Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 5:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вот статья в Вики, правда на русите пока нету версии:
Unitarian Universalism - Wikipedia, the free encyclopedia
http://en.wikipedia.org/wiki/Unitarian_Universalism

В двух словах: не принимают догмата троицы, и члены общины могут придерживаться любых взглядов по своему убеждению, сами свободны в поиске истины(в этом они чем-то похожи на бахаи).
Вот тут еще про Унитарианскую церковь


И вот тут небольшая статья:
Религия будущего – Унитарианский универсализм

Унитарианский Универсализм(Unitarian Universalism) является относительно молодой синкретической либеральной религией с глубокими христианскими корнями.
Унитарианский Универсализм возник в 1961 году после слияния Американской Унитарианской Ассоциации и Универсалистской Церкви Америки.
Сегодня унитарианские общины представляют собой объединения людей с различными, порой противоположными взглядами на религию. Среди унитариан не мало атеистов и агностиков.
Общими для унитариан являются идеалы гуманизма выраженные в официальной доктрине Церкви, которая известна под названием «Семи Принципов».
Унитариане-Универсалисты обязуются следовать следующим принципам своей религии:
1. Мы верим в ценность и достоинство каждой человеческой личности.
2. Мы верим в необходимость правосудия и сострадания в человеческих отношениях.
3. Мы принимаем друг друга такими, какие мы есть и способствуем духовному росту членов наших общин.
4.Мы верим в то, что каждый человек сам свободен искать истину и смысл жизни.
5.Мы стремимся к свободе совести и использованию демократических процессов в наших общинах и в обществе в целом.
6.Мы верим, что основной целью развития мирового сообщества должны являться мир, свобода и справедливость для всех.
7. Мы с уважением относимся к любым мировоззрениям, основанным на принципах мира и любви.
Унитариане-Универсалисты используют шесть основных источников для содержания своего вероучения:
1. Прямой опыт людей, которые познают чудо жизни во всех культурах, которые продвигают нас к обновлению духа и к открытости по отношению к силам, которые создают и поддерживают жизнь.
2. Слова и действия пророков, как мужчин, так и женщин, которые бросают вызов социальной несправедливости и насилию во имя любви и сострадания.
3. Мудрость мировых религий, которая вдохновляет нас в этической и религиозной жизни.
4. Иудейские и христианские учения, которые призывают нас любить Бога и ближних как самих себя.
5. Гуманистические учения, которые заставляют нас прислушиваться к голосу разума и науки и предостерегают от идолопоклонства и фанатизма.
6. Духовные учения пантеистических и натуралистических религий, которые дают нам повод задуматься о сохранении Природы и всего многообразия жизни.
Общая численность унитариан-универсалистов в мире примерно 800 000 человек. Около 600 000 проживает в США.
Религиозный состав достаточно пёстрый. Среди унитариан, судя по опросам, тех кто называет себя христианами около 15%. Больше всего гуманистов(51%) и пантеистов(20%). Также есть некоторое число атеистов и агностиков. Есть общины унитариан-мусульман, унитариан-бахаи, унитариан-иудеев и буддистов.
Среди унитариан-универсалистов чрезвычайно распространено женское священство. Больше половины священнослужителей являются женщинами. Унитариане вообще стали первой христианской конфессией, в которой рукоположили женщину в далёком 1861 году.
Унитариане открыты к принятию ЛГБТ в свои ряды, их религия позволяет ЛГБТ становиться священнослужителями, как позволяет заключать однополые браки.
Богослужение унитариан-христиан не сильно отличается от стандартных протестантских месс. В общинах иных религиозных традиций практикуются соответствующие ритуалы.
Унитариане-универсалисты объединены в несколько Церквей. Вот крупнейшие из них:
Унитарианская Универсалистская Ассоциация (Unitarian Universalist Association (UUA))
http://www.uua.org/index.shtml

Совет Унитариан Канады (Canadian Unitarian Council (CUC))
http://www.cuc.ca/
Молодёжная Организация Унитариан-Универсалистов (Young Religious Unitarian Universalists (YRUU))
http://www.cuc.ca/youth/
Организация Унитариан- Универсалистов среди язычников (Covenant of Unitarian Universalist Pagans)
http://www.cuups.org/
Организация Унитариан Универсалистов среди христиан (Unitarian Universalist Christian Fellowship (UUCF))
http://www.uuchristian.org/
Церковь Большого Содружества (Church of the Larger Fellowship (CLF)) — организация для унитариан, которые по тем или иным причинам не могут стать членами реальных общин.
http://clf.uua.org/

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Во компот сварили ! Изображение
Цитата:
объединения людей с различными, порой противоположными взглядами на религию. Среди унитариан не мало атеистов и агностиков.

ну ладно агностиков - те хотя бы допускают мысль о Боге, но атеисты-то как смогли попасть в религию "с глубокими христианскими корнями" ?

Или это такие ... неправильные атеисты ? :mrgreen:
Цитата:
Религиозный состав достаточно пёстрый. Среди унитариан, судя по опросам, тех кто называет себя христианами около 15%. Больше всего гуманистов(51%) и пантеистов(20%).

А гуманизм - это у нас уже религия ? в кого верим - в гуманоидов ? :prankster:
Цитата:
их религия позволяет ЛГБТ становиться священнослужителями, как позволяет заключать однополые браки.

Да ... совсем глубоко закопали корни христианства, раз похерили Римлянам 1: 26-27 и 1 Тимофею 3:2

Всё, на сегодня с меня хватит открытий чудных.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 4:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Konfetka писал(а):
но атеисты-то как смогли попасть в религию "с глубокими христианскими корнями"

Видимо речь о тех, кто ходит туда только потому что ему нравится обсчество и пестни. И может считают что это группа для развития морали, но "теория бога" им не нужна. А может те, кто думает что бог умер(его ж римляне убили).

Цитата:
А гуманизм - это у нас уже религия ?

Нет, это философская система воззрений, среди которой есть и "религиозный гуманизм".

Цитата:
Да ... совсем глубоко закопали корни христианства, раз похерили Римлянам 1: 26-27 и 1 Тимофею 3:2

Я слушал вполне себе баптистского проповедника-гея, который показывал несостоятельность применения евангельских цитат для порицания ЛГБТ и рукоположения таковых. И показывал Библией нормальность и того и другого.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 8:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Да ... совсем глубоко закопали корни христианства, раз похерили Римлянам 1: 26-27 и 1 Тимофею 3:2
Я слушал вполне себе баптистского проповедника-гея, который показывал несостоятельность применения евангельских цитат для порицания ЛГБТ и рукоположения таковых. И показывал Библией нормальность и того и другого.

И вы серьезно верите эти аргументам видимо ,что в Новом Завете нет указания на греховность гомосексуализма ?

_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 8:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
И вы серьезно верите эти аргументам видимо ,что в Новом Завете нет указания на греховность гомосексуализма ?
Из какого места Вашего мозга мог возникнуть подобный вопрос?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 10:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Цитата:
И вы серьезно верите эти аргументам видимо ,что в Новом Завете нет указания на греховность гомосексуализма ?
Из какого места Вашего мозга мог возникнуть подобный вопрос?
У меня видимо отсуствуют те части мозга которые помагают вам создавать такие троллиноговые темы и сообщения которые постоянно показывают несостоятельность христианства .Идолопоклонство запрет только для евреев ,а не для некошерных. Не велико дело, если скажете ,что гомосексуализм в Новом Завете не осуждается :lol:

_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 10:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Лукойе писал(а):
.... слушал вполне себе баптистского проповедника-гея, который показывал несостоятельность применения евангельских цитат для порицания ЛГБТ и рукоположения таковых. И показывал Библией нормальность и того и другого.

вот бы его к нам печеньками какими приманить ! Пусть бы поднял нам веки в теме "Почему содомия - грех"

Про епископов сказано: "да будет одной жены муж", но не уточнено, какого пола должна быть эта "жена" :lol:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 3:23 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вот тут эта тема довольно подробно рассмотрена, я слушал это видео год назад, и помню что он там затрагивал возможные возражения: http://www.youtube.com/watch?v=ezQjNJUSraY
Можете в ту ветку перетащить видео(я в ней нее участвую).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 10:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 2:32 pm
Сообщения: 55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Человек
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Всегда симпатизировал этому движению, хоть что то светлое и свободное, доброе в духовно-библейско-христианском лоне !

Жаль, что будучи одно время верующим (а одно время с фанатичными порывами) так и не смог найти в реальной жизни этих людей на нашей земле ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Унитарианский Универсализм
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2016 8:53 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):

Про епископов сказано: "да будет одной жены муж", но не уточнено, какого пола должна быть эта "жена"

- Любого, способного рожать детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB