Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 11:13 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ANV писал(а):
Апостолы знали Христа во плоти - мы нет. Вот и вся разница. Впрочем, апостол Павел писал, что и это не важно... А важно другое: чем христианин отличается от других верующих людей? Священным Писанием? Но у всех религий есть свои священные писания... хождением в храм или зал царств? Но все верующие собираются в храмах... Проповедью? Все проповедуют свою веру... Добрыми делами? Но и язычники их делают... Любовью? Так и язычники любят, и все иные, иногда и жизнью своей по любви жертвуют...

Ну, первоначально апостолов знание Христа во плоти не так уж и изменило. Помните, какими они были после его смерти – растерянными, недопонимавшими, почти утратившими надежду. И почти такими же остались после Вознесения. Коренным образом их изменило схождение Св. Духа в Пятидесятницу. Так что Вы абсолютно правы про помазание. А помазанники – конечно ВСЕ христиане, без всяких исключений. Иначе и говорить не о чем – или ты родился от воды и Духа – или нет. К этому я пришла самостоятельно, исследуя именно Писание. А держалась бы за «наше» свидетельское Предание, до сих пор бы рассказывала Вам про христиан разного сорта, как Ваш служпом. Кстати – он не неопытный, а просто еще (или уже :() не думающий сам. Конечно, в нашей литературе много разъяснений этого момента, но они убедительны только пока не начнешь самостоятельно разбираться с ним по ПИСАНИЮ!
Мне вообще кажется, что Библия – книга, написанная во-первых лично для каждого, и только потом для Церкви как общности христиан, тела Христова. И если мы дерзаем говорить о лично нашем помазании Духом, то почему бы и самим не применить это помазание к исследованию Писания. Ясно, что мы не Златоусты, но разум-то на что-то дан любому христианину. А по сложным вопросам можно и к Преданию обратиться, сопоставить разные точки зрения и с молитвой как-нибудь определиться.
ANV писал(а):
Так вот, мне кажется, что эту теорию "об оскудении Даров Святого Духа" просто пришлось придумать, чтобы оправдать измышление про два класса верующих: христиан (помазанников) и почти христиан (а, кстати, как всех остальных СИ зовут?). Впрочем, как и теорию об "отпадении" всех христиан от апостолов до Рассела от истины...

:) Да нет, АНВ, все наоборот. Это по-моему два класса верующих пришлось срочно найти в Писании для оправдания роста Организации в 30-х годах. Только это длинненько, и офф-топ будет, теперь уже окончательный. :)) Обо всем этом можно прочесть в книге, по которой Вы изучаете с ними Библию.
Для справки – «остальных» СИ зовут Великим Множеством и Другими Овцами.
И на Кураеве была огромная тема об этом. Там люди иного уровня писали – не чета мне. :) Найду если хотите.
ANV писал(а):
Да, и про Рассела мне служпом сказал, что он вовсе не пророк, а так, просто "исследователь Библии"...

Правду сказал Вам служпом. В Организации пророков не было и нет. Но сама Организация водима Духом. Опять будет длинно и офф-топ.
ANV писал(а):
А причина в том, Мири, что Дар Духа нужно принять и им служить, и приумножать его как таланты из притчи. А служение Даром всегда связано со скорбями и гонениями... Пророков и сейчас гонят, и миссионеров объявляют еретиками и на исцелениях стремятся бизнес делать... Но ЭТО ВСЁ (Дары Духа) есть в Церкви. Я это знаю точно и многому сама была свидетелем.

Теперь мне хочется с этого места поподробнее. Где бы почитать про это? А то я про такие Дары наслышана, что говорить не хочется.
ANV писал(а):
Понимаю. Но и вы поймите, что Предание - это НЕ ТОЛЬКО ТЕКСТЫ!!! Это опыт жизни в Духе Святом, жизни в Господе, жизни открытой Божьему действию. Опыт может быть письменным, может быть устным, может быть вообще безмолвным и выражаться в действии...

Согласна. Но это опыт конкретного человека. Мы уникальны, с каждым Дух действует иначе. Во всем этом Предание только отчасти помощь. ЭТО нужно ПРОЖИТЬ лично каждому.
ANV писал(а):
Вот-вот! ИНОЕ ДЕЙСТВИЕ в принципе! Потому что ТОТ ЖЕ САМЫЙ ДУХ действовал когда никаких Писаний ещё не было, когда они писались (и ВЗ и НЗ) и когда Писания читались, и читаются сейчас.

А здесь вроде согласились со мной! Действие ИНОЕ. Имеете в виду, что действие зависит от конкретного человека? Не в Духе дело? В людях?
ANV писал(а):
Да там есть ВСЯКИЙ опыт, и ошибочный в том числе. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает... Эти ошибки, эти тупики, эти ловушки нам НУЖНО знать, чтобы их избегать. Знать, чтобы нам не "пудрили мозги" какой-нибудь старинной ересью, или не выдавали за учение апостолов невесть чего...

Но Дух не может вдохновлять на ошибки. А Писание безошибочно. И исправить учение можно только на основании Писания.
И ошибки становятся видны не сразу, а по прошествии времени. А Писание всегда надежно.
ANV писал(а):
Та искренняя духовная литература - тоже Предание, хотя вы и не можете назвать его своим...

Да, не могу, и не жалею об этом. Для меня нет «своей» или «чужой» - вся христианская. Я и отношусь к этой литературе соответственно. Как к помощи. Но знаю, что это не абсолютная истина, в отличие от Писания.
ANV писал(а):
Писание - это фиксация Предания, которое выражает и откровение Бога человеку и познание человеком этого откровения, принятие его. Потому оно и абсолютно надёжно, что проверено многими поколениями, и действенно; и его удостоверяет Дух Святой, Сам Бог.

Частично на это ответил Влад (выше). Предание не самостоятельно, без богодухновенного Писания оно склонно к извращению, подмене собой всего. Этому есть примеры в Библии, не зря же они там засвидетельствованы.

Вот пример забвения Писания и жизни по преданию из ВЗ.

4Цар.23:10-13 И донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан пред царем. Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои. И повелел царь Хелкии священнику, … говоря: пойдите, вопросите Господа за меня и за народ и за всю Иудею о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господень, который воспылал на нас за то, что не слушали отцы наши слов книги сей, чтобы поступать согласно с предписанным нам.

Вот из НЗ
Иисус – фарисеям -
Матф.15:6 … таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

Павел о себе и предании –
Гал.1:14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.

Так что непохоже, что Писание – частный случай предания.

ANV писал(а):
Вот здесь постоянно разделяют Писание и Предание, А Я НЕ МОГУ РАЗДЕЛИТЬ!!! И от чего-то отказаться. Я РАЗЛИЧАЮ Писание и Предание. И различаю Предание и предание...

Что-то начинаю думать, что все дело в том, чему человек научен изначально. Приняла я Бога в полной уверенности, что Писание – это все, и теперь как ни стараюсь (а я стараюсь, поверьте) взглянуть на Предание по-православному – не получается. То же и у Вас, видимо.
И с примером «говорить-дышать» легко получается. Потому что для нас Писание – это и дыхание, и пища одновременно. :)

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 11:19 am 
Цитата:
Библия – книга, написанная во-первых лично для каждого, и только потом для Церкви как общности христиан, тела Христова. И если мы дерзаем говорить о лично нашем помазании Духом, то почему бы и самим не применить это помазание к исследованию Писания. Ясно, что мы не Златоусты, но разум-то на что-то дан любому христианину. А по сложным вопросам можно и к Преданию обратиться, сопоставить разные точки зрения и с молитвой как-нибудь определиться

:amen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 12:33 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
АНВ, вот мы говорим-говорим, а мне тут пришла в голову мысль.
А не имеем ли мы в с Вами виду разные вещи, говоря о Предании.
Не могли бы Вы как-нибудь перечислить, что входит в это Православное Предание. Понимаю, что много.
Но, может быть, есть какой-нибудь must_read для среднестатистического верующего? С чего обычно начинают? Что потом?
Что лично Вы читали вначале?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 11:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Miri!
Цитата:
Мне вообще кажется, что Библия – книга, написанная во-первых лично для каждого, и только потом для Церкви как общности христиан, тела Христова. И если мы дерзаем говорить о лично нашем помазании Духом, то почему бы и самим не применить это помазание к исследованию Писания. Ясно, что мы не Златоусты, но разум-то на что-то дан любому христианину. А по сложным вопросам можно и к Преданию обратиться, сопоставить разные точки зрения и с молитвой как-нибудь определиться.

Это сейчас Библия стала ВСЕМ доступна... А две тысячи лет назад, да вплоть до 19 века, отнюдь не у всех, а только у некоторых христиан была возможность читать (если умели) ВСЁ Писание... Это были сначала отдельные книжные свитки, их копировали, рассылали из одной церковной общины к другой, собирали, обрабатывали, сравнивали, правили... Потом появились кодексы, причем разные, потом переводы на разные языки... Потом споры о каноне и его утверждение... Это был до-о-о-олгий путь... И всё это время Писание жило в Предании Церкви (и в Духе Святом!) и не выходило из него...

Да, мы МОЖЕМ сами исследовать Писание, но почему мы это можем? Потому что мы разумны? Умеем читать? Знаем языки? (вы так пишете...) Или/и потому, что нас Господь Бог помазал?
Ведь вполне возможно читать и понимать Писание БЕЗ помазания Св. Духом... Тому достаточно примеров: и атеисты Писание читают и толкуют... Но будет ли ТАКОЕ толкование истинным? Нет! А почему? Потому что Дух Святой сходит ТОЛЬКО на учеников и тех, кто уверовал во Христа после их проповеди... На тех, кто вошел в Христову Церковь.

Вот сейчас снова ромирос на меня набросится: де, эта АНВ начинает христиан делить... Ну, пжста, вы просто додумайте до конца мысль, не спешите с выводами! Попробуйте просто ответить на вопросы, сами себе (!), не мне: Кому Господь обещал послать Св. Дух? На кого послал? Как апостолы "делились" этим Духом с учениками? На кого возлагали руки для схождения Духа, для личной Пятидесятницы каждого христианина? Почему мало одного крещения покаяния, а нужно ещё возложение рук апостолов или их учеников (епископов)? Почему ВСЕ православные обязательно проходят таинство Миропомазания (то же возложение рук)? Почему в некоторых церквях таинства Миропомазания вообще нет? Почему в ПЦ из таких церквей принимают через таинство Миропомазания?...

Да, ещё... Предание вовсе не для того, чтобы там искать ответ на сложные вопросы по Писанию... Оно больше даёт...
Цитата:
ANV писал(а):
Так вот, мне кажется, что эту теорию "об оскудении Даров Святого Духа" просто пришлось придумать, чтобы оправдать измышление про два класса верующих: христиан (помазанников) и почти христиан (а, кстати, как всех остальных СИ зовут?). Впрочем, как и теорию об "отпадении" всех христиан от апостолов до Рассела от истины...

:) Да нет, АНВ, все наоборот. Это по-моему два класса верующих пришлось срочно найти в Писании для оправдания роста Организации в 30-х годах. Только это длинненько, и офф-топ будет, теперь уже окончательный. :)) Обо всем этом можно прочесть в книге, по которой Вы изучаете с ними Библию.
Для справки – «остальных» СИ зовут Великим Множеством и Другими Овцами.
И на Кураеве была огромная тема об этом. Там люди иного уровня писали – не чета мне. :) Найду если хотите.

Была тема именно про "оскудение даров Духа"? Найдите, пжста...
Цитата:
ANV писал(а):
Да, и про Рассела мне служпом сказал, что он вовсе не пророк, а так, просто "исследователь Библии"...

Правду сказал Вам служпом. В Организации пророков не было и нет. Но сама Организация водима Духом.

:D Получается что-то вроде: среди нас не было и нет химиков, но сама химия у нас на высоте, так что других учить можем... Фантастика просто!!!
Цитата:
ANV писал(а):
А причина в том, Мири, что Дар Духа нужно принять и им служить, и приумножать его как таланты из притчи. А служение Даром всегда связано со скорбями и гонениями... Пророков и сейчас гонят, и миссионеров объявляют еретиками и на исцелениях стремятся бизнес делать... Но ЭТО ВСЁ (Дары Духа) есть в Церкви. Я это знаю точно и многому сама была свидетелем.

Теперь мне хочется с этого места поподробнее. Где бы почитать про это? А то я про такие Дары наслышана, что говорить не хочется.

Попробую что-нибудь подобрать... Чтобы говорить хотелось! :D
Цитата:
ANV писал(а):
Понимаю. Но и вы поймите, что Предание - это НЕ ТОЛЬКО ТЕКСТЫ!!! Это опыт жизни в Духе Святом, жизни в Господе, жизни открытой Божьему действию. Опыт может быть письменным, может быть устным, может быть вообще безмолвным и выражаться в действии...

Согласна. Но это опыт конкретного человека. Мы уникальны, с каждым Дух действует иначе. Во всем этом Предание только отчасти помощь. ЭТО нужно ПРОЖИТЬ лично каждому.

Вот "ЭТО", что "нужно ПРОЖИТЬ лично каждому" - это и есть самое настоящее церковное Предание! Каждый христианин ЛИЧНО с Богом общается и ЛИЧНО его познаёт, но не изолировано от других братьев и сестер! ЭТОТ драгоценный опыт можно передать, им можно поделиться, как делятся радостью, этом опытом можно послужить брату или сестре, помочь... И не важно как этот опыт передается: через написанный текст, или устно, или вообще без слов...
Цитата:
ANV писал(а):
Вот-вот! ИНОЕ ДЕЙСТВИЕ в принципе! Потому что ТОТ ЖЕ САМЫЙ ДУХ действовал когда никаких Писаний ещё не было, когда они писались (и ВЗ и НЗ) и когда Писания читались, и читаются сейчас.

А здесь вроде согласились со мной! Действие ИНОЕ. Имеете в виду, что действие зависит от конкретного человека? Не в Духе дело? В людях?

Согласна отчасти... Св. Дух и ДО Писания, и во время написания текстов (богодухновенность!), и после написания текстов ОДИН и ТОТ же, только в написании, чтении и понимании Писания УЧАСТВУЕТ человек! Конкретные люди слышали Его Голос, узнавали волю Божью, видели Божии дела, даже "осязали руками" - и передали нам этот опыт, через Писание. Вот эта ПЕРЕДАЧА опыта и есть Предание (вслушайтесь в само слово: П-р-е-д-а-н-е, П-е-р-е-д-а-в-а-н-и-е, П-е-р-е-д-а-ч-а).
Цитата:
ANV писал(а):
Да там есть ВСЯКИЙ опыт, и ошибочный в том числе. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает... Эти ошибки, эти тупики, эти ловушки нам НУЖНО знать, чтобы их избегать. Знать, чтобы нам не "пудрили мозги" какой-нибудь старинной ересью, или не выдавали за учение апостолов невесть чего...

Но Дух не может вдохновлять на ошибки. А Писание безошибочно. И исправить учение можно только на основании Писания.
И ошибки становятся видны не сразу, а по прошествии времени. А Писание всегда надежно.

Так затем и канон Церковь зафиксировала, чтобы эта НАДЁЖНОСТЬ была. Именно Писанием проверяется ЛЮБОЙ духовный ОПЫТ, или учение, которое рождается от этого опыта (читай - предание). А проверенное, принятое всей Церковью (не только епископами!) предание становится Преданием. Именно так и родилось Писание в Церкви, вместе с его каноном... И Писание, и Предание (а не или/или) являлись и являются ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ...
Цитата:
Предание не самостоятельно, без богодухновенного Писания оно склонно к извращению, подмене собой всего. Этому есть примеры в Библии, не зря же они там засвидетельствованы.

Вот пример забвения Писания и жизни по преданию из ВЗ.

4Цар.23:10-13 И донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан пред царем. Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои. И повелел царь Хелкии священнику, … говоря: пойдите, вопросите Господа за меня и за народ и за всю Иудею о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господень, который воспылал на нас за то, что не слушали отцы наши слов книги сей, чтобы поступать согласно с предписанным нам.

Вот из НЗ
Иисус – фарисеям -
Матф.15:6 … таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

Павел о себе и предании –
Гал.1:14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.

Так что непохоже, что Писание – частный случай предания.

Вовсе нет! Писание - это вовсе не частный случай Предания! :D
(а примеры все - из Ветхого завета... про предания...)

Цитата:
ANV писал(а):
Вот здесь постоянно разделяют Писание и Предание, А Я НЕ МОГУ РАЗДЕЛИТЬ!!! И от чего-то отказаться. Я РАЗЛИЧАЮ Писание и Предание. И различаю Предание и предание...

Что-то начинаю думать, что все дело в том, чему человек научен изначально. Приняла я Бога в полной уверенности, что Писание – это все, и теперь как ни стараюсь (а я стараюсь, поверьте) взглянуть на Предание по-православному – не получается.

Да и не получится извне, хотя попытки были и есть в истории. Вон в теме про протестантизм ссылка на баптиста, который пишет о православном Предании. Довольно неплохо, кстати пишет... Как раз с позиции человека для которого "Писание - это всё"... Прочтите, это в самом начале его книжки - введение и первая глава. Может будет немного понятнее...
Цитата:
То же и у Вас, видимо.

Да, мне тяжело приходится...
Цитата:
И с примером «говорить-дышать» легко получается. Потому что для нас Писание – это и дыхание, и пища одновременно.

Я сравнила дыхание с Преданием, а слово - с Писанием... И когда человек говорит, и когда он ест - ОН ДЫШИТ, чаще всего не замечая этого, как не замечаем мы самого воздуха... Мы все живём в Предании как в атмосфере, часто его не замечая, да вот беда - разные бывают Предания...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 11:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Miri писал(а):
АНВ, вот мы говорим-говорим, а мне тут пришла в голову мысль.
А не имеем ли мы в с Вами виду разные вещи, говоря о Предании.
Не могли бы Вы как-нибудь перечислить, что входит в это Православное Предание. Понимаю, что много.
Но, может быть, есть какой-нибудь must_read для среднестатистического верующего? С чего обычно начинают? Что потом?
Что лично Вы читали вначале?

Предание - это ПРАКТИКА, это жизнь по вере... Да, кое что из этого множества опыта (а КАК правильно верить и жить по вере?)зафиксировано в текстах для НАДЕЖНОСТИ: Символ веры, важные решения Вселенских соборов, вероучительные догматы (их, кстати ОЧЕНЬ мало в ПЦ), образцы молитвы (Евхаристия), чины таинств, катехизисы...

С чего начать - я не знаю... Это же невозможно изучать чисто теоретически. В это вживаются, в этот опыт жизни ВХОДЯТ, когда входят в Церковь и начинают в ней жить... Это называется воцерковление... или катехизация...
А если чисто теоретически - будет голая схоластика - ни уму, ни сердцу, головная боль и бесконечные распри...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 4:28 pm 
Цитата:
Почему ВСЕ православные обязательно проходят таинство Миропомазания (то же возложение рук)?

а вот братья и яркий пример как у ПЦ есть лицензия на Святой Дух. У других, со слов ANV, его нет, а если и есть, то "не такой какой-то" :neutral:
Очередная уловка для привлечения паствы и разделения христиан.
Дар же передавать Св.Д. через возложение рук был дан только 12-ти.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 4:34 pm 
Цитата:
кое что из этого множества опыта (а КАК правильно верить и жить по вере?)зафиксировано в текстах для НАДЕЖНОСТИ: Символ веры, важные решения Вселенских соборов, вероучительные догматы (их, кстати ОЧЕНЬ мало в ПЦ), образцы молитвы (Евхаристия), чины таинств, катехизисы...

хочешь стать рабом буквы - прочитай всё это и примени в своей жизни, а Библию потом как-нибудь, вдруг её неправильно поймёшь, не по-православному.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 11:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
romiros писал(а):
Цитата:
Почему ВСЕ православные обязательно проходят таинство Миропомазания (то же возложение рук)?

а вот братья и яркий пример как у ПЦ есть лицензия на Святой Дух. У других, со слов ANV, его нет, а если и есть, то "не такой какой-то" :neutral:
Очередная уловка для привлечения паствы и разделения христиан.
Дар же передавать Св.Д. через возложение рук был дан только 12-ти.

Если по-существу возразить нечего, то назовём "очередной уловкой" и передёрнем на "лицензии"...
Блеск! Мои аплодисменты!
=D>


Да, ещё, где это вы нашли у меня СЛОВА, что
Цитата:
У других, со слов ANV, его нет, а если и есть, то "не такой какой-то"
???

Я прекрасно помню Ин 3.8.
Но как, скажите мне, человек РОЖДАЕТСЯ ОТ ДУХА?

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 11:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
romiros писал(а):
Цитата:
кое что из этого множества опыта (а КАК правильно верить и жить по вере?)зафиксировано в текстах для НАДЕЖНОСТИ: Символ веры, важные решения Вселенских соборов, вероучительные догматы (их, кстати ОЧЕНЬ мало в ПЦ), образцы молитвы (Евхаристия), чины таинств, катехизисы...

хочешь стать рабом буквы - прочитай всё это и примени в своей жизни, а Библию потом как-нибудь, вдруг её неправильно поймёшь, не по-православному.

Меня попросили привести какие-нибудь примеры из текстов Предания (хотя Предание - не только тексты). Так? Я привела примеры.

Вы с чего-то решили, что я призываю СНАЧАЛА изучить Предание, а потом Писание. Откуда, ну откуда, вы это взяли? :(

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 12:28 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 7:34 pm
Сообщения: 142
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В чём различие между нами?Мы все по-разному толкуем Священное Писание.Но кто лучше всего понимал послания и учение Апостолов?Естественно это были их ученики-мужи апостольские.Те передавали это знание своим ученикам,ученики мужей апостольских своим,и эта цепочка идёт до наших дней.Важнейшая функция Св.Предания-это правильное толкование Св. Писания и применение его в нашей повседневной жизни."Итак,братия,стойте и держите предания,которым вы научены или словом,или посланием нашим"(2Фес.2:15).Пример:все без исключения мужи апостольские пишут о особом от апостолов преемственном через рукоположение священстве,т.е. о даре особой благодати совершения таинств.

_________________
Вникай в себя и в учение;занимайся сим постоянно:ибо,так поступая,и себя спасёшь и слушающих тебя(1Тим.4,16).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 5:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
А вы уверены что это тоже самое предание что и апостольское?

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 9:35 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 7:34 pm
Сообщения: 142
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уверен. :wink: :wink: :wink: Рекомендую книги "Писания Мужей Апостольских."Рига,1992.К.Е. Скурат"Святые отцы и церковные писатели доникейского периода(1-3вв.).Московская Духовная Академия.2005."Ибо я от самого Господа принял то,что и вам передал"(1Кор.11:23).Св. Викентий Лиринский учил:"Предание это то,что ты принял,а не то,что выдумал"."Завещаем же вам,братия,именем Господа нашего Иисуса Христа,удаляться от всякого брата,поступающего бесчинно,а не по преданию,которое приняли от нас"(2Фес.3:6)."Посему умоляю вас:подражайте мне,как я Христу"(1Кор.4:16).

_________________
Вникай в себя и в учение;занимайся сим постоянно:ибо,так поступая,и себя спасёшь и слушающих тебя(1Тим.4,16).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 11:09 pm 
Цитата:
Если по-существу возразить нечего, то назовём "очередной уловкой" и передёрнем на "лицензии"...

это я от вас, от православных научился. Спасибо.
Цитата:
Естественно это были их ученики-мужи апостольские.Те передавали это знание своим ученикам,ученики мужей апостольских своим,и эта цепочка идёт до наших дней

:lol: а вы в детскую игру "сломанный телефон" не играли ? Очень интересная "цепочка". :lol:
Цитата:
Вы с чего-то решили, что я призываю СНАЧАЛА изучить Предание, а потом Писание. Откуда, ну откуда, вы это взяли?

я просто выразил своё отношение к "авторитету" предания. Ничего личного.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 11:17 pm 
Сегодня заглянул в православный храм. Думал, может, что изменилось....
Увидел при входе 18 правил поведения в храме. Был некоторым вещам поражён.
"сидеть категорически запрещается"
"здороваться за руку, разговаривать и СПРАШИВАТЬ чего бы то нибыло категорически запрещено"
"рассматривать рядом стоящего запрещено"
Это видимо предание Павла или Пётра ну никак не меньше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 1:55 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 12:24 am
Сообщения: 590
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Увидел при входе 18 правил поведения в храме. Был некоторым вещам поражён.
"сидеть категорически запрещается"
"здороваться за руку, разговаривать и СПРАШИВАТЬ чего бы то нибыло категорически запрещено"

Да, тут уж нечего сказать; хотя не наш храм, и не нам туда ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB