Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 10:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
neotel писал(а):
Можно понять и без пророчества. Ибо, Христос Преобразился, т.е. показал им Свою Славу, Каков Он. Не было нужды Ему умирать, чтобы показать ученикам, то, от чего Он отказался, став человеком. Это не было пророчеством в чистом виде. Это скорее открытие Себя ученикам. Потому и называется это ПРЕОБРАЖЕНИЕ. Иначе пришлось бы соглашаться с Максимусом, по которому Христос имеет только ту славу, которую Он стяжал в человеческом пребывании, а другой славы у Него не было. А раз так то Ему и не чего было показывать ученикам до Своей смерти. И опять приходим к пророчеству, но уже вынужденно. Я так не думаю. Христу было что показать и в то время, то от чего Он опустошил Себя, чтобы стать подобным нам. В то время Он лишь приоткрыл Свое настоящее естество ученикам, и те были шоке!

Таки у Него в земном обличии не было прежней славы. Во-первых, Он принял образ раба и во всем сделался подобным нам, кроме греха. Это во-первых.
А во-вторых, Сам Он засвидетельствовал в молитве, что славой небесной не обладал, ибо просил:
Цитата:
И теперь, прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого, славою, которую Я имел, когда мира еще не было, у Тебя

Если слава у Него была во плоти - зачем прославлять дважды?
А если нет - то просьба Христа обоснованна: Он добровольно отказался от славы Бога, приняв славу человека, тем самым прославив Отца (поскольку всё, что Он сотворил (чудеса, исцеления и т.д.), будучи Человеком, сделано было с помощью Отца и Его Духа, а не собственной силой Христовой), а по воскресении был прославлен Отцом в прежней славе - Сына Божьего.

Здравое зерно в этих рассуждениях есть конечно. Однако как мы помним, во время Преображения Отец обратился к апостолам: "это - Сын Мой Возлюбленный: слушайте Его". Не могу исключить тот факт, что Отец вернул Ему на некоторое время Его Славу, чтобы показать Сына апостолам. Действительно это дало исключительный эффект. Вот что говорит Петр:
17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда принёсся к Нему от величественной славы такой голос: это Сын Мой, Возлюбленный Мой, в Котором - Мое благоволение)
18 И этот голос, принесшийся с неба, мы услышали, будучи с Ним на святой горе.
(2Пет.1:17,18)
В этом ракурсе это не сколько пророчество столько прославление Отцем Сына, чтобы показать апостолам, то, что было сокрыто от их глаз. Там они увидели Христа, как Он есть, хоть и на время.
Это и есть значение данного события. Не пророчество а откровение Отца о Сыне, данное в видимой форме.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто воскреснет? Я или мой клон?
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 3:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
neotel писал(а):
Не совсем логичное объяснение. И вот почему: существовал запрет на вызывание мертвых. Причем вроде как от Бога. По сути уже это показывает наличие такой практики(зачем запрещать то что невозможно в принципе?). Более того наличие запрета не смогло уничтожить данную практику. А это показатель ее действенности. Т.е. по сути Бог знал об этом и запретил это делать потому что "спрашивают ли у мертвых о живых?" - т.е. это составляло реальную конкуренцию "обращения к Богу".

Ваше объяснение тоже логичностью не блещет. Дело в том, что если посмотреть, на то, кто этими делами занимался, то увидим, что язычники, да и поклонялись они ложным Богам, а значит демонам. Вызывание духов ставится в один ряд с теми, кто занимается магией, гадает и т.д.
Второзаконие 18:9–12: ...не учись делать мерзости, которые делают те народы. 10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.
Почему? В Деяниях 16:16—19 рассказывается о женщине, в которой был «демон-прорицатель». Значит гадание, или прорицание, или вызывание духов связано с демонизмом.
neotel писал(а):
... Опыта ее проявлений за многие века достаточно что не только сделать вывод о ее существовании но и иметь представление о ее проявлениях. Просто не всем в это хочется вникать. Но это не делает душу эфемерной.

Все это псевдонаучные опыты.
neotel писал(а):
Люди вполне реально могут выходить из тела и при жизни. Нужно просто пройти соответствующую практику. Никто не запрещает это делать, но есть некоторые последствия этого. Если это реально при жизни(когда чел может покинуть тело и прогуляться по Земле и не только душой, то смерть не играет никакой роли, ибо астральное путешествие происходит вне тела. Более того факты воспоминаний человека прошлого ДО рождения показывают существование человека ДО рождения(и даже до зачатия). Тем более столь значительную разницу уровня "опыта" проявляющуюся в примерно одинаковых условиях у разных людей невозможно логически объяснить без учета наличия "предыстории" личности в прошлом до рождения. Т.е. люди меняли свои жилища и будут менять и дальше. Наличие неверия в это не делает это фикцией.

Люди вполне реально экспериментируют со своим мозгом, думая, что галлюцинации это и есть выход из тела. Поосторожнее с этим. Так и в дурку загреметь можно.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто воскреснет? Я или мой клон?
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 4:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nooss писал(а):
Ваше объяснение тоже логичностью не блещет. Дело в том, что если посмотреть, на то, кто этими делами занимался, то увидим, что язычники, да и поклонялись они ложным Богам, а значит демонам.
Раз уж начали о логике... "Посмотреть", кто этим занимался, мы не можем. Мы лишь можем прочитать, что об этом писали те, кто имел изначальное отрицательное отношение к данному явлению. Что они ещё могли написать?

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто воскреснет? Я или мой клон?
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 5:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Ваше объяснение тоже логичностью не блещет. Дело в том, что если посмотреть, на то, кто этими делами занимался, то увидим, что язычники, да и поклонялись они ложным Богам, а значит демонам. Вызывание духов ставится в один ряд с теми, кто занимается магией, гадает и т.д.
Второзаконие 18:9–12: ...не учись делать мерзости, которые делают те народы. 10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.
Почему? В Деяниях 16:16—19 рассказывается о женщине, в которой был «демон-прорицатель». Значит гадание, или прорицание, или вызывание духов связано с демонизмом.

Где написано что это был демон? Если не написано то ваше объяснение притянуто за уши.
Цитата:
Все это псевдонаучные опыты.

У вас есть научные основания библейскому воскресению?
Цитата:
Люди вполне реально экспериментируют со своим мозгом, думая, что галлюцинации это и есть выход из тела. Поосторожнее с этим. Так и в дурку загреметь можно.

Откуда такая уверенность?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB