Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 9:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Когда человек голоден, то никуда не денешься - мысли о еде будут часто посещать твою голову. Потому что это ПОТРЕБНОСТЬ. А особенно, если ты с этой потребностью будешь БОРОТЬСЯ!!!

Если человек пытается сдерживать сексуальность, особенно если не женат, и, соответственно, секса нет вообще (с рукой же тоже нельзя!), то никуда не денешься - все равно волей-неволей будешь думать об этом.

Что-то увидел соблазнительное - начал БОРОТЬСЯ.
И даже если ты борешься с этим, отгоняешь мысли, все равно они В МОЗГЕ находятся. И В МОЗГЕ же ты их отгоняешь. И, сответственно, тебе эта тема может присниться.

Т.е. человек БОРОЛСЯ с этим умственно, НЕ ХОТЕЛ ЭТОГО, а всё равно может присниться. Потому что мозг активно участвовал в этой БОРЬБЕ.
А получается, что человек все равно виноват. Всё равно грешник. И всё будет интерпретировано так, что он наоборот, думал и ХОТЕЛ грешных вещей.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 7:59 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Эти эмоции во сне вызваны иллюзиями, нереальным порой абсурдным сюжетом, вот и все. Когда ты спишь, если перед тобой поставить любимое блюдо, ты не будешь ему радоваться.

Если смерть безвольный сон, душа не может вольно два дня ходить по местам и т.п., вот в чем противоречие. Нет никаких сорока дней и всей поминочной концепции.

так в том-то и дело, что для большинства душ обеспечено безвольное существование. я же это и доказываю. смерть - это безвольное пребывание души в радостных или страдающих сновидениях. даже мытарства Феодоры, хотя я к ним отношусь с опаской, тому подтверждение.


А кто решает, какие сновидения будет видеть усопший? Сам он решить не может, поскольку безволен. Если сновидения рандомные, то в любом человеке есть и плохое и хорошее, стало быть сновидения рандомно могут быть плохими и радостными, чередоваться, как сновидения при жизни. Если же это Бог одним назначает порцию радости, другим страдания во сне - то тогда не нужно говорить что в аду человек сам мучается и сам создал ад. Бог тогда мучитель.
И кстати, куда направляются заснувшие сейчас, ведь 2 тыс. лет назад из ада всех вывел И.Х., даже Адама с Евой? В Царствие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 8:11 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Мало того что я унаследовав грех в этом виноват! Еще виновен и грешен в собственных сновидениях!

Не хочу я такого бога..

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 11:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Если человек пытается сдерживать сексуальность, особенно если не женат, и, соответственно, секса нет вообще (с рукой же тоже нельзя!), то никуда не денешься - все равно волей-неволей будешь думать об этом.

переспать с соседкой - это такая потребность у тебя?

Симпл писал(а):
Что-то увидел соблазнительное - начал БОРОТЬСЯ.
И даже если ты борешься с этим, отгоняешь мысли, все равно они В МОЗГЕ находятся. И В МОЗГЕ же ты их отгоняешь. И, сответственно, тебе эта тема может присниться.

ты так думаешь, что не знаком с аскетической практикой умерщвления прилогов мыслей. человек, преодолевая страсти, не борется со страстными мыслями, а становится мертв для них.

Симпл писал(а):
Т.е. человек БОРОЛСЯ с этим умственно, НЕ ХОТЕЛ ЭТОГО, а всё равно может присниться. Потому что мозг активно участвовал в этой БОРЬБЕ.
А получается, что человек все равно виноват. Всё равно грешник. И всё будет интерпретировано так, что он наоборот, думал и ХОТЕЛ грешных вещей.

во-первых, если боролся - это хорошо. не в чем каяться. ты сейчас мне приписываешь лишнее.
во-вторых, бороться глупо. нужна другая практика, раскрытая подробно в аскетическом опыте христианства.
в-третьих, грех - если тебе сниться и ты этому рад, ты находишь в этом удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 11:53 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
А кто решает, какие сновидения будет видеть усопший? Сам он решить не может, поскольку безволен. Если сновидения рандомные, то в любом человеке есть и плохое и хорошее, стало быть сновидения рандомно могут быть плохими и радостными, чередоваться, как сновидения при жизни. Если же это Бог одним назначает порцию радости, другим страдания во сне - то тогда не нужно говорить что в аду человек сам мучается и сам создал ад. Бог тогда мучитель.
И кстати, куда направляются заснувшие сейчас, ведь 2 тыс. лет назад из ада всех вывел И.Х., даже Адама с Евой? В Царствие?

человек видит сны, черпая их из своей памяти, из своего визуального опыта. если человек был свят в своей жизни, ему неоткуда взять хульных снов. так и душа его не будет страдать от жажды греха. и наоборот.
сейчас души получают дифференцированное распределение, в том числе и ад. Господь же вывел праведников из ада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 12:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Симпл писал(а):
Если человек пытается сдерживать сексуальность, особенно если не женат, и, соответственно, секса нет вообще (с рукой же тоже нельзя!), то никуда не денешься - все равно волей-неволей будешь думать об этом.

переспать с соседкой - это такая потребность у тебя?

Блин, Димыч, ну когда ты перестанешь уже передергивать и менять смысл слов собеседника, уводить тему в другое русло?!

Ну причем тут "спать с соседкой"?
Ну почитай, о чем мы говорили.

Мы говорили про СНЫ.
Про то, что если сдерживать в себе голод, сексуальное желание, то мозг в этой БОРЬБЕ сильно задействован. И это не может не сниться.
Причем тут "спать с соседкой?" Речь идет о половом инстинкте, потребности ВООБЩЕ.
Не о реальном сексе, а о МЫСЛЯХ.

Цитата:
человек, преодолевая страсти, не борется со страстными мыслями, а становится мертв для них.

Цитата:
человек видит сны, черпая их из своей памяти, из своего визуального опыта. если человек был свят в своей жизни, ему неоткуда взять хульных снов. так и душа его не будет страдать от жажды греха. и наоборот.

Человек подавляет желание, при этом не может НЕ думать об этом. И никакие молитвы не помогут. Выработка гормонов от молитвы не останавливается.

Да и женщин же он видит на улице, на работе. Если только не в глазной повязке ходит.
Я не верю, что есть такие "святые", которые ВООБЩЕ без секса могут жить, и даже руку не используют.
Если они и есть, то у них уже явно сдвиг по фазе произошел. Это уже НЕ нормальные люди.

Посмотри на Кураева. На него же жалко смотреть. Он даже внешне, голосом и манерой общаться НИКАК не произодит впечатление СЧАСТЛИВОГО, РАДОСТНОГО человека. Ему бы женщину, думаю, всё бы изменилось ))
Поэтому все эти монахи, аскеты и воздержанцы - это ПЛОХО. Не должно так быть.
Даже монахи друг на друга вынуждены лезть, ибо невмоготу ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 1:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дима
Ты меня запутываешь все больше. На иконе И.Х. выводит из ада Адама и Еву, они получается праведники?
Второе, что значит дифференцированное распределение? Ад это место сна, а куда еще направляют спать? Какая разница где спать?
Третье, когда мне снятся невиданные монстры, это тоже из опыта? Или мозг из платоновой реальности их черпает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 3:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Блин, Димыч, ну когда ты перестанешь уже передергивать и менять смысл слов собеседника, уводить тему в другое русло?!

Ну причем тут "спать с соседкой"?
Ну почитай, о чем мы говорили.

не знаю, о чем говорил ты. но я говорил о сновидениях, где спал с соседкой.

Симпл писал(а):
Про то, что если сдерживать в себе голод, сексуальное желание, то мозг в этой БОРЬБЕ сильно задействован. И это не может не сниться.

а зачем с этими желаниями бороться? можно их ослабить невниманием к ним, к примеру.

Симпл писал(а):
Причем тут "спать с соседкой?" Речь идет о половом инстинкте, потребности ВООБЩЕ.
Не о реальном сексе, а о МЫСЛЯХ.

потребности вообще нет. или тебе действительно нет разница, куда совать, ибо потребность? не думаю.
секс - это помимо потребности еще и объектно-ориентированное мероприятие, если уж вам угодно такой меркантильный сленг.

Симпл писал(а):
Человек подавляет желание, при этом не может НЕ думать об этом. И никакие молитвы не помогут. Выработка гормонов от молитвы не останавливается.

в агиологическом корпусе церкви многотысячный пример святых, к-е уже в юности ослабили свою некогда сильную блудную страсть. я сам, обращаясь к ним за помощью, убедился в том, что так и есть.

Симпл писал(а):
Я не верю, что есть такие "святые", которые ВООБЩЕ без секса могут жить, и даже руку не используют.
Если они и есть, то у них уже явно сдвиг по фазе произошел. Это уже НЕ нормальные люди.

когда я был СИ и даже в первый период своего пост-СИ я примерно так и думал о святых, пока я не убедился в подлинности их святости. при этом убеждение в этом протекало через мои собственные страсти.

Симпл писал(а):
Посмотри на Кураева. На него же жалко смотреть. Он даже внешне, голосом и манерой общаться НИКАК не произодит впечатление СЧАСТЛИВОГО, РАДОСТНОГО человека. Ему бы женщину, думаю, всё бы изменилось ))

ну он не целибатный диакон, и не монах. поэтому у него нет официальных причин воздерживаться от возможности брака.
по поводу счастья - не знаю. по мне, он очень счастливый человек.
Симпл писал(а):
Поэтому все эти монахи, аскеты и воздержанцы - это ПЛОХО. Не должно так быть.
Даже монахи друг на друга вынуждены лезть, ибо невмоготу ))

лезут из неверного религиозного опыта. а монахи нужны миру, без них мир и так распадется. молитвами святых держится этот мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 3:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Дима
Ты меня запутываешь все больше. На иконе И.Х. выводит из ада Адама и Еву, они получается праведники?
Второе, что значит дифференцированное распределение? Ад это место сна, а куда еще направляют спать? Какая разница где спать?
Третье, когда мне снятся невиданные монстры, это тоже из опыта? Или мозг из платоновой реальности их черпает?

1) что Адам и Ева сделали грешного после изгнания из рая?
2) ад - это место тяжелого, страдающего существования грешной души после смерти человека.
3) невиданные монстры - конечно, ты ведь смотрел фэнтези, хоррор когда-либо. все образы запоминаются и сплетаются в картинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 5:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 3269
Благодарил (а): 2524 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А так все хорошо начиналось: Павел и бессмертие души...а далее как у Зощенко: "...эта с этим, эта с этим, а эти так..." снова на секс скатилось.:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
...Тогда как воскреснут души в пришествие его(1 Кор 15:22,23),зачем воскрешать и так живое?
Отлично подмечено! Догмат о воскрешении души, а не плоти(как в Иудаизме), является догмой языческой церквы и никакого отношения к Иудаизму вообще не имеет. Поэтому, или Павел лжёт о своём иудействе или ему это приписали позже..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 6:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
..не надо допридумывать. ..душа Лазаря была в аду. при воскресении вновь соединилась с телом.
..не надо допридумывать. Святое Писание прямо говорит, что ад это могила(подземное царство Божье). А поэтому, в аду-могиле может находиться только плоть(прах), но никак не душа. Так же, Святое Писание прямо говорит, что душа после смерти плоти, вновь возвращается ко Всевышнему(а не к раввину Иисусу), Который и дал её...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 6:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Лазарь же праведным был, по что его в ад то направили? Он же должен был на лоно Авраамово попасть. Это богач в ад в муки попал.
По Святому Писанию, в ад(могилу), до Суда Божьего, то есть до воскрешения, попадут все,- и праведники и грешники.

А муки будут для грешников не в аду, а в Геене Огненной...


Последний раз редактировалось rabi Вс окт 27, 2013 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 7:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
...Но что касается христианства, то в нем ад это место мучений. Об этом сказано в притче о богаче и Лазаре. Богач был в муках, а Лазарь на лоне Авраамовом балдел. .
Само по себе слово "лоно" означает В ДАННОМ СЛУЧАЕ объятия (буквально грудь или пазуха). Лазарь был на лоне Авраама - значит был в отцовских объятиях Авраама. То есть это не название места, а его описание - там, где Авраам принимает своих детей.

А дать характеристики (местоположение и пр.) понятия "лоно Авраама" нет возможности, т.к. это понятие пришло из традиционных взглядов древних евреев и является образным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел и бессмертие души...
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 7:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
..ад и рай - это условные состояния, близкие друг к другу, как близок Лазарь и богач в посмертии.
Тогда вам стоит открыть Святое Писание! А там прямо сказанно, что сад-рай(эдем) находится на востоке....и даны координаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB