Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 12:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я думаю это ответ на вопрос зачем Бог создал ад. Я думаю таковых надо "мочить в сортире" и безболезненное исчезновение без наджеды на воскресение по СИшному понятию слишком мягкая форма ,если вообще форма наказания .

_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 1:33 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Думаю, в таком случае, какой записан на данном видео, было бы _с п р а в е д л и в о_ воспользоваться принципом "око за око" - тем самым принципом, который был закреплён Моисеевым законом.

Однако, справедливость - это ещё не любовь. Это не вся любовь ! :no:
Потому что процедура ослепления сама по себе не исправит этого мужчину духовно. Она только покажет ему, ЧТО он сделал, даст почувствовать _на своей шкуре_ всё, чему он подверг эту женщину. Но это ещё не гарантия того, что он всё осознает и исправится. Слишком много шансов за то, что он только озлобится, и опустится ещё ниже.

Есть, конечно, шанс на то, что он осознает, но шанс примерно вот такой ... Ведь ослеплял-то он свою жену УЖЕ с ненавистью в душе, и никуда эта ненависть не делась. А ненависть нельзя вылечить порцией новой ненависти. От зла получается только зло.

Если бы это было в моих силах и в моей компетенции, если бы я обладала даром сердцевИдения ( :oops: да простит меня Господь за такую смелость :oops: ), я бы, пожалуй, ослепила этого мужчину, но только не навсегда, а на некоторый срок. И, вдобавок к этому поискала и нашла бы ещё другие рычаги воздействия, ибо нет таких людей, к которым нельзя подобрать "ключики". И только потом можно было бы говорить о каком-то исправлении...

А одно только простое "око за око" - нет, это не принесёт ему исцеления :no:

А уж услышать про "мочить в сортире" от христианина вообще выше моего понимания :prankster:

В любимой мною 4-ой главе 1 Иоанна много чего про христианскую любовь сказано. В частности, вот это : "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

Мне могут возразить : мол, там сказано о любви к _б р а т ь я м_, а сей изувер на видео никак нам не брат, он от нас (христиан) так далеко, как восток от запада, это сын сатаны, и поэтому его можно не любить. На него 1 Иоанна 4: 20 не распространяется.

Хорошо, он не брат, он враг и сволочь, и пробу на нём ставить негде. Но давайте тогда посмотрим, как заповедано христианину относиться ко врагам и всяческим хулителям и изуверам? Читаем в Матфея 5: 44-45 :read: : " (...)благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного , ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных

Не знаю, брат мой Лука, удалось ли мне хоть что-то донести до Вас? :roll:

Просто в "мочении в сортире" нет ни молекулы любви, а одна только голая справедливость, да ещё с изрядной долей ненависти к согрешившему. Не по-христиански как-то, брат ! везде говорим о том, что следует отделять грех от грешника, а как суд да дело - тут же ничтоже сумняшеся мочим грешника вместе с его грехом в сортире. И пускай он таким и погибнет, закосневшим в грехе, заблудшим и отдалённым от Бога - да?

Хоть бы полслова сказал Вы, брат, о том, что за этого человека христианину следует хотя бы помолиться ! Но нет, Вы уже вынесли ему свой приговор , Вы решили, что он недостоин ничего, кроме презрения.

даже сейчас, здесь, когда он ничего не сделал лично Вам - Вы морально готовы его подвергнуть унизительной смерти, и считаете это справедливым для него. Вы - сердцеведец ? :roll:

А по мне, так лучше хотя бы помолиться о безнадёжном грешнике, чем "приговорить" его.

=======================================

В части вечного мучения грешников Господом Богом я как была не согласна, так и сейчас не согласна. Конечно, кто я такая, чтобы спорить с Писанием, но тут-таки поспорю. Нестыковочка видна, швы уж больно грубые :deal: : то Бог есть любовь, то Он готов вечно мучить некоторых товарисчей. Одно с другим не стыкуется.

Или Боги - разные :-k

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Сб сен 21, 2013 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 2:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Конфетка, а ты знакома с объяснением происходящего в аду Эммануила Сведенборга?

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 2:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Нет, я человек невежественный, типа Ивана Бездомного до встречи с Мастером :lol: Но, по твоей ссылке - охотно окультурюсь на эту тему, только уже завтра, ибо время уже какое :au:

Всем бобра и мягкой постельки .

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 10:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Думаю, в таком случае, какой записан на данном видео, было бы _с п р а в е д л и в о_ воспользоваться принципом "око за око" - тем самым принципом, который был закреплён Моисеевым законом.
Однако, справедливость - это ещё не любовь. Это не вся любовь ! :no:
Потому что процедура ослепления сама по себе не исправит этого мужчину духовно


Конфетка Странная у вас однако любовь ,вырванная из общего контекста библейских понятий .
Если уж говорить о принципе "око за око"он применим в земном судопроизводстве древних времен ,но не сейчас -отделаеться парень десятком ,максимум полтора лет ,а девушке свет погас на всю жизнь !К тому же вряд ли просто наказанием земным будет исчерпываться вся морально-духовная подоплека данного поступка и это самое главное!
Но я сейчас не об этой жизни говорю ,а о судьбе человека после смерти и это несколько другое.
Далее ,если человека просто уничтожить ,как учит ОСБ в своих башнях ,то само уничтожение это вряд ли наказание ,так как многие злодеи прожили преспокойно жизнь и пошли на заслуженный отдых и то ,что они не воскресли к жизни в раю на земле их мало заботит. Если человека не существует ,то это вообще мне сложно назвать наказанием ,которое применимо лишь к чувствующим личностям ,а не к тем кого уже нет .
Насчет исправления хочу сказать ,что можешь не согласиться со мной ,но Богу важно исправление на данным момент ,так как тогда исправление уже будет вынужденным,под давлением некоего чистилища ,например ,а соотвественно вынужденная вера или раскаяние это подавление свободного волеизъявления .
В вечности продолжиться то состояние вещей которое есть сейчас на данный момент .

Цитата:
А одно только простое "око за око" - нет, это не принесёт ему исцеления

Т.е наказание не нужно вообще по вашему ?Стоить милостиво простить и забыть как о ни о чем не случившимся ? :shocked:

Цитата:
Если бы это было в моих силах и в моей компетенции, если бы я обладала даром сердцевИдения ( :oops: да простит меня Господь за такую смелость :oops: ), я бы, пожалуй, ослепила этого мужчину, но только не навсегда, а на некоторый срок. И, вдобавок к этому поискала и нашла бы ещё другие рычаги воздействия, ибо нет таких людей, к которым нельзя подобрать "ключики". И только потом можно было бы говорить о каком-то исправлении...

Про вынужденность выбора в таком случае я уже сказал вверху .Вечность дублирует и запечатлевает то ,что есть в самом человеке .Библия ничего не говорит о каком -то кармическом исправлении.Это уже из восточных религий вы берете.

Цитата:
А уж услышать про "мочить в сортире" от христианина вообще выше моего понимания :prankster:

В любимой мною 4-ой главе 1 Иоанна много чего про христианскую любовь сказано. В частности, вот это : "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

Мне могут возразить : мол, там сказано о любви к _б р а т ь я м_, а сей изувер на видео никак нам не брат, он от нас (христиан) так далеко, как восток от запада, это сын сатаны, и поэтому его можно не любить. На него 1 Иоанна 4: 20 не распространяется.

Хорошо, он не брат, он враг и сволочь, и пробу на нём ставить негде. Но давайте тогда посмотрим, как заповедано христианину относиться ко врагам и всяческим хулителям и изуверам? Читаем в Матфея 5: 44-45 :read: : " (...)благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного , ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных
Просто в "мочении в сортире" нет ни молекулы любви, а одна только голая справедливость, да ещё с изрядной долей ненависти к согрешившему. Не по-христиански как-то, брат ! везде говорим о том, что следует отделять грех от грешника, а как суд да дело - тут же ничтоже сумняшеся мочим грешника вместе с его грехом в сортире. И пускай он таким и погибнет, закосневшим в грехе, заблудшим и отдалённым от Бога - да?

Не знаю, брат мой Лука, удалось ли мне хоть что-то донести до Вас? :roll:

Я говорю в данном случае со словами человеческой реакции обычной ,а не только о христианстве. Откуда вы знаете как бы я поступил ? Я молился о спасении ,но впервую очередь о бедной жертве .Вообще-то Иисус говорил о личных врагах ,а данная девушка это не я и ее враг не мой враг. Христианство не отменяет полиции и законов войны ,например ,хотя не о войне конечно речь . Вот принцип для таких ситуаций :

Римлянам 13 :3Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

Я не вижу тут слов всепрощения к преступникам ,а скорее указание на отвественность в соотвествии с законом .
Для чего -то есть такая штука у начальствующего Божьего слуги ,как меч !Хотя девушка обратилась в результате этого случая к Богу и думаю простила его ,но человеческое прощение и отвественость перед законом разные вещи!

Цитата:
Хоть бы полслова сказал Вы, брат, о том, что за этого человека христианину следует хотя бы помолиться ! Но нет, Вы уже вынесли ему свой приговор , Вы решили, что он недостоин ничего, кроме презрения.


Откуда вы знаете,что я не молился ?Я как раз таки молился о его спасении! А как бы зделали вы ? Хотя первое о чем я помолился это о судбе бедной девушки и поимке преступника-благо ,что поймали его ! А об делах спасения потом уже.

Цитата:
В части вечного мучения грешников Господом Богом я как была не согласна, так и сейчас не согласна. Конечно, кто я такая, чтобы спорить с Писанием, но тут-таки поспорю. Нестыковочка видна, швы уж больно грубые :deal: : то Бог есть любовь, то Он готов вечно мучить некоторых товарисчей. Одно с другим не стыкуется.

Вы вправе не соглашаться с библией .Если у вас есть альтернативная точка зрения с ясно недвусмысленно сказанными стихами -готов выслушать! :ear: А то пока одни философствования .. :att: Если душа вечная ,то и наказание вечное .
Цитата:
Или Боги - разные :-k
Может быть ..Есть Бог библейский и с Его образом нужно согалситься или "свой ",придуманный .

_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 10:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Конфетка, а ты знакома с объяснением происходящего в аду Эммануила Сведенборга?

Каждый пытаеться найти объяснение загробным опытам ,но не на все таки однозначный ответ .

_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Последний раз редактировалось Брат Лука Сб сен 21, 2013 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 10:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Конфетка, а ты знакома с объяснением происходящего в аду Эммануила Сведенборга?

В интернете много историй и видения загробья . Я бы сказал ,что некоторым христианским видениям я бы не стал доверять .Хотя есть много историй из ряда "из слов песни не выбросишь. Тут BBC видео об одной женщине о ее опыте запредельного. Яркая история говорящая о наличии бессмертной души !


Мне вот эта история понравилась очень ! Историй таких много как я уже говорил :


_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 1:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Конфетка Странная у вас однако любовь ,вырванная из общего контекста библейских понятий (...)
Вы вправе не соглашаться с библией . Если у вас есть альтернативная точка зрения с ясно недвусмысленно сказанными стихами - готов выслушать! :ear:

Да уж, моё отношение к людям Библией не объясняется и не поддерживается.
И стихов из Писания в доказательство своей веры я предоставить, наверное, не смогу навскидку.
Цитата:
А то пока одни философствования .. :att:

Брат, пусть это будут философствования, хотя правильнее это было бы назвать личным мироощущением. И восточные религии здесь вовсе ни при чём, дело не в них, брат... дело в том, что чем больше я узнаю о людях, тем сильнее понимаю, что всякий порок не начинается просто так, с пустого места. С рождения :newborn: Чтобы стать отъявленной сволочью, человек должен сначала пройти определённый путь, споткнуться об определённые камни, которые у каждого свои. Не рождаются люди сволочами, они ими становятся! Не без "помощи" окружающих, хотя и собственная лень и инерция играет огромную роль.
Цитата:
Если уж говорить о принципе "око за око"он применим в земном судопроизводстве древних времен , но не сейчас !

отчего же? :roll: Ведь это было бы _с п р а в е д л и в о_: девушка хоть и не прозреет от этого, но по крайней мере, будет знать, что её мучитель теперь тоже до конца своих дней будет во тьме. Что же не так с принципом? может, "кесари" зря так гуманны к подобным преступникам, и зря не делают для них исключений ?
Нет, не зря. Потому что гуманность тем и отличается от голой справедливости, что отражает в себе частицу _м и л о с т и_ Божией.

Когда я озвучиваю такую свою позицию, мне обычно возражают так:

"Светочка, ты такая добренькая только потому, что не страдала сама, и не страдали твои близкие. Ты не знаешь, что такое невосполнимая потеря, твоё сердце не сжималось от горя, ты не выла от бессилия и боли, когда над твоим ребёнком поиздевались подонки... Вот если бы ( не дай Бог) такое случилось - ты бы запела иначе, и вся твоя гуманность слетела бы с тебя, как шелуха"

На это у меня есть 2 возражения:

1.Что такое ненависть, я знаю очень даже хорошо, к сожалению. Причём, эта ненависть бывала направлена не на кого-то чужого, а на кровного родственника, очень близкого. И одно могу сказать совершенно точно : там, где прошлась в душе ненависть - там больше не растёт любовь. Ненависть огнём всё выжигает, и любви не на чём расти - вот что самое страшное в ней. Когда ненавидишь, то ничем не отличаешься от убийцы, потому что тебе хочется УБИТЬ этого человека, причём голыми руками, чтобы он хрипел и извивался, и ничего не мог поделать, и испытал весь тот ужас, который сжигает меня !

а потом, когда это _б е з у м и е_ проходит и к тебе возвращается способность мыслить ясно, то приходишь в ужас уже от того, что оказалась _с п о с о б н а_ на такое страшное дело. И совершенно ясно понимаешь, что ненависть - это не от Бога чувство, а от Дьявола.
Так что я не такая овечка, какой могу казаться, и про ненависть могу много чего личного рассказать, но не стану. Бог и так всё это знает, а людям я не настолько доверяю, чтобы выворачиваться наизнанку.

2.Ненависть испепеляет изнутри, она опустошает душу, и в ней не остаётся места ни объективности, ни справедливости, ни любви. Вот почему ею нельзя руководствоваться при вынесении приговора человеку, если хочешь справедливого и объективного приговора.
Реакция ненавидящего человека может быть объяснима, оправдана, закономерна и т.д., но она не может быть объективна, и в этом её главное слабое место.

Если у Бога ненависть лишена субъективности - то только тогда она может быть справедливой. Хотя у меня в голове не укладываются параллельно понятия "ненависть" и "объективность". Они всегда противостоят друг другу. Ненависть всегда застит глаза и мешает ВИДЕТЬ...
Вот что самое страшное в ненависти, и вот почему я всячески борюсь с этим безбожным чувством, вот почему считаю неправильным культивировать её в людях. А законы типа "око за око" её если и не прямо культивируют её, то уж во всяком случае и злом не считают, не борятся ...

Гнев Божий, чтобы быть справедливым, должен быть свободен от эмоций. Хотя это невозможно, ибо гнев - это сам по себе эмоция, не говоря уже о "ярости".

В общем, не понимаю я ничего в Божьей справедливости, описанной на страницах Писания. Не считаю её таковой.
Цитата:
... отделается парень десятком , максимум полтора лет , а девушке свет погас на всю жизнь !

Брат, от того, что изверга посадят пожизненно или даже убъют, к ней вернётся зрение ? нет, к ней вернётся только душевный покой. А справедливость где ? :roll: Вот ослепить нападавшего - это было бы равноценной платой, но наш суд это не разрешит. Так что никакое судебное решение, вынесенное ЗДЕСЬ, не может восстановить справедливость. Она есть только у Бога, а нам дана лишь малая её толика.

Цитата:
... Откуда вы знаете,что я не молился ?Я как раз таки молился о его спасении!
... Я молился о спасении , но в первую очередь о бедной жертве

Простите, брат, но я сужу по написанному, по тому, что видят мои глаза. А видят они лишь то, что Вы во всеуслышание сочли этого человека достойным позорной смерти !
Если честно, я думаю, что Вы охотно и от всей души будете молиться за него, но только уже ПОСЛЕ того, как его замочат в сортире, а не ДО ...
Цитата:
Вообще-то Иисус {в Нагорной проповеди} говорил о личных врагах , а данная девушка - это не я, и её враг - не мой враг. Христианство не отменяет полиции и законов войны

Брат, полиция и законы войны - это царство человеческое, мирское. А мы, молясь, говорим : "да придёт Царствие Твоё" .
По-Вашему, в Его Царствии тоже будут нужны и полиция, и войны ? :roll:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB