Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 12:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Miri писал(а):
Цитата:
Понимаете, я не согласна с Вашей мыслью (если только я поняла ее правильно), что вероучение СИ – это то, что осталось от Истины после ее адаптации для серой посредственности.

Да, в учении СИ я не вижу полноты истины, как ни стараюсь. Это - учение - вовсе не "адаптация для серой посредственности" (я вовсе не это имела в виду!), а нечто гораздо худшее. Да прихода на этот форум я думала об учении ОСБ гораздо лучше, а как узнала, что "на практике" бывает... :shock: Выгоняют людей, которые просто думают, пытаются что-то осмыслить...
Цитата:
Тут дело в том, что наши взгляды на христианство отличаются в принципе и глобально.

Да, скорее всего так и есть, но трагедии я здесь не вижу. Меняется человек - меняются взгляды...
Цитата:
Для Вас естественен взгляд на вероучение, которое развивается во времени. Вы не видите ничего удивительного в том, что основные учения постепенно прогрессировали и теперь в чем-то отличаются от того, чему учила Первая Церковь.

Это вы об ОСБ или о ПЦ?
Если о ПЦ, то я вовсе не считаю, что её учение отличается от того, чему учили апостолы.
Цитата:
Но для нас (правда, кто это мы – уже и не знаю :() Истиной являются как раз только взгляды и учения Церкви Первых христиан, Апостольской Церкви.

А где сейчас эта Апостольская Церковь Первых христиан? (Мф 16.18)
Цитата:
О которой мы судим на основе Писания, которое для нас единственный авторитет, так как только его Богодухновенность нельзя оспорить.

О богодухновенности Библии я писала в теме "Жестокость в Ветхом Завете" - я не подвергаю это сомнению. Но вот насчет авторитета не согласна. Слово "авторитет" означает нечто внешнее, что необходимо признать и подчиниться, но со Словом Божиим не так. Здесь уместны слова А.С. Хомякова: "для меня Христос не авторитет, потому что я Его люблю". А о Писании и Предании давайте поговорим (здесь, по-моему даже тема уже где-то есть), если хотите. Начнем с Лютера: "Sola scriptura" или пораньше...
Цитата:
Так что для меня то, во что я верю – не результат обрезания развитого учения под среднего человека, а возврат к началам, к Истине без наслоений и учений человеческих.

Истина - это Сам Христос. Не надо к Нему возвращаться, Он и так с нами "до скончания века" и "недалеко от каждого из нас". (см. Ин 14.19-21) Жизнь христианская на самом деле очень проста: нужно исполнить заповедь Христа о любви - Ин 14.34 - вот и ВСЁ. А любить надо "как Он возлюбил нас" - до смерти, до креста, всех, и врагов. А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ МНЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС? Вот тут-то и начинается самое интересное. Начинается Предание...
Цитата:
К примеру учение о Троице – попробуйте представить себе, что вы абсолютный ноль в его понимании. И попытайтесь вывести это учение из Писаний своими силами, без помощи Священного Предания. Кстати, оно не зря было сформулировано довольно поздно, и, в основном, в процессе борьбы с ересями. Об этом много говорилось в теме о Троице здесь на форуме.

Да вообще то я и сейчас в понимании от нуля недалеко ушла :lol: . Понимаете, Miri, мне не нужно "выводить" догмат о Троице - это моя жизнь. Я так живу, в общении с Отцом и Сыном и Святым Духом. Догмат - это попытка выразить словами жизнь с Богом, а не какая-то "дубинка" для еретиков. Я, кстати, в тему про Троицу периодически добавляю кое-что. Вы посмотрите.
Цитата:
Также насчет «среднего человека».
А Вы не думаете, что Библейская Истина очень многогранна и способна удовлетворить и послужить спасению и среднего человека, и ниже среднего (если только так можно говорить), а заодно и самых махровых интеллектуалов.
Да не в интеллекте тут дело, не в нем. "Среднему человеку" - потребителю НЕ НУЖНА ТАКАЯ СТРАШНАЯ ХРИСТОВА ЛЮБОВЬ, ему нужно "удовлетворить религиозные потребности" и всё. А когда начинаешь об ЭТОМ говорить, сразу крики: "Фанатизм!", "Экстремизм!".
Цитата:
И еще – учения Свидетелей только выглядят простенькой адаптацией – этаким переложением Истины для умственно отсталых (извините, вырвалось). Такая точка зрения не есть плод самостоятельного осмысления, а целиком усвоена из трудов различных борцов с сектами любой ценой. Все это следствие незнания, вернее пристрастного знания.

Да и не настаиваю я, что знаю учение СИ как свои пять пальцев! Собственно и сюда-то я пришла с желанием узнать получше учение и жизнь СИ, т.к. учение=жизни. "Борцов с сектами любой ценой" - терпеть не могу, это позорное явление в ПЦ, очевидно вскорости рассосется, вот хороший пример: http://www.kiev-orthodox.org/site/cults/622/ . Мне близка позиция автора.
Цитата:
Простите пожалуйста, может местами получилось резковато. Ни в коем случае не хотела обидеть именно Вас и других православных верующих, которых очень уважаю.

Я не из обидчивых, Miri, пишите, что думаете...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 12:09 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
romiros писал(а):
Цитата:
Простите пожалуйста, может местами получилось резковато. Ни в коем случае не хотела обидеть именно Вас и других православных верующих, которых очень уважаю.

И не надо извиняться !!!
ANV, сама крайне резка и беспардонна,как впрочем, и подавляющее большинство православных адептов :!:

Спасибо за великолепный комплимент!
:rev:
(даже не представляю, чем заслужила такую милость...)

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 12:09 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ирина писал(а):
Цитата:
Мне на это понадобились годы.


Вы на самом деле САМИ по Писанию, без помощи сторонних источников пришли к пониманию Бога как Троицы? Или было наоборот - Вы познакомились с понятием Троица, и уже потом осмысливали его через Писания?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB