Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 10:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mashenka писал(а):
izgnannik писал(а):
А предание говорит, что Авраам тоже начинал с астрономиии и наблюдая за звёздами пришёл к монотеизму. Так что, Машенька, не надо астрономов обижать.


А вопрос стоял так "...в каком году человек впервые научно доказал, что земля круглая? Нет, ну правда, если не знает астроном - в этом нет ничего зазорного. Вот я не знаю и ничего, живу себе счастливо... Только хочется узнать!
С любовью и интересом Машенька.


Для того, чтобы узнать, кто первый предположил и научно обосновал свое предположение о том, что форма нашей планеты напоминает шар, не обязательно учиться в университете на астронома:) Как говорится, Google рулит...

Но специально для Вас, мадемуазель, напишу своими словами, вспоминая курс астрономии, прочитанный профессором Львом Викторовичем Жуковым.

Многих студентов на экзамене он заваливал простым вопросом: приведите доказательства того, что земля имеет форму шара и вращается вокруг солнца. По его словам, у него волосы вставали дыбом, когда почти выпускник начинал ему рассказывать "доказательства", которые оными и не являются. (Например: если наблюдать за кораблем, уходящим вдаль, то он скрывается за горизонтом. - Ну и что, - парировал Лев Викторович, - если бы форма земли напоминала сосиску, то корабль точно так же бы скрывался за "горизонтом". Идите, подумайте:) )

Доказательства типа "со спутника земля на фотках похожа на шар" - отвергались фразой "Не верю, это подделка, фотомонтаж":).

Доказательство того, что форма земли похожа на шар, это то, что в какой бы месяц ни происходило лунное затмение, тень от земли всегда круглая. Только шар, если его освещать с разных сторон, отбрасывает круглую тень. Додумался до этого Аристотель, живший в 384 - 322 до н.э. Конкретная дата мне не известна.

Надеюсь, мадемуазель, я ответил на Ваш вопрос, и он не был провокацией. В противном случае следующая консультация по астрономии - 180 фунтов стерлингов, включая VAT.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 12:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
То, что земля -шарик, знали ещё Шумеры за много тыщ лет до Аристотеля. Тока никаких доказательств сего утверждения(что земля-шар) в клинописных табличках оставить не удосужились.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 12:38 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
izgnannik писал(а):
То, что земля -шарик, знали ещё Шумеры за много тыщ лет до Аристотеля.

!!! Откуда сведения, поделись, pls!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 12:44 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщениение DARKY.
Великолепно! Спасибо!
Научно обосновать вечный двигатель можно, вот только Ваши доказательства буду опровергнуты "в пух и прах" Вашими оппонентами. И Вы их будете вынуждены принять - они Вам предложат провести эксперимент.
А вот то что каждый христианин собирается стать "вечным двигателем" - это и есть вопрос на засыпку, т.к. эксперимент невозможен, а веру надо крепить делами и .... образуется "кольцо вопроса".

К их сожалению у меня "университетская вышка" и "домашнее воспитание манерам", плюс ещё постоянное самообразование. Ну и когда мне стали тыкать незнакомые люди я объяснила, что такое ТЫ и что такое ВЫ. С трудом, но старейшина принял мои аргументы. Может от того что я дама?

И всё-же - есть сообщения по теме? Очень жду!

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 11:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vlad Sokolov писал(а):
Надеюсь, мадемуазель, я ответил на Ваш вопрос, и он не был провокацией.
Доказательство того, что форма земли похожа на шар, это то, что в какой бы месяц ни происходило лунное затмение, тень от земли всегда круглая. Только шар, если его освещать с разных сторон, отбрасывает круглую тень. Додумался до этого Аристотель, живший в 384 - 322 до н.э. Конкретная дата мне не известна.


Нет, не провокация. Что за домыслы в мой адрес? Я такого себе позволить не могу - уже предупреждена, что не всем это нравится, да и не все мне верят. Ну и ... не верьте.
Спасибо Вам огромное. Сейчас буду смотреть более подробно в "родословной" Аристотеля, что по этому поводу написано. Найду - поделюсь знаниями..
Ещё раз огромное спасибо.
Машенька.

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 1:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
izgnannik писал(а):
То, что земля -шарик, знали ещё Шумеры за много тыщ лет до Аристотеля.

!!! Откуда сведения, поделись, pls!

Почитай книги "Шумер - города эдема", к сожалению автора не запомнил (памяти на имена нет совсем), помоему из серии "Исчезнувшие цивилизации" и Крамера "История начинается в Шумере".
Вообще, Шумеры были весьма продвинутые во всех областях. Некоторые богословы предполагают, что это была допотопная цивилизация, чью клинопись и знания переняли Вавилоняне ещё до рассеяния. Поэтому многое из открытий Шумеров мы находим в разных уголках света, у разных цивилизаций, даже в культурах Ацтеков и Майя.
К уже упомянутым сведениям, которыми располагали древние шумеры, можно добавить идею об эклиптике, создание и использование гномона, группирование звезд в созвездия, выделение 12 зодиакальных созвездий, 12 планет в Солнечной системе, 12 месяцев, 12-часового исчисления суток и многое другое.
Современный западный календарь восходит к ниппурскому календарю. Специальные исследования установили, что этот календарь был основан в начале IV тысячелетия до н.э., и пришел он именно из Шумера. Профессор Стивен Лэнгдон продемонстрировал, что по положению Солнца относительно определенных небесных тел можно определить точный момент наступления Нового года. По его данным, ниппурская система времяисчисления была создана в 4400 году до н.э. Он же доказал, что шумеры хорошо знали о явлении прецессии земной оси еще в 6510 году до н.э. К этому же выводу пришли профессора В.Хантер, А.Джеремаяс и Х.Хилпрехт. Причем, изучив хранящуюся в музее Берлина табличку под каталоговым номером VAT.7847, Джеремаяс заключил, что исходная "точка отсчета" у шумеров находилась примерно в XI тысячелетии до н.э. Точка весеннего равноденствия находилась тогда в созвездии Льва.
Известная каждому школьнику теорема Пифагора на самом деле была известна в Двуречье, по крайней мере, в XVIII веке до н.э.
Мы унаследовали от шумеров 12 в счете месяцев и часов дня, 60 - в счете минут и секунд (времени и дуги). 360 (60х60) градусов - круг в геометрии и сумма углов четырехугольника. 180 градусов - сумма углов треугольника. В теоретической и прикладной геометрии это позволяло ученым древнего Двуречья рассчитывать площади сложных фигур. Шумеры знали и применяли правила сложения, вычитания, умножения и деления. Были найдены математические таблицы, напоминающие таблицы Брадиса, содержащие значения квадратичных и кубических значений чисел, таблицы умножения и деления, экспоненциальные функции для вычисления сложных процентов.
Арифметические, геометрические и алгебраические задачи, ставящие в тупик нынешних студентов, решались шумерами совершенно верно. Ф.Тюро-Дэнгин в работе "Вавилонские математические тексты" показал, что шумеры использовали извлечение корней и возведение в степень и решали уравнения с двумя и тремя неизвестными. Счетоводы со скрупулезной точностью вели учет продукции, рабочей силы и т.д.
Шумеры первыми ввели и определили то, что одни и те же цифры в цифровой группе имеют разное значение- Также первыми шумеры ввели и значок, обозначающий "ничто", "нет" или нуль, скорее всего из утилитарных соображений - чтобы избежать ошибок при написании крупных чисел, но важно, что это было в полном смысле то, что мы называем сегодня нулем.
Главным числом, обозначаемым большим кругом, было- SAR или (Shar на аккадском) - 3600 - "царское число"- Среди тысяч математических табличек многие содержали "астрономические числа". Таким было, например, 195.955.200.000.000 - пятнадцатизначное число на табличке, обнаруженной при раскопках бывшей Ниневии близ Куюнджика.
Более "скромным", но не менее значимым оказалось- число 12.960.000. Изучив тысячи табличек из храмовых библиотек Ниппура и Сиппара, Х.Хилпрехт обнаружил, что оно непосредственно связано с астрономией. Как известно, вследствие явления прецессии земной оси, солнце смещается на один знак зодиака за 2160 лет. Полный цикл оно проделывает за так называемый "платонический год" - 25920 лет. Основываясь на данных глиняных математических табличек из Ниппура и Сиппара, Х.Хилпрехт доказал, что они базируются на числе 12.960.000. Число 12.960.000 составляет ровно 500 таких циклов.
Оказалось также, что и всем известные "золотые пропорции" и числа Фибоначчи также были введены шумерами (и, вероятно, с подачи анунаков, а вовсе не были открыты древними греками и египтянами, как до сих пор считается).
Вот такие пироги! Так что места в Библии, где говорится, что земля круглая и "висит ни на чём" сами по себе ничегошеньки не доказуют в отношении сверхестественного источника этой информации.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 2:52 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Изгнанник. Если не трудно можно Вас попросить вот о чём:
Давайте установим единую систему временных координат для того чтобы правильно и безошибочно ориентироваться:
- Иисус Христос жил в 1-ом веке н.э.
- Моисей, написавший Бытие, жил и творил в 15-ом веке до н.э.
- (Специальные исследования установили, что этот календарь был ос-нован в начале IV тысячелетия до н.э., и пришел он именно из Шумера.) = это есть 40-ой век до н.э.
- (ниппурская система времяисчисления была создана в 4400 году до н.э. Он же доказал, что шумеры хорошо знали о явлении прецессии зем-ной оси еще в 6510 году до н.э.)
= 44-ый век до н.э. и 65-ый век до н.э. соответственно
- (находилась примерно в XI тысячелетии до н.э.)= 110-ый век до н.э.

Я правильно ориентируюсь в летоисчислениях?
С любовью христовой, Машенька.

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 3:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Совершенно, правильно.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 8:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дорогие мои. У меня к Вам следующий вопрос по Бытие 7:11-24

Вопрос 1-ый:
стих 17 говорит о 40 днях, стих 24 говорит о 150 днях

Вопрос 2-ой:
СИ ставят сроки потопа в 2370 году до н.э., т.е. 24-ый век до н.э.
Археологические и исторические данные говорят о следующем:
- «Самая древняя пирамида - пирамида фараона Джосера - была воздвигнута около пяти тысяч лет назад. Ее строитель Имхотеп был архитектором, врачом, астрономом, писате-лем, советником фараона, на протяжении многих веков считался величайшим мудрецом древности, магом и волшебником, а в поздние времена он был обожествлен, в его честь сооружались храмы и возводились статуи.»
- «Совсем недавно, в 1952 году, египетский археолог Мохаммед Закария Гонейм открыл еще одну не известную доселе пирамиду в Саккара, в двадцати километрах от Каи-ра!Самые знаменитые - три большие пирамиды близ Гизэ: Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хаф-ра) и Мекерина (Менкаура). Крупнейшая из них, пирамида Хеопса, сооружена в XXVIII веке до н. э.»
Глядя на даты (5000 лет назад = 50 веков или 30 веков до н.э. и 28 веков до н.э.) можно увидеть что вся эта цивилизация была ДО ПОТОПНАЯ.
Далее происходит всемирный потоп, который уничтожает всё на земле.
И через 600-800 лет (т.е. к 19 веку до н.э. – к пленению евреев) мы име-ем такую же египетскую цивилизацию, как и до потопа. Это не реально по многим причинам (подсчёт увеличения людей, расселение их, умно-жения их знаний и т.д.).
Так вот, я в одном кино видела такую версию происходящего – СЛОВО переведенное как «земля» означает также и «страна». Поэтому если вместо перевода «земля» поставить перевод «страна», то получится на-воднение не мирового масштаба, а локального. И тогда египетская ци-вилизация понятно откуда «взялась заново» – там просто не было пото-па и никуда она не исчезала. Становятся ясны и логичны следующие временные рамки:
- цивилизация
- потоп, локальный
- начало жизни с нуля Ноя и его родни
- через приблизительно 600-800 лет, народ который именовал себя ев-реями в рабстве у египтян, царство которых потопа не испытывало.

Выскажитесь пожалуйста по поводу такой версии, кто что знает.

С надеждой христовой, Машенька.

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 10:44 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:22 pm
Сообщения: 322
Откуда: FRANCE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А как же парниковый эфект,который был на земле до потопа :?:

_________________
....как жаждет пробужденья каждый,кто заколдован наяву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 10:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
МУЗА писал(а):
А как же парниковый эфект,который был на земле до потопа :?:


Читал про окаменевшие слои глины. в которой найдены следы древнего дождя возрастом в 15 миллионов лет.
В США есть река, сохранившая годовые осадочные слои - 22 миллиона штук.
Вопрос: какая может быть река из росы ? :roll:

Насчет потопа: мамонты замерзшие во льдах массово и одновременно - именно замерзли, а не утонули.
Я много читал по этопу поводу в инете.
Вывод для себя сделал такой: слухи о всемирности потопа. и его уровне (самые высокие горы) . мягко говоря преувеличены.
Той же Джомолунгме (Эверест) , в ее современной высоте, минимум 10 миллионов лет. А количество воды, способное покрыть 8 км, на Земле просто отсутствует.
Только не отсылайте меня к д. Ховинду, это жулик еще тот. Рассел отдыхает :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 1:58 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Думаю, надо смириться с тем, что всемирного потопа в современном понимании за время существования человечества никогда не было.

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 2:47 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Markes,
Цитата:
Думаю, надо смириться с тем, что всемирного потопа в современном понимании за время существования человечества никогда не было.

А Христос и апостолы, просто заблуждались :arrow:
Значит не по "Святому Духу" :arrow:
Значит Иисус не Христос :arrow:
Да и Еврейские пророки отсебятину несли в горячечном бреду :arrow:
А Авра(а?)м (если он вообще был) страдал шизофренией :arrow:
И естественно никакого единого Бога творца никогда не существовало...

PS
Ничего себе "Христианский" форум...
Ну вы как хотите, а я попробую веру сохранить.
Хоть обьяснений у меня нет, но "фанатиком" себя не считаю.
(Уж если я с тех.образованием "перпетум мобиле" принял без док-в, то это все мелочи... на то она и вера.
У археологов своя вера, у меня своя. И кто из нас более "фанатичен" это еще разобраться надо)

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 3:28 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Mashenka,
Кстати, а с чего археологи взяли что это Египтяне построили пирамиды?
Могли ли Египтяне просто занять "бесхозные" постройки, и разукрасить их как им нравилось? Ведь то, как строили пирамиды, до сих пор не ясно, сплошные гипотезы... А сохранившиеся описания более похожи на легенды, чем "пятикнижие". И гораздо более противоречивы...
lucky,
Че ты к мамонтам прицепился?
Разве археологи доказали что обнаруженые останки погибли когда Homo Sapiens уже появился? Насколько я знаю узнать дату когда "продукты заморозили" до сих пор проблематично. И в основном это гипотезы (типа эволюции)
Почему ты решил что потоп и гибель мамонтов события одновременные?
Может еще динозавров вспомним?
Те тоже одновременно вымерли, но Библия вообще о них не вспоминает.

Кстати никто не задумывался над тем не ясным фактом почему "эволюция" отвернулась от динозавров если крокодилы до сих пор живы? (Как и многие другие водные и земно-водные "ископаемые")
Я, например, считаю более логичной гипотезу о живых фабриках по производсву "грунта". Выполнивших свою задачу и "снесенных" для освобождения жил-площади.

<<Вопрос: какая может быть река из росы ?>>
А при чем тут вообще роса?
Кто сказал что "парниковый" климат был от сотворения планеты до потопа?
Кто сказал что атмосфера появилась сразу?
Библии это не противоречит.

Чем обьяснения археологов отличаються от обьяснений ОСБ ?
Не тем ли что ОСБ можно проверить по Библии, а археологов нельзя?
Хотя и те и другие пользуються гипотезами как доказанными фактами...
Чего же вы не веря Библии отвергли ВиБРа ?
(не удивлен что многие крестились в ОСБ, а я нет... доверчивые вы)

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 11:02 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Darky,
Я имел в виду всемирний потоп в современном понимании. То есть когда буквально затоплена вся поверхность Земли.
В Библии возможно же идет речь об затоплении всего известного на то время мира, чему есть и археологические подтверждения.

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB