Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 7:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Просто спрошу одну вещь -
Ты пишешь, что Бог не захотел простить Саула, когда он хотел придти к Нему.
Цитата:
"Бог отвернулся Сам и не захотел Саула простить! Потому и искал тот выхода, прийдя к той которую бы убил ранее..."
Вопрос:
КАК Саул просил прощения? Как и для чего искал Бога перед битвой? Где ты увидел раскаяние и желание "обратиться" к Богу от дел своих?

А как должен человек просить прощения у Бога, который отверг его? Когда Давид согрешил, то Бог послал к нему пророка Нафана стыдить, и тот раскаялся. А по отношению к Саулу Бог был изначально настроен против. Отверг и точка. Вот и Самуил говорит:
16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
17 Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.
18 Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.
19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян:
завтра ты и сыны твои [будете] со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян.
(1Цар.28:16-19)
И что думать человеку? Ведь и по смерти Самуил говорил правду, как есть. А ведь обращался Саул к Богу:
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
(1Цар.28:15)
Нигде Бог не пошел на встречу Саулу ТОЛЬКО ЗА ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!! Хотя к Давиду был более чем снисходительным! Ну не подошел он Богу. И точка. А ведь именно Бог Сам его избрал и помазал!
Но это оффтоп и лирика.
Почему это может служить оправданием тому, чтобы принять того, кого Библия называет Самуилом за БЕСА?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 3:14 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кстати фразу " вижу как бы бога (элохим), выходящего из земли" очень легко можно понять как обращение к (значительному) человеку, не обязательно как к бесу.
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: 'Я сказал: вы - боги (элохим)' ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 1:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
neotel писал(а):
А как должен человек просить прощения у Бога, который отверг его?
...не подошел он Богу. И точка. А ведь именно Бог Сам его избрал и помазал!
Neo, ты просто представь простую и страшную вещь:
Тебя отверг Бог. Лично тебя! И известил об этом через пророка.
Твои действия в данном случае?
Просто задумайся и почувствуй, ЧТО тебе в таком случае продиктует душа, разум и сердце? Вспомни, ведь все мы обижали своих матерей.
И как себя чувствовали потом?
Что делали?

Грусно сетовали, что вот, типа, мать на меня обижена и больше не разговаривает? И жили себе дальше? А за помощью бегали к другим теткам?
________
Пойми же ты, наконец! И Давид, и Саул - согрешили. От обоих Бог отвернулся. Обоим Он об этом сообщил через пророков (Самуил-Саулу и Натан-Давиду) Вспомни, что было дальше.

Давид - раскаялся, пережил горе, но оставался с Богом. Держался за Него.
А Саул принял статус отверженного. И продолжал царствовать. Я не нашла в Писании свидетельств его раскаяния. Он грустит, что Бог - его враг, но НИЧЕГО не предпринимает! Понимаешь?
Посмотри внимательно - от чего в этой ситуации Саулу было тяжело:
Цитата:
И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
(1Цар.28:15)
Понимаешь?
Он ничего не предпринимал, чтобы вернуть Бога, повернуть Его к себе. А всего-то нужно было "сокрушиться сердцем", как Давид.
А Саулу Бог был нужен в качестве покровителя для народа и военного советника. Сам он в Нем не особо и нуждался. Знал, что Бог не с ним, но сохранял статус.
Почему?

Не знаю. Может, потому что не верил в то, что Бог - милостивый и прощает..
Может, боялся и держался подальше ... А может, думал, что так и надо - все, мол, грешники, и я не лучше... На чем и успокоился... Кто знает?
Все - не по-человечески, не говоря уж о Божьих глубинах...
И это тот, кто был "назначен" этим самым Богом. Посланником и хранителем Его народа ...

PS: Я ведь не ради самоутверждения все это пишу.
Просто этот вопрос меня саму в свое время сильно претыкал. Как и "осуждение Адама и Евы в Эдеме". Пока не обратила внимание на отсутствие раскаяния в обоих случаях. И не поставила себя на место Саула, Адама, Евы...

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 1:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
neotel писал(а):
А как должен человек просить прощения у Бога, который отверг его?
...не подошел он Богу. И точка. А ведь именно Бог Сам его избрал и помазал!
Neo, ты просто представь простую и страшную вещь:
Тебя отверг Бог. Лично тебя! И известил об этом через пророка.
Твои действия в данном случае?
Просто задумайся и почувствуй, ЧТО тебе в таком случае продиктует душа, разум и сердце? Вспомни, ведь все мы обижали своих матерей.
И как себя чувствовали потом?
Что делали?

Грусно сетовали, что вот, типа, мать на меня обижена и больше не разговаривает? И жили себе дальше? А за помощью бегали к другим теткам?
________
Пойми же ты, наконец! И Давид, и Саул - согрешили. От обоих Бог отвернулся. Обоим Он об этом сообщил через пророков (Самуил-Саулу и Натан-Давиду) Вспомни, что было дальше.

Давид - раскаялся, пережил горе, но оставался с Богом. Держался за Него.
А Саул принял статус отверженного. И продолжал царствовать. Я не нашла в Писании свидетельств его раскаяния. Он грустит, что Бог - его враг, но НИЧЕГО не предпринимает! Понимаешь?
Посмотри внимательно - от чего в этой ситуации Саулу было тяжело:
Цитата:
И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
(1Цар.28:15)
Понимаешь?
Он ничего не предпринимал, чтобы вернуть Бога, повернуть Его к себе. А всего-то нужно было "сокрушиться сердцем", как Давид.
А Саулу Бог был нужен в качестве покровителя для народа и военного советника. Сам он в Нем не особо и нуждался. Знал, что Бог не с ним, но сохранял статус.
Почему?

Не знаю. Может, потому что не верил в то, что Бог - милостивый и прощает..
Может, боялся и держался подальше ... А может, думал, что так и надо - все, мол, грешники, и я не лучше... На чем и успокоился... Кто знает?
Все - не по-человечески, не говоря уж о Божьих глубинах...
И это тот, кто был "назначен" этим самым Богом. Посланником и хранителем Его народа ...

PS: Я ведь не ради самоутверждения все это пишу.
Просто этот вопрос меня саму в свое время сильно претыкал. Как и "осуждение Адама и Евы в Эдеме". Пока не обратила внимание на отсутствие раскаяния в обоих случаях. И не поставила себя на место Саула, Адама, Евы...

Даже если так, как это влияет на то, что Самуил есть не Самуил а бес?
Ведь как бы то ни было Библия не подвергает сомнению то что это был Самуил. И это факт. Мы можем спекулировать на этом но что это меняет?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 3:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
neotel писал(а):
Даже если так, как это влияет на то, что Самуил есть не Самуил а бес?
Ведь как бы то ни было Библия не подвергает сомнению то что это был Самуил. И это факт. Мы можем спекулировать на этом но что это меняет?
А я не утверждаю, что это был не Самуил, а бес.
Если хочешь знать мое мнение, то это на самом деле был контакт с Самуилом, с тем, что остается от нас здесь после смерти. Конкретизировать не хочется.
Главное, что произведен контакт был силой демона, владевшего волшебницей. И получилось как в сказке - Бог не отвечает - сам виноват. Пойдем к запрешенной силе, к бесам. Не до святости - битва на носу, поддержка и предсказание нужны.

Вот что это меняет. Показывает то, что в голове Саула творилось и в его сердце.
Я - не праведница и не моралистка, честное слово. Но даже мне ясно, что нужно было делать Саулу.
Приказать ВСЕМУ ИЗРАИЛЮ поститься во вретище, а самому идти к скинии и лежать ниц в раскаянии и мольбе за свой дом и за народ. Ну, и всякие жертвы по закону положенные за грех и прочее.

Ниневия в крови по локоть - раскаялась и уцелела. Неужели Бог свой народ не пощадил бы?
Я верю, что ДА! Ведь ДА! Только шаг нужен был в сторону Бога. Один шаг смирения и раскаяния и все уцелели бы.
А если бы этот шаг раньше был сделан, может, и Библия у нас была другая. В тех частях, что про Саула. А может и в других... :roll:

Короче. Согласись - такой взгляд имеет право на жизнь. И он, млин, логичен. И сердцем его понять можно. Если ищешь правды, а не отчаянье свое подпитываешь "косяками" Писания. Я по этой дорожке уже ходила.
Больше не хочется. Бетон - твердый, а "фейсом" об него все время биться - больно. :(

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 9:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
neotel писал(а):
Даже если так, как это влияет на то, что Самуил есть не Самуил а бес?
Ведь как бы то ни было Библия не подвергает сомнению то что это был Самуил. И это факт. Мы можем спекулировать на этом но что это меняет?
А я не утверждаю, что это был не Самуил, а бес.
Если хочешь знать мое мнение, то это на самом деле был контакт с Самуилом, с тем, что остается от нас здесь после смерти. Конкретизировать не хочется.
Главное, что произведен контакт был силой демона, владевшего волшебницей. И получилось как в сказке - Бог не отвечает - сам виноват. Пойдем к запрешенной силе, к бесам. Не до святости - битва на носу, поддержка и предсказание нужны.

Вот что это меняет. Показывает то, что в голове Саула творилось и в его сердце.
Я - не праведница и не моралистка, честное слово. Но даже мне ясно, что нужно было делать Саулу.
Приказать ВСЕМУ ИЗРАИЛЮ поститься во вретище, а самому идти к скинии и лежать ниц в раскаянии и мольбе за свой дом и за народ. Ну, и всякие жертвы по закону положенные за грех и прочее.

Ниневия в крови по локоть - раскаялась и уцелела. Неужели Бог свой народ не пощадил бы?
Я верю, что ДА! Ведь ДА! Только шаг нужен был в сторону Бога. Один шаг смирения и раскаяния и все уцелели бы.
А если бы этот шаг раньше был сделан, может, и Библия у нас была другая. В тех частях, что про Саула. А может и в других... :roll:

Короче. Согласись - такой взгляд имеет право на жизнь. И он, млин, логичен. И сердцем его понять можно. Если ищешь правды, а не отчаянье свое подпитываешь "косяками" Писания. Я по этой дорожке уже ходила.
Больше не хочется. Бетон - твердый, а "фейсом" об него все время биться - больно. :(

Хорошо. Могу согласиться. История не имеет сослагательного наклонения. Каждый поступает так как выбирает. Таков был его выбор. И его выбор был для нас записан. Но спекулировать на этой тяжелой ситации тоже не хорошо. Ведь в любой, даже в "неудобной", позиции Бог дает нам необходимую информацию о мире в котором мы живем. Просто нужно принимать то что нам дает Бог, а не делать "салат" из этого и своих предпочтений. Жаль Мири, что некоторые пока этим и знанимаются, пытаясь убеждать других в том, чего там нет.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 4:10 pm 
Опять повторю свои возражения, без надежды быть услышаным.

Самуил якобы был "выведен", в другом случае использованы выражения "выходящий из земли". Находятся ли там -в земле-умершие праведники?

"Самуил" описан как "муж престарелый, одетый в длинную одежду". В таком ли виде предстают бессмертные души? Где же душа берет для этого тело? Ведь предполагаеьтся что души бестелесны. Может быть произошло воскресение? Может быть Бог находящийся на побегушках у волшебницы воскресил Самуила? А если не так, то может ли Дьявол воскрешать мертвых?

Призрак Самуила сказал Саулу "Завтра ты и сыны твои будете со мной". На следущий день находясь на поле битвы Саул совершил самоубийство. Где же обитал Самуил если нечестивый Саул должен был отправится туда же? В Писании нигде не сказано что Саул видел Самуила. Он получил сообщение из вторых рук, от волшебницы ,и только по ее описанию он мог заключить что он разгаваривал с Самуилом. Истина состоит в том что Сатана обманул старую развратницу, а она обманула Саула.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 4:40 pm 
Тут были возражения насчет того что мы не принимаем написаное в Библии, так вот, если кто-то и относится серьйозно к этой трагической истории то это не дуалисты, а христиане которые принимают холистический взгляд, ибо они верят что когда мертвые будут возвращатся на эту землю они на самом деле выйдут 'из земли'.

Если дуалисты, на самом деле верите что умершие праведники находятся на небе, а не "в земле" то разве могут слова "выходящий из земли" относится к тому кто спускается с небес?

Не могу понять почему сторонники учения о естественном бессмертии души вообще обращаются к этой истории, поступая таким образом они выводят Самуила "из земли" когда согласно их возрению он должен находится на небе, и отправляют грешного Саула к святому Самуилу невзирая нато что согласно их же верованиям этому царю надлежало бы отправится в ад.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 11:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Bill писал(а):
Опять повторю свои возражения, без надежды быть услышаным.

Самуил якобы был "выведен", в другом случае использованы выражения "выходящий из земли". Находятся ли там -в земле-умершие праведники?

"Самуил" описан как "муж престарелый, одетый в длинную одежду". В таком ли виде предстают бессмертные души? Где же душа берет для этого тело? Ведь предполагаеьтся что души бестелесны. Может быть произошло воскресение? Может быть Бог находящийся на побегушках у волшебницы воскресил Самуила? А если не так, то может ли Дьявол воскрешать мертвых?

Призрак Самуила сказал Саулу "Завтра ты и сыны твои будете со мной". На следущий день находясь на поле битвы Саул совершил самоубийство. Где же обитал Самуил если нечестивый Саул должен был отправится туда же? В Писании нигде не сказано что Саул видел Самуила. Он получил сообщение из вторых рук, от волшебницы ,и только по ее описанию он мог заключить что он разгаваривал с Самуилом.
Цитата:
Истина состоит в том что Сатана обманул старую развратницу, а она обманула Саула
.

Билл, снова повторюсь, в Библии есть понятие шеол - преисподня, но не как могила а как "место" умерших. И уже приводились стихи в которых сие место "находиться" в глубине Земли. Как бы сие не понималось, но именно там "находятся" умершие. С точки зрения человека это "ниже уровня земли". Так было до НЗ. Христос принес изменение в этот порядок, когда умерший во Христе не "попадает" туда, а в другое место(это уже отдельный разговор).
Извини, но твой пост показывает твое невежество во взглядах, которые ты критикуешь. Потому, возьми хотя бы за принцип, более детально изучай то, что критикуешь.
Цитата:
Истина состоит в том что Сатана обманул старую развратницу, а она обманула Саула

А потом писатель ВЗ обманул нас, что это не был Самуил!!!! Ведь это же боговдохновенно! Разве не мог Бог умудрить писателя, чтобы тот так и написал:"бес(демон, сатана - нужное выбрать)". Но ведь не написал! Наверное Бог "просмотрел" этот момент. :shocked: :shocked: :shocked: :app: :app: :app:
Браво Билл, Наконец ты исправил промашку Бога! Кроме тебя некому было! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Не Билл, смешно видеть, как кто-то пытается "подправить" Библию.
У вас есть на все готовый ответ - происки сатаны. Все что "не вписывается" в ваше понимание - от сатаны. Но это махровое мракобесие.У вас нет даже и намека на мысль, что есть возможность что это был как раз Самуил, немного поверив, что оно так и было, как написано.
Наверное я тоже зря распинаюсь, потому как тоже нет надежды что ты попробуешь услышать что тебе говорят.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 12:48 pm 
Дядька неотел, а я там множество вопросов задал которые показывают глупость  твоей теории, что слабо ответить? :wink:  

Да ничего я не подправляю, учись читать и не додумывать за других (хоть вряд ли стоит ожидать этого от физика с дипломом который вообще  в физике ноль :lol:  ) короче жги дальше, или отвечай по сути. 
И так вновь к главному, Бог не отвечал Саулу  (1 Царств 28:6 )кроме прочего посредством пророков. Общение с умершими было запрещено, потому что оно оскверняло человека. И вот мог ли Самуил, даже если допустить что он имел бесмертную душу, ответить Саулу вопреки запрету на такое общение и отказ Бога отвечать?  
Саул лично не видел Самуила. Только по описанию волшебницы он сделал вывод что это Самуил. Заметь только по словам волшебницы это был Самуил, должен ли я доверять ей? От Бога была она?

И вновь откуда тело у души? Какое основание есть у тебя считать что до Христа в земли ждали, а после в небе ?


Последний раз редактировалось Бандера Вс ноя 02, 2008 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 12:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я уже чую как рефери себя))..Смотрю кто ответы принесет первым в студию..Для меня факт что если б наврное Самуил по невероятным обстоятельствам не изменил моей теологии о бессмерном духе человека или правильнее сказать что человеческий дух существует как личность после смерти тела,равно как и не докжется тот факт неотел если вдруг ты докажешь что это Самуил..Нужно выстраивать целую цепочку утверждений чтоб помнять взгляды другой стороны..Если этого не сделать всегда как инородные фалйы будуть всплывать другое

_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 4:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Bill писал(а):
Не могу понять почему сторонники учения о естественном бессмертии души вообще обращаются к этой истории, поступая таким образом они выводят Самуила "из земли" когда согласно их возрению он должен находится на небе, и отправляют грешного Саула к святому Самуилу невзирая нато что согласно их же верованиям этому царю надлежало бы отправится в ад.
А я не могу понять, какое отношение эта история имеет к воскресению мертвых. :) На время Аэндорского контакта все праведники по канонам ПЦ и КЦ еще были в аду. Их оттуда только Христос вывел.
Насчет того, что "писатель ВЗ обманул нас" насчет Самуила:
Снова и опять.

Писание не запрещает того,чего нет. Если написано - не якшаться с вызывающими мертвых, значит - "вызывать" мертвых можно. Только это делается силой демонической, присутствующей в "вызывателе", что оскверняет служителей Бога, которые общаются с ними.
Но к воскресению (которое совершается ТОЛЬКО силой Бога) это вызывание отношения не имеет.
Также, имхо, не доказывает оно существования загробной жизни и бессмертной души.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 7:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Не знаю как у вас но для меня постулат, что сознание не является результатом действия некоторых физических органов, иначе нужно было бы найти ответ на непростой вопрос: "а где находятся мозги у Бога и ангелов?". Поэтому и утверждения о том, что разрушение тела есть конец сознания для меня смешны.
И для меня странным является поиск некоторых подтверждения в Библии именно таких взглядов. Ну, как говориться, каждому свое.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 10:38 pm 
Miri писал(а):
А я не могу понять, какое отношение эта история имеет к воскресению мертвых. :)

Ну согласно описания волшебницы Самуил был "муж престарелый, одетый в длинную одежду". В таком ли виде пребывают бестелесные души? Где душа берет себе тело? Согласно дуалистичным представлениям душа получит тело после воскресения, ну и если тут получила, был ли факт воскресения?

Цитата:
На время Аэндорского контакта все праведники по канонам ПЦ и КЦ еще были в аду. Их оттуда только Христос вывел.


Ценю честность, правильно согласно канонов ПЦ и КЦ, а Библия об этом молчит.


Цитата:
Писание не запрещает того,чего нет. Если написано - не якшаться с вызывающими мертвых, значит - "вызывать" мертвых можно. Только это делается силой демонической, присутствующей в "вызывателе", что оскверняет служителей Бога, которые общаются с ними.
Но к воскресению (которое совершается ТОЛЬКО силой Бога) это вызывание отношения не имеет.
Также, имхо, не доказывает оно существования загробной жизни и бессмертной души.

С последней фразой согласен.
А с первой фразой нет. В корне ошибочна логика "что если есть запрет, значит это возможно "вызвать" мертвого'. И как считаете, послушалась бы душа Самуила просьбы демона пообщатся с Саулом? Самуил хотел бы иметь что-то общее с демонами, и тем более по их просьбе, вопреки воли Бога, общался бы с Саулом?
Так почему тогда только с помощью демонической силы это возможно сделать? И какова тогда моральная составляющая запрета, в случае возможности общения с мертвыми? ИМХО запрет есть потому, что Бог предвидел что силы зла будут, как и в даном случае, делать имитацию вызова мертвого.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про Самуила.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 9:45 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
А с первой фразой нет. В корне ошибочна логика "что если есть запрет, значит это возможно "вызвать" мертвого'. И как считаете, послушалась бы душа Самуила просьбы демона пообщатся с Саулом? Самуил хотел бы иметь что-то общее с демонами, и тем более по их просьбе, вопреки воли Бога, общался бы с Саулом?
Так почему тогда только с помощью демонической силы это возможно сделать? И какова тогда моральная составляющая запрета, в случае возможности общения с мертвыми? ИМХО запрет есть потому, что Бог предвидел что силы зла будут, как и в даном случае, делать имитацию вызова мертвого.

Даже в этом понимании, душа может быть пробуждена, т.к. согласно общего представления, дьявол есть падший ангел, не сохранивший достоинства но все-же имеющий силу ангела. А они на много способны.
На счет сути запрета. ВЗ об этом(без ИХМО) пишет так: "спрашивают у мертвых о живых?" И "не должно ли народу Божьему обращаться к Богу?". Т.е. суть в том, что по всем вопросам следует обращаться к Богу, а умершие не могут дать тот ответ, который может дать только Бог. Ревность Бога такая вот. И ведь там не пишется, что обращаться к мертвым нельзя т.к. это связь с демонами. Это, повторюсь, намного более поздняя трактовка, где-то время начала протестантского движения.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB