ряд фактов жития преп. Серафима весьма примечателен. Однажды на протяжении трех с половиной лет аскет питался только травой снытью. Позднее тысячу дней и тысячу ночей Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне». Это из Википедии. Там же я посмотрел, что такое столпничество. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA Даже подвиг Оригена, отрезавшего себе член меркнет в сиянии подвига святого Серафима!

да, для того чтобы избавиться от страстей, порой нужно идти не только на это.
Алекс, скажите чем была угодна Богу пустынная и отшельническая жизнь, почти без одежды и с очень скудной едой Иоанна Крестителя?
и очень странно, что изъяв из биографии преподобного Серафима только фрагмент его отшельничества, Вы избежали упоминания венца его жизни: его всесторонней, всеохватывающей помощи после того, как он пришел к людям.
его опыт ценен не только в православном мире, его почитают и католики, и многие протестанты. а его знаменитые беседы с Мотовиловым служат образцом бесед духоносности, святости, христианской любви и т.д.

ALEX_BOGUN писал(а):
А теперь скажу без сарказма: те религиозные деятели, которые побуждают людей к издевательству над своим комфортом, здоровьем, жизнью своей и своих близких (не к умеренности и здоровому способу жизни поощряют, а именно к «подвигам» издевательства над «плотью») и учат, что это подвиг во славу Бога – это гнуснейшие твари, которые за свою клевету на Бога получат достойную награду.

т.е. Вы только что признали свой отказ от высказываний Христа, где Он велит даже отсечь себе руку и выколоть глаз, если они становятся источником страстей?
для Вас Господь Иисус Христос и является таким "религиозным деятелем"?
а Его 40-дневный пост тоже вызывает у Вас бурю сожаления и сарказма?

ALEX_BOGUN писал(а):
Серафима мне жалко. Мог много пользы принести людям, но забили ему голову глупостями, сгноил свою жизнь бесцельно. Чего он добился? Чему он особенному учил?

а он и принес очень много пользы и по-прежнему приносит. я на себе испытывал неоднократно помощь Серафима.
еще при жизни он очень много исцелял и воскрешал людей.

ALEX_BOGUN писал(а):
По поводу того, что РПЦ - толпа кающихся грешников, то во-первых там не все "каются", а во-вторых покаяние перед Богом не заключается в мазохизме. А Иисус не станет возглавлять процессию мазохистов, извините. Но ее опять таки с удовольствием возглавят некие ловкие типы - аскетические владельцы дворцов, яхт и лимузинов, которые себя любят, холят и лелеят, а людей приучают к "аскезе". Помните, что про таких Иисус сказал? МФ. 23:4.

понимаете, я вовсе не исключаю возможности манипуляции кем-то кого-то, но это никак не отменяет требований Христа: "роде сей изгоняется постом и молитвой". так что все Ваши заявления были обращены сейчас, к сожалению, не только к недобросовестным пастырям, но и к Пастырю Господу Иисусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Очень похожее ханжеское отношение к сексуальным отношениям, то же никому кроме них не нужное смиренномудрие в совокупности со скрупулезным соблюдением религиозных обрядов, иерархия и т.п.

итак, что такое "ханжеское отношение"?
Цитата:
Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе

из этого следует, что вы утверждаете, что монашествующие ведут сексуальную жизнь (тайно), требуя от других (в т.ч. мирян) полного воздержания от сексуальных отношений. Скажите, на каком основании вы это утверждаете, вы лично знаете многих таких монахов, а может, и сами живали в монастырях что так уверенно это утверждаете?
Кстати сказать, монашествующие сексуальное воздержание практикуют только к себе, и не требуют этого от мирян, и нигде не ими, ни ПЦ не утверждается, что сексуальные отношения - это грех (ну с поправкой только, что такие отношения должны быть только в браке). Итак, что ещё за стандарты монахи прикладывают к другим (мирянам), которым сами же не следуют? Да и прикладывают ли они вообще свои стандарты к другим?
Ненужное смиренномудрие, оно, может, не нужно вам, но в том то и дело, что не для вас, вообщем-то, это смиренномудрие и делается.

ALEX_BOGUN писал(а):
Постящиеся христиане должны выглядеть так: Мф. 6:16-18, а не ходить в страшнючей уродливой одежде и всем своим постным видом показывать, что дар Божий - жизнь, для них тяжкий груз и поскорее бы на небо!

ALEX, вы настоящих-то монахов видели в жизни своей (не на карикатурных картинках)?. Какая страшнючая одежда, какой постный вид? Чесслово, но вы свои знания о монашестве и монахах точно берёте исключительно из мифов, у меня уверенно складывается такое впечатление. И что вы вообще пытаетесь уверить, что монахи хотят кому-то что-то показать хоть своим видом, хоть ханжеством, вы задумывались, зачем тогда монахи уходят от мира, стараться уединиться, для чего? Что бы своим видом показать, но кому показывать, если они нарочито пытаются удалиться от мира? Вы не находите массу противоречий в своих утверждениях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 1:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Alexander79 писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Очень похожее ханжеское отношение к сексуальным отношениям, то же никому кроме них не нужное смиренномудрие в совокупности со скрупулезным соблюдением религиозных обрядов, иерархия и т.п.

итак, что такое "ханжеское отношение"?
Цитата:
Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе

из этого следует, что вы утверждаете, что монашествующие ведут сексуальную жизнь (тайно), требуя от других (в т.ч. мирян) полного воздержания от сексуальных отношений. Скажите, на каком основании вы это утверждаете, вы лично знаете многих таких монахов, а может, и сами живали в монастырях что так уверенно это утверждаете?
Кстати сказать, монашествующие сексуальное воздержание практикуют только к себе, и не требуют этого от мирян, и нигде не ими, ни ПЦ не утверждается, что сексуальные отношения - это грех (ну с поправкой только, что такие отношения должны быть только в браке). Итак, что ещё за стандарты монахи прикладывают к другим (мирянам), которым сами же не следуют? Да и прикладывают ли они вообще свои стандарты к другим?
Ненужное смиренномудрие, оно, может, не нужно вам, но в том то и дело, что не для вас, вообщем-то, это смиренномудрие и делается.

ALEX_BOGUN писал(а):
Постящиеся христиане должны выглядеть так: Мф. 6:16-18, а не ходить в страшнючей уродливой одежде и всем своим постным видом показывать, что дар Божий - жизнь, для них тяжкий груз и поскорее бы на небо!

ALEX, вы настоящих-то монахов видели в жизни своей (не на карикатурных картинках)?. Какая страшнючая одежда, какой постный вид? Чесслово, но вы свои знания о монашестве и монахах точно берёте исключительно из мифов, у меня уверенно складывается такое впечатление. И что вы вообще пытаетесь уверить, что монахи хотят кому-то что-то показать хоть своим видом, хоть ханжеством, вы задумывались, зачем тогда монахи уходят от мира, стараться уединиться, для чего? Что бы своим видом показать, но кому показывать, если они нарочито пытаются удалиться от мира? Вы не находите массу противоречий в своих утверждениях?


Ханжа – это тот, кто носит маску благочестия, святоша, фарисей. Для меня ханжа – Гундяев и ему подобные. Или поведение этого «монаха» вы ханжеским не считаете? А он как я понял глава и следовательно лицо всей вашей организации. Серафима Саровского считаю религиозным фанатиком, его мазохизм – продукт учения вашей религиозной системы. Он – жертва. Ханжество монахов проявляется по-разному. Сразу скажу, что не считаю что все монахи – ханжи, некоторые просто обманутые фанатики. Но система православного монашества – ханжеская. Причины, почему я так считаю следующие:
1) Нестяжание.
Во все времена РПЦ была идеологическим сторонником и поддержкой российского самодержавия. Благостные священники всегда помогали царю-батюшке эксплуатировать простых людей, создавая ему культ «помазаника» Божьего. За это они получали косточку: монастыри были крупнейшими землевладельцами, эксплуатировали огромное количество крепостных крестьян – рабов. Цитата: «Во второй половине 15 века в русской церкви появились т. н. «нестяжатели», предлагавшие, «чтобы у монастырей сел не было, а жили бы чернецы по пустыням и кормили себя рукоделием» (Цит. по Жизнеописания достопамятных людей земли русской: X - XX вв. - М., 1992. - С. 324). Но сторонников подобного образа жизни оказалось немного и во внутрицерковном споре «нестяжатели» потерпели поражение.» Больше об этом можете тут почитать http://ru-antireligion.livejournal.com/9951204.html
Сегодня нет крепостного права, но если только есть возможность, то РПЦ очень любит получить от государства материальную помощь – ведь им самим работать некогда, они молитвой заняты.
Поощряя к праведности и аскезе, многие «авторитетные» монахи и священники любят хорошо пожрать и выпить, любят комфорт, деньги, власть, трутся возле ног правителя. Я не говорю о Серафимах или рядовых фанатиках, они ширма для Гундяевых.
2) Девство.
Почему монахи дают обет безбрачия? Священное Писание к этому не поощряет и Бог этого не требует. У людей есть естественная данная Богом потребность в сексуальных отношениях. Когда человеку внушают мысль, что для его более возвышенных отношений с Богом ему нужно оставаться безбрачным, то он начинает насильно заглушать в себе естественные желания, но они все равно остаются. И появляются святоши, которые иногда срываются и совершают блуд. А потом страшно мучаются совестью и взывают к Богу с просьбой защитить их от искушений Диавольских. А Дьявол тут и ни при чем. Они сами разжигают себя своим никому не нужным правилом не вступать в законный брак, а потом врут, что это Бес попутал.

3) Любовь к ближнему, непротивление злу.
Очень любили монахи тюрьмы устраивать в которые потом инакомыслящих сажали. Почитайте книгу Грекулова «Православная инквизиция». Вот вам цитата из нее: «Широко известны были тюрьмы Соловецкого монастыря, основанного в первой половине XV в. Каменные мешки в монастырских башнях и стенах этого монастыря имели форму усеченного конуса длиной около трех метров, шириной и высотой по два метра, в узком конце — один метр. В верхних этажах Головленковской башни Соловецкого монастыря каменные мешки были еще теснее: 1,4 метра в длину, 1 метр в ширину и высоту. Маленькое оконце служило не для освещения, а только для подачи пищи. В таком мешке нельзя было лежать, узник спал в полусогнутом состоянии. Сюда заключали узников «безысходно», т.е. на всю жизнь, никакой связи с внешним миром они не имели. Помещая свои жертвы в эти страшные тюрьмы, синодальные инквизиторы обычно писали: «Посадить его (т.е. заключенного) в Головленковскую тюрьму вечно и пребывати ему в некоей келий молчательной во все дни живота и никого к нему не допускать, ниже его не выпускать никуда же, но точно затворену и зоточену быть, в молчании каяться о прелести живота своего и питаему быть хлебом слезным»4. В таких нечеловеческих условиях узники пребывали в течение многих лет, пока смерть не приносила им избавления.» Книжечку можете тут скачать http://grekulov.narod.ru/
Сейчас РПЦ не имеет такой власти в стране, как до 1917 года, но если бы получила ее, то все мгновенно вернулось бы на круги своя.
4) Чудеса, религиозные шоу.
Работать руками тяжело, а вот придумать интересную мошенническую схему – намного более быстрый способ обогащения. И монахи ее давно придумали. Придуманы разные истории о якобы чудесных явлениях, исцелениях, воскресениях. Монахи издавна дурили голову паломникам дабы увеличить количество пожертвований. И сейчас это делают. С благостным выражением лица они будут рассказывать истории, в которые сами не верят, но они привыкли к лицемерию и показывают «священные» реликвии делая при этом неплохие сборы. Не такое давнее шоу с «поясом Богородицы» - яркий пример идолопоклонства. Бог идолопоклонство не благословляет, следовательно, все приписываемые этому и подобным предметам чудесные явления либо вранье, либо от Сатаны. Но я считаю их обычным обманом.
Вот единственное православное подлинное чудо, в которое я верю и совершил его православный монах и великий аскет Изображение

По поводу вашего вопроса видел ли я живых монахов. Я их вижу каждый день. Рядом с местом моей работы находится женский монастырь. Так вот я ни разу не видел улыбающуюся монахиню (не на фотографии, а в реальности). Одеты они вечно, как на похороны, всегда замотаны в черное, форма одежды несуразная, обувь больше похожа на мужскую. По работе я бываю в другом городе и уже дважды в аэропорту видел католических (как я думаю) монахинь. Довольно жизнерадостные дамы разного возраста. Одеты в скромные светло-серые платья, но женственно и без уродства. Очень улыбчивые. Но не смотря на разительную разницу во внешнем виде, я считаю, что все эти женщины были бы более счастливы имея семью, а не лживую никак не основанную на Библии идею быть «невестой Христовой», которую им внушили.
А по поводу вашего вопроса " вы задумывались, зачем тогда монахи уходят от мира, стараться уединиться, для чего?" задумайтесь над словами Иисуса из его молитвы к Отцу, где он просит о своих учениках: "15. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.16. Они не от мира, как и Я не от мира.(Св. Евангелие от Иоанна 17:15,16)". Иисус не хотел, чтобы его ученики ушли жить в пустыню. Христианин не должен прятаться от мира за стенами монастыря или в лесной глуши, он должен жить среди людей и своим образом жизни и проповедью возвещать о Боге.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 1:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
так это же внутренние правила. внутренние правила не в счет. как может убеждать в истинности религиозных взглядов индейцев их обряд инициации? никак.

Дорогой Дима, для меня, когда я изучал южноамериканский шаманизм(точней сказать - изучал про него), было важной деталью проходил ли конкретный деятель акт инициации. К примеру, можно ли изучать детали шаманизма по книгам Кастанеды.
Речь ведь не об истинности религии, а об истинности определенной группы. И истинность тут не значит обладание абсолютным и неискаженным познанием, а аутентичность. К примеру, говоря об ОСБ можно сказать что они не являются истинной религией, основанной Расселом. То есть если бы Рассел воскрес и пришел во Втором Пришествии, то не ОСБ он бы опознал как истинных последователей, но скорей Эпифанию. И дело тут вовсе не в обладании абсолютными истинами.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 1:59 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN, книга Грекулова - известная фейковая агитка, давно уже разоблаченная. я уже на форуме приводил много примеров из нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 2:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Дорогой Дима, для меня, когда я изучал южноамериканский шаманизм(точней сказать - изучал про него), было важной деталью проходил ли конкретный деятель акт инициации. К примеру, можно ли изучать детали шаманизма по книгам Кастанеды.Речь ведь не об истинности религии, а об истинности определенной группы. И истинность тут не значит обладание абсолютным и неискаженным познанием, а аутентичность. К примеру, говоря об ОСБ можно сказать что они не являются истинной религией, основанной Расселом. То есть если бы Рассел воскрес и пришел во Втором Пришествии, то не ОСБ он бы опознал как истинных последователей, но скорей Эпифанию. И дело тут вовсе не в обладании абсолютными истинами.

не, мне сослагательные примеры не очень понятны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 2:06 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Alexander79 писал(а):
Так на самом деле всё просто! Становитесь монахом, и покажите им всем, как надо, ух!

Когда-то в конце 90х я был довольно потрясен одним событием. Тогда для пользования интернетом было более выгодно в интернет-кафе выкачивать что нужно на дискету. Вот я и был постоянным завсегдатаем одного интернет-кафе. Туда же приходил один православный монах. Он сидел в чатах и просто чатился по много часов. И под много имеется в виду действительно много. И как то раз он спросил у админов кафе кто бы мог ему сделать сайт, ну и они конечно сразу на меня показали. Монах хотел заказать чат, главное чтобы он там был админом. Я подумал что мне лишние рассусоливания ни о чем не нужны, и сразу назвал цену, причем выше средней, что я бы запросил у обычного клиента, чтобы отпровадить этого "заказчика". Но что бы вы думали - он сказал "хорошо", и готов был расплатиться! Ессно я ним дела не имел, просто совесть подсказывала не участвовать в этом... нецелевом использовании пожертвований вдов и сирот. Зато осадок остался знатный, по сей день! А когда у другого клиента на компе возился(то ли чинил, то ли чистил, то ли консультировал по верстке их журнала), и там мимоходом открылись фотки священников на природе, с пистолетами в руках - ну там уж вообще стало ясно что их нужно рассматривать просто как клиентов в спецодежде, и только. Потому при продаже и установке компютеров митрополиту взял денег столько, сколько захотел взять. Кстати да, тоже завысил стоимость, и тоже заплатили без вопросов и проблем - деньги то не свои, не жалко... А видели б вы какие подарки они делают за простую задачку. Например за дизайн простого флаера конфет и фруктов привезут на стоимость в раза 3 дороже чем обычный клиент заплатил бы за такой заказ. И не удивительно - снова, деньги то не свои, не жалко!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 2:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
не, мне сослагательные примеры не очень понятны.

Тогда посмотрите всё-таки о чем же был вопрос к Вам. Как же Вы отвечаете в теме, раз не понимаете о чем вопрос?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 2:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а сколько нам щедрых подарков делали в еврейских лагерях, Сохнут вообще не считал денег, книги, канцелярия, конфеты лились как из рога изобилия. вот где счета денег не было - да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 2:12 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
dima писал(а):
не, мне сослагательные примеры не очень понятны.

Тогда посмотрите всё-таки о чем же был вопрос к Вам. Как же Вы отвечаете в теме, раз не понимаете о чем вопрос?

я все внимательно просмотрел и перечитал. и ответил должным образом. ну не совпали нынче у нас с Вами законы исторической и религиоведческой логики)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 2:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ALEX_BOGUN писал(а):
стал жить в лесу в келии в пяти километрах от монастыря. В качестве аскетических подвигов и упражнений носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги (Евангелия, святоотеческого писания), ежедневно подолгу молился. Около келии Серафим развёл огород и устроил пчельник.

А мне вот это как раз очень нравится. Правда не каждому быть Робинзоном, и это очень исключение из правил. Я вот планирую также пожить некоторое время в уединении в пустыне и где-то в глуши какого-то леса. Но вот расценивать это как религиозный подвиг я бы не стал, и уж явно не призывать кого-то к подражанию. Это для саморазвития, для испытания воли и тела. Не совсем пока понимаю при чем тут религия - исполнять волю Всевышнего намного важней именно в обществе. Как же можно любить ближнего, если возле тебя годами никого нет?..

Цитата:
Однажды на протяжении трех с половиной лет аскет питался только травой снытью.

Круто! Я почему-то думал что она ядовитая.Специфичный ее запах мне был похож на что-то ядовитое из зонтичных, и главное что животные ее не ели! Ладно, значит придется пробовать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB