Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 1:19 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
izgnanniku

Цитата:
ANV! Ваш резкий тон не совсем оправдан. Ничего из сказанного мною здесь не является для меня ни догматом, ни окончательным взглядом на проблему.

Это резкий тон??? Я вовсе не настаиваю, что высказанные вами мысли, являются для вас догматами или окончательными взглядами. Вы просто "свободно поделились своими мыслями", а я не менее свободно на них среагировала. Ну не могу я "все аналогии считать случайными" - если данные мысли совпали с ранее мне известными, из хорошо известных мне источников, то я просто назвала этот источник - и всё. Может слишком прямолинейно, минуя стадию намёков и некоей дипломатии, извините, это один из моих многочисленных недостатков...
Цитата:
Поэтому давайте по существу вопроса. И все аналогии считать случайными. А то так можно дойти до того, что и единобожие - язычество 100%, т.к. до Моисея существовали более древние формы монотеизма.

Не утрируйте! А лучше сравните веру в судьбу, рок, фатум и тотальное предопределение и веру в Бога, Который есть Любовь.
Цитата:
А вообще вы ошибаетесь - я не абсолютизирую судьбу и предопределение.

Очень может быть, что я ошибаюсь (побольше бы таких ошибок!).
Цитата:
Так же и у Вас нет веских причин абсолютизировать человеческую свободу выбора. Иначе вам прийдётся принять как аксиому то, что у каждого человека есть для выбора неограниченные и абсолютно равные возможности. Но ведь именно это обещал змей Адаму и Еве...

Я и не абсолютизирую её, я лишь говорю, что она у человека ЕСТЬ. А почему я должна принять вашу аксиому? Змей пообещал Адаму и его жене то, к чему они и так были призваны - стать богами (не просто образом, но и подобием Бога), но САМОСТОЯТЕЛЬНО, с его, змея, помощью...
Цитата:
Цитата:
А как же люди покаявшиеся и полностью свою жизнь изменившие? Их что ли тоже "судьба" заставила сначала грешить, а потом приобрести "рвение к Богу и праведность"? Были случаи и "от противного" - сначала праведность, а потом "нечистота, обман и неправда" - это как объяснить?


Вот именно! Как объяснить путь человеческого разума и его воли? Откуда рождаются мысли? Откуда берутся побуждения к одному или другому?

Наличием возможности свободного выбора. (Есть два пути - путь жизни и путь смерти. Избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твоё... из Второзакония)
Цитата:
Цитата:
(Фил.2:13)
У этой вырванной из контекста фразы есть начало и конец, которые все объясняют: "Со страхом и трепетом созидайте свое спасение, ведь это Сам Бог действует в вас, направляя и вашу волю, и поступки для Своих благих целей. Делайте всё без брюзжания и пререканий. Вот тогда вы станете непорочными и чистыми, детьми Бога без порока и изъяна среди рода бесчестного и развращенного. Так сияйте среди них, словно звезды во вселенной. Несите весть о Жизни!" (пер. РБО, 2003 г.). Бог действует в христианах для спасения других людей, побуждает их нести весть о Жизни и быть примером ЭТОЙ ЖИЗНИ! Как же это можно понять по-другому?


С одной стороны - "созидайте", а с другой "Сам Бог действует в вас, направляя и вашу волю, и поступки для Своих благих целей". Значит нам только кажется, что мы созидаем, а в действительности Бог направляет и волю нашу и поступки ради Своих целей. Получается то, что я и имел ввиду. В масштабах человеческих - мы вроде как выбираем, а в масштабах Бога всё Им определено для нас.

"Созидайте спасение", действовать - чтобы стать "непорочными и чистыми" и даже "сиять как звезды" среди "рода бесчестного и развращенного". Бог не может спасти нас без нашего желания и нашего СОдействия Богу в этом. Тогда зачем же апостол призывал "сражаться с грехом до крови" (Евр 12.4), если Бог и так через нас действует, и даже без нашего ведома? И ничего нам не "кажется" - Бог действует в нас и через нас, НО если мы свободно избираем Его волю, а не свою.
Цитата:
Цитата:
Почему Он так избирает, а не иначе? - НЕЗНАЮ! Почему Он дает одному один талант, а другому - десять? НЕЗНАЮ! Его мысли - не наши мысли...

Вот в этом то и вся суть вопроса. Вы сами подошли в плотную к выводу о том, что наша воля и наш выбор по большому счёту - не в нашей власти.

Ваш вывод никак не вытекает из моих вопросов и слов пророка. Наша воля и наш выбор - в нашей власти, и в большом и в малом. Другое дело, что сама по-себе воля наша в достаточной мере попорчена грехом и ослабела, и колеблется... Мы можем на полпути к Отцу развернуться на 180 градусов и опять "пойти в далёкую страну пасти свиней"...
Цитата:
Цитата:
(Еф.1:4,5)
Прочитайте внимательно следующие стихи, до 14-го. Там ясно написано, что "мы, ранее возложили надежду на Христа" - ст.12, а "вы, услышав слово истины, Евангелие спасения вашего, в Него уверовав, были запечатлены обещанным Духом Святым" - ст.13. Апостолы были призваны ранее и веру свою передали другим, вот и всё предопределение...

А как же слова "прежде создания мира"?

Это означает, что ВСЕ люди, в предвечном замысле Бога о мире и о человеке, призваны Им в общение Любви, стать Его детьми, братьями и сестрами Иисуса Христа. См. ст.10 - "Он замыслил все, что есть на небе и на земле, соединить воедино в Христе, во главе с Ним". А если человек Любви Его не хочет (вот она, свобода воли!), то Бог его к Своей любви не принуждает. Он стоит у двери сердца такого человека и стучит, и ждет, ждет, ждет... Поэтому и мир стоит ещё, из-за Его ожидания...
Цитата:
Цитата:
(Тит.1:16)
Где написано, что "они" не могут обратиться и покаяться?

Во 2Кор. 4:3,4.

1. не погибших, а погибающих (т.е. гибели может и не быть, если обратятся)
2. "бог века сего" ослепил их разум (тот самый змей), а не Бог предопределил "на погибель".
Цитата:
(Откр.22:11)
А кто говорит, что в этих словах весь смысл Апокалипсиса? Просто мне важно понять, к чему здесь слово "пусть"?

Я приведу этот стих в 3-х переводах, для наглядности:
Синодальный.
"Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святый да освящается ещё. Се гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его".
Кассиановский:
Творящий неправду да творит еще неправду, и скверный да оскверняет себя ещё, а праведный да творит еще праведное, и святой да освящается еще. Вот, гряду скоро, и награда Моя со Мной, чтобы воздать каждому по делам его.
Перевод РБО:
Пусть дурной человек продолжает делать дурное, пусть мерзавец творит свои мерзости, пусть добрый творит добро, и тот, кто свят, пусть остается свят. Вот, Я скоро приду! И плата Моя со Мною, чтобы заплатить каждому по делам его.
Теперь сравним их:
Слово "пусть" встречается в 2-х переводах. в одном переводе его роль берет на себя частица "да", в синодальном они вместе. Во всех 3-х случаях они придают выражение не побуждения к продолжению совершаемого действия, а лишь тщетность попыток людей своими действиями отсрочить или приблизить конец. Т.е. не "давай, давай продолжай", а "чтобы вы все ни делали, Я все равно приду и воздам каждому по ЕГО делам".
Цитата:
Цитата:
А некоторые и рождаются слепыми, глухими и немыми или вообще умственно отсталыми. По-вашему, они точно свободой выбора не обладают, а значит выбрать не могут, и Христа не изберут, и не спасутся. Да?

Я не могу ни о ком судить спасуться они или не спасуться. И речь не об этом. Речь о равных возможностях выбора. О возможности приблизится к Нему и быть усыновлённым.

Приближение к Нему и усыновление - это и есть спасение. В Его Царстве все Его дети, все братья и сестры... Возможность выбора как жить: по совести или не по совести Он всем предоставляет, абсолютно всем, всегда и везде... Только не все этой возможностью выбора пользуются, ведь не по совести, а по понятиям жить легче...
Цитата:
Цитата:
Конечно же у тех, кто с детства обучен основам библейской морали и впитал христинское мировоззрение "с молоком матери" шансы другие. Точно такие же. Не по воспитанию человек христианином становится, а по решимости за Христом идти. Родители тут только пример показать могут - и ВСЁ!

А решимость то откуда берётся? Почему у одних синапсы в мозге расположены на решимость, а у других наоборот? Кто-то более решителен, возможно даже в силу своей нервной организации, а кто-то малодушен.

Малодушие - это не свойство нервной системы, а конкретный грех - "трусость". Этот грех не врачуется "библейской моралью" и "христианским мировоззрением". Этот страх изгоняет лишь совершенная любовь, которую имеет человек, "поступающий в мире сем, как Он", как Иисус. (1 Ин 4.17-18)
Цитата:
Цитата:
Снова вы о них! Хотите вам на мыло скину статью дьякона Кураева"Жестокость в Ветхом завете"? Там есть несколько интересных мыслей "про это".

Вы наверное имели ввиду его статью "Дары и анафемы. Что христианство принесло в мир", где есть глава с подобным названием? Так я её читал. Очень ограниченное объяснение. Нечто подобное я читал у СИ лет 10 назад.

Да, книга эта, и вот это место:
Цитата:
Для Церкви было богословски необходимо защищать Ветхий Завет. Если бы она его отвергла – она поставила бы под сомнение самый драгоценный из своих догматов: «Бог есть любовь». Если бы у Евангелия не было предыстории – то евангельская история выглядела бы случайной импровизацией: Бог, ставший как бы «равнодушным» к людям, вдруг – совершенно неожиданно – явился к ним. Если забыть об Израиле, тогда будет неправ Евангелист Иоанн, сказавший о Христе: Пришел к своим, и свои Его не приняли (Ин. 1, 11). Получается, что Он пришел, во всяком случае, точно не к Своим, если Он не любил их прежде. Но вся трагедия Евангелия в том, что Свои не приняли Своего…
Если отвергнуть ветхозаветную прелюдию к Евангелию – у нас не будет уверенности в самом главном: любовь – она всегда в Боге или не всегда? И если любовь была «не всегда», то, может быть, вдруг она и будет «не всегда»? Вопрос об Израиле в конце концов вопрос о нас самих. Можем ли мы быть уверены в том, что Бог и ныне – с нами и будет впредь? Или же Тот, Кто «равнодушно» терпел тысячелетиями грехи людей, так же «равнодушно» будет терпеть и наши нынешние беззакония? Есть ли в Боге, в Его любви и в Его терпении постоянство? Человеческое сердце требует надежды. Надежда требует вывода: да, Бог – Тот же. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13, 8). И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас (Ис. 46, 4).
Защищая Евангелие, Церковь должна была защищать и мир Пророков. Не только из этических, но и из богословских соображений Церковь взяла под свою интеллектуальную защиту историю Израиля и его Книги: не жесток Бог Израиля. Боль, причиняемая Им, – это боль, которую причиняет врач тому, кого он хочет излечить. Тот, кто, увидев первую кровь, с возмущением остановит хирургическую операцию в самом начале, не зная о ее цели, тот погубит больного. Цель тех «надрезов», которые Бог совершал в ветхозаветной истории, – явление Евангелия. Прекрасен этот плод? Да? Но тогда незачем осуждать и те прививки, через которые Садовник взращивал этот плод.


Цитата:
Цитата:
Согласна на 100%, НО! Во-первых, именно дар, а не плод (см.Гал 5.22), а во-вторых - можно этот дар и не принять, и растоптать.


" Плод (греч - карпос) же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера"(Гал.5:22) В Писании говорится, что недостойным этот дар просто не даётся.

Это в синодальном переводе - вера, а в других верность.
Цитата:
Цитата:
А ещё в этом мире действует Тот, Кто создал все его законы и нас, людей, по Своему образу. Может ещё скажете, что человек и изначально был полностью детерминирован? Только и мог, что "спонтанно колебаться"? И грехопадение было НЕОБХОДИМО?


НЕОБХОДИМО? А можно ли вообще говорить, что Бог действует по НЕОБХОДИМОСТИ?
Зло есть. И оно есть в мире, сотворённом Богом, как некая данность. ВНЕ ЕГО ВОЛИ оно появиться не могло, однозначно. " Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу."(Прит.21:30)

Иначе нам прийдётся допустить либо существование некого пространства вне Божьего творения, из которого происходит зло, либо, подобно гностикам, существование некоего предвечного злого демиурга.

Зла не было в мире, сотворенном Богом, все было "хорошо весьма". Была возможность появления зла и только! Как данность зло присутствует в мире падшем по вине человека ("проклята земля за тебя"). Оно могло появиться и появилось в мире по нашей, человеческой воле, и продолжает появляться сейчас, через грех.
Ясно же сказано: "Бог недоступен искушению злом"(Иак 1.14) и "Любовь не делает ближнему зла" (Рим 13.10).
Цитата:
Цитата:
НУ прям Платон в чистом виде! Всё нам кажется, мы как во сне, мы сидим в темной пещере спиной ко входу, видим мелькающие тени на стене и нам кажется, что это наша жизнь, что мы чего-то делаем, к чему-то стремимся...


" а мы - вчерашние и ничего не знаем, потому что наши дни на земле тень."(Иов.8:9)
" Человек, рожденный женою, краткодневен и пресыщен печалями: как цветок, он выходит и опадает; убегает, как тень, и не останавливается."(Иов.14:1,2)
" Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание? Человек подобен дуновению; дни его - как уклоняющаяся тень."(Пс.143:3,4)
" Вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий."
(Иак.4:14)

А к чему эти цитаты про тень, которая быстро проходит, как и жизнь человека? Я про другое - про то, что нам не "кажется" наша жизнь и наши поступки, что она и они настоящие, а не призрачные (не "тень от тени какой-нибудь вечной идеи").
Цитата:
Цитата:
Скажите прямо - вы считаете, что зло изначально входило в Божий замысел о мире? ИЛИ НЕТ? А то по вашим последующим словам о фараоне, Кире и римлянах кажется, что входило...


О Кире, фараоне и римлянах - не мои слова, а слова Библии.
Именно в ней сказано, что Бог "ожесточал сердце фараона" и что Кир был "помазанником Господним". В отношении фараона примечателен комментарий Павла:
" Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?"(Рим.9:17-21)
Всё чёрным по белому написано - Он горшечник, а мы глина и на какой сосуд "гнева" или "милосердия" пустить эту глину решает исключительно Он.

Фараон здесь как пример, объясняющий, почему Бог (по мнению Ап. Павла) ожесточил евреев и они не приняли Христа - "Чтобы проповедано было имя Моё по всей земле" и язычники тоже спаслись. Контекст, как важен контекст!
Да вы уж выше сказали, что НА СУЩЕСТВОВАНИЕ ЗЛА БЫЛА И ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖЬЯ. Полагаю руку свою на уста свои - слов нет...
Цитата:
Цитата:
Интересно, где это вы читали БУКВАЛЬНОЕ толкование первых глав Бытия? Это как - "буквально"? Приведите, плииз, пример "буквального" толкования, чтобы было понятно о чём вы говорите.

Буквально Бытие понимают и ортодоксальные Иудеи и СИ (местами - где им удобно). И те и другие считают, что история грехопадения буквально происходила так, как она там описана. Только иудеи не верят, что за змеем стоял какой-то дух, но что буквальная змея соблазнила Адама с Евой.

А православные буквально толкуют?

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 2:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
я не абсолютизирую предопределение и судьбу. Конечно - определённый выбор есть у каждого. Только рамки эти и возможность выбора, и даже возможность узнать о том, что есть такой выбор и осознать добро - как высшую ценность - у многих людей настолько разные изначально... Я отчасти согласен с Вашим применением принципа "Кому дано больше..." Только сама Библия говорит, что есть те, кому ВООБЩЕ НЕ ДАНО.
Итак, по Вашей логике и трактовке писания у одних есть выбор, у других нет. Тогда можно поконкретней, был ли у ангелов, ставшими сатаной и демонами, выбор, у Евы и Адама? Кто кокнул Авеля? Бог или Каин? Или нам с нашими мозгами и не понять и понятие справедливости не вместить? Тоесть КАЖДОМУ СВОЁ. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 3:17 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:22 pm
Сообщения: 322
Откуда: FRANCE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Особенно история с ИОНОЙ И НИНЕВИЕЙ не вяжется с предопределением \иона 3:10\ Выбор у них был.
Хотя предсказания мировых держав в Даниила :arrow: наводят на другую мысль :neutral: #-o

_________________
....как жаждет пробужденья каждый,кто заколдован наяву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 4:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
С предопределением не вяжется вобще суть и написание всей библии, но изгнанник пишет, что не абсолютизирует судьбу. Вопрос в том, что он под этим конкретно подразумевает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 5:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не принимает моя душа предопределения.
Смысла в этом нет никакого. Тем более любви. :roll:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 10:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сам факт, что в Писании содержатся пророчества как в отношении отдельных личностей, а так же целых мировых держав наводит на мысль о предопределении событий. Например то, что Исайя более чем за двести лет предсказал имя персидского царя Кира и его миссию. Захария предсказал цену предательства Христа и даже то, на что потрачены будут эти деньги. Даниил предсказал мировые державы и подробности их взаимоотношений. Он же сказал следующее: " Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми".(Дан.4:14)
" И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится."
(Дан.11:36)
Даниилу вторят и другие пророки.
" Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю."
(Ис.46:10)
Богом заранее было определено избрать потомство Авраама, было предопределено рождение Исаака, Он заранее выбрал Иакова и Иуду, Им было предопределено четырёхсотлетнее рабство Израиля в Египте и Исход - всё это чётко показано в кн. Бытие. Кроме того - ещё сразу после потопа была предопределена судьба Хамитов и Хананеян.
" От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию"
(Деян.17:26)
А ведь судьбы народов складываются из судеб отдельных людей. И чтобы исполнились все эти пророчества - ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЛЮДИ должны были действовать ОПРЕДЕЛЁННЫМ ОБРАЗОМ.
"Не определено ли человеку время на земле, и дни его не то же ли, что дни наемника?"(Иов.7:1)
" Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом."(Прит.19:21)

Библия нам сообщает, что было предопределено пришествие Мессии в определённое время, в определённом месте, его предательство и смерть. Это была ПРЕДНАЧЕРТАННАЯ воля Бога. И она не исполнилась бы, если бы КТО-ТО не предал Его, КТО -ТО не казнил Его и т.д. За этим предначертанным замыслом стояли КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ, родившиеся в определённом месте в определённое время, получившие определённое воспитание и развившие определённый, необходимый для исполнения этой воли Бога склад ума и наконец сделавшие ПРЕДОПРЕДЕЛЁННЫЙ ВЫБОР, чтобы исполнить всё.
" Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой."(Деян.4:27,28)
" Ведомы Богу от вечности все дела Его."(Деян.15:18)

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 1:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пример пророчества:
через двадцать минут я буду сыт.
Пошел обедать.

Ключ - слово "пошел".
Если бы не пошел - пророчество бы провалилось.
Никаких чудес. Просто возможности и желание.

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 2:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
И чтобы исполнились все эти пророчества - ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЛЮДИ должны были действовать ОПРЕДЕЛЁННЫМ ОБРАЗОМ.
Несомненно Бог способен видеть будущее, но Ему не обязательно лишать определённых людей выбора, для достижения своей воли. Достаточно видеть сердца, знать все движения мыслей, видеть все варианты развития событий и иметь возможность направлять их ход (ограничивая рамки выбора, но не лишая его полностью). Даже человек, зная наклонности кого то может подстроить ситуацию в которой субъект, или даже группа сделают предсказуемый выбор. А что может Бог!? Поэтому не спешите искать иное объяснение библейскому призыву раскаяться в грехах наших, что зависит исключительно от НАС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 8:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пророки говорят не просто о предвидении, а об предопределении. А если Бог знает о склонностях конкретного человека и его будущих поступках за сотни лет до его рождения и планирует использовать их в Своих целях, то о каком выборе для этого человека может идти речь?

Писание прямо говорит, что есть люди, которые от рождения предназначены к истреблению. " Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся." (2Пет.2:12)

То, что зло на земле является частью замысла Творца, проистекает хотя бы из того, что Его волей было то, чтобы казнили и убили Иисуса. А разве убийство Сына Божия не есть зло?
Если Писание прямо говорит, что Ему угодно, чтобы мы страдали за добрые дела - разве не означает это то, что страдания эти являются частью Его воли?

" Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него"(Еккл.7:14)

Был ли у Саула выбор, чтобы не покушаться на жизнь Давида?
" И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье."(1Цар.18:10)

Был ли выбор у Фараона, чтобы не быть таким жестоким к Израильтянам?
"Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею."(Исх.9:12)

Был ли выбор у амморейского царя Сигона: пускать или нет Израильтян через свою землю?
" Но Сигон, царь Есевонский, не согласился позволить пройти нам через свою [землю], потому что Господь, Бог твой, ожесточил дух его и сердце его сделал упорным, чтобы предать его в руку твою, как [это видно] ныне."(Втор.2:30)

Павел прямо говорит: " Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает."
(Рим.9:18)

Прошу вас прокомментировать конкретные ссылки, приводимые мной сейчас и ранее, как вы их понимаете?

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 10:09 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:22 pm
Сообщения: 322
Откуда: FRANCE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я хорошо помню,ответ на эти вопросы в ОСБ,что Бог действительно вмешивается там,где он считает нужным ВМЕШАТЬСЯ и повлиять на ход событий.
Так что некоторые люди становятся жертвами своего времени и обстоятельств :?: Или Бог зарание знает слабости человеческие :?

_________________
....как жаждет пробужденья каждый,кто заколдован наяву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 10:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я не думаю, что Бог действительно насылал на кого- то злой дух.
Это все фантазии писателей Ветхого завета (только по голове не бейте, я ей ем :oops: )

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 10:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Писание прямо говорит, что есть люди, которые от рождения предназначены к истреблению. " Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся." (2 Пет.2 :12)
в растлении СВОЁМ истребятся.
Цитата:
Павел прямо говорит: " Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает." (Рим.9 :18)
Но почему одних хочет миловать, а других нет? Не потому ли, что одни достойны помилования, а другие лишь большего ожесточения для определённой цели. Одним дано знать тайны царства, другим нет, потому что не бросают жемчуг свиньям, которые отвергли все советы и обличения (Прит.1:24-32)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 11:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Пророки говорят не просто о предвидении, а об предопределен ии. А если Бог знает о склонностях конкретного человека и его будущих поступках за сотни лет до его рождения и планирует использовать их в Своих целях, то о каком выборе для этого человека может идти речь?
я и писал- иметь возможность направлять их ход [событий](ограничивая рамки выбора, но не лишая его полностью).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 1:28 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Изгнаннику:
Ну, что ж, по вашей просьбе займусь библейской экзегезой. А заодно комментарием на ваши комментарии.
Цитата:
Сам факт, что в Писании содержатся пророчества как в отношении отдельных личностей, а так же целых мировых держав наводит на мысль о предопределении событий. Например то, что Исайя более чем за двести лет предсказал имя персидского царя Кира и его миссию. Захария предсказал цену предательства Христа и даже то, на что потрачены будут эти деньги. Даниил предсказал мировые державы и подробности их взаимоотношений. Он же сказал следующее: " Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми".(Дан.4:14)
" И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится."
(Дан.11:36)
Даниилу вторят и другие пророки.
" Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю."
(Ис.46:10)

О том что Бог знает ВСЁ о ВСЕХ и о ВСЁМ во всех мыслимых временах - известно давным-давно. Это называют всеведением Божьим или промыслом: Иов 28.24-25, Евр 4.13, 1 Кор 4.5, а особенно Лк 12.7. По отношению же к свободным действиям духовных существ (людей) всеведение называют предведением. Можно сравнить это предведение с нашим знанием поступков других людей - человек не оттого поступает так или иначе, что МЫ предвидим его поступки - наше знание его свободы не уменьшает, мы лишь предвидим направление его поступка. Предведение - не предопределение!!! У нас предведение ограничено, а у Бога - нет. И то, что Бог открывает пророкам - это именно предведение, а не предопределение (команда, приказ, программа к действию). Когда пророки возвещают народу (человеку) волю Божию - у народа (человека) ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР! Пророки обличали грехи, грозили бедствиями, напоминали о Завете, но они же всегда говорили: "Покайтесь! Обратитесь" и всегда говорили о надежде, о спасении от Бога. Народ (человек) каялся - и грозное пророчество НЕ ИСПОЛНЯЛОСЬ! (см. Иону, 3 Цар 21.17-29). Все ваши приведенные цитаты из пророков являются подтверждением именно предведения Божия.

Цитата:
Богом заранее было определено избрать потомство Авраама, было предопределено рождение Исаака, Он заранее выбрал Иакова и Иуду, Им было предопределено четырёхсотлетнее рабство Израиля в Египте и Исход - всё это чётко показано в кн. Бытие. Кроме того - ещё сразу после потопа была предопределена судьба Хамитов и Хананеян.

А я скажу по-другому: Бог звал многих, а поверил Ему один Аврам, вот и произвел от него Бог потомство многочисленное, да ещё эту веру-доверие ему в праведность вменил. Возражения будут? А то, что именно Иаков получил первородство не без хлопот и инициативы - это тоже ясно: он и закон соблюдал, и родителей почитал, и Богу верил и доверял (а вы книжку Козырева про Иакова всю прочитали или только кусочек про Иисуса Навина?) - ничего из этого нельзя сказать об Исаве, которому вообще-то было плевать и на первородство и на Завет. Иуда тоже ОЧЕНЬ сильно отличался от своих братьев - он ОДИН был совестливым и "сотворил достойные плоды покаяния": он ОДИН решил остаться в рабстве вместо Вениамина, потому что любил отца. Именно после этого его поступка Иосиф простил братьев. Именно Иуда СМОГ сказать Фамари: "Ты правее меня" ( :!: ) и воспитать сыновей от неё. Поэтому именно из его рода родился Христос. Про рабство в Египте в Бытие еще сказано, что народ будет там до времени, пока не наполнится мера беззаконий хананеев. А насчет хамитов тоже понятно - ну какое "понимание жизни" мог дать Хам своим детям, а они - своим детям, а они... и т.д.? Такое же как и у него - отсюда деградация рода (народа) и подчинение более сильному роду (сильному и с нравственной стороны тоже). Бог знает всё и это Его предведение. Всему своё время и место под солнцем...
Цитата:
" От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию"
(Деян.17:26)
А ведь судьбы народов складываются из судеб отдельных людей. И чтобы исполнились все эти пророчества - ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЛЮДИ должны были действовать ОПРЕДЕЛЁННЫМ ОБРАЗОМ.

Насчет цитат и контекста я уже молчу! :roll: (Мне лично здесь нравиться стих 27 - по-моему всю речь ап. Павел ради него и говорил... (о смысле нашей жизни). А стихи 30-31 вообще мини-Евангелие).
Смысл приведенного вами стиха лучше всего ясен из перевода РБО: "От одного-единственного человека Он произвел все народы, чтобы они населили всю землю, заранее определив для них и точные времена, и границы их обитания". Он это сделал, потому что Он - Бог и потому что см. ст. 27. Ну не вижу я тут предопределенной "программы по расселению человечества с лимитированным временем".

Цитата:
"Не определено ли человеку время на земле, и дни его не то же ли, что дни наемника?"(Иов.7:1)

Перевод РБО:
"удел человека на земле - труд подневольный, и дни его - что дни поденщика".
Перевод С.С. Аверинцева:
"не повинность ли несёт человек на земле, и не срок ли наёмника - срок его?"
Нет предопределения...
Цитата:
" Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом."(Прит.19:21)

Ну да, вот есть у меня, к примеру, замысел - хочу летать как птица и без всяких механизмов, но Господь о мне другое определил. Летать не могу, зато могу молиться.

Цитата:
Библия нам сообщает, что было предопределено пришествие Мессии в определённое время, в определённом месте, его предательство и смерть. Это была ПРЕДНАЧЕРТАННАЯ воля Бога. И она не исполнилась бы, если бы КТО-ТО не предал Его, КТО -ТО не казнил Его и т.д. За этим предначертанным замыслом стояли КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ, родившиеся в определённом месте в определённое время, получившие определённое воспитание и развившие определённый, необходимый для исполнения этой воли Бога склад ума и наконец сделавшие ПРЕДОПРЕДЕЛЁННЫЙ ВЫБОР, чтобы исполнить всё.

Ага, Иуда старательно развивал в себе склонность к предательству, ученики и Пилат - трусость, воины - жестокость, начальники народа - коварство и зависть и т.д. и т.п. По вашей логике всё это нам просто позарез нужно развивать - "ведь в этом воля Бога!!! и Его предопределение!!! и вообще зло просто необходимо для торжества добра!!! =D>
Почему Господь Иисус сказал об Иуде: "лучше бы ему не родиться"???

Цитата:
" Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой."(Деян.4:27,28)
" Ведомы Богу от вечности все дела Его."(Деян.15:18)

Вот-вот, все эти события поизошли: "чтобы сделать то, чему предопределила Твоя рука и совет" ( в пер. РБО "Твоё могущество и воля"). Так ЧТО сделать-то, ЧТО совершить? Искупление, спасение и восстановление падшего человечества, каждого человека. Это Господь предопределил, а не Ирода и Понтия Пилата и иже с ними. Пророки четко сказали, что им Господь показал: если Израиль будет делать то, что он делает, если он не покается, то он своего Мессию не узнает и ... (Ис гл.53). Так и произошло (Ис 5.1-7).
У нас история сослагательного наклонения не знает: Что было бы, если бы...
А у Бога?

Цитата:
Пророки говорят не просто о предвидении, а об предопределении. А если Бог знает о склонностях конкретного человека и его будущих поступках за сотни лет до его рождения и планирует использовать их в Своих целях, то о каком выборе для этого человека может идти речь?

Мой Бог - не "программист". История спасения ТВОРИТЬСЯ сейчас в эту самую секунду мною, вами и всеми людьми с Богом! Бог нас не "использует в Своих целях", Он нас любит и любит "до смерти крестной". Свободу нам Бог дал и свобода у нас СТРАШНАЯ, АБСОЛЮТНАЯ. Мы свободны принять Жизнь или отвергнуть её, мы свободны идти путем Христа или сбросить свой крест, мы свободны принять Истину или отвергнуть. Без нашего согласия Бог нас не спасёт - вот и всё.

Цитата:
Писание прямо говорит, что есть люди, которые от рождения предназначены к истреблению. " Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся." (2Пет.2:12)

Петр сравнивает "своенравных наглецов" с животными: "Они же, как бессловесные животные, которые по естеству рождены, чтобы быть уловленными и уничтоженными (это Петр о животных - ANV), хулят то, чего не знают; они будут уничтожены, как и те уничтожаются, страдая по заслугам за неправду". И здесь же о наглецах, стих 2 :"наводя на самих себя скорую гибель".
Наглецы гибнут за СВОЮ хулу - где "программка"?

Цитата:
То, что зло на земле является частью замысла Творца, проистекает хотя бы из того, что Его волей было то, чтобы казнили и убили Иисуса.

Вы здесь говорите о том, чего не понимаете... То, что Новый Завет был заключен именно на Голгофе вовсе не означает того, что именно ТАК и ТОЛЬКО ТАК всё должно было быть! Вспомните притчу о злых виноградарях - ЗАЧЕМ там хозяин виноградника (Бог) посылает к ним своего сына (Иисуса - Христа)? "Может быть устыдятся сына моего?". Не устыдились, а выволокли из виноградника и убили... Они поняли, что Он говорит о них (Лк 20.19) - и убили бы на месте, но народа побоялись...
Голгофа - из-за малодушия: боялся продешевить Иуда, боялись стражи ученики, боялся начальников и римлян народ, боялись за свою власть начальники, боялся кесаря Пилат... Любви не было....
Цитата:
А разве убийство Сына Божия не есть зло?

Зло - любое убийство.
Цитата:
Если Писание прямо говорит, что Ему угодно, чтобы мы страдали за добрые дела - разве не означает это то, что страдания эти являются частью Его воли?

" Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него"(Еккл.7:14)

Приведите примеры из Писания, где было бы прямо сказано: боль, страдания и зло - это угодно Богу, Он этого хочет.
Еккл 7.14 здесь не катит - не об этом тут, здесь призыв не роптать на Бога в несчастьях и горестях.

Цитата:
Был ли у Саула выбор, чтобы не покушаться на жизнь Давида?
" И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье."(1Цар.18:10)

Не надо передергивать. У Саула был выбор - грешить или не грешить, слушаться Бога или нет. Он выбрал грех и непослушание - получил "злого духа" и потерял царство.

Цитата:
Был ли выбор у Фараона, чтобы не быть таким жестоким к Израильтянам?
"Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею."(Исх.9:12)

Так Господь говорит к пророку: иди и возвещай Мою волю, тебя слушать не будут, а ты всё равно возвещай! (Ис 6.9-13)
Окаменевшее, жёсткое сердце глухо к словам пророка (Моисей-пророк!), но он (пророк) всё равно говорил, и было всё по ЕГО словам! Фараон НИЧЕГО не понял, выводов не сделал - и умер, утонул. Очень для нас поучительно!

Цитата:
Был ли выбор у амморейского царя Сигона: пускать или нет Израильтян через свою землю?
" Но Сигон, царь Есевонский, не согласился позволить пройти нам через свою [землю], потому что Господь, Бог твой, ожесточил дух его и сердце его сделал упорным, чтобы предать его в руку твою, как [это видно] ныне."(Втор.2:30)


См. про фараона.

Цитата:
Павел прямо говорит: " Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает."
(Рим.9:18)

Да, всё, в конечном итоге, зависит не от усилий человека, а от милости Бога, от Его любви. Но свою любовь Он не навязывает, мы её отвергнуть можем, СТРАШНАЯ она, "до креста"...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 2:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 9:43 pm
Сообщения: 32
Откуда: Подмосквье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для ANV:
Не совсем с вами согласен в отношении ваших примеров....
Вы писали: И то, что Бог открывает пророкам - это именно предведение, а не предопределение (команда, приказ, программа к действию). Когда пророки возвещают народу (человеку) волю Божию - у народа (человека) ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР!
Но согласитесь, что это просто ваше мнение и интерпретация, продиктованное стремлением защитить свои взгляды в отношении этого вопроса (это вполне естественно)...
Что касается Ионы: Вы можете себе представить, чтобы какой-то бомжеватый еврей, когда его народ находиться в плену у Ассирии, пошёл в Ниневию, столицу всех царств и начал говорить, мол мужчины вы не правы, вы поклоняетесь не тому богу, и вообще вы негодяи, покайтесь срочно! А они, о да, мы не правы, и все 500000 человек как один: мы наденем вретище, будем ходить в пепле, и вообще мы не правы... Что же не произошло массового обращения в иудаизм?
И ещё: мог ли пророк Яхве так дерзко вести себя с ним?
По моему это история обыкновенная еврейская притча, занесённая в канон… А то что Христос упомянул о 3 днях проведённых во чреве рыбы Ионой и о знамении для Ниневиитян, показывает, что эта книга была весьма популярна(Матф.12:40; Лук.11:30) (и не мудрено, это же льстило национальному самолюбию, особенно фарисеев)… (повторяюсь, что это сугубо моё личное мнение…)
3 Цар 21.17-29 согласен… (но не совсем, «все мочащиеся к стене» были уничтожены позже, и рассеяние произошло…)
Что касаеться Иакова, так там без предопределения не обошлось : 23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.
(Быт.25:23)… Так вот, рос мальчик Иаков, и рассказывала мама ему это пророчество… Кто вырастит из этого мальчика? Иаков, который негодяйским образом воспользовался слабостью брата, а потом мерзко обманул отца… И это ДУХОВНОСТЬ?
Иуда: здесь всё гораздо проще: Старший спал с мачехой, потерял первородство… Симеон предательски зарубил целое племя, и также отошёл на второй план… Кто же остался? Иуда! (это к слову о чистоте помыслов последнего) Именно по этому он и брал инициативу… А здесь предвидение или предопределение: 8 Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего.
9 Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? 10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
(Быт.49:8-10)?
Что касается Хама : не уверен…
Прит.19:21: Лично я рассматриваю это место в контексте приведённым izgnanikom…
Иуда искариот: Господь был тайноведцем? Мог ли он определить характер человека? Мог ли он знать о склонностях иуды (при том, зная заранее, что один из 12 ДОЛЖЕН будет предать его)… Главный вопрос: Знал ли он что именно Иуда предаст его? Уверен, что да… (иуда не отличался простотой взлядов…).
По поводу Перевода РБО – это смысловой перевод, если вы не забыли, и ссылаться на него в спорных вопросах… ну короче… А как мнение, очень даже хорошо (признаюсь, самый мой любимый перевод)…
«Без нашего согласия Бог нас не спасёт - вот и всё.»
Мне нравиться ваш безапелляционный подход, раньше я был так же уверен, что Сторожевая башня была единственно организацией Бога на земле….
2Пет.2:12, Согласен.
То, что Новый Завет был заключен именно на Голгофе вовсе не означает того, что именно ТАК и ТОЛЬКО ТАК всё должно было быть!Красиво… Матф.20:28… Если придерживаться притч, буквально, то тогда, боюсь мы совсем запутаемся… Будем искать Царство в зерне…
«дух от Бога на Саула»… не понял вашего мнения по поводу этих слов… Ключевой вопрос: от кого?
Ис 6.9-13… Предопределение…

Да, всё, в конечном итоге, зависит не от усилий человека, а от милости Бога, от Его любви. Но свою любовь Он не навязывает, мы её отвергнуть можем, СТРАШНАЯ она, "до креста См. контекст…
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
(Рим.9:17-19)

(извиняюсь, если мой тон, мог показаться вызывающим, искренне не хотел)
С уважением…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB