Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Sorry, Тезисы no more available.


Последний раз редактировалось Vlad Sokolov Ср янв 18, 2006 4:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Здорово! Согласен. Подписываюсь и присоеденяюсь, ведь пришел в последнее время почти к аналогичным выводам.

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
=D>

Думаю так же.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 5:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 10:23 pm
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да только вот из самого НЗ очень многое в этот ответ не укладывается и "торчит наружу", требуя ответа.

Подумайте, ведь и те, кто нашел себя в какой-то Церкви - они же нередко не меньше думали и искали. Может быть попробовать понять их опыт? Вдруг в него "больше НЗ умещается"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 5:58 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:36 pm
Сообщения: 137
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Влад, полностью с тобой согласен!!!!!!!!!!!!
Целиком присоединяюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 6:15 pm 
Полностью с тобой согласен
=D> :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
5) Посему, вступление в любую организованную структуру в христианском мире влечет за собой обязательное принятие символа веры это структуры, отдалившейся от раннеапостольской церкви, выраженное несовершенным человеческим языком и не могущее претендовать на истину в полном смысле этого слова.


А чем пребывание вне всяких религиозных организаций лучше в плане познания истины?
И чем хуже путь к Богу воцерковленных христиан?

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
TRUE

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 1:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vlad Sokolov писал(а):
Есть у меня давний обычай – послеобеденный сон по 2 часа.
Ну так вот, проснулся я сегодня – над городом солнце немного засияло, пробиваясь через редкие разрывы в облаках, - в общем, настроение гораздо лучше, чем когда ложился спать, поелику Питер это по словам поэта нашего «скука, холод и гранит».
И вот, до этого последний месяц я целыми днями, а то и ночами делал только одно – читал, читал, читал. Наверстывал недочитанное. Читал историю церкви, читал разные православные книги, читал Евангелия, читал форумы, переписывался с людьми верующими… Дошло все это до головной боли, ибо чем больше я читал, тем больше становилось непознанного, тем больше возникало вопросов. Начал вставать вопрос о дополнительном образовании (пусть платным, это не страшно), изучении греческого языка оригиналов НЗ и ранней патрологии, и т.п. и т.д.
Мысли в голове роились, перекрещивались, рождались от столкновения, так что я даже все свои любимые компьютерные игры забросил. Под машину чуть не попал, в раздумьях идя.
И вот по пробуждении сегодня меня осенило. Не свыше, не смейтесь. Просто роение мыслей сошлось в одной точке, и сразу вся каша превратилась в тезисы. Январские, которые я Ольге, которая Фил, обещал еще в том году… Получилась обновленная редакция. Итак. Тезисы касаются только меня, потому что это мои тезисы. Не лютеровские.


Уверен, что это всё, Влад, плод твоего мимолётного настроения. Судя по всему тобой выше написанному, ты просто перекалился. Говорят, если человек не спит какое-то определённое время, по-моему, четверо суток что ли, то после этого ему даже ответить на вопрос о том, сколько будет дважды два, затруднительно. Это кажется непосильной умственной работой. Думаю, у тебя нечто аналогичное.

Даже если ты и спал регулярно, то наверно сон был поверхностный, так как, судя по всему, ты поставил своей психике сверхзадачу, а она в таких случаях работает и ночью. У меня так было неоднократно.

При слишком большой нагрузке в нашей замечательной психике срабатывают механизмы защиты. Дневной сон для этого – идеальное время. Он не так глубок как ночной и более похож на изменённые состояния сознания – трансовые состояния как при гипнозе. Это действительно очень полезная привычка у тебя, так как трансовые состояния помогают мобилизации психики, это известный факт.

Поскольку ты себя перегрузил, то, скорее всего в состоянии такого транса твоя психика тебе и выдала ответ, который, в общем то, и не надо было оформлять в твои тезисы, но поскольку твой ум не мог отказаться от поставленной задачи, то мозг выдал тебе и твои «тезисы». А сигнал твоей психики был один: «Отдыхать». И всё. Субъективно это выражается в настроениях Бумбараша: «Наплявать ай наплявать, не желаю ваеявать, моя хата с краю, ай ничего ня знаю». (Это песенка такая, Золотухин её в этом фильме пел.) И всё правильно, надо время от времени вырубаться, иначе перегоришь.

И выдаваемые мозгом в этот момент «решения» для самого человека в такие моменты обладают не логической, а субъективной достоверностью. Согласен, что это похоже на своего рода прозрения. Мои знакомые могут, наверно, вспомнить как и сам в такие моменты «выдавал на гора» совершенно бредовые идеи и носился с ними. Да ты и сам, наверно, меня в таких состояниях можешь вспомнить.

И всё-таки не нужно путать такие моменты душевной жизни, которые происходят из-за того,что мы не железные, с настоящими внутренними переворотами. «Это просто привал» -помнишь, именно так как у Талькова поётся ведь?
А ещё там такие слова:
Это ж надо было так устать,
Дожив до возраста Христа,
Господи!
А вокруг как на парад
Марширует в ад
Страна.
Родина моя, скорбна и нема,
Родина моя, ты сошла с ума.

Всё правда, всё правда....И про нас...

Русские в такие моменты пели раньше. Свои песни, а не попсняк-тусняк. А мы сейчас не можем. Песен не знаем, да и петь не умеем, да и собраться вместе не можем, а разбрелись по своим конурам.

А разобраться – настоящие это твои «тезисы» или нет легко. Когда восстановишься,если они просто «щелчёк предохранителя», то они сами будут казаться глупостью, про которую хочется забыть. Так что я с поздравлениями подожду пока.

И возражать на твою новую "теологию" воздержусь, хотя искушение было.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 5:35 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Василий,
Если сможете простить меня то простите.

Но вас уже не первый раз просят отбросить "эмоциональные обоснования", и излагать только свои мысли основанные на непредвзятых фактах. Ваши "догадки" отбирают у меня не только время, но и деньги (размер "постов" у вас не маленький).

Вы высказали свое мнение:
Цитата:
Уверен, что это всё, Влад, плод твоего мимолётного настроения.

Все остальное попытка доказать читающим, что у Влада психоз и истерия на почве нервного срыва[/b], и принимать его слова в серьез не стоит. Если бы вы хотели обьяснить это Владу, то писали бы в "личное".
Но вы хотите чтобы МЫ не принимали его всерьез. Своими догадками вы косвенно обвинили:Alex Pancho, в поисках истины, СеРожков, Антон Ю.Б., romiros, lucky в том что они основывают свои мнения не на знании а на "мимолетном настроении"!

Прекратите ГРЯЗНО пользоваться НЛП
(Нейро Лингвистическое Програмирование)
Не верите? Посмотрите на свое "ободрение":
(ощущение что не удержались и воспользовались советами Джозефа О'Коннора и Джона Сеймора, "разделять на этапы, применяя паузы". Ваши "абзацы" действительно "помогли")
1.Введение собеседника в "РАППОРТ".
Иными словами: "установление эмоционального контакта" (1,2 абзацы ваших "догадок")
2.Подготовка к установке "ЦЕЛИ".
Обычно при этом дискредитируют имеющуюся. (3-5. абзацы)
3.Усиление "РАППОРТА" перед установкой.
Умелое применение вами не только "смыслового", но и "звукового" "ЯКОРЯ" впечатляет. (6-8 абзацы)
4.Установка "ЦЕЛИ"
Вот оно! Вот все зачем потратили время и деньги!
Василий в 9 абзаце писал(а):
... будут ... глупостью, ... забыть.

5.Финальный контроль "чистоты" установки "ЦЕЛИ".
Ну как же вы могли обойтись без выведенного еще Бэндлером правила: "убедитесь что пациэнт изменил свое понимание на правильное, сохраните "ЯКОРЯ" и "РАППОРТ" для дальнейших сеансов". (10 абзац)

Василий, если вы не знали что ГРЯЗНО используете науку, то теперь знаете. Надеюсь больше мне не прийдеться читать "установки для подсознания".
Хотелось бы понаблюдать за вами в живую, прежде чем сделать окончательный вывод. Как вы используете жесты и мимику? Пользуетесь ли прикосновением? В общем посмотреть как вы ставите "ЯКОРЯ", даже если сами этого не понимаете (бывают же таланты).
Не мешайте людям искать Бога, будьте "просты как голубь" (Матф 10:16), у Влада все признаки полного "сосредоточения" на размышлении, к чему и призывал Христос, и никакого "депрессивного психоза"(ваша мысль а не слова), я не вижу. Но это решать ВРАЧАМ, а не мне или вам...

PS
Если кому не хватает "мудрости" могу выслать накопившиеся еще в "миру" файлы по НЛП (4.5 Мб), но многие под DOS, а вообще ищите в Нэте, информации навалом...
Admin Я привел в "теме", а не лично Василию, так как считаю что все должны сделать собственные выводы относительно "разобранного" поста, и подобных ему. Но не был уверен что все хорошо знакомы с методикой НЛП. Поэтому не вижу "Оффтопа"...

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 6:30 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov,

1) -полностью согласен
2) если исправить <<спасти всех людей>> на "Своих" (Матф 1:21) ("Своими" могут стать все люди, было-бы желание) - тоже согласен.
3) <<первым додумался выразить свою веру словами несовершенного человеческого языка>> - Это сделал Иисус Христос (сам подумай, ты его что осуждаеш?). А вот то что некоторые "решили выразить веру" ЗАКОНАМИ (догматами) - это я с тобой опять согласен.
4) без возражений.
5) с учетом вышеизложеных "поправок". Ты тоже прав (по моему).
6) Ну прям мое!
7) <<жить по ним, и ждать второго пришествия>> НУ ТЫ ВЫДАЛ !!! Ты посмотри что ты написал:"жить по ним" - действовать, "ждать" - бездействовать...
От кого ты набрался такой "логики"? Неужели не читал: "Вера без дел мертва".
А насчет "второго пришествия", так второй раз Христос судить прийдет, за дела! Кого и за что он помилует я не знаю, но кого осудит (по воле Бога), уже могу себе представить ... Меня например осудит за грехи, от которых я еще не избавился. Но может быть помилует за искреннее(по моему) желание...
(Матф 16:27 24:27,31 24:37,39) - да что тут "цитировать", не верю что читая Евангелия можно пропустить зачем "второе пришествие".

Переформулируй (7) очень не ясно ты выразился, своего ответа дать не могу. Вывод вроде правильный (Любовь в подражании Ему и его Сыну, как плод Святого Духа.), но как ты решил достигать подражания для получения Св.Духа не понятно.

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 9:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Darky писал(а):
Vlad Sokolov,

3) <<первым додумался выразить свою веру словами несовершенного человеческого языка>> - Это сделал Иисус Христос (сам подумай, ты его что осуждаеш?). А вот то что некоторые "решили выразить веру" ЗАКОНАМИ (догматами) - это я с тобой опять согласен.


Христос в общем-то вне этого тезиса. Речь идет о несовершенных людях, услышавших принесенное им учение. Да, и Христос НЕ ЗАПИСАЛ сам ни одного учения. Все это сделано было после него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 9:47 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Darky писал(а):
Vlad Sokolov,


2) если исправить <<спасти всех людей>> на "Своих" (Матф 1:21) ("Своими" могут стать все люди, было-бы желание) - тоже согласен.


1 Тимофею 4:10: Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 9:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Darky писал(а):
Vlad Sokolov,


7) <<жить по ним, и ждать второго пришествия>> НУ ТЫ ВЫДАЛ !!! Ты посмотри что ты написал:"жить по ним" - действовать, "ждать" - бездействовать...
От кого ты набрался такой "логики"? Неужели не читал: "Вера без дел мертва".


2 Петра 3:12. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 11:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ответ Василию, или почему мне не пристать к православию.

Хочу выразить словами то, что во мне сейчас живет, мысли, чувства, представления, терзания – в общем, смутилась душа моя. Да и слов на все на хватает. Ну да ладно, начну.

Я одно время уже решил стать православным. Думал: сейчас пойду крещусь, заживу нормальной христианской жизнью, простой русской православной жизнью, буду иногда ходить в церковь, литургию стоять, жить по обычаю, издавна заведенному на Руси. И душа успокоится, пусть хоть временно.
Да и вроде пример есть твой перед глазами: вроде образованный человек, математик, бывший протестант-СИ, вернулся в православие и видит в этом суть жизни человека на земле.
Но вот беда. Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Как бы стоишь перед дверью, и вроде думаешь, что нужно войти, а разум не пускает. Не дает команды ногам, предлагает хорошенько подумать.
Вот ведь как я в СИ приходил? Да похожим образом: пример твой с Олегом Скопой перед глазами, дружеские связи, эмоциональный фон положительный, Маша Васина с ее улыбкой... Завлекалово полное. И тогда, стоя перед той дверью, разум у меня ничего не говорил – не было у него привычки рассуждать. Так и вошел, сломя голову, как говорится.
Сейчас уже не так – есть опыт, «сын ошибок трудных».
И вот читаю я Болотова, размышляю. А он ведь пишет, в первом томе, что есть беда – нет у нас в церкви рассуждения, не пользуются люди православные в большинстве своем разумом в вопросах религиозных, живут по понятиям, хранят старину. И пишет он еще, что церковь наша русская, если смотреть на нее с исторической точки зрения, являет сейчас не лучшую свою сторону, и что уж если восстанавливать ее, так к той форме, которая была у нее в более ранний период, до средневекового византийского состояния, которое перешло к русским князьям.
Читаю я о ранней церкви у Болотова – ну хоть убей, не вижу я того, что сейчас в русской православной выше крыши. Не было тогда еще набора массового крестящихся без оглашения и просвещения, не было еще монашества, не было еще того непонятного богослужения на церковнославянском языке, не было такого яростного почитания икон. Проще все было, люди с разумом подходили к вере, и предание еще не было таким обширным. Да, было не похоже на СИ, но ведь и на современное православие тоже не похоже было.

Вот о Болотове:

Несколько ранее замечательный историк древней Церкви В. В. Болотов (1854-1900) лучше всего выразил убеждение группы либерально настроенных церковных деятелей, указав, что для консервативного церковного деятеля "канонический" означает соответствующий церковной практике последних веков Византийской империи; это, по его. мнению, была не самая благоприятная эпоха в истории Православия и отнюдь не пример для подражания. Болотов называет ошибкой желание восстановить канонический порядок далекого прошлого. Только те нормы, писал он, которые соответствуют нуждам нашего времени и могут улучшить современную церковную жизнь, должны считаться подлинно каноническими, даже если у них нет прецедентов в прошлом. История Церкви должна служить источником информации, а не сводом законов"

Потом сел читать я Борисова, «Побелевшие нивы». Да, он модернист, и его за книгу ругают. Ты даже скажешь, что книжку Бжезинский проплатил, для разрушения веры православной (предполагаю такой ход твоих мыслей). Но ведь то, что пишет Борисов – это факт!

Вот несколько цитат:

Быть может, самой яркой иллюстрацией неевангельских издержек иконопочитания в нашей Церкви является празднование Торжества Православия, совершаемое в первое Воскресение Великого Поста. Точнее даже не само празднование, а те проповеди, которые произносятся в этот день. Вот начало одной из них, близкое к оригиналу:

"Сегодня мы с вами отмечаем великий день - день Торжества Православия. Что такое Православие? Что является в нем самым главным? Почитание святых икон! Вот основное в нашей православной вере. Именно почитанием святых икон и ношением креста наша религия отличается от всех остальных религий!"

Далее, конечно, кратко напоминается о том, как святой евангелист Лука, будучи врачом, был еще и художником и как он писал, причем с натуры, иконы Божией Матери с младенцем Иисусом на руках, которые стали образцами для всех последующих икон. Вспоминается и предание о царе Авгаре, получившем плат с чудесно возникшим на нем изображением Христа. (Согласно преданию, посланный царем художник никак не мог написать удовлетворительно портрета, и тогда Иисус взял плат, приложил его к лицу и отдал плат художнику. К изумлению последнего, на плате осталось изображение лика Иисуса). Историческим основанием предания о плате царя Авгара был, по-видимому, изобразившийся на погребальном саване лик Иисуса, известный в настоящее время как Туринская Плащаница*.

В таких проповедях почти ничего не говорится о Самом Иисусе, о том, что в Нем открылась людям полнота любви Божией. Нет, речь идет только об иконах, в особенности Богородичных, и о ношении нательного крестика. Причем такие проповеди произносятся не где-то в "глубинке", а в Москве "маститыми" протоиереями.


Еще:

Будучи оторванным от Священного Писания, народное благочестие, наставляемое вместо этого обилием икон я акафистов, создает самые фантастические богословские конструкции. Например, не раз приходилось слышать, что Святая Троица - это "Иисус, Божья Матерь и Никола Угодник". Нередко Дева Мария и канонизированные Церковью святые становились просто заместителями привычных языческих божеств. А посвященные им праздники, принимая христианские формы, оставались совершенно языческими по содержанию: с пьянством, драками, переодеванием в "ряженых", с ворожбой и развратом.

При этом никакие увещевания не помогали. Со времен Кирилла Туровского (XII в.) и до наших дней батюшка не перестает уговаривать своих прихожан, например, в том, что так называемая масленица отнюдь не время разгула, а уже приготовление к Великому Посту. Пожалуй, только уже в наше время, с исчезновением старого деревенского уклада, Православие, лишившись привычных бытовых черт, все больше освобождается от вековых языческих наслоений.


И еще:

В самом деле, очень уж похожи на ортодоксальных фарисеев некоторые из наших ортодоксов, так что, вероятно, можно говорить об ортодоксальном психологическом складе вообще. Речь идет не о лицемерии, а о постоянном стремлении к умножению человеческих заповедей и правил: "заповедь на заповедь, правило на правило". То же стремление к возведению вокруг заповедей Божиих целого забора других, человеческих заповедей и правил: для безопасности от повсюду угрожающих грехов с целью создания утонченной техники благочестия. Тот же страх перед всюду гнездящимся грехом усугубляется еще страхом перед всякого рода колдовством, заговорами, сглазом и т. п. и т. д. При этом удивительно мало внимания уделяется самому главному - Слову Божию, для которого просто уже не остается ни времени, ни внимания за всеми рекомендованными "батюшкой" акафистами, канонами, кафизмами. Людям вообще свойственно постоянное, часто бессознательное стремление заменить или подменить внутреннее внешним, общий принцип конкретным правилом, заповедь Божию - преданием человеческим. Выше уже говорилось о том, что чтение Писания подменяется лишь пиететом к нему. Между тем Иисус прямо сказал:

Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики.

Явно недостаточное внимание к Священному Писанию никак не может компенсироваться чтением бесчисленных акафистов и канонов, поскольку они не что иное, как предание человеческое, религиозная поэзия, которая при всех своих достоинствах не может заменить собою Слова Божия.



Список у него длинный, всего не перечислишь. Я с ним во многом согласен.

Далее, уже с год читаю я православных на форуме у Кураева. Ну не могу я себя представить среди них. Пытался даже общаться с ними. Рано или поздно разговор скатывается в словесную перепалку. При этом ведут они себя ну очень не по-христиански. Ругаются, обвиняют во всех смертных грехах, стирают мои сообщения, чуть что не по-ихнему – отправляют к «пингвинам» (закрывают на время доступ на форум). Я уже боюсь их о чем либо спрашивать. Разве Христос был таким недоступным и догматичным?

Теперь, многое упирается в национализм. И принимает это нездоровые формы. Среди православных считается дурным тоном хорошо говорить о Европе, Америке. А я поездил по этим странам, пожил в них. Что плохого в обычных людях, живущих там? Они так же как мы страдают от несовершенства мира, работают, воспитывают детей. И они своим трудом многого добились. Их уровень жизни – результат их же труда. И мне по душе их уклад жизни, их трудолюбие, их любовь к чистоте, порядку. А у нас – православный махровый национализм. При этом мы ничего не производим практически.
И если посмотреть на корни наших несчастий – возможно, в этом есть и часть вины православия. Оно не поощряло человеческой инициативы, долгое время было врагом прогресса – в результате протестантские страны сделали благодаря трудолюбию и инициативности огромный скачок вперед в науке и производстве. А мы так и остались сырьевым придатком.
Когда я еду в Англию, например, причем не Лондон, а куда-нибудь в Кембридж или Оксфорд – я просто поражаюсь той пропасти, которая сейчас находится между нами и ими. Это нужно видеть.
Поощряй православие прихожан больше читать Библию – у людей должно начаться появляться чувство инициативности, трудолюбия, чистоплотности, неприязнь к воровству, пьянству, лести, спекуляции, - и тогда болезни нашего общества потихоньку бы начали лечиться… Но этого я не вижу. Да и все равно, время упущено…

В общем, конечно я не написал и сотой доли того, что меня коробит по отношению к нашей православной церкви. Надеюсь, хоть понятно изъяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB