Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 10:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Curen,
Цитата:
ANV писал(а):
МОНИТОРИНГ СМИ: Жизнь со словарем сатаны. Мистические корни сквернословия уходят в далекую языческую древность--------------------------------------------------------------------------------

Мат действительно был хорошо знаком славянам. Матерное обозначение женщины легкого поведения встречается уже в берестяных новгородских записках. Только вот имело оно там совершенно другой смысл. Это имя демона, с которым общались древние колдуны. В его "обязанность" входило наказывать провинившихся женщин тем, что в современной медицине называется "бешенство матки". И остальные русские матерные слова имеют такое же демоническое происхождение.

Это хорошо понимали и сами древние славяне. Способность материться они приписывали домовому, кликуше, черту. В полесской легенде происхождение черта связано с тем, что когда Спаситель "тягнул из пекла людей один не стерпел и паруски загнул матам. И Исус Христос его не взял, и он заделался чортом". Представители нечистой силы восходят у славян к языческим богам, а матерная ругань восходит к языческим молитвам, заговорам или заклинаниям. Мат выступал у славян и как проклятие. Подобное его употребление засвидетельствовано и в южно-славянской и в западно-славянской письменности.


Вранье, цель которого - очернить ранних славян, их историю и веру. Мат - это несколько слов пришедших в русский из тюркского во время татаро-монгольского нашествия И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!! И никаких «русских матерных слов» НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

:shock: "очернить"? Бррр... вы что это? Филолог что ли? Обоснуйте хоть как-нибудь... про татаро-монгол.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
В болгарской хронике 1296 — 1413 годов слово "изматерили" означает не просто "обругали", но именно "прокляли". Соответственно и глагол, восходящий к славянскому "jebati" выступает в значении "проклинать". В чешском языке "jebati" так и переводится — "проклинать".

Посмотрите на дату - какие тут могут быть славяне со своим язычеством? Тут уже давно Русь православная!!!

В Болгарии - Русь православная? :D
Так ДО христианства у славян вообще письменности не было... Все хроники и летописи, естественно, были написаны после принятия христианства.
Но устный-то язык был?

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 9:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ANV писал(а):
[
:shock: "очернить"? Бррр... вы что это? Филолог что ли?


Вообще-то по образованию я историк. Правда, давно это уже было, однако, кое-что я еще помню!!!

Цитата:
Обоснуйте хоть как-нибудь... про татаро-монгол.


Что именно Вам обосновать? То, что татары приходили на Русь? Или то, что мат - это несколько слов из тюркского языка, обозначающие женские и мужские гениталии и процесс совокупления? Или то, что при тесном контакте двух различных культур некоторые слова заимствуются этими культурами друг у друга?

Цитата:
В Болгарии - Русь православная? :D


А Болгары разве не славяне? (Я не имею ввиду болгар до того, как Аспарух привел их на Дунай)
Цитата:
Так ДО христианства у славян вообще письменности не было... Все хроники и летописи, естественно, были написаны после принятия христианства.
Но устный-то язык был?


У Вас очень устаревшие данные. Еще в 20-х годах уже прошлого века появилась гипотеза о том, что еще до Кирила и Мефодия у славян была своя письменность. Связано появление этой гепотизы было с нахождением "Велесовой книги". Соответственно алфавит, которым была написана книга, был назван "Велесовицей". В 60-х годах (примерно, потому что пишу по памяти) существование велесовицы было подтверждено археологическими находками.

Почитайте саму "Велесову книгу" http://www.paganism.ru/vlesbook.htm и попробуйте там найти тех божков с матершинными именами, о которых Вы говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 10:49 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ANV писал(а):
Но как же иногда ХОЧЕТСЯ выматериться четырёхэтажно... вы бы знали только...

Ну так плавали, :) знаем. :) :)
Тоже (с давних уже времен) употребляю всякие приличные замены для разрядки напряженности. 8-)
Думаю, в этом корни мата. Сказать ужасную гадость эквивалентно разбитию тарелки и прочего, чем хорошо снимается стресс. Вот и старается русский народ за себя и за весь белый свет. :(

АНВ, насчет четырех этажей :) - это было честно.
Не всякий, называющий себя христианином, да еще в инославной среде...
Респект, однозначно.:!:
:flower:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 7:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Curen,
Цитата:
Почитайте саму "Велесову книгу"и попробуйте там найти тех божков с матершинными именами, о которых Вы говорили.

Я ГОВОРИЛА??? :shock:
Вообще-то это автор той статьи писал...

Тема об инфернальности сквернословия меня интересует с практической (аскетической) точки зрения. Потому и статью ту сохранила... Ну а насчет истории... да, я не историк. И не филолог тоже. А вот было бы интересно что-нибудь узнать по этой теме от историка. Откуда взялось сквернословие и почему оно есть во всех культурах. Может хоть ссылками поделитесь?

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 8:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ANV писал(а):
Curen,
Я ГОВОРИЛА??? :shock:
Вообще-то это автор той статьи писал...


Ну, не делайте такие круглые глаза! Вы ведь вывесили статью, не дали ей никаких своих комментариев, следовательно можно предположить, что Вы полностью согласны с ней.

Цитата:
Тема об инфернальности сквернословия меня интересует с практической (аскетической) точки зрения. Потому и статью ту сохранила... Ну а насчет истории... да, я не историк. И не филолог тоже. А вот было бы интересно что-нибудь узнать по этой теме от историка. Откуда взялось сквернословие и почему оно есть во всех культурах. Может хоть ссылками поделитесь?


Я никогда не занимался этой темой специально, поэтому и ссылок у меня нет. Если Вас удовлетворит чистая логика - я попытаюсь выложить здесь свою гипотезу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 3:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Curen,вообще-то филологи давно выяснили происхождение двух основных матерных слов, обозначающих мужеское и женское естество. Одно является производным от слова "пихать" (по аналогии "ехать - езда"), а второе - побудительная форма глагола "ховать"(прятать) (по аналогии "ковать - куй"). Оба этих слова никакого отношения к татаро-монголам не мають.

По поводу мата у меня есть личный опыт. Когда был неутверждённым и имел сию привычку, во время молитв и чтения священных книг имел навязчивое давление из духовного мира произносить при этом матерные слова. И хотя это происходило только в моей голове - испытывал ужасные нравственные мучения. О подобном опыте слышал от многих других.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB