Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 10:00 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Alexander79 писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Так вот я ни разу не видел улыбающуюся монахиню (не на фотографии, а в реальности). Одеты они вечно, как на похороны, всегда замотаны в черное, форма одежды несуразная, обувь больше похожа на мужскую.

Улыбающуюся кому - вам? Да я думаю, вы много ещё чего не видели из того, что касается монашеской жизни, тем более изнутри её. Я тоже, поэтому не спешу делать каких-либо выводов об "ужасах" монашеской жизни. Я, кстати, тоже не один раз видел монахинь, и что хочу отметить, лица-то как раз у них спокойные, я бы сказал умиротворенные (даже завидно немного по хорошему), и совсем не постные, а вполне очень даже живые. И печали, тоски, или ещё чего в этом роде - не было. Естественно, не могу утверждать, что у всех у них так (ясно, люди разные тоже, и сложностей поди хватает), но в целом, думаю, всё не так у них плохо, как вы рисуете.

Вспомнился фильм Кин-Дза-Дза. Там на Альфе плюкан превращают в кактусы. И у них (у кактусов) не все так плохо...

Обратите внимание, насильно превращают, насильно. Не спрашивают их мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 10:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
Anton писал(а):
Вообще, когда дело касается критики православия, то создается такое впечатление, что критики сами не знают чего хотят.

Богатый священник? Ханжа! Лицемер! Стяжатель! Ездит на дорогой машине и есть черную икру! Да как ему не стыдно! А вот Иисус учил скромности и не стяжательству! И все кто хотят подражать Иисусу должны отказаться от богатства и больше молится Богу!

Монах? Религиозный фанатик! Отказался от всего своего имущества и ходит целый день с серьезным лицом! У него нет даже приличной одежды! Как так можно жить! Нет, чтобы как все нормальные люди бабло заколачивать, а он целый день Богу молится!...

Ребята, ну честное слово, нелепо же выглядит.
Так вся прелесть христианства как раз в "золотой середине" что касается образа жизни. "Не дай мне богатства, чтоб я тебя не забыл, ни бедности, чтоб я тебя не проклял"

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 11:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Veritas писал(а):
Так вся прелесть христианства как раз в "золотой середине" что касается образа жизни. "Не дай мне богатства, чтоб я тебя не забыл, ни бедности, чтоб я тебя не проклял"

ап. Павел рече: "Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке" (Фил. 4, 12)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 11:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Alexander79
1) На мой вопрос «Для меня ханжа – Гундяев и ему подобные. Или поведение этого «монаха» вы ханжеским не считаете?»
вы ответили:
Цитата:
«Не считаю. На каком основании? Или он что-то делает противно тому, что сам проповедует? Ведёт аморальный образ жизни, пьянствует,не поститься и т.д.? Я ведь что хочу сказать,как нынче говорят, я свечку над ним не держал в моменты этих неприглядных действий,и уличить в этом его не могу,а отсюда вывод: отчего я должен считать его ханжой? Да, кстати сказать,к безбрачию и в монастыри не призывает. По поводу нестяжательства, про это ниже напишу.»

Но я не критиковал его за пьянство или разврат, таких данных у меня нет. Я критиковал его именно за любовь к богатству и одновременно с этим проповедь аскезы для других. Можете поразмышлять, как называется подобное поведение. И хочу сказать, что я тут раньше размещал фотографию Гундяева рядом с президентом. Так вот на ней именно те часики за 30 тысяч евро у него из-под рукава и вылезли. И еще, дабы вас не огорчать, я в этой теме о Гундяеве больше писать не буду.

2) На мою фразу: «Серафима Саровского считаю религиозным фанатиком, его мазохизм – продукт учения вашей религиозной системы. Он – жертва»
вы ответили:
Цитата:
«Глупости. Потому как вучение церкви не входит, что такая практика (подобная как у Серафима Саровского) является обязательной,или тем, к чему обязательно нужно стремиться, напротив,весьма предостерегает от желания подобного делания. Серафим Саровский же доказал своей жизнью, что взятая им (добровольно!) ноша обетов оказалась ему по плечу (не без Божьей помощи,конечно), поэтому он-не жертва, а победитель, стяжавший святость.»

Могу ответить только то, что вы лукавите, на самом деле существует целая система в вашей религии, поощряющая людей к подобным «подвигам» во славу, но не Бога. В эту систему входят прежде всего византийские церковные сказки «Житие святых». Как Серафиму Саровскому пришла мысль о «подвиге столпничества»? Он сам себе такое упражнение придумал или почитал в православном ненавязчивом пособии по мазохизму во славу божию, а потом торчал на камне 1000 дней? И с чего вы взяли, что ему Бог помогал? Религиозные фанатики в нехристианских религиях и не такое вытворяли. Им тоже Бог помог? Или Дьявол?

3) Вы мне пишите:
Цитата:
«С вас безбрачия никто и не спрашивает, не волнуйтесь. Бог этого не требует, верно, но покажите, где он это запрещает? Да что говорить, когда Иисус провёл жизнь в безбрачии, Иоанн Креститель. Вы их тоже осудите? Ведь, по вашему, Писание этого не поощряет.»
Но я совсем не волновался по этому поводу из-за себя. Я волнуюсь за других людей, которым вбивают в голову нехристианские мысли. Если вы заметили в моих комментариях, я приводил несколько Библейских стихов, на основании которых считаю монашество – нехристианским поступком. Вот эти стихи (повторю их для вас):
1) Павел предупреждал о фанатичных запретах на дары Бога 1Тим. 4:1-5.
2) Постящиеся христиане должны выглядеть так: Мф. 6:16-18, а не ходить напоказ с похоронным видом (или в вечном трауре).
3) Христианин должен быть всегда среди людей, он не может стать отшельником, жить за забором. Иначе он нарушает принцип из слов Иисуса Иоанна 17:15,16. За всю мою жизнь ко мне не подошел ни один монах с предложением узнать о Боге.

4) У вас однобокий взгляд на историю православной церкви на Руси. Вы читаете историю только по книгам одобренным синодом православной церкви? Напрасно. Вы пишите, что книга Грекулова – фейк? Думайте как хотите. Но я приводил из нее факт о тюрьмах Соловецкого монастыря. А он их очень точно описал, правда кратко. На самом деле они еще страшнее. Подобный садизм по отношению к заключенным, который применялся там, даже фашистам в голову не приходил. Вот вам ссылочка на статью о тюрьме на Соловках http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%BC%D0%B0 И в этой ссылке вы найдете вот такую интересную информацию:
Цитата:
«Одним из первых соловецких узников был сторонник нестяжательного движения Сильван, умерший в монастыре в конце 20-х гг. XVI столетия. В середине того же века на Соловки был сослан бывший игумен Троице-Сергиева монастыря нестяжатель Артемий, активно ратовавший за небогатую церковь и сознательное постижение религиозного учения.»
Как вы к этому относитесь? Почему по вашему монастырская братва посадила в тюрьму нестяжателей? Вы красочно описали то, какими трудолюбивыми были главы монастырей, но вам и в голову не приходит, что многие помещики тоже были очень трудолюбивыми. Они с утра до вечера эксплуатировали своих нищих крестьян, набивая свои карманы. Православная церковь была очень крупным помещиком в свое время.
Вы вспомнили монголо-татар. Вы пишите «татарские ханы, особенно в первый период господства над Древней Русью, уважительно относились к духовенству, давали митрополитам охранительные грамоты (ярлыки), освобождали церкви и монастыри от поборов, давая тем самым Церкви большую возможность для занятия делами милосердия и благотворительности, помощи нуждающимся.» Но у монголо-татар это была самая обычная тактика. Они так поступали не потому, что «уважали» духовенство. Просто это духовенство помогало им сдерживать народ в покорности и собирать дань для Орды. Что кстати для них делали и князья (один из них православный святой - князь Александр Невский, в монашестве Алексий). Татары не были крестоносцами, им ваша вера была не интересна. Им нужна была регулярная и большая дань.
Еще поведаю вам, что православие на Русь пришло с большим позором и преступлениями. Великий православный Святой Владимир, крестивший Русь был на самом деле великим. Но не святым, а великим политиком. Если еще читаете, то вот вам история о его жизи и о том, почему он стал православным http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%C2%E5%EB%E8%EA%E8%E9. Он был очень хороший политик и сильно хотел поддержки Византии. А получить ее можно было взяв в жены дочь императора. А тут как раз у императора началась внутренняя междоусобица. «… И побудила его [императора Василия] нужда послать к царю русов — а они его враги, — чтобы просить их помочь ему в настоящем его положении. И согласился он на это. И заключили они между собою договор о свойстве и женился царь русов на сестре царя Василия, после того как он поставил ему условие, чтобы он крестился и весь народ его стран, а они народ великий […] И послал к нему царь Василий впоследствии митрополитов и епископов и они окрестили царя […] И когда было решено между ними дело о браке, прибыли войска русов также и соединились с войсками греков, которые были у царя Василия, и отправились все вместе на борьбу с Вардою Фокою морем и сушей.» И заставил Святой Владимир после этого народ свой быть православными. А кто был против, тех он гнобил и уничтожал. А насильное обращение в христианство Иегова и его Сын ох как не любят, поэтому может ли быть религиозная организация насильно заставившая людей принять веру в Христа организацией Бога – очень интересный вопрос. Я считаю, что нет. Со времен князя Владимира и до сих пор православная церковь являлась инструментом различных правителей для управления народом, через религиозные догматы и запугивание.

5) Последнее что я вам скажу в этом комментарии: среди православных всегда было очень много хороших, добрых, искренних, справедливых, гостеприимных, щедрых, заботливых, любящих людей. Их было очень много и среди священников и монахов. Они были искренни в своей любви к Богу. Но (говоря языком Реймонда Френца) не благодаря РПЦ, а вопреки ей.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 12:25 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
Цитата:
Неужели Вы и правда считаете что раз христианство придумало такие определения, то они вдруг стали истиной, и Исус бы именно таковыми определениями пользовался при оценке?

да, считаю.

Чем это отличается от мнения мусульман что Аллах оценивает мир по мусульманским правилам и учениям?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 12:33 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Хоспади...

какой бред!!! До чего форум докатился...

Выпилиться нах отсюда надо бы...

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 12:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
и теперь сравните свой вопрос с вопросом автора темы. "бы" появляется у Вас, но нет у автора.

А, простите, как у МЕНЯ в вопросе может быть без сослагательного наклонения? Я что-ли должен считать будто Исус где-то там жив, сидит на небе, руководит ккаким-то своим народом? Дима, ну честное слово...
Да, у него нету, но ведь дополнительные вопросы задавал уже не он, и не христианин.

lukoie писал(а):
А как Вам такая теория: Вас намеренно обманывает ложная религия, утверждая что критериев не существует, для того чтобы скрыть наличие критериев, по которым можно ясно определить что эта религия - ложная. (Ну вроде как баптисты придумали что Церковь это невидимое сборище верующих всех времен и народов, а значит они и есть Церковь, ведь они дескать веруют).


Цитата:
понимаете, Вы рассуждаете о том, что я имею какое-то отношение к религии.

Вы не имеете отношения к христианству и РПЦМП?

Цитата:
но, видимо, Вы по-прежнему не хотите меня услышать. для меня религия не кодифицирована,

Хочу, но пока не понимаю.
Я не понимаю например что значит что религия не кодифицирована, если для РПЦМП это именно так. Разве у нее нет канонического права, и разве за нарушения неких правил в РПЦМП не быват что человек перестает быть частью РПЦМП?

Цитата:
религия - это восстановление утраченной связи с Богом, это обретение святости, это преодоление своих страстей

Любая? И вайшнавизм и родноверие?

Цитата:
я далеко уже не СИ, чтобы в моем вероучительном аппарате камень по камешку выстраивались богословские наслоения: 1. Бог есть. 2. Он оставил Библию как вдохновленное Им Слово. 3. Это Слово верно толкуют те или те.

Тем не менее, есть множество групп, претендующих на звание той самой, которую Исус должен был бы(Дима, это мое сослагательное, потому что для народа Всевышнего это посторонняя религия) назвать своими истинными поклонниками и благоволить.
И пока не понятно почему это должна быть РПЦМП. Только потому что лично Вам понравлся психологическиий подход этой религии?
То есть, понимаете, даже если у Вас нет личного систематического богословия и алгоритмов, на вопрос это никак не отвечает.

Цитата:
пожалуй, я нерелигиозен в таком смысле, как собственно и нерелигиозно само христианство.

Слишком смелое заявление. Христианство достаточно религиозно, достаточно приввести в пример отношения, скажем, адвентистов и РПЦМП чтобы увидеть это на деле, а не в красивой утопической теории.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 12:47 am 
Veritas писал(а):
Так вся прелесть христианства как раз в "золотой середине" что касается образа жизни. "Не дай мне богатства, чтоб я тебя не забыл, ни бедности, чтоб я тебя не проклял"

На самом деле золотая середина - это абстракция, на практике ее не существует.
Вот покажите мне золотую середину!
Какая зарплата в месяц вмещается в золотую середину? 500 долларов? 1000?, 5000? а может 50000?
Какой автомобиль подходит христианину? жигули? ауди? мерседес?
В сколько этажном доме полагается жить христианину? 1-2-3... этажном?

Какими критериями вы пользуетесь для расчета золотой середины? Обоснуйте четко свое мнение.

По поводу аскетизма и суровых условий жизни.
Суровые условия жизни не делают человека не лучше и не хуже, но явно проявляют что человек из себя представляет, так сказать обнажают его истинную суть.
Еще Высоцкий в своей знаменитой песне советовал для проверки человека взять его в горы.
Также и с аскетизмом. Когда человек попадает в реально тяжелые условия, с него очень быстро слетает маска и вылазит все настоящее внутренне, и сразу видно кто ты есть на самом деле и с чем тебе надо работать.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 1:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie, видите ли, Вы даже содержание убедительности для меня моих взглядов сводите в жанр психологии. Вы пытаетесь кодифицировать саму встречу с Небом, споймать момент религиозной истины, назначить Богу "стрелку", упорядочить условия достижения праведности, обозначить жанр богословской дискуссии и размышления над сакральным. Вы настойчиво ищите следы своей религии в христианстве и Вам кажется вычурным это жалкое подобие новоделов - литургических предложений "византинистов" и канонического права Восточной церкви с т.з. Торы.

и да, оно выглядит очень смешным и забавным с т.з. иудаизма. оно выглядит, я бы сказал, даже нелепейшим образом. но в этом и состоит контррелигиозность христианства. христианство устранило все, что имеет отношение к религии: оно устранило ритуал, устранило священный текст, устранило каноническое право, устранило общину.

оно, все это перечисленное, конечно, есть в христианстве. но оно стало вторичным, оно перестало носить религиозное содержание. оно померкло в связи с тем, что ритуал - это дистанционное действие, это обращение к Небу через границы, через пространство. а христианство случается тогда, когда сам Господь становится человеком и Его можно потрогать. Его можно обнять, Его можно осязать, с Ним можно вечерять. дистанция устранена Самим Господом. Бог становится человеком, чтобы человек стал богом. в этом всем и происходит весь момент истины: истина из вероучительного статуса переходит в содержание общения двух - человека и Бога. истина не кодифицируется, как не кодифицируется человек, как не кодифицируется Бог. Истина - это Сам Живой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 10:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
Anton писал(а):
Какая зарплата в месяц вмещается в золотую середину? 500 долларов? 1000?, 5000? а может 50000?
Какой автомобиль подходит христианину? жигули? ауди? мерседес?
В сколько этажном доме полагается жить христианину? 1-2-3... этажном?

Какими критериями вы пользуетесь для расчета золотой середины? Обоснуйте четко свое мнение.

Странно, а какими критериями Вы пользуетесь для приведения именно этих примеров? Почему именно эти сравнения?..

1. Зарплата нужна та, которая удовлетворит ВАШИМ потребностям. Потребностям, а не желаниям. Это раз. Два. Деньги нужны не только для личных нужд, но и для даров милосердия. У каждого свои потребности (у кого-то нет детей, у кого-то на содержании целый приют), и своя вера для милосердия (я знаю человека, к-рый зарабатывает 5 000 долл, а на свои нужды тратит только 700-800, а остальное реально жертвует)

2. Авто должно быть практичным и надёжным. Что касается потребностей, ваш расклад не правилен априори. Правильный такой: седан, хэчбек, фургон, минивэн, микроавтобус....

3. Смотри п.1. Принцип тот же.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 11:25 am 
Veritas писал(а):
Зарплата нужна та, которая удовлетворит ВАШИМ потребностям. Потребностям, а не желаниям.

Хорошо, тогда давайте разбираться с потребностями и желаниями.
Где по вашему мнению проходит грань между одним и другим?
Кусок торта к чаю - это потребность или желание? Праздник с друзьями и шампанским - это потребность или желание? Ковер на полу - это потребность или желание? Автомобиль - это вообще потребность?
Если взять к примеру индийского нищего, который питается тарелкой риса в день и живет в лачуге, то ваш образ жизни будет для него непозволительным расточительством, хотя вам может казаться, что вы живете скромно.

Так что, если говорить про богатых священников, то например в Европейских странах так живут обычные пенсионеры: имеют двухэтажные дома, ездят на дорогих машинах... В Европе иметь большой дом с нормальной машиной считается именно потребностью.
А то, что наше государство обворовывает людей и доводит их до нищеты, так извините это не священники виноваты.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 6:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Veritas писал(а):
Так вся прелесть христианства как раз в "золотой середине" что касается образа жизни. "Не дай мне богатства, чтоб я тебя не забыл, ни бедности, чтоб я тебя не проклял"

не путай христианство со словами Лемуила из Притчей- это взаимоисключающие параграфы, мирно уживающиеся в моске лишь при наличии когнитивного диссонанса.. :roll:
никакой середины в христианстве нет- отречься от себя, бабосы раздать бедным и идти благовествовать евангелие до края земли.. вона сколько муслимов с разными буддистами-индуистами развелось :smotri: не время собирать сокровища на земле [-X - время собираться в путь- помагать людям принять Христа :adr: [-o<

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Anton писал(а):
Veritas писал(а):
Зарплата нужна та, которая удовлетворит ВАШИМ потребностям. Потребностям, а не желаниям.

Хорошо, тогда давайте разбираться с потребностями и желаниями.
Где по вашему мнению проходит грань между одним и другим?
Кусок торта к чаю - это потребность или желание? Праздник с друзьями и шампанским - это потребность или желание? Ковер на полу - это потребность или желание? Автомобиль - это вообще потребность?
Если взять к примеру индийского нищего, который питается тарелкой риса в день и живет в лачуге, то ваш образ жизни будет для него непозволительным расточительством, хотя вам может казаться, что вы живете скромно.

Так что, если говорить про богатых священников, то например в Европейских странах так живут обычные пенсионеры: имеют двухэтажные дома, ездят на дорогих машинах... В Европе иметь большой дом с нормальной машиной считается именно потребностью.
А то, что наше государство обворовывает людей и доводит их до нищеты, так извините это не священники виноваты.


Если в роскоши живет олигарх, то это понятно. И даже если он нечестно заработал свои деньги, то это его дело. Он не называет себя божьим служителем. Но если телепроповедники, пасторы, монахи и священники, которые никогда не работали, которые учат паству свою скромности и смирению, а сами живут как падишахи на выдуренные "пожертвования", которые, кстати, пожертвовали не им, а Богу, то это выглядит мерзко.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 11:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Но я не критиковал его за пьянство или разврат, таких данных у меня нет. Я критиковал его именно за любовь к богатству и одновременно с этим проповедь аскезы для других. Можете поразмышлять, как называется подобное поведение. И хочу сказать, что я тут раньше размещал фотографию Гундяева рядом с президентом. Так вот на ней именно те часики за 30 тысяч евро у него из-под рукава и вылезли. И еще, дабы вас не огорчать, я в этой теме о Гундяеве больше писать не буду.

Вы меня не огорчаете, так что при желании можете о Патриархе писать и больше. Про часы снова. Если даже и есть такие часы у Патриарха, то один примечательный момент, который заключается в том, что журнахлюсты (или кто там), выдернули фотографию (ту, которую вы привели в данной теме выше), на которой совершенно не различима ни модель ни марка часов. И ни это примечательно, а то, что они выдвинули эту фото как док-во, что у Патриарха есть эти дорогие часы. Но ещё более интересно, что все хомячки клюнули (!) на это фото, и давай кричать – смотрите, какие у Патриарха часы! А какие? На фото совершенно не различимо. Не буду спорить, может на других фото часы различимы (не знаю, ибо не следил за часовой темой), ну зачем надо было доставать именно это сомнительное фото! Это как раз док-во, но того, что против Патриарха идёт какая-то мышиная возня, где в ход идут очень сомнительные улики, но других и не надо, эти ведь прокатывают! И многие, как слепые котята, глотают на ура, ну это ли не предвзятость? Между прочим, если вы читали приведённую мною выше ссылку, то там разоблачается “игра светотеней”, на той фото, и возникает вообще сомнение, а был-ли мальчик (часы то-бишь). На той фото, по крайней мере. Если вы приводите фото, “разоблачающие Патриарха”, то хотя бы приводите те, где четко различим предмет “греховного вожделения”. А не халтуру.
Про аскезу, ну поясните тогда для начала, про какую аскезу проповедует (призывает) Патриарх миру, про аскезу монашеского делания, или аскезу монахов-схимников? Давайте так, раз Патриарх её проповедует, то лучше и привести её определение устами самого виновника торжества:
Цитата:
Аскеза — это вовсе не «жизнь в пещере и постоянный пост», а способность регулировать свои инстинкты.
— Патриарх Кирилл

Понимайте сами, как можете. Я понимаю так, что Патриарх “отфильтровал” весьма обширное, между прочим, понятие аскезы так, чтобы правильно оно было воспринято миром, которому он и проповедовал. И само по себе наличие дорогой вещи не есть док-во, что человек любит богатство. Вы вообще не знаете, что на самом деле любит Патриарх Кирилл, а что ненавидит, к чему привязан, к чему равнодушен. И если вдруг какой оказией и оказались часы у Патриарха, это не значит, что он привязан всеми силами к этой роскоши.

ALEX_BOGUN писал(а):
Могу ответить только то, что вы лукавите, на самом деле существует целая система в вашей религии, поощряющая людей к подобным «подвигам» во славу, но не Бога. В эту систему входят прежде всего византийские церковные сказки «Житие святых». Как Серафиму Саровскому пришла мысль о «подвиге столпничества»? Он сам себе такое упражнение придумал или почитал в православном ненавязчивом пособии по мазохизму во славу божию, а потом торчал на камне 1000 дней? И с чего вы взяли, что ему Бог помогал? Религиозные фанатики в нехристианских религиях и не такое вытворяли. Им тоже Бог помог? Или Дьявол?
Да, есть определённые правила аскезы (подобные как в “Житиях”), только вот не задача, эти правила для “внутреннего пользования”, для тех, кто может это вместить. Вы не вздумайте! Таковых людей действительно немного, и не надо придумывать, никому они, эти правила, не навязываются. Напротив, далеко не всякому монаху его духовник позволит взять даже лишь несколько “повышенные обязательства” (даже если тот сам хочет этого). Потому как это легко может привести к плохим последствиям, начиная от гордыни, и потому тщательно регулируется. А насчёт что чего и кому поощряется, так каждому по силам: Одно для святых, другое для монахов, и совсем иное для мира. Выше я уже привёл пример словами Патриарха, что поощряется миру. Офигительно много, правда? Но многим, если не всем, и это великий подвиг.
Про религиозных фанатиков, да ещё в нехристианских религиях, кто там им и как помогает, не знаю, вообще они мне мало интересны. Как-то так.
ALEX_BOGUN писал(а):
Но я совсем не волновался по этому поводу из-за себя. Я волнуюсь за других людей, которым вбивают в голову нехристианские мысли. Если вы заметили в моих комментариях, я приводил несколько Библейских стихов, на основании которых считаю монашество – нехристианским поступком. Вот эти стихи (повторю их для вас):
1) Павел предупреждал о фанатичных запретах на дары Бога 1Тим. 4:1-5.
2) Постящиеся христиане должны выглядеть так: Мф. 6:16-18, а не ходить напоказ с похоронным видом (или в вечном трауре).

Про похоронный вид опять глупости, ну что-же, раз вы так видите, переубеждать не получится. Для кого то (скажем вас) монастырь действительно как смерть, а кому-то и возможность свободы духа полной грудью. Все люди разные, хотите вы этого, или нет.
Ну из Тимофея 4:1-5, речь идёт преемущественно о гностиках, вообщем посмотрите подробности об этом стихе, в комментах Лопухина, или комменты Брюссельского издания, копипастить не буду, притомился уже что-то. Да и Дима писал уже выше, о назореях и др.
ALEX_BOGUN писал(а):
3) Христианин должен быть всегда среди людей, он не может стать отшельником, жить за забором. Иначе он нарушает принцип из слов Иисуса Иоанна 17:15,16. За всю мою жизнь ко мне не подошел ни один монах с предложением узнать о Боге.
Улыбнуло. Извините, но так и повеяло СИ. Оглянитесь вокруг, что-ли, сколько вокруг Храмов, опять таки и монастырей, вот в вашем городе сколько? Идите! Или какая вам ещё проповедь нужна? СИшная, от которой все шарахаются? И над всем этим кресты возвышаются, как сказал апостол Павел, “а мы проповедуем Христа распятого”. Вообщем, абсолютно любой желающий может пойти и получить знания о Боге, знает куда, другое дело, не всем это нужно. И зачем монаху подходить проповедовать вам? Что бы услышать от вас серию док-тв, что “Патриарх ваш полное фу”, а он вообще фанатик, неумеющий жить и радоваться жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 12:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Alexander79, то что я вам писал, я писал не для спора с вами или вашим коллегой Димой. Вы можете верить во все что выберете для себя, как истину. Я вам просто показать хотел, что вы критикуете СИ, но при этом не замечаете недостатков своей религиозной организации, которые еще хуже во многом. Эта тема была отделена от другой, где Dima привел историю, как один священник специально пригласил к себе СИ для общения. Жалкое зрелище: обе стороны пытались доказать, что у них истина, а ее ни у одних ни у других нет в полной мере, т.к. их вера основана не на Христе и Святом Духе, а на сказках их духовных отцов. Вы такие-же ВиБРопоклонники. Вы Чивчаловы от РПЦ и вам нравится ваша слепая вера. Внутри себя вы прекрасно понимаете, что сборник сказок "Житие святых" - религиозная фантастика, что многие православные "святыни" и "святые" - подделки, обман и просто глупость, а святости в них не больше, чем в пыли под ногами. Но если вам нравится верить во всю эту театральную постановку - верьте. Каждый за себя даст отчет Богу.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB