Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 12:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 8:45 pm
Сообщения: 482
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
truthseeker,т.е. библия - глобальный лохотрон? :roll:Спрашиваю,потому что самому закрадывались кое какие сомнения,но я их быстро отгонял - чур меня,чур. 8-[

_________________
Как просто отнять у народа свободу:
ее надо просто доверить народу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 12:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
polarnik писал(а):
truthseeker,т.е. библия - глобальный лохотрон? :roll:Спрашиваю,потому что самому закрадывались кое какие сомнения,но я их быстро отгонял - чур меня,чур. 8-[

Вот, в том то и дело - когда ты становился СИ тоже сомнения отгонял. А ведь надо проверять. Например, воскрес ли Христос?

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 1:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У меня такая теория: Бог оберегает писание ровно настолько насколько нужно для зарождения и поддержания искренней веры, а точнее для людей, которых влекут принципы изложеные в ней, тоесть выявляется суть верующего. Зачем нам вообще нужна вера, что в ней главное? А скудность информаци и доказательств Богодухновенности библии отсеивают или выявляют тех, кто ждёт от Бога личной выгоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 10:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Alex Pancho,
Цитата:
А ведь надо проверять. Например, воскрес ли Христос?

А Его Самого спрашивал об этом? (я НЕ шучу...)

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 7:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
truthseeker писал(а):
Вообще после Брюса Мецгера моя вера оччень поколебалась. На сегодняшний день я не знаю во что верить. Если следовать логике Библии, в частности Откровения, то Писание должно было быть записано и оставлено в неизменном виде ("А кто приложит что к книге сей...). Таким образом, Бог либо должен был сразу наказывать нерадивых переписчиков, либо не допускать до таких искажений.

Тревожное какое-то зрелище мы начинаем представлять из себя по выходе, правда? Эпидемия какая-то...:(
Таки понемногу колеблемся на... сами знаете что? :?

Лично я следую такой вот логике:
Если откровение Бога существует в мире...
То есть - если:
1. Творец вообще существует,
2. если Он - любовь,
3. если мы нуждаемся в спасении,
4. если Он желает этого спасения не меньше нас -
(думаю если не согласиться с этим - значит выйти за пределы темы)

- То глупо мучиться из-за того, что какие-то действия кого-либо "со стороны" могут помешать Творцу Вселенной нас спасти. Значит, мы имеем ВСЕ необходимое для спасения, и этого для любого из нас ДОСТАТОЧНО.
Иначе утрачивается всякий смысл.
Конечно, можно принять и такую точку зрения - т.е. пожить и без смысла. Но я как раз оттуда выбралась еле-еле в свое время, и обратно не хочу, и другим этого "счастья" не желаю.
Повторюсь.
Мы имеем ВСЕ необходимое для спасения, и этого для любого из нас ДОСТАТОЧНО.
Дальше дело за нами - искать, думать, осмысливать, мучиться сомнениями. Молиться. Просить Его наставить на путь, поддержать в поисках.

Еще думаю, что мучения такого рода берут начало в Свидетельском отношении к Писанию, как к абсолютно ясной и несложной инструкции . Ничего сложного - где неясно - смотри лит-ру В. Раба.
А это не таблица умножения, а кое-что покруче квантовой физики.
И задача не на год, а на всю жизнь. А может и на вечность.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 11:47 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Еще думаю, что мучения такого рода берут начало в Свидетельском отношении к Писанию, как к абсолютно ясной и несложной инструкции . Ничего сложного - где неясно - смотри лит-ру В. Раба.

Miri, помнишь, если читала конечно, начало Златоустова толкования на Матфея Евангелиста?
Это я к тому, что Писание, по большему счету, вобще не инструкция, а указатель на Откровение, т.е. на Христа, Который с нами во вся дни до скончания века, и на Духа посланного Им от Отца.

_________________
Стань говном, и да пребудет с тобою Щастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 2:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дмитрий, если бы знал, как я в этом с тобой, а заодно и со Златоустом :) согласна.
Ссылку дай, пожалуйста, если можно.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 2:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Лично я следую такой вот логике:
Если откровение Бога существует в мире...
То есть - если:
1. Творец вообще существует,
2. если Он - любовь,
3. если мы нуждаемся в спасении,
4. если Он желает этого спасения не меньше нас -
(думаю если не согласиться с этим - значит выйти за пределы темы)

- То глупо мучиться из-за того, что какие-то действия кого-либо "со стороны" могут помешать Творцу Вселенной нас спасти.

Мири, каждое из этих утверждений более чем натянуто
1. А если Творцов много?
2. А если они все с разными качествами?
3. А если им начхать на наше спасение, т.к. спасть нас они не собираются?
Что остается? Думать своей головой и учится на ошибках прошлого - как человечество собственно всегда и делало. Ивот ведь дошло до чего-то - раньше были глиняне таблички с клинописью а теперь сообщения в интернете.

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 3:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да кстати, еще тема:
"Что произошло с телом Иисуса Христа?"
http://absentis.front.ru/cannib1.htm
Очень аргументировано.
Вот немного цитат:
Цитата:
как заметил в своей статье А. Ефремов: "словосочетание "пасхальный агнец" звучит примерно так же, как "рождественский гусь" - в первую очередь, это название блюда". Почему же действительно смерть Иисуса в христианской традиции называется "закланием пасхального агнца"? В основном Христос называется Агнцем в "Апокалипсисе", но не только. Апостол Петр также пишет об искуплении "не тленным серебром или золотом" а "драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца" (1 Петра 1:18-19). (Все правильно, "Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола"). Забавно у Луки: "Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], и послал [Иисус] Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху". (Лука 22:7-8). Тут надо напомнить правило написания синодального перевода Библии: слова в квадратных скобках даны для "лучшего понимания текста" (с чьей точки зрения лучшего - тоже понятно) - в оригинале их нет. Например, когда мы читаем в Библии такой пассаж: "и вот, наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было, [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место. Придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы". (Судей 19:28-29), то, как было замечено Pilgrim'ом: "в данном случае слова в скобках несколько сглаживают совсем человеконенавистническое поведение персонажа". Теперь уберите слова в скобках у Луки - получается сам Агнец и послал готовить пасху. Впрочем, так оно и было. Иисус все время старался подогнать себя под иудейские пророчества о мессии. Надо въехать, как предсказано, в Иерусалим на ослице: "се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице" (Захария 9:9) - ученики это устраивают; надо быть царем Иудейским - нет проблем, надо быть Агнцем.… А ведь надо, раз назвался груздем: "Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих". (Иссайя 53:7). Иссайя - одно из основных пророчеств о приходе мессии (Христоса по-гречески), вот откуда агнец на заклание

Цитата:
По Иоанну, Иисус "Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира". (Иоанн 1:29). То есть жертва Христа - жертва за грех. То же пишет и Апостол Павел, откровенно сравнивая Иисуса с жертвенным животным: "Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии. (sic! Только избранные могли есть тело Христа). Так как тела животных, которых кровь для [очищения] греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат". (Евреям 13:10-12). Подтверждая, кстати, что Иисус был сожжен. Что собственно понятно - жертва за грех и должна быть всесожжена, и именно вне стана: (Исход 29:14), (Левит 4:21) и др. Тот же вывод был сделан в моей давней статье "Человеческие жертвоприношения в Библии" на основании других слов Апостола Павла. Процитирую оттуда:

"Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное" (Ефесянам 5:2). Св. Павел проговорился. … Напомню, что по Библии абсолютно во всех других случаях (около 40, кому интересно - можете подсчитать точно) "приятное Богу благоухание" исходит от всесожжения. "Это всесожжение Господу, благоухание приятное, жертва Господу" (Исход 29:18). Значит, Христос все-таки был всесожжен. Когда? Иудеи, послушав проповедь Христа о поедании его тела, не смогли уразуметь, о чем это он: "Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?" (Иоанн 6:52). Зато Ученики Господа, судя по всему, поняли его правильно. Из вышеизложенного следует, каким бы шокирующим такой вывод не показался, что Апостолы выкрали тело Христа, после чего по всем правилам произвели обряд всесожжения, а тело съели (точно в соответствии с правилами всесожжения и указаниями Сына Человеческого). После чего Апостолы смогли радостно заявить: мы, мол, теперь "Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. (2 Коринфянам 4:10). Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою (Евреям 10:19-20)"

Теперь же, по более внимательном прочтении Библии, такой вывод шокирующим уже не кажется. В Левите дается закон о жертве: "вот закон о жертве за грех: жертва за грех должна быть заколаема пред Господом на том месте, где заколается всесожжение; это великая святыня; священник, совершающий жертву за грех, должен есть ее; она должна быть съедаема на святом месте, на дворе скинии собрания; все, что прикоснется к мясу ее, освятится" (Левит 6:25-27). Вот и ответ, зачем же Христа кушать:

1). Он - жертва за грехи: "Он же, принеся одну жертву за грехи " (Евреям 10:12). "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех" (Рим 8:3).

2). Жертву за грех надо есть: "и пусть съедят [...] мясо овна сего [...], ибо чрез это совершено очищение для вручения им священства и для посвящения их; [...] ибо это святыня; (Исход 29:32-33). "Почему вы не ели жертвы за грех на святом месте? ибо она святыня великая, и она дана вам, чтобы снимать грехи с общества и очищать их пред Господом; (Левит 10:17)

3). "Это великая святыня", "что прикоснется к мясу жертвы, освятится" (Левит 6:25-27)

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 3:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алекс всесожжение может быть также символично, как и поедание агнца, а инициатором 1ого всесожжения возможно был не Бог, а человек. От туда и пошло... Гипотиз море


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 3:45 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
boris писал(а):
Алекс всесожжение может быть также символично, как и поедание агнца, а инициатором 1ого всесожжения возможно был не Бог, а человек. От туда и пошло... Гипотиз море

Борис и поедание агнца и всесожжения были очень даже буквальными действиями в ветхом завете.
А символичность...
Ну так все равно получается - что христианское причастие (Евхаристия) - это символическое ЛЮДОЕДСТВО, канибализм.

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 3:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лично меня символичный канибализм не смущает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 3:55 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Дмитрий, если бы знал, как я в этом с тобой, а заодно и со Златоустом согласна.
Ссылку дай, пожалуйста, если можно.

Ну, я и Златоуст это сила. :D

http://www.ccel.org/contrib/ru/Zlatmat1/Mat1_01.html

_________________
Стань говном, и да пребудет с тобою Щастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 5:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Alex Pancho писал(а):
boris писал(а):
Алекс всесожжение может быть также символично, как и поедание агнца, а инициатором 1ого всесожжения возможно был не Бог, а человек. От туда и пошло... Гипотиз море

Борис и поедание агнца и всесожжения были очень даже буквальными действиями в ветхом завете.
А символичность...
Ну так все равно получается - что христианское причастие (Евхаристия) - это символическое ЛЮДОЕДСТВО, канибализм.

ТАКАЯ шоковая реакция была уже ПРИ ЖИЗНИ ХРИСТА, так что авторы статьи никакого "открытия" не сделали... Тогда "многие из учеников" так же буквально поняли, и ушли...
Ин 6.60-66

"Снаружи" таинства и не понять... Ин 6.69 - сначала вера, потом всё остальное...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 6:09 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ANV писал(а):
"Снаружи" таинства и не понять... Ин 6.69 - сначала вера, потом всё остальное...

АНВ, я верил. Очень верил. В ВЕРНОГО И БЛАГОРАЗУМНОГО, в ОСБ. В "Свет, что сияет все ярче". Крах моей веры был ужасен.
После лишения общения я несколько дней не ел. Мне снилось кажую ночь, что я прихожу в собрание и беседую с друзями. Этобыло ужасно - проснувшись утром осознавать, что это лишь сон.
Ужасно осознавать что идеалы, к которым я стремился, цели которых пытался достичь не имеют для Бога такой важности, как мне казалось.
Это УЖАСНО.
И чтобы этого не повторилось я принял для себя другой, тоже Библейский принцип: "все проверяйте".
Я буду верить, но только в то, что проверю на основани неких косвенных или прямых фактов.
А принцип "сначала вера" теперь не для меня.

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB