Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 3:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:33 pm
Сообщения: 251
Откуда: Украина
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Будь верен до смерти ...
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Родившийся без рук и без ног, Ник Вуичич с самого детства верил, что Бог создал его таким для какой-то особой цели. И однажды понял свое предназначение. «Господь взял мое необычное тело и наделил меня способностью воодушевлять и вдохновлять людей. У Бога есть планы на людей, планы, которые дают людям надежду и будущее», – пишет он в своей книге «Жизнь без границ», фрагменты из которой мы предлагаем вашему вниманию с любезного разрешения издательства «Эксмо».
phpBB [video]

Я далеко не сразу понял, что же хорошего в том, что я родился именно таким. Когда моя мама забеременела, ей было двадцать пять лет. Она – по профессии акушерка – работала медсестрой в роддоме и заботилась о сотнях матерей и младенцев. И забеременев, сразу же стала следить за своим питанием, с осторожностью относилась к лекарствам, не пила спиртного, не принимала аспирин и другие обезболивающие. Она обратилась к лучшим врачам, и они заверили ее, что беременность протекает нормально.
Изображение
И все же что-то ее беспокоило. По мере приближения родов мама несколько раз делилась своей тревогой с мужем. Постоянно твердила: «Надеюсь, с ребенком все будет нормально».

Во время двух ультразвуковых исследований врачи не заметили ничего необычного. Они сказали моим родителям, что у них будет мальчик, но ни словом не обмолвились о том, что у ребенка нет конечностей! Я родился 4 декабря 1982 года. Сначала маме меня не показали, но она сразу же спросила у врачей: «С ребенком все нормально?». Ответом ей было молчание. Секунды шли, а маме все еще не показывали младенца. Она почувствовала неладное. Врачи не спешили вручить ей ребенка: вызвали педиатра, отошли в дальний угол комнаты и стали осматривать меня и совещаться друг с другом. Когда мама услышала мой громкий плач, успокоилась. Но отец, который еще во время родов заметил, что у меня нет руки, почувствовал головокружение, и его вывели из комнаты.

Сестры и врачи были потрясены моим видом. Они быстро укутали меня в пеленки. Мама видела, как расстроены медики. «Что случилось? – спросила она. – Скажите, что с моим ребенком?».

Врач не отвечал, но мама настаивала. И тогда он ограничился медицинским термином: «Фокамелия».
Изображение
Мама всё поняла, не могла в это поверить. Фокамелия – это уродство или отсутствие конечностей.

А тем временем мой отец находился в коридоре, терзаясь ужасными мыслями о том, что произошло с его ребенком. Когда педиатр вышел, чтобы с ним поговорить, он разрыдался: «Мой сын, что с ним? У него действительно нет руки?».

«Нет, – максимально мягко ответил педиатр. – У вашего сына нет ни рук, ни ног».

У отца подкосились ноги. Он рухнул на стул и не мог говорить. Но потом инстинкт мужа и отца взял верх. Он бросился в палату, чтобы сказать жене об этом, прежде чем она увидит ребенка. Однако мама уже все знала и горько рыдала. Врачи предложили ей взять меня на руки, но она отказалась и велела меня унести.

Сестры плакали, акушерка плакала. И я, понятное дело, плакал тоже! Наконец они все же укутали меня в пеленки и показали маме. Мама не могла вынести этого зрелища: у ее ребенка не было конечностей.

«Унесите его, – сказала она. – Я не хочу к нему прикасаться и видеть его».

Отец до сих пор жалеет о том, что врачи не дали ему возможности правильно подготовить жену. Когда она уснула, он пришел ко мне в детскую, а потом вернулся к жене и сказал ей: «Он такой красивый». Отец спросил, не хочет ли мама посмотреть на меня, но она была слишком потрясена. Он понял ее чувства и отнесся к ним с уважением.

Мое рождение стало для родителей и нашего прихода не праздником, а огромным горем. «Если Бог – Бог любящий, – говорили люди, – то почему же он позволяет подобному случаться?».
Изображение
ГОРЕ МОЕЙ МАТЕРИ

Рождение первого ребенка – это отличный повод для сплочения семьи. Но когда родился я, моей матери никто не прислал цветов. Это уязвило ее и усилило отчаяние.

Вся в слезах, она спрашивала у моего отца: «Неужели я не заслужила цветов?». «Прости меня, – ответил он. – Конечно, ты их заслужила!». Он пошел в цветочный магазин и вернулся с прекрасным букетом.

Все это я узнал, когда мне исполнилось лет тринадцать. Тогда я начал расспрашивать родителей о моем рождении и об их реакции на то, что я родился без рук и ног. В тот день в школе мне пришлось нелегко. Я рассказал об этом маме, и она плакала вместе со мной. Я сказал ей, как страдаю из-за того, что у меня нет рук и ног. Она вытерла мне слезы и сказала, что они с отцом верят в то, что у Господа есть для меня какой-то план, и очень скоро Он его откроет. Я продолжал расспрашивать родителей – то одного, то другого, а иногда обоих. Мои вопросы были продиктованы обычным любопытством. Кроме того, любопытные одноклассники постоянно донимали меня расспросами.

Сначала меня пугало то, что могли рассказать мне родители. И действительно, им было трудно рассказать все. Я не хотел подвергать их допросу. На первых порах мама и отец были очень осторожны и старались меня всячески защитить. Но я становился старше и расспрашивал их все более настойчиво. И тогда, поняв, что я не в состоянии с этим справиться, они рассказали мне о своих чувствах и страхах. Услышав, что мама не хотела взять меня, новорожденного, на руки, очень горевал (и это еще мягко сказано). Каково это узнать, что даже собственная мать пренебрегла мной… Естественно, я страдал. Представьте себя на моем месте: очень больно чувствовать себя отвергнутым… Но потом я подумал о том, что сделали для меня мои родители за это время. Они много раз доказывали мне свою любовь. К моменту этого разговора я был уже достаточно взрослым, чтобы поставить себя на место мамы. Ее беременность протекала нормально, и лишь интуиция подсказывала: что-то не так. Она была потрясена и напугана. Как я повел бы себя на ее месте? Не уверен, что смог бы справиться с этим горем так же, как они. Я поделился с ними своими размышлениями, и мы снова погрузились в воспоминания.

Хорошо, что мы подождали с этим разговором. К этому времени я уже точно знал, что родители меня любят. Мы продолжали делиться своими чувствами и страхами. Родители помогли мне понять: они свято уверовали в то, что Бог создал меня таким во имя некоей цели. Я был очень упорным и настойчивым ребенком.

Мои учителя, родители других детей и чужие люди часто говорили моим родителям, что мое отношение к жизни вдохновляет их. А я осознавал, как бы мне ни было тяжело, многим приходится еще тяжелее.

Сегодня я много путешествую по миру и вижу ужасные страдания. И благодарен за то, что у меня все сложилось именно так, а не иначе. Я не сосредотачиваюсь на том, чего мне недостает. Я видел детей-сирот, страдающих ужасными заболеваниями, видел молодых женщин, обращенных в сексуальное рабство, видел мужчин, оказавшихся в тюрьме из-за того, что они были слишком бедны, чтобы выплатить свои долги.

Страдания повсеместны и порой невероятно жестоки. Но даже в самых ужасных трущобах, в сердце самых страшных трагедий встречаются люди, которым удавалось не только выжить, но и оставаться счастливыми. В трущобах «Мусорного города» на окраине столицы Египта Каира я никак не ожидал увидеть радость. Квартал Маншит Нассер приютился на отвесной скале. Название квартала очень точно соответствует зловонному запаху, распространяющемуся по его улицам. Большая часть пятидесяти тысяч жителей «Мусорного города» целыми днями снуют по улицам Каира, собирают мусор, привозят к себе и затем его разбирают. Каждый день они роются в горах отбросов, оставленных восемнадцатью миллионами жителей столицы, надеясь найти что-то такое, что можно продать, переработать или хоть как-то использовать.

На улицах я видел груды мусора и вонючих отбросов. Казалось бы, люди, живущие здесь, должны быть охвачены отчаянием… Да, их жизнь тяжела. Но те, с кем я встречался, заботились друг о друге, были счастливы и преисполнены веры. Египет на 90 процентов мусульманская страна. «Мусорный город» – единственный преимущественно христианский квартал Каира. Почти 98 процентов местного населения – копты-христиане.

Я видел множество трущоб в разных уголках мира. Каирские трущобы показались самыми ужасными и отталкивающими. Но в этом мирке царила поразительно теплая и дружеская атмосфера. В маленькой бетонной церкви послушать меня собралось около 150 человек. Когда я заговорил, был поражен радостью и счастьем, которые излучали эти люди. Я редко чувствовал себя таким счастливым, и буквально купался в их любви. Расспрашивал людей о том, как изменилась жизнь в районе, благодаря воле Бога. Вера возвышала их над жизненными трудностями. Их надежды были связаны не с земной жизнью, но с жизнью вечной. Они верили в чудеса и благодарили Бога за то, что Он есть и что Он делает для них. И я рассказал им, как Иисус изменил и мою жизнь тоже. Перед отъездом мы оставили нескольким семьям рис, чай и небольшую сумму денег, на которую можно было бы купить еды на несколько недель. Мы привезли с собой спортивное снаряжение, футбольные мячи и скакалки для детей. Нас сразу же пригласили поиграть с местными детьми. Мы веселились и радовались жизни, хотя находились в абсолютных трущобах. Никогда не забуду этих детей и их улыбки. Я лишний раз убедился, что счастливым можно быть в любых обстоятельствах – нужно только верить в Бога.

Как бедные дети могут смеяться? Как могут радоваться заключенные? Эти люди поднялись над обстоятельствами, которые находились вне их контроля и понимания. А затем сосредоточились на том, что могли понять и контролировать. Мои родители поступили так же: положились на слово Господа. Все в этой жизни делается в соответствии с Его планом и целью.
......
СЛОЖНЫЙ РЕБЕНОК

Недавно родители откровенно рассказали мне о своих страхах и кошмарах, которые мучили их после моего рождения. Пока я рос, они, разумеется, не давали мне понять, что я – не тот ребенок, о каком они всегда мечтали. После родов мама боялась, что вообще не сможет смотреть на меня. Отец тоже не был уверен в моем счастливом и безоблачном будущем. Если бы я оказался беспомощным и неспособным справиться с жизненными трудностями, то, как ему казалось, мне было бы лучше умереть. Родители обсуждали разные возможности. Подумывали даже отдать меня: бабушки и дедушки были готовы заботиться обо мне. Но, в конце концов, отвергли эти мысли, решили, что должны растить и воспитывать меня самостоятельно. Они сумели преодолеть свое горе и решили сделать своего физически неполноценного сына максимально, насколько это возможно, «нормальным». Родители были глубоко верующими людьми. Они продолжали считать, коль скоро Бог создал меня таким, то для этого были свои причины.
Изображение
Некоторые травмы заживают быстрее, если человек движется. То же самое можно сказать о жизненных трудностях. Предположим, вы потеряли работу. Или не складываются личные отношения. Может быть, скопились неоплаченные счета. Не портите себе жизнь сетованиями на несправедливость выпавших на вашу долю испытаний. Лучше смотрите вперед. Может быть, вас ждет новая, более интересная и хорошо оплачиваемая работа. А вашим отношениям необходима встряска, или, как знать, предстоит встреча с прекрасным человеком. Не исключено, что финансовые трудности вдохновят вас на открытие новых способов экономии и сбережений, и вы станете богатым человеком.

Мы не всегда можем контролировать жизненные обстоятельства. Многое происходит не по нашей вине.

Многое вы не в силах остановить. Можете либо сдаться, либо продолжать бороться за лучшую жизнь. Я советую вам понять: все происходит по определенной причине. Все, что ни делается, всё к лучшему.

В детстве я был убежден, что я – прекрасный ребенок, столь же очаровательный и любимый, как все дети на земле. Я не понимал, что отличаюсь от других, не сознавал, что в моей жизни будет много проблем. И это счастливое неведение было моим благословением.

На нашу долю выпадает испытаний столько, сколько мы в силах преодолеть. Поверьте мне, на каждую вашу сложность и проблему приходится гораздо больше благодати, чем вы можете себе представить. И с ее помощью вы сможете преодолеть все на свете.

Господь наделил меня поразительной настойчивостью. Я получил от него немало даров. И очень скоро убедился, что даже без конечностей обладаю физической силой и хорошей координацией. Я был неуклюжим, но в моем возрасте все дети таковы. Я был проказником, как все мои сверстники.

Родители много занимались со мной, пытаясь обучить более комфортному способу подъёма, но я настаивал на своем. Мама пыталась помочь мне, раскладывая на полу подушки, чтобы я мог пользоваться ими для подъема. А я научился подниматься, упираясь лбом в стену и карабкаясь по ней. По какой-то причине мне казалось, что гораздо лучше упереться лбом в стену и карабкаться по ней. Я все всегда делал по-своему, даже если это было трудно!

В раннем детстве я мог пользоваться только головой – наверное, поэтому у меня так быстро и сильно развился интеллект (шучу!). Кроме того, шея окрепла, словно у быка, а лоб стал настолько прочным, что его не взяла бы и пуля. Конечно, родители постоянно беспокоились обо мне.

Как он сумеет себя прокормить? Как он будет учиться в школе? Кто позаботится о нем, если с нами что-нибудь случится? Как он будет жить самостоятельно?

Родительство вообще – дело нелегкое даже со здоровыми детьми. Молодые родители часто шутят, что первенцев нужно выдавать с руководством пользователя. Но даже у доктора Спока ничего не написано о детях, подобных мне. Со мной проблем было куда больше, чем со здоровыми детьми. И все же я упрямо становился все сильнее и здоровее.

Здравый смысл для нас – это одновременно и благословение, и проклятие. Как и мои родители, вы наверняка страшитесь будущего и беспокоитесь о нем. Но часто то страшное, чего вы ожидаете, на поверку оказывается совсем не таким ужасным. Нет ничего плохого в том, чтобы заглядывать вперед и планировать будущее. Но знайте: самые большие ваши страхи могут обернуться приятным сюрпризом. Очень часто жизнь оборачивается к лучшему.

Одним из самых лучших сюрпризов моего детства стал контроль над моей крохотной левой ступней. Я инстинктивно пользовался ею, чтобы отталкиваться, лягаться, упираться и подтягиваться. Родители и врачи считали, что этой крохотной конечностью можно пользоваться еще активнее, поскольку на ней было два пальца, но при рождении они срослись вместе. Врачи предложили сделать операцию по разделению пальцев, чтобы я мог пользоваться ими – держать ручку, переворачивать страницы и выполнять другие функции.

Тогда мы жили в Мельбурне, где медицинское обслуживание на самом высоком уровне. Мной занимались лучшие профессионалы. Пока врачи готовили меня к операции, мама сообщила им, что у меня почти постоянно повышена температура. Они должны были внимательно следить за тем, чтобы я не перегрелся. Она уже знала историю другого ребенка без конечностей, который перегрелся во время операции. У него серьезно пострадал мозг.

Особенность моего организма служила предметом для постоянных шуток в семье. Родители говорили: «Когда Никки холодно, утки просто замерзают». Но, кроме шуток: если я много занимался, расстраивался или долгое время оставался на ярком свету, у меня резко подскакивала температура. Чтобы не перегреться, я должен был постоянно следить за собой.

«Пожалуйста, внимательно следите за его температурой», – сказала мама хирургам. Хотя доктора знали, что моя мать – медсестра, они все же отнеслись к ее просьбе легкомысленно. Они успешно провели операцию по разделению пальцев, но забыли о том, что она им говорила. Из операционной меня вывезли мокрым, потому что врачи не позаботились о моей температуре, а потом стали снижать ее, обкладывая меня мокрыми простынями, прикладывая к моему телу пакеты со льдом, чтобы избежать опасности для мозга.

Мама была в ярости. Врачи на себе испытали славянский гнев Душки!

И все же, когда я остыл (в буквальном смысле слова), моя жизнь стала значительно лучше. Обретенные пальцы стали большим подспорьем. Они работали не так, как надеялись врачи, но я приспособился. Удивительно, что можно сделать с помощью крохотной ступни и пары пальцев в отсутствие рук и ног! Операция и новые технологии помогли мне освоить специальную электронную инвалидную коляску, компьютер и мобильный телефон.

Мне неизвестно, с какой проблемой боретесь вы. Я не пытаюсь сделать вид, что пережил нечто подобное. Но подумайте только, через что пришлось пройти моим родителям после моего рождения. Представьте, что они чувствовали, каким мрачным рисовалось им будущее.

Возможно, сейчас вы и не видите света в конце вашего собственного темного туннеля, но знайте, мои родители не представляли, что их жизнь может быть счастливой. Я это знаю. Они не представляли, что их сын сможет не только жить самостоятельно и сделать карьеру, но еще и стать счастливым и жизнерадостным человеком!

Большая часть страхов, которые мучили моих родителей, так никогда и не сбылась. Растить меня было нелегко, но, думаю, они скажут вам, что, кроме трудностей, в нашей жизни было немало смеха и радости. Вспоминая прошлое, могу сказать, что у меня было на удивление нормальное детство, в котором я мучил своих младших брата и сестренку точно так же, как любой старший брат!

Может быть, сегодня жизнь поворачивается к вам не самой красивой своей стороной. Вы сомневаетесь в том, что когда-нибудь станет лучше. Говорю вам, вы и представить себе не можете, какое счастье вас ожидает, если вы не сдадитесь! Сосредоточьтесь на своей мечте! Делайте все, что в ваших силах. У вас есть силы изменить свои жизненные обстоятельства. Смело идите к исполнению своей мечты, какой бы она ни была.
Изображение
Моя жизнь – это роман, который еще только пишется. Ваша жизнь – это ваш роман. Начните же писать его первую главу прямо сейчас! Наполните свою книгу приключениями, любовью и счастьем. Проживите ту историю, которую сами для себя предназначите!

ПОИСК СМЫСЛА

Долгое время я не верил в то, что смогу распоряжаться собственной судьбой и строить свою жизнь. Мне непросто было понять, как я могу повлиять на этот мир, и каким путем смогу идти. Я с детства был убежден в том, что в моем изуродованном теле нет ничего хорошего. Зато меня никогда не выгоняли из-за стола за то, что я не вымыл руки. Мне была незнакома боль от ушибленного пальца. Правда, подобные преимущества не особо утешали.

Мои родные и двоюродные братья и сестры не давали мне никакой возможности пожалеть самого себя. Никогда со мной не сюсюкали, принимали меня таким, каким я был. Их поддразнивания и проделки закаляли. Вместо горечи и тоски я научился веселью и юмору.

«Посмотрите-ка на этого парня в инвалидной коляске! Это инопланетянин!», – кричали мои братья в торговом центре, указывая на меня. Реакция окружающих вызывала у нас истерический хохот. Люди просто не понимали, что дети, пристающие к ребенку-инвалиду, на самом деле его лучшие друзья.

Чем старше я становился, тем лучше понимал, что подобная любовь – огромный дар. Даже если порой вы чувствуете себя одиноким, вы должны знать, что вы любимы. Поверьте, Бог создал вас во имя любви. А значит, вы не одиноки. Его любовь к вам бесконечна и бескорыстна. Он любит вас не за что-то… Он любит вас всегда в минуты одиночества и отчаяния, напоминайте себе об этом. Помните, что одиночество и отчаяние – это всего лишь чувства, они не реальны. Любовь же Бога настолько реальна, что Он, чтобы доказать эту любовь, даже создал вас.

Очень важно хранить любовь Господа в своем сердце, потому что иногда бывают моменты, когда чувствуешь себя несчастным. Моя большая семья не всегда могла меня защитить. Например, в школе становилось ясно, что я не такой, как все. Отец уверял меня в том, что Бог не совершает ошибок, но порой я не мог избавиться от ощущения, что я – исключение из этого правила.

«Почему Ты не мог дать мне хотя бы одну руку? – спрашивал я Бога. – Только подумай, что я мог бы сделать одной рукой!».

Уверен, в вашей жизни тоже были моменты, когда вы молились или просто желали, чтобы ваша жизнь радикально изменилась. Не нужно паниковать, если желанное чудо так и не произошло, ваше желание не исполнилось сию же минуту. Помните: Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Вы должны и дальше бороться за достижение высшей цели и воплощение собственных мечтаний.

Долгое время я думал, что, если бы мое тело было более «нормальным», то и жизнь была бы другой. Я не понимал, что мне не нужно быть нормальным – достаточно быть собой, быть сыном своего отца и исполнять промысел Божий. Основная проблема – не в моем теле, а в тех границах, которые я ставил для себя, не видя, какие возможности предоставляет мне жизнь.

Если вы не смогли стать тем, кем хотели, не достигли того, чего хотели, причина, скорее всего, не в обстоятельствах, а в вас самом. Признайте свою ответственность и начните действовать. Для начала поверьте в себя и в собственную значимость. Не следует ждать, пока окружающие это осознают. Не ждите чуда или «подвернувшейся возможности». Вы – ось, и этот мир вращается вокруг вас. Так и живите.

В детстве ночами я часто молился о том, чтобы Бог дал мне руки и ноги, засыпал в слезах, мечтая о том, чтобы, проснувшись утром, обнаружить у себя и руки и ноги, не принимал себя таким, каков есть. Шел в школу, а там меня не принимали и окружающие.

Как большинство детей, я был очень уязвим. В эти годы дети пытаются понять, каковы они есть, каким будет их будущее. Те, кто в детстве причиняли мне боль, чаще всего, не стремились быть жестокими. Это были обычные дети и многого не понимали.

«Почему у тебя нет рук и ног?», – спрашивали они.

Я хотел быть таким же, как мои одноклассники. В хорошие дни мне удавалось вызвать их симпатию своим остроумием, готовностью посмеяться над собой и определенными успехами на игровой площадке. В худшие дни прятался в кустах или в пустых классах, чтобы меня не мучили и не дразнили. Я всегда больше времени проводил с взрослыми, а не с ровесниками, поэтому, слишком рано повзрослел, и моя серьезность порой причиняла душевные страдания.

Меня никогда не полюбит ни одна девушка. У меня даже рук нет, чтобы обнять ее. Если у меня будут дети, то я не смогу взять их на руки. Какой работой я мог бы заняться? Да и кто примет меня на работу? В любом занятии мне нужен будет помощник. Кому нужен работник, который сам нуждается в помощнике?

Мои проблемы были преимущественно физическими, но влияли на меня и на эмоциональном уровне. В детстве я пережил страшный период тяжелейшей депрессии. Однако, став подростком, я, к собственному удивлению и радости, научился принимать самого себя, а потом заслужил приятие со стороны других людей.

Все проходят периоды одиночества, отчужденности, нелюбви. У каждого из нас есть свои проблемы и страхи. Большинство детей боится, что их будут дразнить за слишком большой нос или слишком курчавые волосы. Взрослые боятся, что не смогут оплачивать счета или жить в соответствии с собственными ожиданиями.

Всем нам знакомы моменты сомнений и страхов. Всем без исключения. Это естественно. Это часть человеческой жизни. Подобные чувства опасны лишь для тех, кто позволяет негативным мыслям овладевать собой, вместо того, чтобы бороться с ними.

Поверьте в то, что вы получили прекрасные дары – таланты, знания, любовь. Будьте готовы поделиться ими с окружающими. И вы начнете путь к принятию самого себя, даже если ваши дары все еще не проявились. Как только вы начнете этот путь, окружающие заметят это и пойдут вместе с вами.
Изображение


ПОИСК ПУТИ

Однажды я выступал перед тремястами подростками. Это была моя самая большая аудитория. Я делился своими чувствами и своей верой. И тут произошло нечто удивительное. Во время моих выступлений многие в зале утирают слезы. Но в тот момент одна девушка в зале громко разрыдалась. Я не понял, что случилось – возможно, я пробудил в ней какие-то болезненные воспоминания. Она набралась смелости, подняла руку и заговорила, преодолевая душившие ее слезы. Она даже спросила, можно ли ей подойти и обнять меня. Я был просто потрясен!

Пригласил ее подняться на сцену. Идя через зал, она все еще утирала слезы. А потом обняла меня от всей души. Это был лучший момент моей жизни – слёзы выступили у всех, в том числе и у меня. Но больше всего меня потрясли слова, что девушка прошептала мне на ухо: «Никто еще не говорил мне, что я прекрасна сама по себе. Никто не говорил, что любит меня. Вы изменили мою жизнь, и вы тоже прекрасны».

До этого момента я все еще сомневался в собственной ценности, считал, что просто общаюсь с группами подростков. Но, во-первых, девушка назвала меня «прекрасным» (и это было приятно). А, во-вторых, я впервые понял, что мои выступления могут быть полезны для других людей. Эта девушка изменила мое восприятие жизни. «Может быть, я действительно могу внести определенный вклад в окружающий мир?», – подумал я.

Такие случаи помогли мне понять, что, несмотря на свою инвалидность, я могу сделать для этого мира нечто очень важное, а люди готовы слушать меня. Они поверили мне. Инстинктивно почувствовали, что мои слова могут помочь им решить собственные проблемы. Ибо достаточно посмотреть на меня, чтобы понять, что мне пришлось преодолеть и с чем столкнуться.

Бог использовал меня, чтобы дотянуться до людей в бесчисленных школах, церквях, тюрьмах, сиротских приютах, больницах, стадионах и конференц-залах. Я смог обнять тысячи людей и сказать им, насколько они драгоценны для мира. Для меня было счастьем объяснить этим людям, что у Бога есть на них планы. Господь взял мое необычное тело и наделил меня способностью воодушевлять и вдохновлять людей. У Бога есть планы на людей, планы, которые дают людям надежду и будущее.



СВЕТ В ПУТИ

В пятнадцать лет я примирился с Богом, попросил у него прощения и наставления. Я просил Его осветить мой путь и дать смысл жизни. Спустя четыре года я крестился, начал говорить о своей вере с другими людьми. И понял, что нашел свое призвание. Моя карьера оратора и проповедника развивалась весьма успешно. Через несколько лет произошло нечто неожиданное, лишний раз убедившее меня в правильности выбора.

В то воскресенье ничто не предвещало ничего особенного. Я прибыл в обычную калифорнийскую церковь, где мне предстояло выступать. В отличие от большинства моих выступлений, которые происходили в самых отдаленных уголках земли, на этот раз мне предстояло выступить поблизости от дома. Христианская церковь в Анахайме расположена чуть в стороне от моего дома.



В инвалидном кресле я въехал в церковь, раздалось пение хора, началась служба. Я расположился перед прихожанами, заполнившими огромную церковь, и начал мысленно готовиться к выступлению. Мне впервые предстояло выступать в этой церкви, поэтому я не думал, что здесь меня кто-то знает. И вдруг я с удивлением услышал, что кто-то зовет меня: «Ник! Ник!».

Голос был незнакомым. Я не был уверен, что позвали именно меня. Однако обернулся и увидел пожилого человека, который махал мне рукой.

«Ник! Посмотри сюда!», – снова крикнул этот мужчина.

Заметив, что ему удалось привлечь мое внимание, он указал на молодого человека, стоявшего рядом с ним в переполненной церкви. Тот держал на руках ребенка. В церкви было так много людей, что я заметил лишь блеск глаз малыша, его блестящие темно-русые волосы и открытую, беззубую улыбку.

Мужчина поднял малыша высоко вверх, чтобы я смог его рассмотреть. И в тот момент я испытал сильнейшие чувства. Если бы у меня были колени, то они непременно подкосились бы.

Малыш в свои полтора года был точно таким же, как я. Ни рук, ни ног! У него не было даже той крохотной ступни, которая была у меня. Я понял, почему эти мужчины так хотели, чтобы я его увидел. Позже я узнал, что малыша зовут Дэниелом Мартинесом, а его родителей – Крисом и Патти.

Мне нужно было готовиться к выступлению, но, увидев Дэниела, вернее, себя в этом ребенке, я ощутил прилив чувств, которым не было выхода. Я преисполнился глубокого сочувствия к ребенку и его родителям. Но потом меня захлестнули горькие воспоминания и подавленные эмоции. Я мысленно вернулся в прошлое и понял, что этому малышу придется повторить мой путь.

«Я понимаю его чувства, – подумал я. – Я уже пережил то, что ему еще только предстоит». Глядя на Дэниела, я ощущал глубинную связь с ним. Меня охватили забытые чувства неуверенности, подавленности и одиночества. Я почти не мог дышать, обливался потом под яркими огнями. У меня кружилась голова. Это не было приступом паники. Просто в моей душе проснулся ребенок.

А потом мне было откровение, которое преисполнило меня ощущением покоя. В детстве я не знал никого в сходном положении, кто мог бы направить меня и помочь мне. Но у Дэниела есть я. Я могу помочь ему. Мои родители могут помочь его родителям. Ему не придется проходить через то же, что и я. Может быть, я смогу избавить его от той боли, которую испытал сам. Я уже убедился в том, что жить без рук и ног сложно, но сумел это преодолеть. Ничто не смогло помешать мне, найти свой путь в жизни.

Я радуюсь тому, что вдохновляю и ободряю других людей. Даже если не изменю планету так, как хотелось бы, все равно знаю, что жизнь моя не будет потрачена даром. И вы должны поверить в то, что в ваших силах сделать то же самое.

Жизнь без смысла не дает надежды. Жизнь без надежды не дает веры. Если вы найдете способ наполнить свою жизнь смыслом, то обретете и надежду, и веру. И надежда, и вера поведут вас вперед, в будущее.

Я пришел в церковь, чтобы вдохновить и ободрить других. Когда люди увидели мальчика, абсолютно похожего на меня, они устроили ему овацию. Он послужил убедительным доказательством того, как я изменил жизнь многих людей, особенно тех, кто столкнулся с серьезными проблемами – например, Дэниела и его родителей.

Это было настолько удивительно, что мне захотелось поделиться своими чувствами со всеми собравшимися. Я пригласил Дэниела и его родителей подняться на сцену.

«В жизни не бывает совпадений, – сказал я. – Каждый шаг запланирован Богом. То, что такой же ребенок, без рук и ног, оказался в нашей церкви, не совпадение».

На этих словах Дэниел одарил прихожан ослепительной улыбкой. Когда отец поднял малыша высоко в воздух, все замолчали. Увидев юношу и малыша с одинаковым увечьем, люди заплакали. Послышалось шуршание платков и тихое всхлипывание.

Я редко плачу. Но когда все вокруг зарыдали, я тоже не сдержал слез. Вечером дома не произнес ни слова, продолжал думать о ребенке и о том, что чувствовал сам в его возрасте. О том, что он будет чувствовать, взрослея, с какими испытаниями и жестокостью предстоит ему столкнуться. Я понимал, что он будет страдать, и мне было жаль его. Но я понимал и то, что мы с родителями сможем облегчить груз, лежащий на плечах малыша и его родителей. Я знал, что буду встречаться с этим ребенком и дарить ему надежду. Мои родители прошли тот же путь, но им никто не помог. И я был уверен в том, что они будут благодарны за возможность помочь этой семье.



ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОИМ ОПЫТОМ

Мне посчастливилось получить немало таких писем. Теперь мне удивительно, что в детстве я не умел ни радоваться собственной жизни, ни обогащать жизнь других людей. Возможно, вы еще только ищете смысл жизни. Но я не думаю, что вы сможете обрести его без служения окружающим. Каждый из нас надеется применить свои таланты и знания с пользой, а не только ради оплаты текущих счетов.

Хотя мы и понимаем, что материальные достижения не несут богатства духовного, но в современном мире нам все еще нужно напоминать о том, что самореализация – это вовсе не накопление богатства. Очень часто люди пытаются достичь самореализации странными способами. Одни выпивают целую упаковку пива. Другие пробуют наркотики. Кто-то делает пластические операции, чтобы соответствовать сомнительным стандартам красоты. Люди посвящают всю жизнь достижению успеха, но в мгновение ока оказываются сброшенными с Олимпа. И все же самые чуткие понимают, что легких путей к долгому и прочному счастью не существует. Если посвятить свою жизнь получению краткосрочных наслаждений, то и удовлетворение тоже будет краткосрочным. Вы всегда получаете то, за что платите – сегодня пришло, завтра ушло.

Жизнь – это не владение, а бытие. Вы можете окружить себя всем, что только можно купить за деньги, и все же остаться несчастным в человеческом смысле слова. Я знал людей с великолепными телами, которым и не снилось то счастье, какое испытывал я. Во время своих поездок я видел абсолютно счастливых людей в трущобах Мумбая и африканских сиротских приютах. И мне доводилось встречать несчастных людей в богатых городах и поместьях, стоивших миллионы.

Почему же это происходит?

Истинное удовлетворение можно получить лишь тогда, когда ваши таланты и страсть используются в полной мере. Только тогда вы почувствуете себя настоящим человеком. Не поддавайтесь искушению устремиться к материальному. Мечты должны быть связаны не с идеальным домом, самой модной одеждой или современнейшей машиной. Мысль о том, что получение чего-то материального принесет счастье, является массовым заблуждением. Если вы будете искать счастье в материальных предметах, то вам никогда его не обрести.

Посмотрите вокруг. Загляните в себя.

В детстве я думал, что, если бы Бог дал мне руки и ноги, то я был бы счастлив до конца дней. И эту мечту трудно считать эгоизмом, поскольку руки и ноги есть почти у всех. Теперь же, как вы уже знаете, я научился быть счастливым и нужным людям без помощи дополнительных «приспособлений». И в этом мне помог Дэниел. Общение с ним и его семьей напомнило мне, зачем я послан на эту землю.

Как только родители приехали в Калифорнию, мы встретились с семьей Дэниела. Это было нечто особенное. Мы общались несколько часов, сравнивали наш опыт, обсуждали, как решить проблемы, ожидающие этого ребенка. С самого первого дня между нами сложились самые близкие отношения, которые сохраняются, и по сей день.

Примерно через год после нашей первой встречи мы встретились снова. Родители Дэниела сказали, что врачи считают, что он не сможет пользоваться специальной инвалидной коляской, вроде моей. «Почему? – удивился я. – Я начал пользоваться инвалидной коляской в том же возрасте, что и он».

В доказательство своих слов, вылез из своей коляски и предложил Дэниелу занять мое место. Он отлично справился с джойстиком управления. И ему понравилось! Он прекрасно управлялся с коляской. Благодаря тому, что мы приехали, Дэниел доказал родителям, что сможет справиться с коляской. И это был один из многочисленных плюсов нашего знакомства. Я знал, что послан на эту землю ради мальчика. Мне суждено было осветить его путь, делясь собственным опытом. Не могу передать вам тот восторг, который я ощутил, став наставником Дэниела.

Изображение
с сыном Клиоши

В тот день мы сделали ему редкий подарок, но он сделал мне еще лучший – я ощутил собственную нужность и глубочайшее удовлетворение. С этим ощущением не сравнится ничто – ни покупка современнейшей машины, ни приобретение роскошного особняка. Ничто не сравнится с ощущением исполнения Божьего промысла.

Главное в жизни – отдавать. Общаясь с Дэниелом и его родителями, мои родители рассказали, что они очень боялись, как бы я не утонул в ванной – ведь у меня не было ни рук, ни ног, чтобы удержаться на плаву. Они были очень осторожны, купая меня в младенчестве. Когда я стал старше, отец стал осторожно поддерживать меня в воде, показывая, что я могу плавать. Со временем я обрел уверенность в собственных силах и понял, что могу держаться на воде, пока в легких есть воздух. Я даже научился пользоваться своей крохотной ступней, чтобы двигаться в воде. Представьте, как боялись родители, погружая меня в воду. Представьте их изумление, когда я оказался страстным купальщиком и стал бросаться в любой водоем.

Мы рассказали об этом родителям Дэниела, а позднее с удовольствием узнали, что одной из первых фраз мальчика стала: «Хочу плавать, как Ник!». Сегодня Дэниел прекрасно плавает. Не могу передать вам восторга, который охватил меня, когда я об этом узнал. Мысль о том, что мой опыт помогает Дэниелу, придает смысл моей жизни. Даже если бы моя история не тронула никого больше, одного лишь желания Дэниела «плавать, как Ник», было бы достаточно для того, чтобы моя жизнь и трудности, которые мне пришлось преодолеть, были осмысленными.

Понимание смысла жизни – это главное! Вы тоже можете внести свой вклад. Возможно, сегодня вы этого еще не понимаете. Но если бы это было не так, вас не было бы на этой планете. Я точно знаю, что Господь ошибок не совершает. Он делает чудеса. И я – одно из таких чудес. Вы тоже.

источник: http://www.pravmir.ru/nik-vujchich-u-bo ... est-plany/

_________________
Никто не способен найти Бога, если раньше не поверит в то , что потом узнает .Блаж.Августин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 3:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
«У Бога на каждого из нас есть планы»

Такие планы? Спасибо, не надо.
Это классический Стокгольмский синдром в гипертрофированном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 4:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Цитата:
«У Бога на каждого из нас есть планы»

Такие планы? Спасибо, не надо.
Это классический Стокгольмский синдром в гипертрофированном виде.

Да пофиг! Планы не планы, главное человек счастлив... не многие вот так вот смогут пережить такое

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 6:39 pm 
Nooss писал(а):
tester писал(а):
Цитата:
«У Бога на каждого из нас есть планы»

Такие планы? Спасибо, не надо.
Это классический Стокгольмский синдром в гипертрофированном виде.

Да пофиг! Планы не планы, главное человек счастлив... не многие вот так вот смогут пережить такое

Не просто пережить, а переживать каждый день, да ещё и быть примером для других: сила воли, мужество и самоотверженность этого парня просто потрясают!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 6:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
а когда здоровый детина жалеет себя и депрессует - это какой синдром? ИМХО, парню просто повезло с любовью родителей, это раз, и нормальной выработкой серотонина - это два. Может, даже слишком нормальной)))

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 7:10 pm 
Victoria писал(а):
а когда здоровый детина жалеет себя и депрессует - это какой синдром?

Простите, Вы на кого-то конкретно намекаете или просто наболело? Дело в том, что герой статьи жалостью к себе отнюдь не страдает.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 7:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
Я именно об этом и говорю. Душевно здоровый и крепкий парень. Закаленный.

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 7:16 pm 
Victoria писал(а):
Я именно об этом и говорю. Душевно здоровый и крепкий парень. Закаленный.

Факт! Многим двуруким и двуногим уроки у него брать надо. :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 5:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 5:31 pm
Сообщения: 1052
Откуда: из Сибири
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
http://www.1tv.ru/news/world/230791
Цитата:
Счастливая улыбка, задорный взгляд и море энергии. А ещё вера в Бога, в себя и свои безграничные возможности. Таким люди видят Ника Вуйчича, человека, чьё имя стало символом надежды для миллионов отчаявшихся во всем мире. А ведь когда-то он не видел смысла жить и даже пытался покончить с собой. Ник Вуйчич родился без рук и ног. Увидев младенца, врачи и медсестры плакали, а мать сначала не могла заставить себя взять сына на руки. Но первый шок прошёл и день за днём они начали учиться жить. Любовь, которую подарили Нику родители, помогла ему выстоять, не пасть духом. И никогда не терять чувство юмора. Сейчас он суперзвезда. Колесит по миру с лекциями. Выступает в парламентах, школах, церквях и тюрьмах. Неважно, на переполненном стадионе или один на один. Всем и всегда Ник говорит о главном, ценности каждой человеческой жизни. Вдохновлять, в этом он нашёл свое призвание.

"Девочка подняла руку и спросила: могу я обнять тебя? Подошла и расплакалась на моём плече. Она сказала: Спасибо, никто ещё не говорил, что любит меня, никто ещё не говорил мне, что я красива, ты спас мне жизнь. Это удивительно, я не мог себе даже представить, что нет ничего лучше в этом мире, чем помощь кому-то ещё", - говорит Ник Вуйчич.

А ещё Ник по-настоящему счастлив. И подтверждение тому - красавица-жена и сын, который недавно появился на свет.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/230791

_________________
Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы. (Блез Паскаль)
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 6:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
tester писал(а):
Цитата:
«У Бога на каждого из нас есть планы»

Такие планы? Спасибо, не надо.
Это классический Стокгольмский синдром в гипертрофированном виде.

Тестер, поверь мне,дружище, сколько бы ни было "тестеров", уводящих людей от Бога, всегда будут Вуйчичи, приводящие к Нему во сто крат больше. И им даже на форумах не нужно сидеть и изощряться... Им просто нужно и дальше жить, и являть своей жизнью Христа!

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 5:31 pm
Сообщения: 1052
Откуда: из Сибири
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Veritas писал(а):

Тестер, поверь мне,дружище, сколько бы ни было "тестеров", уводящих людей от Бога, всегда будут Вуйчичи, приводящие к Нему во сто крат больше. И им даже на форумах не нужно сидеть и изощряться... Им просто нужно и дальше жить, и являть своей жизнью Христа!

Veritas, сильно сказали! :app: :app: :app:
Цитата:
Смотрите на звезды, а не под ноги… Нобелевский лауреат Стивен Хокинг выступил с лекцией о том, что людям нужно срочно колонизировать иные миры. Поскольку этой планете осталось жить тысячу лет.

Каждое выступление Хокинга - сенсация. И не только потому, что его считают одним из умнейших людей планеты. 50 лет он общается с миром лишь через компьютер, который моделирует его голос. 50 лет борьбы с болезнью, полностью отнявшей у него возможность двигаться.

И это не помешало ему писать мировые бестселлеры, сниматься в кино и побывать в невесомости. Идею всей жизни он формулирует просто: борьба - выбор героев.

И есть другой человек, который полностью разделяет взгляды профессора Хокинга.

"Привет, Россия! Я - Ник Вуйчич. И я хочу, чтоб вы знали, что я счастлив. Я живу полной жизнью, и надеюсь, что моя жизнь и моя улыбка вдохновят вас на то, чтоб никогда не сдаваться"…

Интервью с Ником пришлось ждать полгода. Как получилось, что этот парень стал мировой мегазвездой и что миллионы людей пытаются научиться у него быть счастливыми? Он и сам далеко не сразу понял, что же хорошего в том, что он родился таким.

Это был 1982 год. Семья ждала первенца. Исследования ультразвуком обещали здорового мальчика. Но сначала присутствовавший на родах отец увидел, как на свет появилось плечо без рук, и выбежал из родовой, чтоб жена не увидела его изменившегося лица. Потом завыли медсестры, забегали плачущие врачи и поспешили унести младенца, который, понятное дело, плакал тоже. Когда, наконец, вышел доктор, потрясенный отец кинулся к нему с вопросом: что, у него нет руки?

"И доктор сказал: "Фокомелия". Это означает, что ребенок рожден без рук и без ног без каких-либо медицинских причин. Отец взял себя в руки и спросил: "Где мой сын, могу ли я взглянуть на него?" Ему показали. Он развернул меня, вернулся к маме и сказал: "Он красивый". Моя мама - ей было очень тяжело в самом начале... Конечно, отец сражался, мама не могла держать меня, кормить меня грудью, 4 месяца она приходила в себя", - рассказывает Вуйчич.

Проблемы решали по мере их поступления. У Ника есть подобие стопы вместо левой ноги. Благодаря этому он научился ходить, во что не могли поверить доктора. Как большинство детей, он был уязвим и отвергал любую помощь в своем стремлении быть "нормальным" ребенком - какими росли его младшие брат и сестра. Родители вселяли бесстрашие: ты не знаешь, чего можешь достичь, пока не попробуешь этого!

Ник научился падать в бассейн и плыть, ложиться животом на скейтборд и отталкиваться пяткой, он уже умел писать ручкой и пользоваться компьютером.

"Мои родители придумывали различные приспособления: у меня был ножной насос в душе на полу, при помощи которого я поливал шампунем голову и терся ей о стену. Вот так я учился принимать душ. Электрической зубной щеткой я могу сам себе чистить зубы. Я просто хочу, чтобы люди знали, что иногда в нашей жизни мы и есть те, кто накладывает самые большие ограничения на свою жизнь", - говорит Вуйчич.

Его и без того неустойчивый мир едва не рухнул, когда в школе - известная детская жестокость! - одноклассники устроили ему травлю. Было так больно и непонятно, за что это все, что однажды он сдался.

"В 10 лет я попытался свести с жизнью счеты в 50 сантиметрах воды в нашей ванной. И пока я пытался утопить себя, меня остановила одна мысль. Я понял, что я не хочу оставлять их с этой болью на всю жизнь - маму, папу и брата с сестрой - они не заслужили ее. Одно дело, когда у тебя ребенок без рук, без ног, но гораздо больнее, когда этот ребенок без рук и без ног кончает жизнь самоубийством", - вспоминает Вуйчич.

"Из-за того, что я так любил своих родителей, я решил остаться. Но единственная причина, по которой я любил моих родителей так сильно, потому что они любили так сильно меня!" - подчеркивает он.

Он понял, что перед ним выбор: злиться на то, чего у него нет, или быть благодарным за то, что есть, и использовать это. Что не нужно быть нормальным - достаточно быть собой. В 19 лет он изучал финансовое планирование в университете, где однажды ему предложили выступить перед студентами. На речь отвели семь минут, но уже через три минуты зал хлюпал носами. Ник говорил о том, что у каждого человеческого существа есть ценность.

"И одна девочка подняла руку и сказала: "Могу я обнять тебя?" Она подошла и плакала на моем плече. Она сказала: "Спасибо, никто еще не говорил, что любит меня; никто еще не говорил мне, что я красива такой, какая я есть! Ты спас мою жизнь". Это удивительно. Я не мог вообразить сделать ничего лучшего в этом мире, чем помочь кому-то еще", - говорит Вуйчич.

А потом с выступлениями его начали приглашать одна за другой школы, его звали в дома престарелых – где он возвращал старикам силы, в тюрьмы – где он размышлял о свободе духа. Он стал профессиональным оратором. Выступал около 250 раз в год и в неделю получал около трех сотен предложений о новых выступлениях. Тысячи радио и телеинтервью. Он объездил 44 страны, встречался с семью президентами, говорил с с трибун пяти парламентов, тет-а-тет убеждал в красоте жизни пять миллионов в ней разуверившихся человек. Наконец, в Индии собрал свой самый большой стадион – одновременно 110 тысяч человек смотрели на него во все глаза.

Он не может пожать никому руку – он обнимает людей. И даже установил мировой рекорд, без рук и без ног он обнял 1749 человек в час.

"Нет, это происходит не так, что "вот, это моя история, я Ник Вуйчич, никогда не сдавайтесь!" Нет, нет, совсем нет! Я думаю, одно из неверных ожиданий аудитории, перед которой стою я: "О! Это Ник Вуйчич, я никогда не буду жаловаться больше, потому что у меня есть руки и ноги!" Но я же понимаю, что это не надежда. Ты должен жаловаться, у нас у всех есть свои взлеты и падения! И мы не можем сравнить страдания друг друга. Надежда - это когда мы все вдруг понимаем, что мы в одной лодке. Это то, что я пытаюсь донести", - подчеркивает Вуйчич.

Один из простых, но сложных его уроков - смеяться, когда тяжело. Свою пятку он называет "окорочком". Когда дети пялятся на него на улицах и подбегают с вопросами "что с тобой случилось?", он хриплым голосом отвечает: "Все из-за сигарет". Авиашутки от Вуйчича - коронные номера. Он любит заходить первым на борт самолета, просит помощников уложить его на багажную полку и закрыть дверцу. Сейчас один из пассажиров ее откроет в надежде уложить свой чемодан.

Стюардессы веселились, как школьницы, и радостно участвовали в розыгрыше, когда однажды Ник переоделся в униформу пилота, встал у трапа, встречая пассажиров такими репликами: "У нас сегодня знаменательный день, мы впервые используем новые технологии управления самолетом, вы не поверите, я – ваш капитан". У людей вытягивались лица.

Обычно в души заглядывает он, Ник Вуйчич. Но однажды с ним приключилось обратное – ему в душу заглянула она. "Я встретил свою жену в апреле 2010 года. Это было в маленькой аудитории, около 16 человек. Было около 7 вечера, 11 апреля", - рассказывает Вуйчич.

Их познакомили общие друзья. Она понятия не имела, что Ник уже богат и знаменит, и вообще у нее был в то время бойфренд. Она просто увидела его, а он увидел ее. Так бывает. Как он потом скажет: "Это была связь, которая больше нас самих". Свою невероятную красавицу, что называется, живьем, он показал лишь единожды после свадьбы знаменитой американской программе "60 минут", где Канаэ Миахаре пришлось отвечать на самые откровенные вопросы о своей любви к Нику.

"Физические взаимоотношения - это для вас трудно?", - задал вопрос ведущий программы CBS "60 минут".

"Вы имеете ввиду интимные взаимоотношения? Это так интересует людей?" - уточнил Ник Вуйчич.

"Понимаете, да, я не могу все время держать его за руку, но я могу обнять его. Но у него есть все, что ему нужно", - ответила Канаэ Миахаре.

Ровно через год и один день после свадьбы на свет появился Кийоши Вучич. Ему еще нет двух месяцев. Ник, как когда-то и его отец, стоял рядом с женой в родовой палате.

"Доктор взяла малыша на руки, он был лицом книзу, лежал на своем животе, у него были руки и ноги, голова была чуть наклонена в мою сторону И до того, как он сделал свой первый вдох, еще до первого своего крика, он смотрел на меня. Пока доктор резал ему пуповину, он смотрел прямо на меня, эти добрые 3-4 секунды. И я просто начал плакать", - вспоминает Вуйчич.

Он написал несколько книг о своей жизни, выстукивая их двумя пальцами на компьютере. По 43 слова в минуту. Одна из них - "Жизнь без границ" - была переведена и на русский. Он собирался в этом году в Россию, но из-за малыша пока пришлось изменить план поездок. Впрочем, Ник обещал, что скоро приедет.

Свои выступления он обычно заканчивает словами: "А если по-честному, то иногда вы можете упасть вот так". И падает лицом вниз. "В жизни случается, - продолжает он лежа, - что вы падаете, и, кажется, подняться нет сил. Тогда вы задумываетесь, а есть ли у вас надежда. Но я хочу, чтобы вы знали: неудача - еще не конец".

Надежда творит чудеса. А потому стоит ли удивляться, что в его личном шкафу уже много лет стоит пара ботинок.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/230810 видео

_________________
Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы. (Блез Паскаль)
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Veritas писал(а):
Тестер, поверь мне,дружище, сколько бы ни было "тестеров", уводящих людей от Бога, всегда будут Вуйчичи, приводящие к Нему во сто крат больше. И им даже на форумах не нужно сидеть и изощряться... Им просто нужно и дальше жить, и являть своей жизнью Христа!
"Бога нет" - сказал мой сын в 12 лет, когда увидел этого человека без рук без ног.
А ведь я не занимался атеистической пропагандой в семье, жена читала ему часто Библию с раннего детства. Просто ребенок сам в состоянии взвесить достоверность разных событий типа рождения человека без рук и ног, и наличия любящего Всемогущего Бога.

Ну а люди, обработанные религиозным НЛП, сами испортили свой механизм взвешивания достоверности событий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
tester писал(а):
"Бога нет" - сказал мой сын в 12 лет, когда увидел этого человека без рук без ног.
Возможно я бы тоже сделал такой поспешный вывод, если бы Вуйчич покончил собой. А то, что он живёт, и живёт ВОПРЕКИ, и его жизнь наполнена любовью к Богу и людям, для меня как раз доказательство обратного. Ник--настоящий лидер! Есть класное высказывание, не помню автора: "Лидер--это не тот, кто силён. Лидер--это тот, кто силой наделяет других"!.. Знай наших.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
То, что он лидер, это одно, его вера в Бога - второе, а существование Бога - третье.
Котлеты от мух отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 2:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
tester писал(а):
То, что он лидер, это одно, его вера в Бога - второе, а существование Бога - третье.
Котлеты от мух отдельно.

Я правильно понял, Тестер, Вы против одной третьи моей логики?

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB