Текущее время: Вт май 21, 2019 5:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимается святой Дух?
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 10:53 am 
Старожил

Благодарил (а): 995 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Группировка мошенников, которые обеспечивали а-ля Копперфильд чудеса Христа в первом веке, уже давно в могиле. О своей афере они оставили подробный отчет, на страницах евангелий, и даже, видимо не ожидали, что в последствии он будет так растиражирован.

Те, кто хочет сегодня видеть "чудеса святого духа", милости просим в церкви харизматического толка. Там вам и расскажут и покажут. И слепые прозревают, и хромые скачут! Почему вы не верите Мунтяну, но верите древним его коллегам по цеху, не могу понять?

"Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли." (Джордж Карлин)

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 11:44 am 
Аксакал

Благодарил (а): 2526 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пишу, абстрагируясь от библейского понимания того, что есть Святой Дух.

Для меня СД - это нечто невыразимое.
Я для себя понимаю его, как нечто животворящее и управляющее энергией нашего мира.
Поскольку материя - это аккумулированная энергия, то выходит, что С.Д. есть везде, где есть материя. С этой точки зрения живое и неживое во Вселенной одинаково свято.
Но я также предполагаю, что не только дух влияет на материю и изменяет её собой, но и материя влияет на дух, трансформируя его, накладывая некий "отпечаток".
И тогда выходит, что дух-то один на всех и на всё, но отпечатки разные. Отсюда и такое разнообразие -и безобразие- форм.
И я так думаю, что формам этим нет конца и края.

Поскольку я не знаю границы между разумом и материей, то не могу сказать ничего о природе этого духа. Разумен он или безличен, не ведаю. Но сдаётся мне, что ОНО умеет быть кем угодно и чем угодно.
Вроде Симпловского "наблюдателя" : находится внутри некоей формы, но с ней не сливается, а просто форма несёт его в себе, а он(-о) чуть в сторонке, и наблюдает.
Созерцает. Зачем - не пойму. Может, оно одно только и знает ответ.

А вообще, лезть в эти дебри , не рискуя свернуть себе шею, может только очень образованный человек. А мне моя шея дорога, как память. Так что я , пожалуй, заткну фонтан и пойду, наберу букет сирени. В комнате будет свежо и красиво. Мне такая материя нравится. И будет в моей комнате Святой Дух в виде сирени.

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 12:52 pm 
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Дмитро писал(а):
Те, кто хочет сегодня видеть "чудеса святого духа", милости просим в церкви харизматического толка. Там вам и расскажут и покажут. И слепые прозревают, и хромые скачут! Почему вы не верите Мунтяну, но верите древним его коллегам по цеху, не могу понять?
да не знаю я Мунтяна..
на счет чудес харизматов,читала и смотрела много. и так там прет истерикой или откровенной подделкой,что тошнит.

дело в том,что мне собственно чудеса не важны.Я бы поверила и без них. Я вполне понимаю логику Бога,что чудо может быть вредно даже.Так как на одно чудо Бога придуться стопятьсот от лжекоперфильдов..и человек растеряется еще больше.

вот чего я точно понять не могу,так что Бог допустил и ничего не делает для появления или пусть там для сохранения церкви хранящей истину. Обьединенной,не угрозами ЛО,не инквизицией,не обманом и замалчиванием.А реально соединенной в духе. Имеющей едиснтво, любовь.
Пусть в ней и грешники будут,пусть и не совершенные, но если с духом Бога то все можно пережить и церковь сохранить.
Но нет такого. Нет лидера,нет проповедников от этой церкви,да ее реально НЕТ. Нет никаких христиан разбросанных по миру,но соединенных в духе.Собери их вместе и они перегрызуться из за разных пониманий писания. Они хороши в своих поместных церквушках,где им дали порулить. И вещают кто в лес кто по дрова..

Тогда я реально не могу понять,чем же занят СД.

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 1:00 pm 
Старожил

Благодарил (а): 995 раз.
Кредо: be happy
Цитата:
Тгда я реально не могу понять,чем же занят СД.

Тем же, чем и в первом веке. Выполняет роль атрибута фокуса. Трах- тибидох- тибидох и "Хвала Иисусу" рак исцелен полностью, хромой бросил свои костыли, слепой прозрел..... и пр!

Все остальное, типа молитвы и личных отношений с божеством, ни что иное, как форма медитации с положительным эффектом на сознание, который приписывается христианами тому же духу.

"Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли." (Джордж Карлин)

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 1:51 pm 
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Konfetka писал(а):
Пишу, абстрагируясь от библейского понимания того, что есть Святой Дух.

Для меня СД - это нечто невыразимое.
Я для себя понимаю его, как нечто животворящее и управляющее энергией нашего мира.
Поскольку материя - это аккумулированная энергия, то выходит, что С.Д. есть везде, где есть материя. С этой точки зрения живое и неживое во Вселенной одинаково свято.
Но я также предполагаю, что не только дух влияет на материю и изменяет её собой, но и материя влияет на дух, трансформируя его, накладывая некий "отпечаток".
И тогда выходит, что дух-то один на всех и на всё, но отпечатки разные. Отсюда и такое разнообразие -и безобразие- форм.
И я так думаю, что формам этим нет конца и края.

Поскольку я не знаю границы между разумом и материей, то не могу сказать ничего о природе этого духа. Разумен он или безличен, не ведаю. Но сдаётся мне, что ОНО умеет быть кем угодно и чем угодно.
Вроде Симпловского "наблюдателя" : находится внутри некоей формы, но с ней не сливается, а просто форма несёт его в себе, а он(-о) чуть в сторонке, и наблюдает.
Созерцает. Зачем - не пойму. Может, оно одно только и знает ответ.

.

ну Конфетка..ты завернула..
ты мне напомнила анегдот о святом Духе

Студент-физик увлекся религией и перевелся в семинарию. Вот сидит он на лекции и, с непривычки (а может по привычке), подремывает. Батюшка по ходу лекции подходит к нему и спрашивает:
- Итак, скажите, что такое божественная сила?
Семинарист вздрагивает, но мгновенно отвечает:
- Божественная масса на божественное ускорение.

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 2:56 pm 
Магистр

Благодарил (а): 321 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Прекрасное прекрасно само собою. Сократ
Мыслите проще - дух это пневма. Пневматические винтовки они на чем работают? На воздухе. Пневма - это воздух.
Но не в смысле четвертой стихии, а в ином. Воздух который окружает все, в нем есть ветры. Из этого воздуха даже тела Павел изобрел - воздушные-пневматические тела, которые даются после воскресения. Ориген считал, что они похожи на сферические воздушные шарики. То есть по воскренсии христиане будут пневматическими сферами без окон и дверей.

И Иисус Никодиму говорил - парень, воздух-пневма дует где хочет. Илие было сказано - Иегова в дыхании легкого ветерка (воздуха).
Кстати почему поступок Никодима был подвигом - потому что в Палестине считалось что ночью властвуют демоны ночи и царица демонов любого кто вышел ночью на улицу похитит к себе в царство. Судя по всему Никодим был парень либо неверующий особо, раз его царица демонов не пугала) либо настоящий герой андр

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 3:27 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 2609 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Кредо: Вільному Воля
Рики писал(а):
на счет чудес харизматов,читала и смотрела много. и так там прет истерикой или откровенной подделкой,что тошнит.

Что тошнит - это правильно, это естественная реакция.
Однако должен сказать, что среди пятидесятников и харизматов есть такие, кто на самом деле не только верит в эту фигню, но и ощущает нечто. Я с пятидесятниками общался, присутствовал на их собрании, знаю лично несколько человек. Так вот, когда они "молятся на иных языках", то из примерно 100 человек таких набирается всего человек 15. И эти люди (в большинстве своем) не притворяются. Как это расценивать - как помешательство или что-то иное - не мне судить. Но это состояние очень похоже на состояние многих православных, когда они в упоротости своей (причем совершенно искренней) несут ахинею.
ИМХО, подобных людей нужно лечить, а организации, практикующие такие воздействия на психику, нужно запрещать. Впрочем, властям выгодно, чтоб люди были такими.

Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(с)А.С.Пушкин

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 3:37 pm 
Старожил

Благодарил (а): 43 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
мипо писал(а):
..Вопрос здесь в том -а что такое вообще "дух".
Древнеевреское слово "руах"(дух рус), - тождественно понятиям "ветер", "буря", "веяние", "дыхание".

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 3:39 pm 
Старожил

eiv писал(а):
А мне вот пришел в голову вопрос: а чем занимался Бог-Сын до своего первого пришествия?
Вы о Сатане?

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 3:41 pm 
Старожил

eiv писал(а):
А еще у меня вопрос: чем занимался Бог до тех пор, пока не надумал сотворить небо и Землю?
Творил с помощью Своих тварных духов(воинство Небесное), звёзды!

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 3:44 pm 
Старожил

Phil Coulson писал(а):
Еще вроде блаженный Августин на этот вопрос отвечал, что Бог создавал ад ..
Августин точно должен был знать о том, что Богу принадлежит вообще всё - видимое и не видимое. В том числе значит и Шеол.

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 8:41 pm 
Новичок

Благодарил (а): 37 раз.
Кредо: всегда
Вы все хотите штурмовать разумом )))
Так ничего не получится ...
Цитата:
1Кор.3:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

Разве не помните, что 1Кор.3:19
Цитата:
мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
...
Дух не получают, потому что не просят ...
А если просят и не получают, то что то препятствует ему ...
Если представить стакан как сосуд человеческий и воду как Дух, можно приблизительно понять как он наполняется ...
Чаще всего препятствует Духу Бога то, что человек пытается пропустить Его, через свой мозг ...
Это все равно что взять и рукой стакан накрыть ...
Цитата:
Прит.3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 8:48 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 2609 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Кредо: Вільному Воля
rabi писал(а):
eiv писал(а):
А мне вот пришел в голову вопрос: а чем занимался Бог-Сын до своего первого пришествия?
Вы о Сатане?

Нет, это я просто применяю терминологию христиан, у которых троица состоит из трех лиц :)
Вот в христианстве роль Бога-Сына понятна - он типа спасает людей. Вроде как на первый взгляд есть логика. Но христианство утверждает, что Бог-Сын существовал всегда, то есть и до появления людей. Но ведь тогда еще некого было спасать. Чем же он тогда занимался? В потолок плевал, ожидая свое будущее распятие? Так и потолка еще не было, поскольку не было вообще ничего :mrgreen:

Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(с)А.С.Пушкин

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 8:57 pm 
Новичок

Благодарил (а): 37 раз.
Кредо: всегда
eiv писал(а):
Но христианство утверждает, что Бог-Сын существовал всегда, то есть и до появления людей. Но ведь тогда еще некого было спасать. Чем же он тогда занимался? В потолок плевал, ожидая свое будущее распятие? Так и потолка еще не было, поскольку не было вообще ничего :mrgreen:

Цитата:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Слово, это и есть Христос ...
Ибо далее Иоанн пишет
Цитата:
:"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. 15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. 16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, 17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

А еще ранее о Нем сказано :
Цитата:
Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; 23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. 24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. 25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, 26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. 27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, 28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, 29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: 30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, 31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.

СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2019 12:27 am 
Аксакал

Благодарил (а): 0 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
У Всевышнего есть РАЗНЫЕ дУхи. Святой Дух-свят правдивостью. А Нечистый Дух-нечист лживостью.
Две Стороны Конфликта -принадлежат различающимся комбинациям производных этих Духов.

Но Миром может управлять и Нечистый Дух(что в Мире и наблюдается: "Весь Мир лежит во власти Злого"). :yes:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа