Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 5:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Вообще-то в Писании нет идеи спасения некоей абстрагированной верой. Бесы, как известно, тоже веруют и трепещут.

Есть она или нет в Писании, совершенно не важно в данном контексте, ведь мы говорим о реальном христианстве, а не теоретическом в вакууме, правда?
И вот в реальном христианстве идея спасения разработана довольно методично.
Последние труды на эту тему в протестантизме принесли соревнование между кальвинизмом и арминианством. С переменным успехом в протестантизме доминируют идеи то одни, то другие, но общий фон "сола фиде" остается у всех, и журение, а даже и порицание "законничества" есть в каждой из христианских деноминаций. В том числе и у адвентистов, если с пристрастием пытать относительно вопроса именно _спасения_.
То, что Вы пишете о бесах, которые веруют - Вы верно указываете. Именно так Яаков спорил с ересью Павла, написав относительно этого лжеучения письмо в общины рассеяния.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 5:57 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Так что, миль пардон, а работать придецца

Беда лишь что ни одна из христианских групп не учит чтобы делать добрые дела, КОТОРЫЕ Б-Г ПРЕДНАЗНАЧИЛ. Не те, которые сам себе решил, типа не пить пива и не смотреть телевизор. А дела Торы, которые Всевышний ясно и прямо заповедал делать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 2:34 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
А вам не кажется, реб lukoie, что невозможно любить Б-га, коего не видишь, если не умеешь любить ближнего, коего видишь? :prankster:

Дорогой друг, по ТЗ там речь шла о принципе из _Писания_. Но Писание дает перечень требований, являющихся конкретным проявлением на практике любви к ближнему, которые исполнять можно лишь оттого, что осознаешь необходимость этих требований из любви к самому Законодателю.
Другими словами, если говорить о законе, то принцип только тогда применим, когда человек признает статус законодателя. Но не наоборот.

Цитата:
Вы же сами говорите, что Тора обращена только к иудеям? Ну и я думаю, что если неиудеи по плоти будут следовать хотя бы заповедям Ноаха в плане добрых дел, — это уже будет неплохо...

И это правильно. Но ведь мы ведем речь не не обо мне(или о нас), а о неевреях типа христианин, которые данную книгу экспроприировали, и экстраполировали на себя все блага и приятности. Ну, сами в курсе. Потому, держа в уме их общий подход к наследию Аврагама/.../Моше мы их же сусалом по ихним же сусекам! Тем более, мы то с Вами знаем что все слова, вся деятельность, и всё учение Исуса было обращено только к евреям. Но они-то их тоже к себе примеряют как сарафанчик(с). Потому сделав ход конем, мы показываем чему на самом деле учит Библия, показываем на требования о Торе, и делаем недоуменный вид, будто не знаем что же о бней Ноах говорят те, кто сели на седалище Моше. Далее просто наблюдаем на потуги выкрутиться мол всё в реальности совсем не так как на самом деле, а тут надо финт с Павлом, а тут па с Расселом, а здесь канделябр с Лютером.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 3:20 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Как быть в том случае, если язычники, не ведающие о Законодателе, "по природе законное делают"?

Это уже будет вторая тема для обсуждения. Сейчас ведь идет речь о тех, которые применяют к себе слова о "добрых делах, которые Б-г предназначил им исполнять", и о принятии той книги, в которой и указано какие именно дела Он предназначил.

Цитата:
Пардон, не согласен. Если мы читаем Евангелие не по принципу "тут читать, тут не читать, а тут таки рыбу заворачивали", то нетрудно видеть, что Христос дал ученикам заповедь идти и научить все народы (т.е. гоим), крестя их.

Если мы действительно внимательно прочтем, то увидим что это будто бы важное и...смелое учение не было им рассказываемо в течении тех -надцати лет, которые их учили. Но мимоходом влзлетая на тучку якобы проронено "ах да, чуть не забыл". И всё же, внимательно читая дальше, мы увидим что еще минимум 15 лет они так ни к каким неевреям и не пошли. И даже более того, можем найти в посторонней переписке упоминание что главы апостолов договорились "идти только к обрезанным". В чем же дело, если, как Вы говорите, им это было велено?(пока не буду обсуждать Ваше утверждение о "заповеди", только скажу что само определение некорректно).
А ведь есть несколько важных деталей, на которые необходимо обратит пристальное внимание:
1 во-первых "тут читать, тут не читать" Вы предлагаете относительно сборника, который сформировали последователи учения Павла. Я лично не понимаю с какой стати обязан признавать непреложность и исключительность сборника из 27 книг и писем, который составили они для своих целей.
2 и во вторых, даже в этом же тексте мы видим что российские переводчики наделяют текст уже известными им понятиями, и передают его так, как научены истолковывать.
Так, Вы почему-то говорите об "гойим" а не "амим". Также и концы земли это вполне могут быть лишь границы аарэц! Текст оригинала вполне допускает такое прочтение. То есть русский паулинизм вполне может вкладывать в слова Исуса не то, что он говорит. Леньки смотреть на арамейский оригинал(если он есть), сорри, но я и без него вижу что теория паулинизма относительно этой цитаты хлипка есть.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 3:56 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ок, самому стало интересно, потому глянул арамейский исходник Матая, там говорится про "аммей", то есть то же что на иврите было бы "амим".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 12:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Как быть в том случае, если язычники, не ведающие о Законодателе, "по природе законное делают"?
Потому что закон в духе жизни, а не в бумажной религии.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 4:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Потому что закон в духе жизни, а не в бумажной религии.

Самовольно и самопально придумываемые "принципы" нравственности можно назвать как угодно, но это не будет изъявлением воли Законодателя.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 4:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Опаньки, а откуда у вас арамейский исходник Евангелия от Матфея? :)
Если он у вас таки есть, то The European Archeological Heritage Prize вам как минимум причитается. :wink:

Зря Вы сарказничаете. Как Вы считаете, если я могу прочесть текст на арамейском, то хоть немного имею представление о теме, о чем говорю?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 8:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
lukoie писал(а):
Illidan писал(а):
Опаньки, а откуда у вас арамейский исходник Евангелия от Матфея? :)
Если он у вас таки есть, то The European Archeological Heritage Prize вам как минимум причитается. :wink:

Зря Вы сарказничаете. Как Вы считаете, если я могу прочесть текст на арамейском, то хоть немного имею представление о теме, о чем говорю?

Вообще-то арамейский/ивритский оригинал Евангелия от Матфея уже давно считается утраченным. Все возможные ныне существующие Евангелия от Матфея на иврите/арамейском (навроде Делича или Шема Това бен Исаака бен Шафрута) — это уже реконструкции с греческого текста :wink: Именно поэтому я и удивился, откуда у вас арамейский текст Матфея взялся. :deal:

Та ну.
я тоже слышал, что от Матф. было написано на арамейском.

Не помню, где слышал. Кажется, у СИ.
В википедии не проверял ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 5:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я плакалъ: одно и то же. уже не раз это обсуждали. откуда у Вас вообще взялось Писание, если его отбор осуществляли люди, кого Вы назвали гнуснейшими словами? почему не евангелие от Фомы или Марии Магдалины для Вас не Библия, а вот то, что отобрали Ваши враги - Библия? странно)

я бессилен Вам помочь, пока Вам будет нравится пребывать в блаженном неведении о том, как появилась Библия, как она дошла до нас. и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 7:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
я плакалъ: одно и то же. уже не раз это обсуждали. откуда у Вас вообще взялось Писание, если его отбор осуществляли люди, кого Вы назвали гнуснейшими словами? почему не евангелие от Фомы или Марии Магдалины для Вас не Библия, а вот то, что отобрали Ваши враги - Библия? странно)

я бессилен Вам помочь, пока Вам будет нравится пребывать в блаженном неведении о том, как появилась Библия, как она дошла до нас. и пр.

Dima не плачьте. Берегите нервы. Мне кажется, что вы сами с собой разговариваете и на мои комментарии пишите всякий бред, приписывая мне то, о чем я не говорил. Я вас о помощи никогда не просил, я вас просил не врать на Бога и не рекламировать монашеский религиозный фанатизм. И при чем тут апокрифы? Вы если эту бредятину почитаете, то заметите насколько она похожа на любимый вами сборник византийских сказок "Житие святых".

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 9:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
дык мне нет дела до иерархов, если они игнорят. у меня есть Писание и Предание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 2:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
по-моему, это и так понятно. если священноначалие учит тому, что я вижу в Писании и Предании, я охотно и радостно слушаюсь. а ежели нет, то пошли лесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 2:06 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
я вас просил не врать на Бога

что-то новое: в какого Бога? недавно Вы признавались, что Вам сложно верить в какого-либо Бога.

ALEX_BOGUN писал(а):
И при чем тут апокрифы?

действительно, причем? почему Вы вслед за церковью, к-ю считаете оплотом мракобесия, признаете апокрифы апокрифами, а не собственными религиозными букварями. почему Вы пользуетесь чужим религиозным букварем, если его не составляли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 10:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
я вас просил не врать на Бога

что-то новое: в какого Бога? недавно Вы признавались, что Вам сложно верить в какого-либо Бога.

ALEX_BOGUN писал(а):
И при чем тут апокрифы?

действительно, причем? почему Вы вслед за церковью, к-ю считаете оплотом мракобесия, признаете апокрифы апокрифами, а не собственными религиозными букварями. почему Вы пользуетесь чужим религиозным букварем, если его не составляли?

1) То, что мне сложно верить в Бога вызвано жестокостью и нелогичностью некоторых (для вас Dima выделю НЕКОТОРЫХ) мест Писания, которые не могу считать вдохновенными Богом, а также жестокостью в природе. Но это не значит, что я не верю в Творца. Я в него верю.
2) Я обращал ваше внимание на то, что вы необъективный и предвзятый судья. То что СИ отказываются иметь детей, желая больше послужить Богу (ап. Павел ради этого даже от брака отказался) вы считаете "чокнутостью", но при этом защищаете отказ православных монахов вообще от всего (+ их мазохистические поступки типа подвига "столпничества"), считаете его угодным Богу духовным подвигом и основанным на Писании поступком.
3) Библия не является собственностью ПЦ и я имею на чтение этой книги равные со всем человечеством права и могу решать, как мне к этой книге относится. Собственность ПЦ - "Житие святых" - сборник религиозной фантастики для любителей раннесредневековых ужастиков.
4) Да, я считаю, что ПЦ - оплот мракобесия, т.к. ее подход к правде тот, что я описал в пункте 2. Про ПЦ и ее права на Библию вам очень хорошо написал Illidan:
Цитата:
Даже если мы на 146% примем точку зрения ПЦ о том, что Библия появилась благодаря ей (пусть!), — это никак не объяснит того простого, но железного факта, что руководство ПЦ следует руководству из им же сформированного Писания только тогда, когда ей это ВЫГОДНО!...Теперь, кстати, я понимаю, почему Христос призывал "исполнять всё, чему они учат", но по делам их не поступать, "ибо они говорят и не делают". Да, они собрали Ветхий Завет в ТаНаХ, они учили Торе и читали публично заповеди ЙХВХ и пророчества о Машиахе... однако когда Машиах пришёл и исполнил Тору — они отреклись от Него!

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB