Текущее время: Чт апр 18, 2024 1:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Межконфессионализм?
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 9:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
У многих форумчам (и у меня отчасти) есть убеждение, что истинные служители Бога/христиане могут находится во многих христианских конфессиях, то есть межконфессионализм и есть христианская церковь. Так ли это на самом деле? Что говорит нам Священное Писание.
Лично я придерживаюсь того мнения, что все же ЭТО так. Хотя не уверен, но я понимаю, что очень важно знать так ли это на самом деле. Приглашаю к дискусии.
Я выскажу свое мнение. Все мы знаем предостережения апостолов о том, как после их ухода учения (понятие церкви) Христа извратят.Так значит той Церкви уже не существует? Это потерянный идеал? Если существует, то где же это Церковь? Не вижу....Если она существует, то наверное она переросла в межконфессиональную единую христианскую систему...или нет? Вы другого входа/выхода видите? Я пока нет. Вот Павел увещевал не оставлять собрания...но где они/эти собрания? Это теория...а вот практика...Я живу в Тбилиси..у меня есть большое желание собираться с соверующими...их очень мало,но как и где? И если будем собираться не превратиться ли это в секту? Хотя я уверен, что нет...так вот если я соберу такое собрание (с милостью Господа, без Него никак), соберет другой где то в Игарке и т.д. И это будет та истинная Церковь Христа? Я думаю ДА, а вы?

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 7:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Энвер, загляните в тему об евхаристии здесь же. Там есть кое-что интересное и к вашим вопросам.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 10:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Я то же так думаю. Другое дело, что не все они в точности исповедуют библейское учение. Но кто "в точности"? -- Лк. 18:8.
;-(((

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 11:55 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
У многих форумчам (и у меня отчасти) есть убеждение, что истинные служители Бога/христиане могут находится во многих христианских конфессиях, то есть межконфессионализм и есть христианская церковь. Так ли это на самом деле? Что говорит нам Священное Писание.


Энвер,
В принципе согласен с тобой, но не называл бы это "межконфессионализмом". Лучше просто - Церковь Христа.
Писание говорит много... Особенно следует обратить внимание на 7 главу Матфея. На основании личного опыта считаю, что истинные христиане, которые "не судят", "входят тесными вратами" и узнаются "по плодам", есть в разных христианских конфессиях. Монополии на моральность нет ни в одной религиозной организации.

Цитата:
Я выскажу свое мнение. Все мы знаем предостережения апостолов о том, как после их ухода учения (понятие церкви) Христа извратят.Так значит той Церкви уже не существует? Это потерянный идеал? Если существует, то где же это Церковь? Не вижу....


Да, апостолы предостерегали, что будут извращения учений Христа, но ведь в то же время из Писания можем сделать вывод о том, что Христос всегда будет со своей Церковью, которую "врата ада не одолеют". Нет никаких библейских оснований говорить, что Христос или апостолы предсказывали "великое отступничество" или полное исчезновение Церкви. Самой лучшей иллюстрацией ситуации в христианском мире от Вознесения Христа и до наших дней является притча о пшенице и плевелах: все растет вместе и будет разделено лишь во время конца, причем, плевелов, явно должно быть меньше, чем пшеницы.

Цитата:
Я живу в Тбилиси..у меня есть большое желание собираться с соверующими...их очень мало,но как и где? И если будем собираться не превратиться ли это в секту? Хотя я уверен, что нет...так вот если я соберу такое собрание (с милостью Господа, без Него никак), соберет другой где то в Игарке и т.д. И это будет та истинная Церковь Христа? Я думаю ДА, а вы?


Думаю, это будет шаг к истинному христианству, но при одном условии - не проповедовать свою исключительность и "не искать сучков в глазах" традиционных конфессий.
Кстати, что тебя удерживает от приобщения к существующим конфессиям, если и там можно быть членом Церкви Христа?

Мне лично не нравиться современная разъединённость христианства. Но в то же время понимаю, что в таком разнообразном мире, как наш, - это неизбежно.
И все же, насмелюсь предположить, что будущее христианства - в экуменизме (в первую очередь в духовном, а не формально-обрядовом единении).

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 6:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 182
Откуда: Центральная Украина, г.Смела.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Церковь безусловно существует, но только в духовном понимании. Я думаю это так же как народ Израиль в древности, те кто поступал по заповедям были истинно сыны Аврамовы, остальные так формально назывались Израилитянами. Так же и в христианстве, кто поступает по Слову - христиане, остальные (массовка) религиозные формалисты. Мы среди них, они - среди нас.
Все как и обещал Иисус. Я лично не смотрю на конфесию, а только на человека особенно на поступки его сердца. Что касаеться религиозных групп (церквей) они не одинаковы, одни лучше, другие хуже. Тем более что они меняются со временем. Католики в прошлом пригрешали, а сегодня мне лично кажутся в некоторых моментах более праведными чем протестанты.
И я так же против видимого объединения церквей. Настоящее объединение происходит в духе, а ни в формальном соглашательстве. Я думаю все истинно верующие и так едины, они всегда будут любить друг друга, даже если их религиозные руководители продолжают ненавидеть. Все истинно верующие понимают что их Пастор, Священник, Старейшина - это Иисус. И их взор обращен на Него а не на свои конфесии. Все кто пристально смотрят на Христа не станут враждовать друг против друга, ведь они Его ученики. И вообще думаю нужно бежать из города религиозных структур, как сам Павел и говорил :
К Евреям 13
13 Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;
14 ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.

_________________
Вам правду не спалить кострами,
ведь от огня она чистей,
она сама раздует пламя,
и свет зажжет в сердцах людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 6:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
sky!

=D> =D> =D>

присоединяюсь...

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 9:11 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Во-первых, про "выйдем к Нему за стан" я согласен и имею такую же точку зрения. Более того я склонен понимать ее более буквально, выйти из конфессии и идти не с какой-либо конфессией -неважно какой- а с Христом т.к. мы "крестившиеся в Христа, в Христа облеклись" (Гал 3:27).

Во-вторых уже где-то говорил, но повторюсь: мы, "семя Авраама, наследники по обещанию" (Гал. 3:29).
А в Михея 5:7 хорошо написано:
"7 И будет остаток Иакова среди многих народов как роса от Господа, как ливень на траве, и он не будет зависеть от человека и полагаться на сынов Адамовых.
8 И будет остаток Иакова между народами, среди многих племен>"

И Церковь как понятие -можно в кавычках, можно без- это не буквальная конфессия со своими правилами и влиянием на своих прихожан а это все христиане, где бы они ни были и в каком кол-ве не собирались бы,
"и сами вы, как живые камни, воздвигаетесь в духовный дом" (1 Петра 2:5)
"жилище, в котором духом будет обитать Бог". (Ефес 2:22). Краеугольным камнем которого есть сам Иисус Христос.
Сами христиане и есть Церковь, без какой-либо обязаловки, законов, правил и пр. У нас один Закон - Иисус Христос.
Я вижу это так.

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 9:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я тоже считаю, что истинная Церковь за пределами конфессий. Поэтому считаю, что истинный христианин стоит не за межкофессионализм, а ВНЕконфессианолизм.

Осознанное причисление себя к какой-либо конфессии и уж тем более отстаивание догматов и форм этой конфессии, как единственно правильных, тем более, если они выходят за рамки апостольского богословия - есть такой же грех, как идолопоклонство.

Бо во главу угла ставится не Христос, а созданная людьми СИСТЕМА и поклонение на самом деле отдаётся не Богу, а этой системе. Посредничество Христа заменяется на посредничество клириков, а личные взаимоотношения с Богом выхолащиваются пресловутой "соборностью".

Причём почти все Религии "прелюбодействуют с царями земными" ставя = между служением Богу и служением отечеству, правительству или нации.

Поэтому истинная Церковь не в единении конфессий( что по сути недостижимо), но в духовном единении отдельных христиан ВНЕ конфессий. А так называемый экуменизм - предвестник появления межнационального Лжепророка из Откровения, т.к. связан с идеологией глобализации под единым мировым правительством.

В генштабе ООН уже есть т.н. "церковь Согласия", где проводятся совместные богослужения не только с участием христианских конфессий, но даже буддистов, индуистов и мусульман. Стоит за созданием этой церкви организация "Люцистраст", официально исповедующая люцефирианство, покровительствуемая правительствами большинства развитых стран и афиллированная, как член ООН.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 11:26 am 
:amen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 11:56 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Странное и удивительное единомыслие в понимании сущности Церкви Христовой. Причем слышу эти мысли в разных кругах – очень похоже высказываются и православные, и протестанты, и католики, да много еще кто…(Правда чаще это выражается не официально, а в задушевных беседах, когда можно высказаться искренне, не опасаясь осуждения) Задумываюсь о причине, и все время вспоминаю вот эти места из Писания:

Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, Евр.8:8-11

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. Иер.31:33, 34

Братья и сестры, а может это как раз в тему? Человек видимо принадлежит к какой-то конфессии, а на сердце его и в мыслях уже невидимо написана Господом истина, которая позволяет интуитивно знать Его, Его волю, быть близким к Нему, образно, слышать Его голос, говорящий каждому, кто в Завете:

И уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: "вот путь, идите по нему", если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево. Ис.30:21

И мысли о внеконфессиональности истинного христианства (а ведь с этого и Рассел начинал ;) ) – не естественное ли условие нахождения человека в Новом Завете?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 1:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Я тоже считаю, что истинная Церковь за пределами конфессий. Поэтому считаю, что истинный христианин стоит не за межкофессионализм, а ВНЕконфессианолизм.

Осознанное причисление себя к какой-либо конфессии и уж тем более отстаивание догматов и форм этой конфессии, как единственно правильных, тем более, если они выходят за рамки апостольского богословия - есть такой же грех, как идолопоклонство.

Бо во главу угла ставится не Христос, а созданная людьми СИСТЕМА и поклонение на самом деле отдаётся не Богу, а этой системе. Причём почти все Религии "прелюбодействуют с царями земными" ставя = между служением Богу и служением отечеству, правительству или нации.


Я даже думаю, что оставаться преданным какой либо конфесси и настаивать на её исключительной богодухновенности будет опасно, как было опасно христианам первого века находиться в Иерусалиме (Лук.21:20-22; Отк.18:4). А время это может настать в любой момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 2:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
boris писал(а):
Я даже думаю, что оставаться преданным какой либо конфесси и настаивать на её исключительной богодухновенности будет опасно, как было опасно христианам первого века находиться в Иерусалиме (Лук.21:20-22; Отк.18:4). А время это может настать в любой момент.

Согласна, так как любая конфессия несет в себе определенные отношения с мировым устройством и человеческие "моменты", которые в разной степени окрашены человеческой греховностью и оскверненностью от мира. Вся Истина "вне стана"....
Как не горько...

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 5:44 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 182
Откуда: Центральная Украина, г.Смела.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я тоже все чаще слышу разговоры о "внеконфесионализме"... среди верующих разных конфесий... такое ощущение что наступает новая волна пробуждения, а что если она захлеснет христианство? :roll:

_________________
Вам правду не спалить кострами,
ведь от огня она чистей,
она сама раздует пламя,
и свет зажжет в сердцах людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 6:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
sky,

Вы имеете ввиду захлестнет "мировое" христианство. Да на здоровье! Это точно позитив во всех отношениях. По сути "внеконфессионализм" и есть настоящая христианская свобода, где господин Иисус, а совесть в помощь...

P.S. Может "это" свыше или новый этап развития христианства, а может уже совсем близок конец и вострубит!

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 9:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 182
Откуда: Центральная Украина, г.Смела.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Будем надеятся что это так. И молится что бы разговоры о свободе и нетождественности иерархическому христианству, не стали прикрытием для некоторых, желающих создать еще одну деноминацию. Я уже столкнулся с этим, и был свидетелем того как пастор одной баптиской церкви постоянно заявлял: " мы не баптисты, мы просто - христиане и для нас нет стен конфесий" а потом когда в его церковь стали приходить харизматы, пятидесятники, бывшие СИ, он резко поменял позицию и запрещал ходить в другие церкви и сотрудничать с ними. А те мероприятия которые совместно проводили верующие разных конфесий называл - "духовной свалкой". Понимаете ! Разговоры о "внекофесионализме" это популярная тема привлекающая сердца многих христиан, и ею могут пользоваться как прикрытием, для привлечения новых приверженцев в свою церковь. Вот такая замануха. Берегитесь друзья, будте осторожны!!! если церковь проповедует внекофесионализм и при этом все еще имеет иерархическую внутреннюю структуру - это уловка !!!
Свободное христианство не приемлет человеческой иерархии. Отсутствие таковой - это один из основных критериев существования внеконфесиональной церкви.

_________________
Вам правду не спалить кострами,
ведь от огня она чистей,
она сама раздует пламя,
и свет зажжет в сердцах людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB