Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 1:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Однако, мы реальности мы видим к примеру индия живет в нищете. Со знаниями свыше можно было построить уникальное общество.
Ты не учитываешь главного - закон кармы. Что до уникального общества, то они существуют. Есть чистые страны, где живут святые, сиддхи, мудрецы. Они в других измерениях. Время, пространство исходят из тех существ, а не они подвергаются им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 1:36 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Есть чистые страны, где живут святые, сиддхи, мудрецы. Они в других измерениях.

Ну да. А грязь и антисанитария реальной Индии - это так, иллюзия, игра нашего коллективного воображения, которую нужно просто созерцать, но не впускать в себя, а пропускать через себя вон к чертям собачьим, чтоб вонь и стоны обездоленных не мешали возвышаться духом и сливаться в Нирване с чистейшим Абсолютом....

не, я без веществ такую теорию не вкуриваю :rastaman:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 2:11 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
Есть чистые страны, где живут святые, сиддхи, мудрецы. Они в других измерениях.

Ну да. А грязь и антисанитария реальной Индии - это так, иллюзия, игра нашего коллективного воображения, которую нужно просто созерцать, но не впускать в себя, а пропускать через себя вон к чертям собачьим, чтоб вонь и стоны обездоленных не мешали возвышаться духом и сливаться в Нирване с чистейшим Абсолютом....

не, я без веществ такую теорию не вкуриваю :rastaman:
Жаль, если моя собеседница подвергалалась влиянию "веществ", когда придумала утверждение, которое затем же попыталась и опровергнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 1:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Веб, если б я подвергалась, то как раз бы ПОНЯЛА (наверное). Но никаких веществ в моей крови, окромя алкоголя, сроду не было, честью клянусь :mrgreen:
А утверждение не "собеседница придумала", а йогины, которые так и поступают - созерцают, но не задерживают ни на чём своё внимание, всё считая майей, и не пачкаются о зловонный прах бытия .

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 2:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
А утверждение не "собеседница придумала", а йогины, которые так и поступают - созерцают, но не задерживают ни на чём своё внимание, всё считая майей, и не пачкаются о зловонный прах бытия .
Проблема моей собеседницы в том, что она противопоставляет абсолютное вИденье относительной точки зрения. У йогина же сочетается и то, и другое, что отразилось даже в махавакье "Сарвам Эва Брахман". Сиддхи не отвергают проявленное, но пребывают в сахаджа-самадхи, соединяя в себе Шиву и Шакти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 2:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
А по-русски, без йоговской терминологии и имён собственных можно ?

Вы сейчас напоминаете мне одного нашего молоденького ординатора на обходе , который на вопрос бабушки-пациентки с воспалением лёгких "Сколько же ещё я буду кашлять, сынок?" ответил : "Пока не подавим возбудителя инфекции в альвеолах и пока не закончится продукция слизи воспалённой слизистой бронхов"
--------
Хороший врач ( и йогин) может любой колхознице ответить так, что та его поймёт. Считайте, что я и есть та колхозница. Ни про Шиву, ни про сиддхов слыхом не слыхивала, но в помощи нуждаюсь .
И потом -
Цитата:
// моя собеседница // ... противопоставляет абсолютное вИденье относительной точки зрения.

Это как понимать? Что грязь и нищета Индии относительна, и потому не стоит на неё обращать внимание, а надо просто созерцать её и отпускать, не пачкаясь духом об неё ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 3:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
А по-русски, без йоговской терминологии и имён собственных можно ?

Вы сейчас напоминаете мне одного нашего молоденького ординатора на обходе , который на вопрос бабушки-пациентки с воспалением лёгких "Сколько же ещё я буду кашлять, сынок?" ответил : "Пока не подавим возбудителя инфекции в альвеолах и пока не закончится продукция слизи воспалённой слизистой бронхов"
--------
Хороший врач ( и йогин) может любой колхознице ответить так, что та его поймёт. Считайте, что я и есть та колхозница. Ни про Шиву, ни про сиддхов слыхом не слыхивала, но в помощи нуждаюсь .
Абсолютное вИденье: есть только Абсолют, один без другого, чистое сознание. С точки зрения относительной реальности, есть также проявленное: каузальный, ментальный, астральный, эфирный и физический планы. Некоторые йогины стремяться уйти в непроявленное. Другие, по меньшей мере традиции сиддхов, не останавливаются на нирвикальпа-самадхи - слиянию с Абсолютом без сознавания проявленного, но достигают сахаджа-самадхи - слиянию с Абсолютом при сознавании внешнего мира. При этом 50-70% сознания постоянно сосредоточено на Боге. Они становятся пустотными проводниками Божественной Воли. Они действуют не действуя. Из кармы переходят в лилу - божественную игру. Закон кармы над таким не властен, потому что чувство деятеля исчезло, у них нет захваченности и цепляний за объекты внешнего мира. Они ни день ни ночь не забывают Бога и пребывают в созерцательном недеянии. Следующий уровень развития - это когда берётся под контроль также и энергия, материя, а не только сознание.

Что до Шивы и Шакти, то имеется в виду Сознание и Энергия (Природа), Непроявленное и Проявленное. Можно называть это Инь и Янь, Отец и Дух Святой, смысл тот же самый.

Надеюсь, более понятно выразился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 8:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Это называется " без йоговкой терминологии" ?
----------------------
Хорошо, пойду по другому пути:

Товарищ йогин ! В Индии царит неустроенность, антисанитария, нищета большинства населения, болезни и преступления против личности ( я имею в виду отголоски кастовой системы ).
Эта картина меня сильно удручает как гражданина и человека, как гуманиста.
Внимание, вопрос : как мне следует ОТНОСИТЬСЯ к данному явлению, чтобы оценка была по возможности объективной ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 9:39 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Так же как и к бедам в других странах - как к сансаре. Заниматься садханой и по возможности помогать людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 1:01 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ясно. В одной строчке два йоговских слова - это уже серьёзно.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 12:28 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:46 pm
Сообщения: 145
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: ханифизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Halifers
скорее всего память наше тонкое нематериальное тело имеет, это видно из истории вызова духа пророка Самуила царем Саулом. Когда царь его вызвал во время спиритического сеанса тот не выглядел особо растерянным и просто ответил на конкретный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 2:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Попробую влить свежую струю :)
Почему все решили, что душа - это нечто целое и неизменное? А что, если она формируется так же, как тело, а после смерти распадается? Тогда и памяти никакой не будет.
Вообще, можно выдвинуть несколько кажущихся правдоподобными гипотез о том, что такое душа, индивидуум, что происходит после смерти и куда девается память. Вот один из вариантов.
Представьте себе некую "матрицу", в которой собственно и хранится информация всех живых существ. Душа при этом выполняет функции связи между матрицей и телом. А мозг - функции связи между телом и душой. При смерти тело и душа распадаются. Информация остается только в матрице. При рождении нового существа его душе назначаются избранные области памяти в матрице. При смерти существа эти области опять становятся "ничейными".

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 7:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Шарапов писал(а):
Память разве не часть "души"?
Зачем все остальное, если жизненный опыт не сохраняется (т.е имеют материальную основу)?

Ух, какой хороший вопрос!
А действительно, имеет ли душа память?
Душа ли помнит, или таки мозг?
Вопрос конечно интересный... Но насколько я помню сказанное про это из Библии, то говорится о том, что прошлые проблемы и скорби в Царстве Иисуса не вспомянутся. И всё. Но тут 2 варианта: то ли от радости, то ли от того, что наша память привязана к нашему мозгу. Ведь немало случаев потери памяти у людей. Тут единственно достоверно, что у Бога всё записано. А вот с людьми как всегда - непонятки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 9:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Я точно также могу утверждать, что память компьютера при размагничивании диска некуда не пропадает, она просто перестает быть доступной :D
Также как и предыдущая память его жизней (после отправки как металлома к Китай) неизменно хранится в нефизической аджна-чакре компьютера.

Если вытянуть шлейф из винчестера, память перестанет быть доступной, но не исчезнет.
Так и после сотрясения мозга контакты нарушаются :)
____________________

Роберт Монро писал, что после смерти все все прекрасно помнят, помнят и предыдущие воплощения. :) А еще написал, то по неопытности воплощения выбирают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли душа память?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 1:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Св. Анастасий Синаит, вопрос 19, о посмертной участи души.
Душа действует только через органы тела, поэтому по смерти ни один человек до телесного воскресения не может "ни говорить, ни вспоминать, ни рассуждать, ни мыслить, ни созерцать" (на что приводятся и доказательства от Писания), но грешники "пребывают в некоем угрызении совести", а стяжавшие Св. Духа "стали как бы телом и орудием Его и после смерти радуются благодаря озарению духа и ходатайствуют за других", но при этом явления святых - это все равно не явления святых, а посылаемые вместо них ангелы, т.к. душа не может иметь какого-либо вида без тела и не может быть видима и действовать одновременно в разных местах. А по воскресении у всех будет тело не то, которое было в этой жизни, а некое тело Адама до падения, так что все узнАют друг друга не по телесному виду (он будет другой), а "благодаря Божиему позволению".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB