Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 1:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Почему же ВЫДУМАНЫ? Они УСТАНОВЛЕНЫ.

Сначала, чтобы установить, пришлось выдумать. Как правило, религия не выдумывается целиком заново, а заимствуется что-то от уже имеющихся религия. Придумываются события, правила и законы, священные книги пишутся. Противники уничтожаются под благовидным предлогом: например Моисей виновен в резне евреев, согласно Торе около 3000 человек. Он заявил, будто это Бог приказал евреям убивать евреев.
Цитата:
И сделали сыны Лейви по слову Моше: и пало из народа в тот день около трех тысяч человек;(Исх.32:28)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 3:06 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
конечно, нет никаких правил. откуда они могут взяться?

Ну как же нет, Дима, а хиротония, как минимум? Чем не правило для определения законности наследия? И разве тот самый Исус из ТЗ не использовал бы некие правила, которые были установлены в его общине? Ведь смотрите, у него было 12 учеников, и ведь не любой встречно-поперечный мог обьявить себя апостолом(тарсянин не в счет,это особый случай), и его ученики имели установленные рамки кто таковым является а кто нет. Вы думаете Исус из ТЗ не использовал бы подобный подход? И если так, то каким тогда образом определялось бы(кроме нюха)?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 3:06 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
ложь на то и ложь, что она затыкает любые дыры. а истина не способна ответить на все вопросы.
но твою аналогию я вовсе не понял.

ааааа, rabi там где-то икается...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 3:20 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Сначала, чтобы установить, пришлось выдумать.

Я Вас не понимаю. Если Вы и я согласны использовать любой принятый у нас критерий, то он не "выдуманный", а "установленный". Вот решили мы что в нашу Банду могут входить только рыжие, это наша с Вами воля так установить. При чем тут "выдуманность"? Мы так хотим. Наша Банда, как хотим, такие правила Кодексы и устанавливаем.
И кто может теперь нам говорить мол это мы выдумали правила? При чем тут вообще "выдумали" если это наше административное решение?
Цитата:
Как правило, религия не выдумывается целиком заново, а заимствуется что-то от уже имеющихся религия.

Совершенно согласен. Но кроме правил бывают и исключения.

Цитата:
Придумываются события, правила и законы, священные книги пишутся.

Я думаю что и нас с Вами когда-нибудь кто-нибудь поставил бы под вопрос - существовали ли мы, или нас придумали жрецы Банды. А на самом деле наши аватары это лишь собирательный образ "вечного жида-массона" и "скептического критика".
Все же наличие Банды, и Традиции про нас, будет свидетельствовать что события некие всё таки происходили, оно ж не просто из вакуума возникло.
Так и в религии - они не придумываются из вакуума просто так, и правила не выскакивают из табакерки, чтобы на следующее утро оно стало для общества законом. И книги священными становятся не шутки ради.

Цитата:
например Моисей виновен в резне евреев, согласно Торе около 3000 человек. Он заявил, будто это Бог приказал евреям убивать евреев.

И те левиты, что исполняли указания, удостоверились до этого в том, что Моше рабейну правду говорит о своей миссии. Не только он, но и весь Египет мог в этом удостовериться на собственном опыте.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 6:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Монах с часами за 30 тысяч евро, едущий в Линкольне на свою яхту, чтобы совершить круиз по средиземному морю, по стопам апостола Павла.

Ну, они могут отмазаться.

Он просто живет в ЦЕРКОВНЫХ хоромах, носит ЦЕРКОВНЫЕ часы, ездит на ЦЕРКОВНОЙ машине.
Они, типа, ему НЕ принадлежат.
Просто пользуется, как назначенный "святым духом".
Даже одежда НЕ его. А сам он гол, как сокол.
Вот борода - да. Его ))

Не так. В другой теме приводился материал, что господин Гундяев ещё давным давно, не являясь патриархом, купил себе многокомнатную квартирку на Серафимовича, именно на своё имя. А если вы погуглите где это находится и сколько стоит :-k всё это всплыло в связи с судебным разбирательством, иск подала родственница господина Гундяева, которая там проживает - соседу делавшему ремонт и пылью там был причинён ущерб редким книгам Гундяева, ну вообщем можно поднять статью, смысл в том что всего лишь небольшую сумму они готовы были простить. Но основное конечно что да, купается патриарх в роскоши и церковной, и своей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 7:23 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
dima писал(а):
конечно, нет никаких правил. откуда они могут взяться?

Ну как же нет, Дима, а хиротония, как минимум? Чем не правило для определения законности наследия? И разве тот самый Исус из ТЗ не использовал бы некие правила, которые были установлены в его общине? Ведь смотрите, у него было 12 учеников, и ведь не любой встречно-поперечный мог обьявить себя апостолом(тарсянин не в счет,это особый случай), и его ученики имели установленные рамки кто таковым является а кто нет. Вы думаете Исус из ТЗ не использовал бы подобный подход? И если так, то каким тогда образом определялось бы(кроме нюха)?

так это же внутренние правила. внутренние правила не в счет. как может убеждать в истинности религиозных взглядов индейцев их обряд инициации? никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 7:55 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
dima писал(а):
Симпл писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Монах с часами за 30 тысяч евро, едущий в Линкольне на свою яхту, чтобы совершить круиз по средиземному морю, по стопам апостола Павла.

Ну, они могут отмазаться.

Он просто живет в ЦЕРКОВНЫХ хоромах, носит ЦЕРКОВНЫЕ часы, ездит на ЦЕРКОВНОЙ машине.
Они, типа, ему НЕ принадлежат.
Просто пользуется, как назначенный "святым духом".
Даже одежда НЕ его. А сам он гол, как сокол.
Вот борода - да. Его ))

ну и правильная логика, полностью согласен. более того, большинство приписанных патриарху средств передвижения даже церкви не принадлежат: самолеты там и т.д.
да, я противник большой церковной рукопожатности с властью. это мне не нравится. как не нравится и риторика о. Всеволода Чаплина, утверждающего, что патриарх должен выглядеть как дорогая кукла, ибо статус.
но это нисколько не делает все это уж таким беззастенчиво плохим.

А, так это церковные часы у него? Но они в список облачения монаха не входят.
http://www.kasjauns.lv/objs/news/lv/images/kirils-putins_1347260487775.jpg
А вот, что написано о нестяжательстве для монахов:
"Иисус Христос есть совершеннейший образец нищеты. Так Он родился в яслях, жил, не имея где главы поклонити, и умер на кресте. Он сам, подавая Собою нам образ произвольной нищеты, поучает так жить на земле и всех ищущих Царствия Небесного. " И еще "монах, присовокупляя к общей обязанности особенное обещание провождать жизнь свою в лишениях монашеских, должен лишать себя всего, должен отказывать себе с сугубою строгостию и в маловажных излишествах,- от всего, что бы по видимому возвышало его пред братиями,- от всего, что бы могло напоминать ему суетные преимущества имени, рода и богатства, от коих он отреклся, посвятив себя Иисусу Христу, - одним словом: от всего, что могло бы вводить отличия мира сего в святое место, учрежденное для того, чтобы изгладить и уничтожить оные". Взято здесь http://krotov.info/libr_min/15_o/tr/eh_1845.htm
Как то не очень Гундяев соответствует данному описанию. Хреновый из него монах получился, а первосвященник отличный!

Так на самом деле всё просто! Становитесь монахом, и покажите им всем, как надо, ух!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 9:02 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Alexander79 писал(а):
[
Так на самом деле всё просто! Становитесь монахом, и покажите им всем, как надо, ух!

Как я уже писал выше в Писании нет требований становиться монахами. Это самовольное истязание себя ради того, чтобы показать православному богу: смотри, как я ради тебя голодаю, хожу в черненьком платье, не вступаю в брак. Можно еще и плетку купить и лупасить себя каждый день. А потом замуровать себя в келье и стать святым великосамозамучеником. И новые поколения фанатиков будут целовать эти "святые" мощи. А для Гундяевых будет еще один экспонат для обучения доверчивых прихожан аскезе.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Как я уже писал выше в Писании нет требований становиться монахами. Это самовольное истязание себя ради того, чтобы показать православному богу: смотри, как я ради тебя голодаю, хожу в черненьком платье, не вступаю в брак. Можно еще и плетку купить и лупасить себя каждый день. А потом замуровать себя в келье и стать святым великосамозамучеником. И новые поколения фанатиков будут целовать эти "святые" мощи. А для Гундяевых будет еще один экспонат для обучения доверчивых прихожан аскезе.

я, правда, не знаю, о каком Писании ведет речь ALEX_BOGUN. ведь у него нет никакого Священного Писания, ему неоткуда взяться. но в Писании, свято хранимом Церковью, описан институт монашества в различных эпохах существования Богоугодного народа: в др. Израиле - это институт назореев, в послевавилонскую эпоху это строгие аскетические правила прушим, ко дням Христа - это аскетические правила Иоанна Крестителя, во дни апостолов - это апостольские аскетические правила. и в Ветхозаветной, и в Новозаветной Церкви всегда были общецерковные аскетические правила, и правила аскезы по принципу обета.
по поводу лупасить и прочее, мне жаль, что ALEX_BOGUN так нелестно отзывается о многих ветхозаветных пророках: они делали еще более экстравагантные вещи: Иезекииль, Иеремия, Варух, Исаия и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
lukoie писал(а):
Ну как же нет, Дима, а хиротония, как минимум? Чем не правило для определения законности наследия?
Очень неудачное правило. основанное на мистическом понимании "передачи духа". Я уже где-то разбирал эту тему, приводя доказательства того, что хи-ро-то-нео--это самый обычный выбор при помощи голосования.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:23 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Alexander79 писал(а):
[
Так на самом деле всё просто! Становитесь монахом, и покажите им всем, как надо, ух!

Как я уже писал выше в Писании нет требований становиться монахами. Это самовольное истязание себя ради того, чтобы показать православному богу: смотри, как я ради тебя голодаю, хожу в черненьком платье, не вступаю в брак. Можно еще и плетку купить и лупасить себя каждый день. А потом замуровать себя в келье и стать святым великосамозамучеником. И новые поколения фанатиков будут целовать эти "святые" мощи. А для Гундяевых будет еще один экспонат для обучения доверчивых прихожан аскезе.

Ну если, по вашему, нет, что же тогда осуждать патриарха в том, что он не следует материальной аскезе?
Кстати заметить, есть разница между голоданием и постом.


Последний раз редактировалось Alexander79 Пт ноя 15, 2013 10:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Дима, а я вот понимаю, что ALEX_BOGUN говорит примерно об этом (наезд конкретно на патриарха ведь, и в общем трудно что-то возразить, Кураев сражается за честь патриаршего мундира, но временами получается от этого только хуже)
Цитата:
44Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.

45На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.

46Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

47Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: 48сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.

49Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят, 50да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, 51от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.

52Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.


Ну в общем-то и смоленский священник свидетельствует - претензии во многих случаях обоснованные. Он вообще молодец, священник, о котором тема, я все никак не дочитаю до конца, и описал эти встречи хорошо, душевно.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Редиска, я только за. я сам могу покритиковать Патриарха и засмущаться от претензий. запросто. только, если они по делу.
а так желтизна и непонятные претензии. какая может быть апелляция к Писанию у человека, порвавшего любую связь с Писанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:37 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dima писал(а):
а так желтизна и непонятные претензии. какая может быть апелляция к Писанию у человека, порвавшего любую связь с Писанием.

Поконкретнее, ты кого-то предлагаешь ЛО на основании чего-то? не понимаю тебя снова.

Ну с желтизной тоже все сложно - это та картина, которую видит человек со стороны. Что видит - то и говорит.

У меня кстати был опыт копания в дерьме, когда с человеком сидели и разбирали, где обоснованные претензии, а где нет, потому что обвинять РПЦу вообще во всем нельзя, это неправильно. Но, честно говоря, занятие не из приятных, особенно когда у собеседника в руках отнюдь не желтая пресса, а конкретные случаи, и разбор полета по ним неутешителен.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 11:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Редиска писал(а):
Поконкретнее, ты кого-то предлагаешь ЛО на основании чего-то? не понимаю тебя снова.

не, я не предлагаю никого ло)
я пишу, как и Александр79, о непоследовательности претензий. то нам заявляют, что патриарх не соответствует требованиям монашества, в то время, как оказывается, что монашество - это плохо. так если он не соответствует плохим требованиям, так это же хорошо, радоваться надо. а не радуются.
и потом, какое вообще отношение к НЗ могут иметь те, кто отказался от авторов-составителей НЗ, от традиции составления НЗ, от канона НЗ. мне вообще непонятно, откуда тогда извлекается авторитет апелляции к Библии.

Редиска писал(а):
Ну с желтизной тоже все сложно - это та картина, которую видит человек со стороны. Что видит - то и говорит.

с фейками надо быть осторожнее. патриарх - удобная палка для битья. при желании можно навешать всех собак. так часто и происходит. сколько уже на форуме разоблачалось таких фейков.

Редиска писал(а):
У меня кстати был опыт копания в дерьме, когда с человеком сидели и разбирали, где обоснованные претензии, а где нет, потому что обвинять РПЦу вообще во всем нельзя, это неправильно. Но, честно говоря, занятие не из приятных, особенно когда у собеседника в руках отнюдь не желтая пресса, а конкретные случаи, и разбор полета по ним неутешителен.

есть огромное количество малоприятных вещей в Церкви. и они известны. тот же крупнейший специалист по церковной истории Бабкин - его слушают и читают. его даже поддерживает главный редактор научных изданий РПЦ - Дунаев. это все нормально, когда вскрываются болячки. и обсуждаются, и по возможности лечатся. но когда к болячкам добавляют упячки, становится грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB