Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жестокость в Новом Завете
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 9:22 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Давайте поразмышляем над причинами и следствиями в Новом Завете.

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 2:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как и обещала начну первая размышлять. Считаю жестоким принцип "возлюби ближнего твоего, как самого себя" и вот почему.
Давайте смоделируем ситуацию. Пример: - две группы, по 100 человек в каждой группе. В одной группе используется принцип «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 22-39), в другой – «сделай себя счастливым». В первой группе первый человек любит второго, второй человек – третьего, … 99-й – сотого, а сотый – опять первого. Первый человек – коммунист, второй – директор производства, третий – повар, … 99-й – свидетель Иеговы, 100-й – учёный-энтомолог. Итак, всё духовное действие направлено на то, чтобы своё видение любви перенести на другого, т.к. ты считаешь, что твоя любовь к себе и есть истина. Ну действительно – не может же человек признаться себе в том, что он себя или не любит, или любит неправильной любовью? Кто он тогда после этого? Следовательно первый несет второму «счастье коммунизма», причём безоговорочно. «Ну не могу же я ошибаться в своём счастье» - думает первый. Второй, третий – несут «свои» счастья, причём безоговорочно, т.к. призыв именно так и звучит – «возлюби ближнего!» 99-ый несёт своё со временем меняющееся счастье 100-му и если тот не принимает его, то … АНАФЕМЕ его, т.к. он Бога не любит, не хочет указаний его слушаться! Ну а 100-ый убеждает первого, что нет высшего счастья на земле, чем ковыряться в «букашечках-таракашечках». Ну? Представили себе это сообщество? Ну и как? Хотите туда?
А теперь представим себе второе сообщество, где каждый сделал или делает себя счастливым. Первый – счастлив по-своему, второй по-своему, и т.д., не буду повторяться. Посмотрите! Это сообщество счастливых людей, в котором нет НАСИЛИЯ. Каждый занят построением своего собственного счастья без насилия над другими. Ну а от Закона Сохранения Энергии никто никого никогда не освобождал и сделать этого не сможет! Общая философская формулировка его такая: "Энергия не появляется из ничего, не исчезает бесследно, а лишь переходит из одного вида в другой". Закон является одной из фундаментальных аксиом не только в науке и технике, но и в жизни. Впервые точную трактовку этого закона вывел немецкий врач Р.Майер, что очень показательно и еще раз доказывает, что понимание этого закона нужно всем: Физикам, Врачам, Плотникам, и не в последнюю очередь – религиозно верующим. Так вот – сделать себе хорошо можно только сделав хорошо другому, чтобы тот другой, принял твою работу добровольно. Тогда и ты добиваешься цели, и тот другой, приняв твою работу, как частичное продвижение к своей собственной цели, тоже остаётся довольным и делает шаг на пути к собственному счастью. Вот так, без насилия, делая себя счастливым, в итоге второе сообщество становится счастливым вообще всё и поодиночке каждый. И главный принцип здесь - нет насилию!
И последнее – в лозунге «сделай себя счастливым» – есть указание к действию, СДЕЛАЙ! В лозунге «возлюби ближнего твоего, как самого себя» нет призыва к действию, а только рекомендация направления и страшно то, что если твоё понимание любви не подходит мне, то тебе на самом деле до этого дела нет. Возлюби! И всё тут. Так было во все времена - времена иконоборчества, во времена «любви» к язычеству, при крещении Руси, во время Крестовых походов, во время колесований, сжиганий, распятий, лишений общения, анафем и т.д. и т.п. Вот это и есть любовь?
Ну а лозунг должен выбрать каждый себе сам!
С любовью христовой, Машенька.

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 4:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Мда какие то эгоистические рассуждения ей Богу. Мне кажется, единственный путь к счастью и удовлетворению делать других счастливыми, но не эгоистически, а с истинной любовью и свободой, мне кажется, тут важна взаимосвязь с Богом. Именно он откроет, как сделать кого-то счастливым. Тут жертвенность должна присутствовать. Служить надо друг другу, но Богу в первую очередь. Но служить любя, а любовь эту в Боге черпать в связи с ним, в любви к нему.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 3:39 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
в поисках истины,
Цитата:
Мда какие то эгоистические рассуждения

Ну вот за что ты на дэвушку "наехал(а)"? Ведь она, может и "замудро", но передала смысл учения Христа!
Цитата:
единственный путь к счастью и удовлетворению делать других счастливыми, но не эгоистически, а с истинной любовью и свободой, мне кажется

Да в том то и дело, пока что тебе только "кажется", а надо "копать до камня". Любовь, Любовь... Божья Любовь "не надмевает, а назидает" (1 Кор 8:1,3),(Кол 2:2) Откуда ты узнал что любовь твоя истинна? Чем ты отличаешься от коммуниста? Почему ты надмеваешься, считая такой взгляд заведомо эгоистичным?
Цитата:
тут важна взаимосвязь с Богом. Именно он откроет, как сделать кого-то счастливым.

Он откроет, а некоторые глаза закроют и спросят "-А у тебя дети есть?". Мол "не учи нас жить"... Бррр :(
Все у вас "заповедь на заповедь" (Ис 28:13). :evil:

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 4:14 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Mashenka,
Всем раздам, никого не обделю :mrgreen:
Цитата:
Первый – счастлив по-своему, второй по-своему, и т.д., не буду повторяться. Посмотрите! Это сообщество счастливых людей, в котором нет НАСИЛИЯ.

Ну да! Особенно когда "гомик" и "нормал" в одной комнате заперты, не сомневаюсь, кто-то из них своего "счастья" добьеться... Но вот чтоб ВСЕ довольные стали, это ты слишком упростила.
Цитата:
Ну а от Закона Сохранения Энергии никто никого никогда не освобождал и сделать этого не сможет!

Ты не забывайся, а то щас тебя быстро просветят кто тут "все может","всемогущий" и "создал из ничего". Библия и наука, еще не помирились... ("верующий-инженер" даже звучит странно, хотя сам им и являюсь :D )
Цитата:
Так вот – сделать себе хорошо можно только сделав хорошо другому, чтобы тот другой, принял твою работу добровольно.

Особенно действенный способ <<чтобы тот другой, принял твою работу добровольно>> - это поставить его под дуло пистолета (или огонь геены,ада, ужас мрака и т.п. и т.д.). И "братолюбивые", "примерные", "движимые Духом Святым апостолы" "страхом спасать" не гнушались.(Деян 2:43),(Деян 5:5),(Деян 5:10,11),(Деян 9:31),(Деян 19:17),(Деян 24:25),(1 Петра 1:17). И даже настоятельно рекомендовали такой способ (Иуда 1:23),(1 Тим 5:20),(Филип 2:12)
Тема совмещения "страха" и "любви" в НЗ, тоже интересная и противоречивая...
PS
Это "мелочи", если правильно уловил смысл, то с тобой согласен. :)

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 10:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
два раза отправила сообщение :?

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Последний раз редактировалось в поисках истины Ср янв 11, 2006 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 10:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Наезжать не на кого не собиралась, если не правильно поняла, извиняюсь.
Я сделала вывод из слов Mashenka

Цитата:
А теперь представим себе второе сообщество, где каждый сделал или делает себя счастливым.


Наверное, тут нужно глубже разобраться, сделает себе счастливым посредством чего?
Если по средствам этого

Цитата:
Так вот – сделать себе хорошо можно только сделав хорошо другому, чтобы тот другой, принял твою работу добровольно.


То я согласна.
Я считаю, что счастье достигается по средствам служения Богу, и жертвенной жизненной позицией. Но может быть не счастье в первую очередь, но удовлетворение.
Но это ИМХО.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 11:15 pm 
Darky писал(а):
Ну да! Особенно когда "гомик" и "нормал" в одной комнате заперты, не сомневаюсь, кто-то из них своего "счастья" добьеться...
("верующий-инженер" даже звучит странно, хотя сам им и являюсь
- это поставить его под дуло пистолета


Дорогой Вы мой Darky! Всё правильно и реакция Ваша правильная. Мы, верующие, настолько привыкли не заботиться о человеке напротив во время своего проповедования истины, что это уже в наших жилах. Именно так проповедовали "сотрудники" одной из известнейших миссионерских корпораций принадлежавших Христофору Колумбу во время научных исследований. Поэтому первая Ваша реакция, что гомик своего добъётся, что дуло пистолета сразу надо приставить. Это всё от религиозного насилия, которое трудно вытравить из себя, но ... НАДО вытравить. Вы же начали это делать, ведь только улыбающийся человек способен быть добрым и рассудительным. И если Вы говорите что Вы, Странный ведущий инженер - это уже хорошо. Удачи Вам на этом нелёгком пути.

Но хотелось бы ещё и каких-то своих мыслей...

С любовью и долготерпением, Машенька.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 11:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предыдущий пост мой. Не знаю как так получается, но нигде не видно с каким ником ты входишь

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:30 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Mashenka,
Цитата:
Это всё от религиозного насилия, которое трудно вытравить из себя, но ... НАДО вытравить.

Позвольте поинтересоваться вы какого Бога проповедуете? Я как-то подумал что Библейского, но начинаю сомневаться...
Насколько я помню, Бог Авраама,Исаака и Иакова, Отец Иисуса названного Христом - это как раз воплощение "религиозного насилия". Либо ты веришь в Него, выполняешь волю Его и становишься счастливым (в основном с Его помощью). Либо ты труп, даже если еще разговаривариваешь...
PS
Если вы не согласны, было бы очень интересно узнать на каких БИБЛЕЙСКИХ основаниях?

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 12:29 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Полностью с Вами согласна. Все библейские основания "вопят" именно об этом! Только одно НО - счастливым ты становишься по торской легенде, а в реальности счастливыми становились только люди, активно продвигающие насилие, обман и т.п..
А по поводу Бога нашего Иисуса Христа - я пока что на распутье. Иегова - Бог СИ оказывается пока что непонятен для моих размышлений, а ИХ богом СИ не является, поэтому здесь я тоже пока что думаю. Образно гноворя я оказалась не на распутье, а не безбожьи. Для меня это очень трудно, но .....

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 9:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нашла в сети историю НЗ - Брюс М Мецгер "Ранние переводы Нового Завета"
Аннотация - Книга посвящена одному из важнейших разделов современной библеистики. В ней рассказано о происхождении и становлении переводов (версий) Нового Завета в ранний период, начиная от первых веков христианства, о самых интересных и замечательных рукописях и их судьбе, охарактеризованы языки версий, разнообразные по происхождению и структуре. История распространения и переводов Библии на разные языки мира не только составляет неотъемлемую и важнейшую часть культурной истории, но и весьма интересна, нередко полна драматизма. Можно без преувеличения сказать, что история написания и обнаружения некоторых рукописей читается как роман. Немалый интерес представляют текстологические и языковые разделы, показывающие, как много может сказать историку и филологу даже самое малозаметное различие в тексте переводов. Книга Б. Мецгера представляет интерес не только для специалистов, но и для тех, кто только приступает к изучению или просто интересуется историей библейских переводов.

Почитать можно здесь http://www.agnuz.info/library/books/mec ... _perevodi/

Какое ж это счастье на чуточку приближаться в познании к Богу нашему.
С любовью христовой Машенька.

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 12:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как Вы оцениваете данный эпизод с точки зрения данной темы.
Деяния. 5:1 - и далее. Только читая прошу Вас помнить ВЗ Исход 2:10-15.
С кротостью христовой Машенька

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 12:58 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 5:28 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Mashenka писал(а):
Как и обещала начну первая размышлять. Считаю жестоким принцип "возлюби ближнего твоего, как самого себя"

Машенька,заповедь любви есть не жестокость,а благо...Ибо кто любит Бога,любит и ближнего своего...
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас...
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него...
Цитата:
С любовью христовой, Машенька.

Вот ты любишь меня любовью Христовой,тогда о какой жестокости ты говоришь???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 1:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я говорю о жестокости, которая черным по белому прописана в ВЗ и НЗ. И если кто-то убийство считает за благо для убиваемого, то ... комментарии излишни. Поставьте себя на место убиваемого и возлюбите своего убийцу.
А по поводу любви Христовой- скажите, а Вы любите людей направивших самолёты в Башни-близнецы? Людей взрывающих дома в Москве, Волгодонске? (список прилагается) Ну скажите - Вы их любите, любовью христовой?
С долготерпением Машенька.

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB