Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учение о частном суде: за и против
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 2:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
romiros писал(а):
Цитата:
Так что важно знать кому поклоняешься, и не столь важно как ты это делаешь.
Смею заметить, что, приняв это за основу все разговоры о "правильности" ПЦ, КЦ и прочих сводятся на нет.
Кто-то говорит о важности евхаристии, субботы, ада и душе. А какое собсно твое дело, КАК я в это верю, если я знаю, КОМУ поклоняюсь?
В принципе мне нравится это 8-)

Поклонение как поклонение, Ромирос. Можно поразному поклоняться, главное не устами только но сердцем. Однако это не перечеркивает важность таких понятий как ад, душа, евахристия.
Напрмер, если учение о бессмертии верно, и принять как факт свидетельства православных подвижников о посмертном существовании, тогда становиться действительно важным свое приготовление к смерти. Ибо тогда прийдется столкнуться с тем, что после смерти тела душа встретиться с разнообразными бесами, которые где лукавством, а гда страхом будут стараться увлечь душу в ад. И если не подготовлен к этому так это и случиться. Это называется частный суд. Тот кто не верит в это столкнется с этим даже не понимая что ему делать. Вот тогда это будет страшно. Если уже не верить знать это было бы желательно. По крайней мере это более разумно, чем делать себя самым умным, думая что я знаю все наверняка, и потом "опарафиниться" и весьма жестко.
Если такие свидетельства есть лучше их знать, чем быть в невежестве.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поклонение
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 3:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
neotel писал(а):
Напрмер, если учение о бессмертии верно, и принять как факт свидетельства православных подвижников о посмертном существовании, тогда становиться действительно важным свое приготовление к смерти. Ибо тогда прийдется столкнуться с тем, что после смерти тела душа встретиться с разнообразными бесами, которые где лукавством, а гда страхом будут стараться увлечь душу в ад. И если не подготовлен к этому так это и случиться. Это называется частный суд. Тот кто не верит в это столкнется с этим даже не понимая что ему делать. Вот тогда это будет страшно. Если уже не верить знать это было бы желательно. По крайней мере это более разумно, чем делать себя самым умным, думая что я знаю все наверняка, и потом "опарафиниться" и весьма жестко. Если такие свидетельства есть лучше их знать, чем быть в невежестве.

Neotel, однако, я не знал, что у учения о частном суде (и мытарствах, в частности) есть очень древние корни.
Вам приходилось сталкиваться с тибетской и египетской Книгами Мертвых?

Конкретно пока не приходилось, но слышал о них. То что я слышал вкратце можно сформулировать так: в них порядочно символизма, который весьма трудно поддается трактовке.
Есть ссылка в которой сравниваются эти книги со свидетельством православных подвижников.
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad07.htm

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 3:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Учение о частном суде и в Писании есть
Во время Страшного Суда будет вынесен окончательный вердикт Христа
а все грехи выясняются на частном суде
Иоанна 5: 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;29и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

Во время воскресения мертвых для Страшного Суда уже известно:кто был праведным а кто нет
Деяния24: 15: имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.

Это и происходит на частном суде, выясняется кто праведный а кто нет, кто делал добро ,а кто --зло, еще до их воскресения ,а во время Страшного Суда выносится окончательный приговор: кому куда
То же самое в Матфея25 31; 32-33, 46. Кто козлы а кто овцы--уже выяснено ,а окончательно они будут разделены во время Страшного Суда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 3:35 pm 
Цитата:
Напрмер, если учение о бессмертии верно, и принять как факт свидетельства православных подвижников о посмертном существовании

ага, а если не верно? а если не принимать, как факт, вещи недоказуемые?
Цитата:
Ибо тогда прийдется столкнуться с тем, что после смерти тела душа встретиться

а если не придется? а если не встретится?
Цитата:
Если такие свидетельства есть лучше их знать, чем быть в невежестве.
ерундистика, ибо на свете есть столько "свидетельств" и "опытов", что пожить и времени не останется.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 3:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
romiros писал(а):
Цитата:
Напрмер, если учение о бессмертии верно, и принять как факт свидетельства православных подвижников о посмертном существовании

ага, а если не верно? а если не принимать, как факт, вещи недоказуемые?
Цитата:
Ибо тогда прийдется столкнуться с тем, что после смерти тела душа встретиться

а если не придется? а если не встретится?
Цитата:
Если такие свидетельства есть лучше их знать, чем быть в невежестве.
ерундистика, ибо на свете есть столько "свидетельств" и "опытов", что пожить и времени не останется.

Не спеши говорить "вещи недоказуемые". У тебя скорее неприемлимые даже если будут приведены сотни доказательств за ты будешь говорить как в сказке "а баба яга против". Это уже твой выбор. Но не все будут выбирать так как ты.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 4:20 pm 
Цитата:
Не спеши говорить "вещи недоказуемые".

ок, докажи :au:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 4:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Цитата:
Учение о частном суде и в Писании есть
Во время Страшного Суда будет вынесен окончательный вердикт Христа
а все грехи выясняются на частном суде
Иоанна 5: 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

Во время воскресения мертвых для Страшного Суда уже известно:кто был праведным а кто нет
Деяния24: 15: имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.

Это и происходит на частном суде, выясняется кто праведный а кто нет, кто делал добро ,а кто --зло, еще до их воскресения ,а во время Страшного Суда выносится окончательный приговор: кому куда
То же самое в Матфея25 31; 32-33, 46. Кто козлы а кто овцы--уже выяснено ,а окончательно они будут разделены во время Страшного Суда


А смысл? :prankster:


см. название темы
"Учение о частном суде" есть в христианстве
я его кратко изложила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 8:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Можно привести цитату из ап Павла:
13 каждого дело станет явным; ибо День покажет, потому что он в огне открывается, и каждого дело, каково оно есть, огонь его испытает.
14 Если чье дело пребудет, - то, которое он на нем построил, - он получит награду:
15 если чье дело будет сожжено, он потерпит ущерб, сам же будет спасён, но так, как бы сквозь огонь.
16 Разве вы не знаете, что вы - храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор.3:13-16)
И это о том что верующий на суд не приходит. Но судиться. А еще:
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
38 Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
(Матф.12:36-38)
Опять вопрос о суде. Очень похоже на мытарства, когда бесы предъявят человеку все что он говорил в жизни, желая его погубить. И своими словами сам себя осудишь или сам себя оправдаешь(речь о покаянии и исповедании Христа Господом).

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 2:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 1835
Откуда: Ненька, Рівне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь Библии
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Anatol_77
marinKa писал(а):
Во время Страшного Суда будет вынесен окончательный вердикт Христа

А слово "Страшный" где взяли?

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 1:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 11:27 am
Сообщения: 105
Откуда: казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Бог во мне и Я в нем
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: nectolucas
нет как такового суда как мы его понимаем. после смерти человек попадает в астрал,а там всё подчиняется фантазии и поэтому неразвитый человек с эгоизмом и со многими грехами сам себя судит и попадает этим самым в сущий ад. То есть он сходит с ума и бесы его(грязные желания) окружают.

_________________
имеющий ухо слышать да слышит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 2:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лукас, кстати, твое объяснение - почти православное :) Сам додумался или прочитал где?

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 2:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 11:27 am
Сообщения: 105
Откуда: казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Бог во мне и Я в нем
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: nectolucas
Arsen писал(а):
Лукас, кстати, твое объяснение - почти православное :) Сам додумался или прочитал где?

я не знаю как у православных,к ним вообще никакого отношения не имел, это мнение йогов, ну и с библии это тоже можно понять.

_________________
имеющий ухо слышать да слышит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 2:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 11:27 am
Сообщения: 105
Откуда: казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Бог во мне и Я в нем
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: nectolucas
есть место в библии,где Христос говорит,что Бог не наказывает, а люди сами себя наказывают. Просто есть такой закон вселенной,что наши мысли материализуются, в тонких мирах это происходит мгновенно, в нашем же плотном мире это происходит постепенно. Так что своими мыслями и поступками мы сами наказываем себя. Но есть такой пример,как Хроистос,да и много в принципе праведников пострадало за правду, но это объясняется тем,что если хочешь достичь цели должен пройти полосу препятствий,которая закалит твой характер и веру)

_________________
имеющий ухо слышать да слышит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB