Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 8:24 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
При чем тут Лука к лукойе и какие-то русские формы имен? Вы и Джоржа Буша называете Георгием Кустом, что ли? А Барака Обаму - Наклоненным Сараем? Если уж так хочется просклонять, то значение этого слова: "ЗакройГлазки".

Простите еще раз великодушно, я исправлюсь. Буду теперь вас называть Лукойе. Что касается имен вообще, то люди бывает одно и то же имя на разных языках произносят по разному. Песенка об одном из таких имен:

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 11:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Пока употребившие термин думают, можно, я спрошу ещё :
lukoie писал(а):
Скажем, в Ваших примерах:
Например, изнасилование ребёнка (...) Это называется "преступление" или "правонарушение".
(...) если пенсионерку обворуют хулиганы, отобрав у неё пенсию, и оставив её без денег (....) - и это называется "преступление".
Или, когда у человека обнаруживают неоперабельный рак () - это называется болезнь.


Прошу прощения ..... а преступления и болезни разве не есть разные грани зла ? :roll:
Ведь и школьнику понятно, что название явления зависит от цели, которую ставит перед собой называющий.

Например, онколог с мировым именем может расценивать вышеупомянутый рак как :
- профессиональный вызов. И будет , наверняка, прав.
- возможность для научного прорыва в случае , если удастся его излечить. Тоже будет прав.
- рутинный случай, ничего выдающегося. И здесь - его правда.

Но сам больной ТАК свой рак не расценивает ! Понимаете, о чём я, уважаемый Лукойе ? У него другие критерии оценки.

С ребёнком и бабушкой - то же самое.

Можно давать происходящему какую угодно оценку, но преступление от этого не станет не-преступлением, и болезнь не превратится в здоровье.
И мы возвращаемся на исходную .

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 3:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Konfetka писал(а):
Прошу прощения ..... а преступления и болезни разве не есть разные грани зла ?

Зависит от того, как мы определим что же такое "зло".
Можно ведь сказать что-то вроде как наши собеседники "всё что мне не нравится - это зло", тогда конечно придется и зимний ветер назвать злом, и проснувшуюся в 5 утра под окном ворону...

Цитата:
Но сам больной ТАК свой рак не расценивает ! Понимаете, о чём я, уважаемый Лукойе ? У него другие критерии оценки.

Конечно понимаю, что больной в данном случае пользуется эмоциональной оценкой, и не будет задумываться над онтологическими определениями.
Тем не менее, для оценки "зла" в нашем случае необходимо подходить с точки зрения точных определений что же такое "зло", а не с точки зрения эмоциональных характеристик.

Цитата:
Можно давать происходящему какую угодно оценку, но преступление от этого не станет не-преступлением, и болезнь не превратится в здоровье.
И мы возвращаемся на исходную .

И до сих пор нуждаемся в определении что же такое "зло", для того, чтобы удостовериться, можно ли вносить преступление и болезнь относить к категории "зло".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 4:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Тю, ну я вообще в шоке. Есть, оказывается, такие философы, которые готовы преступления и болезни не считать злом! Наверное потому некоторые со спокойной совестью и совершают разные ужасные поступки. Потому что дофилософствовались до того, что совесть их за это ничуть не осуждает. Напротив, они даже думают что совершают хорошие поступки, причиняя кому-то боль. От такой философии у меня волосы дыбом.
Вспомнились слова Иисуса:
Цитата:
Иоан.16:2: "даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу".

Т.е. делающий зло будет думать что он делает добро. Вот так и происходит. Люди готовы зло называть добром, а добро злом. Мир перевернут с ног на голову, от чего она и "больная" получается.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 4:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Рыбка писал(а):
что совершают хорошие поступки, причиняя кому-то боль. От такой философии у меня волосы дыбом.

Я признаться тоже в шоке от эквилибриумов и финтов, которые Вы придумали. Это Вы о ком-то конкретно писали, или просто полет фантазии?

Цитата:
Цитата:
Иоан.16:2: "даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу".

Т.е. делающий зло будет думать что он делает добро.

Стоять! Тут речь идет о том, что будут убивать евреев во имя своего бога(ведь Исус полагал что он в итоге объединит народ воедино). Что мы и видели на примере и христианства и ислама и римского политеизма.
Но в цитате не говорится ничего о "зле" или "добре"!

Цитата:
Вот так и происходит. Люди готовы зло называть добром, а добро злом.

Верно, когда не отдают себе отчета в значении терминов, которыми пользуются, могут что самому заблагорассудится назвать добром или злом, только потому что кажется что так оно должно называться! А всё, вероятно, лишь от бедности словарного запаса.
Вот вам два вопроса о добре и зле:
1 является ли злом угощать прихожан баптистской общины булкой на пасхальном причастии?
2 является ли добром вскопать клумбу соседской бабушке в субботу?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 4:59 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
2 является ли добром вскопать клумбу соседской бабушке в субботу?

Тут (как и везде) добро и зло заключены во внутренних побуждениях и мотивах человека, делающего какое-либо действие.

Если клумбу вскопал единственно ради помощи бабушке, то сделал добро. А если ради того, чтобы тебя все похвалили, или чтобы насолить евреям, или чтобы бабушка тебе потом квартиру завещала и т.п., то зло (хотя внешне выглядящее добром).

Это для христианина, а для иудея – это действие будет злом (хотя тоже внешне кажущееся добром), так как иудей зациклен только на внешней стороне правил его жизни, считая, что только внешние действия ведут его к спасению, и если он всё-таки вскапывает грядку, то делает это против своей воле, внутри кипя от ненависти к этой бабке, что заставила копать его грядку в субботу.
----------------------------------------------------------------------------

Всё происходящее от любви называется добром, ибо так оно и узнаётся, и удовольствие, через которое любовь себя проявляет, - это чьё-либо добро. Но удовольствия любви бывают двух видов. Есть удовольствия любви к добру и удовольствия любви к злу. И те, и другие удовольствия любви называются добром людьми, которые в них находятся, по их ощущению. Тем не менее, это противоположности: добро одной любви - это добро, другой – зло.

То есть, если христианин вскопал в субботу (или в любой другой день) бабушке грядку исключительно ради помощи бабушке, то есть совершил добро ради самого добра, он испытывает удовольствие от любви к ближнему или добро.

А если он вскопал грядку ради других целей, озвученных мною выше, то он тоже испытывает удовольствие, но уже не от любви к ближнему, а от любви к себе, и поэтому испытывает удовольствие любви ко злу и добро его любви есть зло. И если убрать эти себялюбивые цели, то только под палкой его можно было бы заставить работать. И он уже никакой не христианин.

Хотя для бабушки в обоих случаях грядка вскопана.

Иудей же, вскапывая грядку в субботу, не испытывает никакого удовольствия, а только злость, раздражение и неудовольствие, так как он поступает против своей любви, то есть тоже работает «под палкой», хотя для бабушки опять же грядка будет вскопана.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 5:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вот как можно многословием черное назвать белым, а белое - черным. Как зло одним росчерком пера превращается в добро, просто потому что так хочется.
Сергей Сур писал(а):
Тут (как и везде) добро и зло заключены во внутренних побуждениях и мотивах человека, делающего какое-либо действие.

Вот и получается по Вашему что добро или зло - субьективны. ЧТо человек для себя сам назначит добром - то им и станет.
Цитата:
Если клумбу вскопал единственно ради помощи бабушке, то сделал добро.

Раз Всевышний сказал что работа в субботу запрещена, значит любая причина нарушения Его заповеди - зло по факту для человека, который утверждает что руководствуется Его руковоством.
Цитата:
так как иудей зациклен только на внешней стороне правил его жизни, считая, что только внешние действия ведут его к спасению

Вы выдаете свои личные фантазии за действительность. Уверяю что то, что Вы написали, к иудаизму отношения не имеет.
Цитата:
Всё происходящее от любви называется добром

Кто такое решил? Можно ли нарушить заповедь Всевышнего(проявив нелюбовь к Нему), чтобы это было добром? Нет!
Цитата:
То есть, если христианин вскопал в субботу бабушке грядку исключительно ради помощи бабушке, то есть совершил добро

Нарушив заповедь, которая даже в десятисловии указана, и была дана еще до дарования Торы, он совершил зло, т.к. поступил против воли Всевышнего.
Цитата:
Иудей же, вскапывая грядку в субботу, не испытывает никакого удовольствия, а только злость, раздражение и неудовольствие

Иудей в субботу грядку не вскапывает. Потому что испытывает любовь к Всевышнему, поступая по Его воле.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 12:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Слушала новости по радио, и на время лишилась дара цензурной речи.

Жила-была в одном молдавском селе девочка 8 лет. Были у неё мама, папа и старшая сестра .
Отец нашёл другую женщину и ушёл из семьи - ни алиментов, ни общения с дочкой.
Старшая сестра вышла замуж и ушла в дом мужа.
Мать запила и вскоре умерла.
Какое-то время девочка жила в приёмной семье, но не прижилась, часто убегала из дома и проводила время на могиле матери.
Ни по каким психологам ребёнка никто не водил.

Затем девочку взяла к себе жить старшая сестра. Там она прожила ещё два года.
Жили бедно, но не нищенствовали.

Девочку послали в магазин за хлебом. Там она украла булочку. Продавщица ( будучи новенькой в этом селе и не зная, что эта девочка - фактическая сирота при живом отце ), когда заметила кражу, забрала у девочки хлеб и булочку, и потребовала привести родителей.

ДЕВОЧКА ПОШЛА ДОМОЙ И ПОВЕСИЛАСЬ.

Примечание: никаких медицинских отклонений в психике или интеллектуальном развитии у ребёнка никогда не было. Это подтвердила семейный доктор, знавшая девочку с рождения.

У меня вопросы к православным товарищам :
1) Вменится ли сие деяние ребёнку в смертный грех?
2) С какого возраста самоубийство подобного рода ПЦ считает осознанным грехом?
3) Как вообще можно назвать грехом _ т р а г е д и ю _ этой несчастной девочки?
](*,) ](*,)

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 3:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 3:18 pm
Сообщения: 109
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
У меня вопросы к православным товарищам :
1) Вменится ли сие деяние ребёнку в смертный грех?
2) С какого возраста самоубийство подобного рода ПЦ считает осознанным грехом?
3) Как вообще можно назвать грехом _ т р а г е д и ю _ этой несчастной девочки?
](*,) ](*,)


Так элементарная логика подсказывает, что сказки о непростительности самоубийства есть полным бредом, никакого отношения к христианству и Библии имеющем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 12:11 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
И всё-таки хотелось бы услышать мнение именно православного человека.
А то я вообще ничего не понимаю.

Шарлотка, ау, отзовись! Редис-ка, Дима, кто-нибудь !

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 12:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
И всё-таки хотелось бы услышать мнение именно православного человека.
А то я вообще ничего не понимаю.

Шарлотка, ау, отзовись! Редис-ка, Дима, кто-нибудь !

Это тоже самое, что у правоверного СИ спросить мнение о переливании крови. Большинство понимают маразм учения, но вслух никогда этого не признают.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB