Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
А восточные дохалкидонские, особенно сирийская?

тех, с кем нет евхаристического общения, покамест исключаем из полноты сотериологического содержания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
просьба к модераторам:
пожалуйста, выделите всю нашу дискуссию в отношении современного православия в отдельную тему.
а тему, посвященную диспутам смоленского священника, оставить в целости и невредимости, но только посвященную именно диспутам)
пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
тех, с кем нет евхаристического общения, покамест исключаем из полноты сотериологического содержания.

Вы ведь в курсе, какого они сами об этом мнении?
И, глядя в евангелия, я вижу что христианами начали называть учеников в Антиохии, а не в Константинополе. Потому мне видится что антиохийской церкви, которая не участвовала в халкидонской ереси, есть больше шансов считаться тем, о чем спрашивалось в ТЗ.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, а вам не стыдно так грубо лицемерить.

лицемерие - это несоответствие дел человека его нравственным декларациям.
можно уточнить, в чем было обнаружено мое несоответствие?

ALEX_BOGUN писал(а):
Гундяев, кроме того, что занимался торговлей сигаретами (а курение это грех), он еще и клятвопреступник.

митр. Кирилл не занимался торговлей сигаретами. получение пожертвований от сигаретных таможенных пошлин - это известная разовая история, вещь действительно малоприятная. но церковное сообщество простило митр. Кириллу это малоуместное пожертвование.

ALEX_BOGUN писал(а):
Приняв монашество, он дал Богу обет нестяжания (хотя Богу такие обеты никогда не были нужны). Но при этом он на протяжении многих лет является одним из крупнейших стяжателей России, и в то же время нагло поощряет других (нищих) к аскезе.

здесь важны два момента: в истории православного монашества сложились две традиции: Нила Сорского и Иосифа Волоцкого. строгой границы, правда, нет необходимости проводить. но классическая схема рассматривает первого как сторонника бедной киновии (т.е. общежития монахов в условиях подавляющей нищеты и исихии, т.е. непрестанной молитвы) и второго как сторонника работающей киновии (т.е. общежития монахов, которые борьбу со страстями, прежде всего, проводят в изнурительном труде).
Патриарх Кирилл выбрал вторую линию. она не имеет со стяжательством ничего общего. объем благотворительной работы и трудов, к-е совершает патриарх, огромен. стяжательство - это купание в роскоши. для этого нужно было привести примеры ежедневного меню и развлечений патриарха, его покои, где он спит. а пока таких доводов нет, то и называть его стяжателем очень опасно для своей души.
при этом оговорюсь, что я лично не поддерживаю выбор патриархом такого пути, каков он есть. как и его многочисленные церковные решения. но они уж очень далеки от того, чтобы именоваться стяжательством.

ALEX_BOGUN писал(а):
Монах с часами за 30 тысяч евро, едущий в Линкольне на свою яхту, чтобы совершить круиз по средиземному морю, по стопам апостола Павла. Вы, Dima, в лицемерии сегодня поставили новый рекорд. Поздравляю.

мне жаль, что бывает такое сильное эмоциональное неприятие действительности. искренно жаль.

Гундяев действительно выбрал вторую линию. Это линия лицемерного и наглого религиозного мошенника. Можете посмотреть на его имущество здесь. http://www.scorcher.ru/art/mist/lie_mor ... faith6.php
Очень хочу знать ваше мнение о просмотренном, не является ли это "купанием в роскоши"? И эта роскошь не заработана честным трудом и купается в ней монах, выбравший "вторую линию". Может в сохранении "обета девства" тоже есть "вторая линия"?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ALEX_BOGUN писал(а):
Минздрав сказал, а для тех, кому не понятно на пачке сигарет клеят надпись: "Курение убивает!". А самоубийство (хоть и длительное) - грех.

Минздрав не является авторитетным источником установления законов и определения что является грехом. Возможно ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ куринием МОЖЕТ вызвать заболевания, которые МОГУТ привести к смерти. Но грехом курение уж точно не является.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Монах с часами за 30 тысяч евро, едущий в Линкольне на свою яхту, чтобы совершить круиз по средиземному морю, по стопам апостола Павла.

Ну, они могут отмазаться.

Он просто живет в ЦЕРКОВНЫХ хоромах, носит ЦЕРКОВНЫЕ часы, ездит на ЦЕРКОВНОЙ машине.
Они, типа, ему НЕ принадлежат.
Просто пользуется, как назначенный "святым духом".
Даже одежда НЕ его. А сам он гол, как сокол.
Вот борода - да. Его ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вы ведь в курсе, какого они сами об этом мнении?
И, глядя в евангелия, я вижу что христианами начали называть учеников в Антиохии, а не в Константинополе. Потому мне видится что антиохийской церкви, которая не участвовала в халкидонской ереси, есть больше шансов считаться тем, о чем спрашивалось в ТЗ.

ну были же диалоги церквей, покамест они не закончились положительно. я надеюсь, что однажды произойдет понимание.
а пока, что есть, то есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ну, диалог у РПЦМП есть и с баптистами. И точно так же баптисты говорят мол диалог же идет, но пока есть что есть. Да, Церковь, то есть сирийцы антиохии, которые и были названы "христиане" с множеством разных пренетдентов зваться христианами общения не имеет, то есть это не одно Тело со времен еще халкидонизма... Уже около 2000 лет не одно Тело! Ну так и что делать тому Исусу из ТЗ?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Гундяев действительно выбрал вторую линию. Это линия лицемерного и наглого религиозного мошенника. Можете посмотреть на его имущество здесь. http://www.scorcher.ru/art/mist/lie_mor ... faith6.php
Очень хочу знать ваше мнение о просмотренном, не является ли это "купанием в роскоши"? И эта роскошь не заработана честным трудом и купается в ней монах, выбравший "вторую линию". Может в сохранении "обета девства" тоже есть "вторая линия"?

я уже давным-давно просмотрел эти вещи.
в предложенной фотосессии есть много коллажей и фотожаб похлеще сделанных, чем у сотрудницы патриархии в фотошопе.
половина приведенного просто желтизна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Монах с часами за 30 тысяч евро, едущий в Линкольне на свою яхту, чтобы совершить круиз по средиземному морю, по стопам апостола Павла.

Ну, они могут отмазаться.

Он просто живет в ЦЕРКОВНЫХ хоромах, носит ЦЕРКОВНЫЕ часы, ездит на ЦЕРКОВНОЙ машине.
Они, типа, ему НЕ принадлежат.
Просто пользуется, как назначенный "святым духом".
Даже одежда НЕ его. А сам он гол, как сокол.
Вот борода - да. Его ))

ну и правильная логика, полностью согласен. более того, большинство приписанных патриарху средств передвижения даже церкви не принадлежат: самолеты там и т.д.
да, я противник большой церковной рукопожатности с властью. это мне не нравится. как не нравится и риторика о. Всеволода Чаплина, утверждающего, что патриарх должен выглядеть как дорогая кукла, ибо статус.
но это нисколько не делает все это уж таким беззастенчиво плохим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 10:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Ну, диалог у РПЦМП есть и с баптистами. И точно так же баптисты говорят мол диалог же идет, но пока есть что есть. Да, Церковь, то есть сирийцы антиохии, которые и были названы "христиане" с множеством разных пренетдентов зваться христианами общения не имеет, то есть это не одно Тело со времен еще халкидонизма... Уже около 2000 лет не одно Тело! Ну так и что делать тому Исусу из ТЗ?

диалог с баптистами ведь не ведется на предмет восстановления евхаристического общения.
не вижу проблем с сирийцами. я ведь вообще не богослов, и ничего в этих делах не смыслю. мне достаточно того, что меня исправляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
ну и правильная логика, полностью согласен. более того, большинство приписанных патриарху средств передвижения даже церкви не принадлежат: самолеты там и т.д.

Как раз "ЛОГИКА" тут весьма фальшивая.

Какая разница, принадлежит ли это всё ему ФОРМАЛЬНО.
Главное, что ФАКТИЧЕСКИ он живет как король, и всем этим пользуется.
Также, как если бы оно принадлежало ему официально.

Также, как и Путину Кремль, резиденции, машины, и все прочие блага и роскошь не принадлежат.
Но живет он весьма-весьма неплохо. И всем этим пользуется.
Так КАКАЯ ему разница, его это, или нет формально?
Главное, что ФАКТИЧЕСКИ он этим польуется. В отличие от остального народа.

И скажи, если какому-нибудь другому монаху подарят супер-дорогие часы, что он должен с ними сделать?
Будут ли они считаться ЕГО? И можно ли ему в них ходить всю оставшуюся жизнь?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Пока мне не понятно почему бы Исусу считать деноминацию халкидонского православия "угодной Иисусу и он ей руководит" и "благоволит в наше время и кого считает истинными своими поклонниками"? Я понимаю что Вы так считаете и таково Ваше мнение. Не понятно только почему.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Симпл писал(а):
Главное, что ФАКТИЧЕСКИ он этим польуется. В отличие от остального народа.

По моему, у последователей апостолов не только финансы были общими, но и имущество(судя по описанию из книги). То есть деньги все сдали, но и пользуются вещами также все.А не так что все сдали деньги, а пользуется купленными вещами только главарь.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
И скажи, если какому-нибудь другому монаху подарят супер-дорогие часы, что он должен с ними сделать?
Будут ли они считаться ЕГО? И можно ли ему в них ходить всю оставшуюся жизнь?


монах, что хочет, то пусть и делает. у него помимо совести, есть еще и духовник, и канонические рекомендации и многое другое. что выберет, за то и будет отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB