Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 6:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Чтобы не выходить за границы темы предлагаю для неиндифферентных лиц продолжить обсуждение современного состояния православия в отдельной теме этого раздела.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 8:01 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Василий! Может лучше последовать не примеру этого монаха, а Иисуса Христа, который "слова укоризненного не произнес" своим мучителям? Почему бы не последовать примеру христиан, которые были церковной властью замучены и убиты решив остаться верными Богу, не поклоняться иконам и не участвовать в языческих обрядах? Василий, ты знаешь, что многие христиане были убиваемы за свою веру, в том числе и мусульманскими экстремистами ( и СИ не боятся смерти и не "обгаживают" штанишки в вопросах своей веры, хотя есть разные кренделя, в т.ч. и у православных). Малодушных и трусов везде хватает, но вопрос в том, чтобы умереть за веру, чтобы получить "венец не преходящий" или в стычке завязанной политиканами.
Послушай рассказы тех же Свидетелей Иеговы, которые были в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, или во время военных стычек в Африке. Лично у меня к таким простым братьям очень большое уважение. А те братья, которые в тюрьму сели за свою веру, перенесли ГУЛАГ. Понятно, что они были в заблуждении, но они верили Богу, и БОг спасал их, ты не поверишь, но БОг спасал их.
Так что Василий, для меня большим примером являются не монахи обязанные гранатами, смиренные христиане, которые как овечки были убиваемы за свою веру. Меня поражает их готовность предать все дела Богу.
А желание защищаться до последней капли крови, говорит о том, что у человека просто нет веры. Его нынешняя жизнь - все что у него есть и он лихорадочно боится ее потерять. Инстинкт самосохранения.

"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 2:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Извините, truthseeker, но вы не понимаете к сожалению то, о чём я вам пишу. Вы не знаете и не понимаете настоящего хритианского, а не сектантского учения о власти и поэтому вы находитесь просто в другом информационном поле, чтобы вам понять действия христиан, сражавшихся и умиравших НЕ ЗА СЕБЯ (!!!) заметьте, это очень важно, а за других, за тех, кто не мог себя защитить.
Вам не понятно, как можно защищая одних убивать других, я понимаю. Но это другой вопрос.
Ваши цитаты из писаий тенденциозны. Вы не хотите видеть других цитат. И вы не хотите видеть исторического христианства, которое ВСЕГДА со времён апостольских не отрицало воинской службы. Я пока не раскрыл этот вопрос исторического отношения христиан к военной службе, но это впереди.
Пока же я могу обратить лишь внимание на то, что я ТОЧНО знаю. Я точно я знаю, что большинство членов организации СИ мужеского пола попадают в эту секту не только по причине промывки мозгов, но и по причине возможноси избежать армии. Это факт. И не надо тут романтизировать образ иеговистов. В душе это в большинстве своём трусы. Может не только потому, что такими хотят быть, но и потому, что не знают и не понимают смысла воинского служения, который в наше непонятное время увидеть действительно сложно.
Поэтому пока я не доказал вам чётко, что апостольское отношение к власти подразумевает и исполнение воинского долга я могу лишь апеллировать к вашей честности и к вашему самоанализу. А именно: если вы (мужики) заглянете внутрь себя, то увидите там не христиан, бесстрашных перед лицом смерти, а зайчишек с дрожащими ушками.
И это есть аргумент В МОЮ ПОЛЬЗУ. Пусть не логический, а моральный. Но он ясно показывает, что несмотря на все цитации из Писаний, вы ещё христианами не являетесь.
Это не наезд и не обличение. Я просто констатирую факт, который знаю в отношении СИ, всех, а не вас лично только. Если вы лично бесстрашный герой, то я вам аплодирую, но сомневаюсь сильно в этом.
Даже если вы хотите не брать в руки оружие, а готовы умереть "безгласным" как Хритос, то вы должны понимать, что реально и ваша смерть не должна быть смртью трусливого зарезанного зайца. Почитайте Жития Святых, которые шли на такую смерть и вы увидите, что смерть - это тоже форма проповеди Христа и причём самая сильная (Юстин Философ например обратился именно под впечатлением того как умирали христиане в его время).
Я не верю, что Свидетели когда-либо умирали ТАК, как настоящие христианские мученики. А просто дать себя зарезать, дрожа от страха, немудрено.
Вот в этом и суть моего высказывания об "испорченных" штанах. Это просто моральный аргумент В ПОЛЬЗУ ПРАВОСЛАВИЯ.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 2:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И какие это христиане были "замучены церковной властью"? Это вы о чём?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 3:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Василий писал(а):
Пока же я могу обратить лишь внимание на то, что я ТОЧНО знаю. Я точно я знаю, что большинство членов организации СИ мужеского пола попадают в эту секту не только по причине промывки мозгов, но и по причине возможноси избежать армии. Это факт. И не надо тут романтизировать образ иеговистов. В душе это в большинстве своём трусы.


Извини, Василий, но здесь ты явно: а) перегибаешь палку б) занимаешься судом Христовым в) искажаешь факты для рационализации своей позиции.

С каких это пор в нашей стране отказ от армии был не мужественным поступком?

Ты сам то, в бытность СИ, стоял перед призывной комиссией в трусах и с Библией в руках и слушал то, как они тебя проклинают и грозят упечь на Колыму? :wink:
А милиция за тобой домой приезжала? Обыск по всей стране на тебя объявляли?
А в тюряге ты сидел за свою христианскую позицию? А по почкам резиновым шлангом тебя били тюремные надзиратели?

Чего ж ты всех СИ поголовно трусами обзываешь? Это некрасиво и не в твоей власти и ведении. Некоторые братья СИ претерпели очень многое за свою позицию нейтралитета, и я лично ими восхищаюсь. Я беседовал с ними - с Прибытковым старшим, с Вержбицким, с Савицким - они впечатление трусов не производят. Пусть они и "заблуждались" с нашей современной точки зрения, но они противостали тоталитарному режиму, основываясь на словах Христа - "как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Это означает не брать в руки оружие и не убивать. Здесь меня не переубедишь, поскольку человекоубийцей от начала назван дьявол. И Каин пошел по его пути, убив брата своего. Ну и все дети дьявола идут по тому же пути - льют кровь братьев своих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 3:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По поводу ранних христиан и службы в армии, то позволь тебе процитировать Святого Ипполита, епископа Римского - род. 170 (175), умер 235 год н.э.:

«Если это был сводник, он должен был оставить свое занятие, либо его отвергали. Если это был скульптор или художник, от него требовали не создавать идолов; если он не соглашался, его отвергали. Если это был артист или актер пантомимы, он должен был оставить свое занятие, либо его отвергали… Гладиатор или тренер гладиаторов, или егерь (в зрелищах с участием диких зверей), или кто-то, имеющий отношение к подобным зрелищам, или служащий, заведующий гладиаторскими представлениями, должен был оставить этот род деятельности, либо его отвергали. Охраннику гражданской власти следовало внушить, что он не должен убивать людей и должен отказаться от исполнения соответствующего приказа и не принимать присяги; если он не желает подчиниться, он должен быть отвергнут. Военный командир или служащий магистрата, облаченный в пурпурные одеяния, должен уйти в отставку, либо быть отвергнутым. Если новообращенный или верующий стремятся стать солдатом, они должны быть отвергнуты, поскольку ни во что не ставят Бога… Если мы что-нибудь упустили, факты должны подсказать вам правильное решение; поскольку всеми нами руководит Дух Божий».

Это цитата из наставлений Ипполита Римского, цитируется по книге Эриха Фромма: Догмат о Христе, стр. 56. – М.: Олимп, ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998

Как видишь, во 2-3 веках пока еще не допускали военнослужащих до крещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 5:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если посмотреть на т.н. "историческую Церковь", то на протяжении веков она совершала кровавые жертвоприношения своих детей на алтаре войны, нагло прикрываясь словами Христа о положении души за ближних. Этот обряд или ритуал стал для многих церквей главным ритуалом. Только большой вопрос - какому богу приносятся эти жертвы. Предлагаю перенести этот вопрос в тему "Должны ли христиане быть патриотами?"

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 9:52 pm 
Цитата:
Пока же я могу обратить лишь внимание на то, что я ТОЧНО знаю. Я точно я знаю, что большинство членов организации СИ мужеского пола попадают в эту секту не только по причине промывки мозгов, но и по причине возможноси избежать армии. Это факт. И не надо тут романтизировать образ иеговистов. В душе это в большинстве своём трусы


Очумел совсем! Бесы в тебя вселились!? Иди на Кураевский форум и там этот бред пиши!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 12:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот обратная сторона православия, вот, что нас разделяет. Патриотизм.
Христиане вне наций, в Новом Завете нет понятия "защищать Родину".
Гал.3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Кол.3:11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Они не от мира и не участвуют в его делах, в войнах в том числе. Христиане не отдают жизнь за Родину, они гибнут за другое.
Откр.6:9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 3:24 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Согласен с мири. "Наше же жительство на небесах"
Так что земное понятие родины у христиан быть не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 3:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Возвращаясь к теме "Роль обряда в поклонении в духе и истине", думаю справедливо сказать так:
Как правило все обряды отвлекают от духа и истины, переносят внимание на какие-нибудь внешние действия, и придуманы для того, чтобы отвести человека подальше от истины и от Духа Божия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 10:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ваша болтовня отвлекает вас от Духа и истины, а не обряды.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 10:23 pm 
Кто бы говорил "немногословный" Василий :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 1:01 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Василий, если вы считаете, что
"Глас народа - глас Божий"
- то о какой еще истине мы тут говорим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 8:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
О народной

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB