Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 9:58 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
..... Возьмем условия

- природа душ божественна? Да! (....)

- они полностью свободны и не подотчетны никому, ввиду своей природы? Да. Тоже плюс.

- они реализуют себя в полноте опытного познания. Это плюс? Да .
Со вторым и третьим пунктом я согласиться не могу.

п2. Полная свобода? Её не существует для людей. И мне странно, что ты говоришь о ней так уверенно.
Невозможно иметь свободу, будучи ограниченным телом со всеми его генами, средой со всем её условиями.
Можно иметь относительно благоприятные гены и среду, но это НЕ свобода.
Свобода , в моём понимании, есть только у Бога. Потому, что только над Ним нет власти. Он управляет всем. А человек, над которым есть власть у всего, начиная с тела и заканчивая случайностями , не может называться свободным.

п. 3 - по поводу реализации себя в полноте познания - тоже не согласна.
По причине п. 1
О какой полноте может идти речь, если столько условий и границ ?
Полнота - это Бог. Только Он полон, только к Нему уже ничего нельзя прибавить, потому что в Нём - всё.

А какая может быть духовная полнота у человека, мне не понятно.

На одну такую безрукую девушку из твоего ролика придётся пятьдесят или больше более слабых людей.
Это только Брюс Ли считал : "Что может один - могут все". Ему с высоты своей силы даже трудно было представить, что не все могут то, что может он.
Что есть люди, которые могут хоть до усрачки учить твоё дао и крутить нунчаки, но высочайшими мастерами они не станут. Именно потому, что люди ограничены изначально. И попытки раздвинуть эти границы приводят к разным результатам.
-----------------------------
Если бы той девушке без рук дать руки, не протезы, а обыкновенные родные руки, отказалась ли бы она от них? Мне трудно в это поверить.
Она может отказаться от протезов. Но от живых рук , которыми можно обнять близких - навряд ли.

Благодарна ли она судьбе за отсутствие рук? Думаю, в какой-то мере. Но считать это только благом , думаю, неправильно.
Жизнь без конечностей благом быть не может.
Молодец, девушка. Смотрела на нее и думала: ну, почему у Чикатило и руки, и ноги были нормальные? Будь он одноруким, не убил бы , может, столько народу.
Слышали вы что-нибудь об одноруких или одноногих маньяках? Я - нет.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 11:25 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Согласно Библии природа душ -НЕ Божественна! :no:
"Душевные" люди,например, отрицательно оцениваются апостолом! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 11:27 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мы опять рассматриваем одно и тоже с разных полюсов, потому и изображение разное.

Конфетка писал(а):
п2. Полная свобода? Её не существует для людей. И мне странно, что ты говоришь о ней так уверенно.

Я говорил о свободе для души. Естественно, что возможности тела и сознания ограничены физ. законами. Но я о другом говорил. В рамках физических ограничений, душе-тело не имеет запретов от бога. Во-всяком случае, человечеству они не известны. В этом смысле душе-тело свободно перед ним и следовательно, не подотчетно.

Цитата:
п. 3 - по поводу реализации себя в полноте познания - тоже не согласна.
По причине п. 1
О какой полноте может идти речь, если столько условий и границ ?

Опять же я говорю о суммарном вечном опыте души, а ты ограничиваешь периодом одной жизни. Ясно, что за такой короткий отрезок никакой полноты получить не возможно.

Цитата:
Полнота - это Бог. Только Он полон, только к Нему уже ничего нельзя прибавить, потому что в Нём - всё.
А вот с этим я категорически не согласен. Еще будучи СИ, помню, с райнадом обсуждал, у него процессор завис) Он тоже на из/б про полноту пропел.

Говорю ему наедине: "Вот цитата в СБ. " В какой-то момент времени Иегова Бог решил стать Творцом". Давай рассуждать дальше, по аналогии. В какой-то момент решил стать Отцом.... В какой-то момент решил стать Саваофом, т.к. до этого ни с кем не воевал... и т.д. пробегаемся по всем способностям" Т.е. до этого начала он им НИКОГДА НЕ БЫЛ!

Т.о., налицо прогресс божества в определенной области. А если есть прогресс, значит есть и совершенствование. Т.е. Бог - самообучаем! А раз обучаем, так о какой полноте речь? В принципе, расширяющаяся со скоростью света вселенная тому свидетельство) Ну и тогда, с позиции сишных догм, я пояснил, что именно поэтому мы никогда Бога познать не сможем полностью, т.к. он стартанул в развитии еще до большого взрыва, и двигается дальше. Не догнать, просто, даже в вечности)

Цитата:
Благодарна ли она судьбе за отсутствие рук? Думаю, в какой-то мере. Но считать это только благом , думаю, неправильно.
Жизнь без конечностей благом быть не может.

Благо в том, что какая-то душа выбрала для своего очередного этапа это изуродованное тело и смогла в нем воплатить все ранее обретенные качества с вполне приличным результатом. Более слабые души, и менее опытные, таких впечатляющих показателей не имеют, но все же, думаю, такой период в теле инвалида, очередная ступенька вверх для бессмертной души. Когда-то и на машинке поедет, может в следующий раз)

А вот если бы ее спросить, что лучше, жить без рук или не жить вообще? Для нее ответ ясен!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 11:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Цитата:
Т.о., налицо прогресс божества в определенной области. А если есть прогресс, значит есть и совершенствование. Т.е. Бог - самообучаем! А раз обучаем, так о какой полноте речь? В принципе, расширяющаяся со скоростью света вселенная тому свидетельство)
естесннно.. вспомни после потопа что Он сказал.

21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого—зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:

или вот еще
И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем.

или:
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.



получается в начале Бог создал людей,потом раскаился в этом,уничтожил в потопе,а потом опять раскаился что уничтожил... он не только меняет свои решения, его мнеие меняется,отношение, он может передумать..он даже может пожалеть о своем прежнем решении..
и конечно он меняет методы воспитания человечества. То зуб за зуб,то потом даже врагов прощать .. большая разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 3:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
получается в начале Бог создал людей,потом раскаился в этом,уничтожил в потопе,а потом опять раскаился что уничтожил... он не только меняет свои решения, его мнеие меняется,отношение, он может передумать..он даже может пожалеть о своем прежнем решении..
и конечно он меняет методы воспитания человечества. То зуб за зуб,то потом даже врагов прощать .. большая разница.

Вот-вот. А людям почему-то свойственно из Бога делать суперидеал с идеальной нравственностью, добротой, манерами. Да фигня всё это. Нет никакого "библейского" Бога. Его люди выдумали по образу своему и подобию.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 4:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вот именно, что делают ЛЮДИ(и раскаиваются), а Бог -лишь ВОЗДАЁТ им то,что они сделали!
Люди -подобие Богов...каково подобие -такие и Боги.
И Боги дали им Законы-какими им надо быть,чтобы отображать Их... Но если люди сделали собой ДРУГИЕ дела(не отображающие их Творца) -каким тогда Он для них станет?! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 10:35 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Это не лучше, а хуже некуда.
Только для антихристов-беззакоников.

Цитата:
Всегда должен быть шанс исправиться. И не важно, в какой жизни. Хоть в будущей, хоть через 100 жизней. Вечность может себе позволить это.
При чём тут вечность, к праху земному? Шанс от Всевышнего, в виде выбора между добром(жизнью по правилам закона Божьего) и злом(беззаконием), всем равным образом, дан при их жизни. А остальное - от лукавого.

Цитата:
А наказывать смертью на косяки в одной только жизни - это бред полный.
Естественно, Христианская церковь слепила богохульную страшилку-отсебятину! Человек изначально был создан смертным, так как только смертным нужно пропитание и размножение. Последующая эволюция видов - видимо и есть частью Божьего замысла..

Цитата:
Будь я отцом, я бы дал своим детям столько шансов/жизней, сколько им понадобится. Хоть один, хоть сто, хоть тысячу, хоть миллион.
Творец именно так и делает, раз такой вид как человек, ещё не исчез и продолжает эволюционировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 10:46 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
..считаешь справедливым закон, по которому за неправильное поведение одних страдают другие, непричастные?
Молодец Konfetka! Это же относится и к клевете Христианской церквы на Бога - будто бы это Он считает справедливым закон, по которому за неправильное поведение одних страдают другие, непричастные. Надеюсь её клеветнический миф о жертвенном Иисусе, вы читали?!

Цитата:
..По логике правильно, чтоб у алкашей рождались неполноценные дети. Но это несправедливо для детей..
Человек сам доводит себя до сбоя в собственной генетике - иногда даже не догадываясь о том. Надеюсь скоро медицина исправит это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 10:50 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
deluso писал(а):
В индуизме вроде это объясняют тем что в предыдущей жизни человеку ну совсем немного не хватило для высвобождения из колеса сансары. Вот и пришел в мир на совсем короткое время чтобы пострадать немного и вырваться из круговорота перерождений.
Насколько мне известно, слово "индуизм" английского происхождения и появилось на рубеже XVIII — начале XIX в. Сами индийцы называли комплекс своих верований и убеждений словом дхарма (от корня “дхар” — поддерживать) "закон", а приверженность Индуизму обозначается терминами "санатана дхарма" и "садхарана-дхарма". Индуизм окончательно сформировался приблизительно к VIII в. до н.э и представляет собой конгломерат сотен духовных течений, ветвей, школ и культов. А поэтому - Индуизм целостной религией не является, и ставить его в один ряд с другими традиционными религиями, не корректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 10:56 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
..Бога нет вообще,или как ? я просто пытаюсь сравнить с Буддизмом.
Сам термин «буддизм» был создан европейцами в XIX веке и относился к мировозрению появившемуся в Юго-Восточной Азии, всего лишь за 400 лет до н.э. Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека. В отличие от монотеистических религий, в буддизме нет:

всемогущего Бога-творца,
сотворения мира,,
вечной души,
искупления грехов,
веры в сверхъестественные силы ,
абсолютной преданности,
религиозной организации, аналогичной церкви,
ересей,
единого канона текстов,
общих и непререкаемых для всех школ догматов.
единственного мироздания,
провидения, ,
непременного отказа последователя от других религий,
различия природы праведности и греха,
разделения на верных и неверных, избранных и язычников,
каких-либо территориальных разделений,
притязаний на монопольную истину.

ВЫВОД: Буддизм - это просто лукаво скрытый Атеизм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 11:48 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
rabi писал(а):
Сами индийцы называли комплекс своих верований и убеждений словом дхарма (от корня “дхар” — поддерживать) "закон"...
Интересно,что иудейское слово "Белиал"("Бли-Аль") переводится буквально,как "без-поддержки/без-основания", а соответственно и -"без-закона"(ибо "закон" -и есть основание/опора). :smotri:

Поэтому, как Закон(Основание) в Иудаизме, так и Закон(Основание/Поддержка/Опора) в Индуизме -ПРИНАДЛЕЖАТ-таки к сфере религии! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 11:48 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
что такое грех написанно на сердце человека.
Вы о людоедах?

Цитата:
В том смысле,что человек будучи диким и не умея читать и не зная твоей высокой философии и не ная вобще религии понимает,что плохо,а что нет.
У древних было - кто сильнее, тот и прав!

Например, Византийский писатель Х в. Лев Диакон в рассказе о болгарском походе Святослава говорит, что русские в его время имели обыкновение решать взаимные распри кровью и убийством. Под этим неопределённым выражением можно разуметь родовую кровную месть; но арабский писатель Ибн-Даста, писавший несколько раньше Льва, рисует нам изобразительную картину судебного поединка на Руси в первой половине Х в. По его словам, если кто на Руси имеет дело против другого, то зовёт его на суд к князю, пред которым и препираются обе стороны. Дело решается приговором князя. Если же обе стороны недовольны этим приговором, окончательное решение предоставляется оружию: чей меч острее, тот и берёт верх. При борьбе присутствуют родичи обеих сторон, вооружённые. Кто одолеет в бою, тот и выигрывает дело.

Цитата:
Понимает,что убить нельзя без важной причины,знает что бросить старых родителей нельзя,у него есть какие то обязательства. Знает что воровать плохо и так далее..
Чушь! Древние - воровали друг у друга женщин и стада животных. Потому и чужих убивали без причины. Возможно и родителей доводили до смерти, что бы поиметь их имущество.. и так далее.


Последний раз редактировалось rabi Ср май 15, 2019 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 11:57 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Рики! Не хочу вносить смятение в твою и без того неспокойную душу, но промолчать было бы с моей стороны нечестно.
Ты говоришь , что закон записан в сердце. Но это не совсем так. Ведь есть дети-"маугли" ! Если бы какой-то закон был записан в сердце по умолчанию, то мы бы видели в таких детях работу этого закона. Но видим мы в них совсем другое.
В интернете много описаний таких детей. И просто волосы встают дыбом при мысли о том, что на самом деле и я тоже могла бы быть такой же ма́углей, если бы жила в тех условиях.
Я - маугля! Или ты. Или любой из нас.
Это же просто жуть: животное в форме человека. Спаси и сохрани , свят-свят-свят, чур меня, чур! :door:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 12:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
и еще..мне нравится высокоморальный Бог. Пусть там у Иеговы было довольно жестоко,но у Иисуса уже было вполне по Божески..
Во первых, у Бога нет такого имени как "иегова" и не было никогда! Это слово просто переводится как - жив, живой и тп. И справедливость - это всегда жёстко для нераскаявшихся, нечестивых беззакоников и многобожников.

Во вторых, обзывать по хамски учеников типа "сатана" или бегать по дороге с кнутом к лавкам тоговцев и менял или оскорблять родных братьев по вере и по крови или проявлять прилюдно неуважение к своим родителям - это априори не может быть по Божески.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро и зло
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 12:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Тоже самое можешь сказать всем, кто верит в бессмертную душу..
То есть всем иудеям..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB