Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2020 12:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Поделюсь своим пониманием Реальности или Бога (Брахмана). Оно сложилось в процессе изучения учений Бхагавати Анандамайи, философии кашмирского шиваизма, шайва-сиддханты, шактизма и других недвойственных учений.

В своей основе Бог - надличностная Реальность (Парабрахман). В Ней нет ни времени, ни пространства, ни центра, ни середины, ни края. Там нет ничего похоже на наш мир, поэтому Ее называют Великой Пустотой (Махашунья). Но Она содержит потенциал к проявлению, поэтому о Ней говорят также как о Полноте. Там есть абсолютная свобода и полнота бытия, как будто все желания удовлетворены. По этой причине эту Реальность описывают также Бытие-Сознание-Блаженство (Сат-Чит-Ананда). Поскольку Запредельное (Парабрахман/Парамашива) совершенно не похоже на наш мир, и поскольку Его воспринимают в прямом опыте, вне ума и 5 органов чувств, поэтому говорят, что человеческая речь не может Его точно описать.

Высшая Реальность (Парабрахман/Парамашива) самодостаточна. Тем не менее Там возникает тончайшая вибрация (спанда), которая побуждает Её к игре (виласе или лиле) в 5 божественных действий: проявление, поддержание, растворение, сокрытие истины и дарование просветляющей благодати. Проявление не является результатом интеллектуальных рассуждений, поскольку разворачивание проявления предшествует появлению ума (манаса) и интеллекта (буддхи). Можно сказать, что тончайшая вибрация (спанда), побуждающая к игре (виласе или лиле) в 5 божественных действий и сама игра присущи самой природе Высшей Реальности (Парабрахмана/Парамашивы) примерно так же, как воде присущи превращение в лед, таяние и текучесть, а огню - горение.

В процессе проявления первым возникает Высшее Существо, которое и совершает 5 божественных действий, включая проявление и заботу о вселенной. Те, кто почитает Божественное в мужском образе, называют это Существо Всевышним (Пурушоттама, Бхагаван, Парамешвара). Те, кому ближе Божественное в женском образе, называют это Высшее Существо Всевышней (Бхагавати, Парамешвари) и Изначальной Энергией или Силой (Ади (Пара)Шакти). Те, кому близок образ божественной пары, воспринимают это Высшее Существо в обликах Бога и Богини, например, Шивы и Гаури. Бог олицетворяет Сознание, а Его Возлюбленная - Энергию или Силу. Сознание и Энергия/Сила едины, так же как огонь и его жар. Так же Бог и Богиня едины, хотя и могут олицетворяться в двух образах: мужском и женском. С этой позиции все мужчины воспринимаются как проявления Шивы, Сознания, а все женщины - как проявления Ади Шакти, Силы или Энергии.

Надо заметить, что понятие возникновения из Высшей Реальности (Парабрахмана/Парамашивы) Всевышнего/Всевышней (Парамешвары/Парамешвари), согласно философии кашмирского шиваизма, мне не совсем понятно. Если учесть, что категория (таттва) времени появляется гораздо позже, то не разумнее ли сделать вывод, что хотя Высшая Реальность (Парабрахман/Парамашива) и является основной и источником Всевышнего/Всевышней (Парамешвары/Парамешвари), тем не менее Он/Она безначален/безначальна, поскольку пребывает вне времени? Этот вопрос стал ещё более актуален после того, как, благодаря переводчику шактистских и тантристских текстов - Игнатьеву Андрею Александровичу, я узнал, что в шактистских пуранах повествуется о Манидвипе (Буквально: Жемчужном острове) - вечном мире Великой Богини (Махадеви). Согласно этим текстам, он не гибнет даже во время Великого Растворения (Махапралайи). Возможно, этот мир также безначален, как и Паравьёма - вечная сфера внесансарных безначальных миров в учении вишнуитских ограниченных монистов (вишиштадвайтинов).

Итак, первым, кто исходит из Высшей Реальности (Парабрахмана/Парамашивы), является Всевышний/Всевышняя (Парамешвара/Парамешвари). Он/Она имеет природу полного Брахмана (Высшей Реальности). Это означает, что Запредельное (Брахман/Парамашива) наиболее полно Себя проявляет посредством этого Существа, включая 5 божественных действий: проявление, поддержание, растворение, сокрытие истины и дарование просветляющей благодати. Всевышний/Всевышняя (Парамешвара/Парамешвари) не творит мир как нечто отдельное от себя, а проявляется становясь душами (дживами) и ограничивая их.

Согласно Шивайе Субрамуниясвами, их тройными узами является майя, карма и анава. Без мира майи душа не могла бы развиваться через опыт. Карма — это закон причинно-следственной связи, действия и реакции, управляющий майей. Анава — это индивидуализированная завеса двойственности, причина невежества и ограниченности (Кн. "Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма"). Согласно 36 таттвам кашмирского шиваизма, к ограничениям, называемым там канчуками, относится также кала - время и другие категории (таттвы).

Хотя Бог не перестает быть Богом, тем не менее Его проявления, которые есть тоже Он, забывают свою истинную природу и проходят школу наслаждения и страдания, согласно своим поступкам. Потом с каждой души Бог снимает ограничения - и она вновь узнает Себя. Этот опыт приводит к восхищению и ликованию: оказывается, я, душа, никогда и не переставала быть Собой - Богом.

Многие люди поднимают вопросы о нравственных качествах Бога, который позволяет, чтобы люди страдали. Некоторым помогает учение о карме, согласно которой душа пожинает плоды своих поступков. Другим помогает учение о проявлении, согласно которому душа является ни кем иным, как Богом, умалившим себя. Третьих же не удовлетворяют эти учения. Им непонятно, как любящий Бог может допускать страдания вообще.

Однако страдания являются другой стороной удовольствия в этом мире. Тьма - другой стороной света. Если убрать страдания и тьму, то исчезнет и удовольствие и свет. А если не накладывать ограничения на души, то невозможно будет проявление. А если невозможно будет проявление, то невозможна будет игра. А без игры Бог не может быть Богом.

Однако такие рассуждение подразумевают, что Бог творит и поддерживает мир, руководствуясь интеллектуальными решениями. Но Бог по определению самодостаточен. Может ли у самодостаточного быть желание, намерение или замысел? Вряд ли, поскольку это говорило бы об отсутствии самодостаточности.

Помочь понять то, чем руководствуется в своих действиях Всевышний/Всевышняя (Парамешвара/Парамешвари), мне помогают слова Бхагавати Анандамайи о Себе. По моему убеждению, Она и является Всевышней, низошедшей недавно в ответ на желания людей. Она сказала о Себе: «Любая возможность содержится в этом теле... Бывали случаи, когда обычные люди были совершенно уверены, что всё это было заранее подготовлено. На самом деле ничего подобного не было. Просто происходит то, что должно произойти... Точно так же, как дерево может развиться из посеянного семени, точно такое же дерево может вырасти из плода, упавшего на землю. Цветы и плоды обоих деревьев будут похожи. Точно так же у этого тела нет ни желания, ни намерения, ни определенной цели – все происходит спонтанно» («Ма̄три Ва̄ни», том II, 335).

Таким образом проявление мира с его двойственностью удовольствия-страдания, света-тьмы, является не интеллектуальным решением Бога, а выражением его запредельной природы. Бог во всем руководствуется кхеялой (спонтанной божественной волей). Но душе, которая ограничена 3 узами, сложно это понять, поскольку она руководствуется умом (манас) и интеллектом (буддхи), которые тоже появляются вследствие ограничения.

Выход из двойственности удовольствия-страдания я вижу один: Познать Себя (Атму) или Бога и обрести освобождение. Под познанием я не имею в виду информацию, а непосредственное переживание Реальности. Для этого нужно интенсивно заниматься каким-либо видом духовной практики (садханы), например Самоисследование и/или повторение имени Бога (нама-джапа). Освобождение необязательно подразумевает уход в Непроявленное. В шактистских текстах говорится и о таком виде освобождения как попадание в мир Великой Богини (Махадеви). Рамалинга Свамигал утверждает, что просил у Бога неразрушимого вечного тела и что Бог даровал ему такое тело. Это тело света. Но неразрушимо ли оно и во время махапралайи (великого растворения), как Манидвипа - мир Богини, пока неясно. Натхи тоже говорят о просветлении не только сознания, но и тела. Что они под этим подразумевают конкретно - надо еще разбираться. В буддистском дзогчене тоже ряд практиков обрели радужно тело, но вечно ли оно и неразрушимо ли во время Великого Растворения (Махапралайи) - пока неясно.

В этом мире бесполезно искать стабильности и нерушимого счастья. Если допустить, что учение о грехопадении верно, то сложно представить себе, что после грехопадения часть животных осталась травоядной, а часть обрела не только повадки, но и зубы хищников. Скорее всего, хищные и травоядные животные были от начала таковы. В любом случае, если идти по пути христианства, то, по моему мнению, следует заниматься соответствующими духовными практиками, например исихазма, которые приводят к непосредственному опыту. Основываться лишь на теории не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2020 10:59 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Если допустить, что учение о грехопадении верно, то сложно представить себе, что после грехопадения часть животных осталась травоядной, а часть обрела не только повадки, но и зубы хищников.
Что же тут сложного? Если коронавирус в считанные месяцы может умно-мутировать, то почему не может быть умно изменен в соответствии с изменением Сути Мира и животный мир(тем более что об этом было сказано:"всякая плоть извратила путь свой на Земле")? :prankster:
Цитата:
если идти по пути христианства, то, по моему мнению, следует заниматься соответствующими духовными практиками, например исихазма, которые приводят к непосредственному опыту. Основываться лишь на теории не есть хорошо.
Это ошибочное мнение и практика, извращающая Учение И.Христа! [-X Например, апостол Иоанн сказал, что "Возлюбленные...еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть."(1Ин.3). Это сказано о времени 2 Пришествия Христа, когда избранные Первенцы соединятся с Ним.
Но учение исихазма противоречит этому, утверждая, что можно соединиться/созерцать с Богом/Божественным уже прямо сейчас...-Это есть самообман и обман: да они могут "соединяться" с кем/чем угодно(с Кем там они соединяются я догадываюсь :yes: ), но не с Христом/не с Отцом. :no:
И если бы я не изучал и не следовал Теории/Учению И.Христа, то я бы, глядишь, и поверил в этот обман... -Хорошо, что есть Теория/Учение и прекрасно,что я не перестаю Его изучать и стараться следовать Ему! :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2020 11:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо, вряд ли есть основания считать книги "Нового Завета" стенографической записью учений Иисуса. Они писались спустя несколько десятков лет после его ухода. Любой мог написать книгу от имени определенного апостола. Из множества евангелий и посланий в канон были включены лишь несколько. Нет гарантии, что это подлинные, а не фальшивые книги. В мире доступны лишь обрывки переписок рукописей этих книг. Можно ли считать, что мы наверняка можем знать чему учил Иисус? Сомневаюсь.

Согласно каноническим книгам "Нового Завета", Иисус должен был возвратиться в I веке. Распявшие Иисуса должны были увидеть его, род сей не пройти, а христиане не успеть даже обойти все еврейские деревни. Предсказания не исполнились. Если ли основания после этого верить в возвращение Иисуса спустя 2000 или 3000 лет? Я прихожу к двум вариантам заключения: Либо Иисус - лжепророк, либо предсказания в "Новом Завете" представляют собой испорченный телефон. В последнем случае нет также основания быть уверенным в точности передачи вообще слов Христа. В таком случае, о каком извращении учения Иисуса христианскими мистиками можно говорить? Сначала нужно знать точно это учение, чтобы его извращать. А знать его нет возможности. Ортодоксальные христиане переосмыслили учение о царстве Божьем в канонических книгах "Нового Завета", поскольку желали оставаться христианами и хотели объяснить как-то несбывшиеся предсказания Иисуса и апостолов в канонических книгах "Нового Завета". Так появились Царство Божье внутри и попытки выйти на контакт с Иисусом. Ортодоксальные христиане, конечно же, с этим не согласятся. Они скажут, что это изначальное учение Иисуса и апостолов.

Если верить каноническим евангелиям, то в нагорной проповеди Христос сказал: "Разве есть между вами такой человек, у которого сын его попросит хлеба, а тот даст ему камень? Или рыбы попросит, а тот даст ему змею? Так если уж вы, злые люди, умеете давать детям вашим даяния благие, — насколько же более Отец ваш, Который на небесах, подаст блага тем, кто у Hего попросит?" (Матф. 7:9-11). Предполагать, что христианским мистикам, например исихастам, являются в облике Иисуса и ангелов некие другие существа - означает верить в злого бога, способного давать камень или змею в ответ на просьбу о хлебе.

Если исихастам являются демоны, то как можно быть уверенным, что библейским пророкам являлся Бог, а не некие злые существа?

Даже если верить в точность и достоверность канонических книг "Нового Завета", то их христианские конфессии и внеконфессионалы толкуют по-своему. Библии не достаточно. Слепок чужого опыта Богообщения не может заменить личное Богообщение, так же как нянька в детсадике или воспитательница в детском доме не могут заменить ребенку родителей.

Я не вижу больше оснований верить в преображение нашего мира - в устранение страданий и смерти. Не думаю, что кто-то меня спасет помимо моих усилий. Склонен верить в благодать Бога и необходимость серьезной и интенсивной духовной практики с моей стороны. После того, как я пришел к такому выводу, я осознал, что необходимо отказаться от желания спасения или получения какого-то дара от Бога. Его следует призывать лишь ради Него Самого. Любить ради самой Любви.


Последний раз редактировалось derandriy Сб дек 12, 2020 11:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2020 11:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
derandriy писал(а):
Если допустить, что учение о грехопадении верно, то сложно представить себе, что после грехопадения часть животных осталась травоядной, а часть обрела не только повадки, но и зубы хищников.
Что же тут сложного? Если коронавирус в считанные месяцы может умно-мутировать, то почему не может быть умно изменен в соответствии с изменением Сути Мира и животный мир(тем более что об этом было сказано:"всякая плоть извратила путь свой на Земле")? :prankster:
Ну, я не встречал наблюдаемых исследователями случаев эволюции животных от травоядных до хищников в течение 100 или даже 1500 лет. Именно столько примерно и прошло до потопа, согласно кн. Бытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2020 12:04 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Через пост выше я написал, что осознал необходимость отказаться от каких-либо корыстных побуждений в духовной практике. В этом отношении мне понравились

4 ВПЕЧАТЛЯЮЩИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ЛЮБВИ

МАТРУ ШРИ САРАДА. В результате садханы (духовной практики) познала Себя (Атму) и обрела сахаджа-самадхи. Она говорит:

«Чтобы успешно следовать Пути Любви и самоотдачи, вы должны любить своего Гуру, не ожидая какой-либо награды. Если вы любите меня или Свами, поскольку жаждете Познания, то это не истинная любовь, это - эксплуатация; вы просто пытаетесь использовать нас, чтобы достичь цели. Необходимо любить Бога, Атман или Гуру просто ради самой любви. Если есть какое-то скрытое желание, то это нельзя назвать любовью. Желание мокши [освобождения] должно быть оставлено. В течение своей садханы я никогда не хотела Постижения. Я хотела только Свами. Я хотела только быть с ним и думать о нем постоянно. Фактически, когда Свами пытался описать мне переживание Атмана, это казалось совершенно непривлекательным. У меня не было желания жить без ума, жить в состоянии, где я не смогу больше всё время думать о Свами.

Если мотивом вашей преданности мне является желание Постижения, то вы не лучше обезьяны, притворяющейся другом человека, чтобы украсть плод манго, который он держит. Если обезьяна действительно любит человека, то он может почувствовать это и дать ей манго, но если глаза обезьяны всегда сосредоточены на плоде манго, то человек поймёт это и никогда не позволит ей приблизиться, чтобы схватить его.

Я была готова умереть для Свами, если бы он попросил меня об этом. Я отдала ему тело и ум и не могла жить без того, чтобы видеть его и думать о нем. Я не встречала почитателя, который имеет даже небольшую долю Любви, которую я имела к Свами. Я готова отдать всю свою любовь тому, кто отдаст себя мне, но даже когда я отдаю всю Любовь, которую имею, я получаю в ответ лишь частичную любовь и частичную отдачу. Даже если вы говорите мне: «Я отдаюсь Вам полностью», я этому не верю. Гуру может видеть состояние почитателя, его готовность к духовному пути, его мысли и состояние ума. Ничто не может быть скрыто от Гуру» (Из кн. Дэвида Годмана «Ум исчез, Я - Сущее»).

РОБЕРТ СВОБОДА: «Целью садханы (духовной практики) является развитие истинной любви. Но в наше время в силу всех существующих препятствий очень тяжело выполнять садхану должным образом. Секрет состоит в том, чтобы с полной искренностью относиться к выбранной садхане, независимо от того, насколько незначительной или маловажной она может вам казаться. Бога не интересуют великие садху или святые, Его интересует только искренность. Поэтому Кришна не может обойтись без Радхи. Она не помнит ни о чем, кроме Кришны, и эта преданность притягивает Его к Ней...

Обычно люди говорят, что целью жизни является Мокша, или освобождение, - но то, что они подразумевают, является свободой от обязанности повторного рождения на земле. Я же верю в личностный аспект Бога и говорю Ему: «Господи, пусть я буду рождаться вновь и вновь, тысячи раз, но не лишай меня возможности лицезреть Тебя. Сделай меня слепым прокаженным, но никогда не покидай меня. Позволь мне всегда пребывать в Твоем сердце и Твоих глазах». Мой Возлюбленный любит предаваться играм со мной, и я тоже люблю играть с Ним, и результатом этого является эмоциональная кульминация: махабхава самадхи! Можете ли вы помешать двум влюбленным встретиться? Нет, даже если им придется встретиться на дороге или в каком-нибудь общественном месте, где все могут наблюдать за ними. Есть ли у них какое-нибудь ощущение времени и пространства? Нет! «Каматуранам на бхаям на ладжа»: страх и стыд не существуют для тех, кто поражен болезнью желания. Бхакти же - это намного более интенсивная любовь, чем физическое влечение. Две души сливаются друг с другом; можно ли это как-то описать? Чтобы достичь этого, вы должны полностью забыть о внешнем и все глубже и глубже погружаться во внутреннее.

Так что продолжайте выполнять свою садхану, практикуйте ее до тех пор, пока вы не сможете больше жить без своего божества, а Он или Она больше не сможет жить без вас. Затем идите дальше; идите так глубоко, чтобы вы могли забыть даже само божество, - и тогда Он или Она почувствует себя настолько несчастными без вашей любви, что будет преследовать вас и требовать поклонения. Эта любовь становится такими крепкими узами, что вы не можете вырваться на свободу, вы теряетесь, становитесь абсолютно потерянными, бесполезными для мира, вы теряетесь в себе самом, предаваясь играм со своим Возлюбленным.

И когда это произойдет, весь ваш взгляд на жизнь радикально изменится - вы будете видеть вещи совсем по-другому, ибо вы больше не будете являться частью обычного потока мирских событий, ваши приоритеты будут определяться вашей бхакти» (Из кн. «Агхора. По левую руку Бога»).

БОГИНЯ АНАНДАМАЙИ. Всегда осознавала, кем была и будет. Воплотилась в ответ на желания людей. Не проходила садханы (духовной практики), кроме как в виде лилы (игры). При этом Она была Гуру (Учителем) и учеником, Иштадеватой (Почитаемым Божеством) и бхактой (поклонницей). Она говорит:

«Твёрдо держитесь имени Бога. Повторяйте Его имя денно и нощно и поглотитесь сладостью Его имени...

Если вы ищете Бога, с каких бы то ни было побуждений, вы кое-что получите у Него, и если вы молитесь о чём-нибудь в этом мире, вы тоже получите это. Но эти вещи не стоят того, чтобы о них просить. Не следует искать Бога с каких-либо побуждений, но лишь ради Него самого. Ищите Бога потому, что делать это – ваша природа, потому что вы не можете оставаться без Него. Откроется ли Он вам и когда – это Его дело. Ваше – постоянно взывать к Нему, не тратить свою энергию на что-либо другое... Ваша [позиция] – лишь искать Бога и непрестанно взывать к Нему, а не смотреть на результат того, что вы делаете" (Из кн. «Смерть должна умереть»).

«Если вы томитесь по Нему как потерпевший кораблекрушение путешественник стремится к берегу, как потерявшая дитя мать тоскует по нему; если вы желаете Его с таким пылом, то вы обнаружите, что Он пребывает с вами каждое мгновение, днём и ночью... Ищите Его исключительно ради Него Самого и вы, несомненно, найдёте Его» (Из кн. «Сад Вани», 6).

РАМАЛИНГА СВАМИГАЛ. В результате садханы (духовной практики) обрел бессмертное тело света. Он говорит:

«О Господь! Ты вошел в мое тело, ум и мысли. Ты осчастливил меня, дав Свое Благословение и радость. Ты даровал мне Свет Высшей Мудрости, освятив меня Сиянием. Это был один из способов, которым Ты воспользовался, чтобы освободить меня из непостоянства. Когда я смог полностью убрать свои мысли, чувства, суждения и понятия, Ты внезапно вошел в меня, и слезы потекли из моих глаз. Твой Свет Высшей Мудрости окутал меня, и Твоя воля стала моей. Я исчез, как исчезают миражи в пустыне. И если Ты решишь, что этот путь легкий для меня, то я готов принять любой из Твоих путей, даже самый сложный. Если хочешь, забери мое тело и жизнь - зачем они мне без Тебя? Мне нужен только Ты, и я соглашаюсь на любой путь, лишь бы быть с Тобой. Твои Святые Стопы свидетельствуют тому, что я сказал. Потому что мое сердце открыто для Тебя, и Ты сам знаешь все обо мне. Ты вошел в мое тело, и оно стало храмом для Тебя. Слава Тебе, Отец, Слава Тебе, мой Учитель. Слава!!!» (Из кн. «Тиру Арутпа - Божественная Песнь Милости»).

------------—
Иллюстрация: Кадр из сериала «Бог богов Махадэва». После интенсивного поклонения Парвати Шива тронут глубиной Её преданности.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2020 1:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Предсказания не исполнились. Если ли основания после этого верить в возвращение Иисуса спустя 2000 или 3000 лет? Я прихожу к двум вариантам заключения: Либо Иисус - лжепророк, либо предсказания в "Новом Завете" представляют собой испорченный телефон.
Иисус-пророк явил события в "сокращении Дней" -поэтому и те Небеса и Земля ещё тогда закончились, но всё же слова Его не закончились, потому что то было лишь пророческое Знамение Сына Человеческого. Оно-то и сбылось тогда своим явлением. :yes:
Вы не поняли Сути произошедшего и роли Иисуса на Земле... :no:

Когда "Бог оживает"?... :prankster:
Сами же они(ортодоксы) поют то, чего не разумеют: "Христос воскресе и смертию смерть попрал, и сущим во гробе живот даровал!"... Так когда Бог "дарует живот"(хотя бы своим Первенцам): после смерти или после воскресения? Когда они "станут как Он" и "узрят Его как Он есть"?... М-да,-вот уж точно: "Знания без рассуждений-напрасны, а рассуждения без знаний-опасны!"... Из-за неразумения и поспешных рассуждений -так и попадают на удочку демонов! :(
Цитата:
Ну, я не встречал наблюдаемых исследователями случаев эволюции животных от травоядных до хищников
А я встречал просто мгновенное появление животного("нечистого") "из ниоткуда"... Как Вы думаете -это было проявление эволюции или что-то типа умного Божественного вмешательства?... А умные мутации вируса КОВИД за несколько месяцев -тоже эволюция...или же революция? :-k

Игра людей в Богов и для Богов(а люди и были созданы для этого по подобию Божию,как образ/изображение Их - мужчина +женщина=человек =образ Единого Божества) подразумевает связь между Миром Невидимым и Миром видимым. Искажение этой связи подобия привело и к искажению Мира во всех его проявлениях и на всех уровнях.
Таковы Правила Игры, и такова ответственность человека в роли "владыки Мира" перед видимым Миром! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2020 12:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо, я не понимаю Ваши аргументы и логику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2020 1:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я не понял -что конкретно Вы не поняли?... :-k
Похоже на слова песенки: "Нет,я всё понял, но что конкретно?" :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2020 12:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
derandriy писал(а):
мипо, я не понимаю Ваши аргументы и логику.
Мипо имел в виду, что быстрое появление в природе нового организма возможно. Пример тому - мутация , приведшая к появлению коронавируса. Раз - и появился. ( сам появился или ему помогли люди, это уже второй вопрос, мы тут обсуждаем лишь _ в о з м о ж н о с т ь _ такого резкого появления нового вида. )

Раз - и в считанные месяцы получите новую тварь. Месяцы! даже не годы, и , тем более, не миллионы лет.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 9:42 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Он говорит правильно, о том что видит.
Он не видел зволюцию из травоядного в хищника.
А вы о том, что не видели.
О эволюции невидимых, не изученых вирусах.
Я не пойму вашу логику, будьте в сравнених точнее. И опирайтесь на видимое.

Мипо, сколько просил, не решай за Бога, кого и когда и как он выберет.
Со стороны это выглядет некрасиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 7:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вообще-то не надо фантазировать про то,чего я не пишу!
Я не говорил о выборе Бога -я говорил о том,что сам видел(и даже трогал)...-читайте внимательнее! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2021 12:41 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
вряд ли есть основания считать книги "Нового Завета" стенографической записью учений Иисуса. Они писались спустя несколько десятков лет после его ухода. Любой мог написать книгу от имени определенного апостола. Из множества евангелий и посланий в канон были включены лишь несколько. Нет гарантии, что это подлинные, а не фальшивые книги. В мире доступны лишь обрывки переписок рукописей этих книг. Можно ли считать, что мы наверняка можем знать чему учил Иисус? Сомневаюсь.

Согласно каноническим книгам "Нового Завета", Иисус должен был возвратиться в I веке. Распявшие Иисуса должны были увидеть его, род сей не пройти, а христиане не успеть даже обойти все еврейские деревни. Предсказания не исполнились. Если ли основания после этого верить в возвращение Иисуса спустя 2000 или 3000 лет? Я прихожу к двум вариантам заключения: Либо Иисус - лжепророк, либо предсказания в "Новом Завете" представляют собой испорченный телефон. В последнем случае нет также основания быть уверенным в точности передачи вообще слов Христа. В таком случае, о каком извращении учения Иисуса христианскими мистиками можно говорить? Сначала нужно знать точно это учение, чтобы его извращать. А знать его нет возможности. Ортодоксальные христиане переосмыслили учение о царстве Божьем в канонических книгах "Нового Завета", поскольку желали оставаться христианами и хотели объяснить как-то несбывшиеся предсказания Иисуса и апостолов в канонических книгах "Нового Завета". Так появились Царство Божье внутри и попытки выйти на контакт с Иисусом. Ортодоксальные христиане, конечно же, с этим не согласятся. Они скажут, что это изначальное учение Иисуса и апостолов.
.......................................................................
Даже если верить в точность и достоверность канонических книг "Нового Завета", то их христианские конфессии и внеконфессионалы толкуют по-своему. Библии не достаточно. Слепок чужого опыта Богообщения не может заменить личное Богообщение, так же как нянька в детсадике или воспитательница в детском доме не могут заменить ребенку родителей.

Совершенно правильно тогда писал derandriy!
И, в связи с этим, возникает закономерный вопрос: ЧТО же так повлияло на его психику и представления о Боге (Богах), что сдвинуло их обратно - в сторону христианского фанатизма и сектантства (рутерфордизма), ЧТО заставило променять добрых Богов индуизма на гневного, жестокого и мстительного Иегову, ЧТО заставило его снова слушать "испорченный телефон" Иисусовых учений (или приписанных ему авторами канонических Евангелий)?
Думаю, здесь мы имеем пример того самого зомбирования, которое многие считают фантастикой или конспирологией. Вариант умопомешательства я пока не рассматриваю. Следовательно, разум человека, донедавна, вполне здравомыслящего, подвергся воздействию агрессивного прозелитизма и внушения.
У кого какие мысли на сей счёт?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2021 10:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Он где-то писал, что его в индуизме беспокоила идея об отсутствии личности у человека.
Ведь цель индуиста - присоединиться к Богу, частичками коего являются все люди. И в этом смысле между людьми нет ни малейшей разницы.
И выходит, что личность как бы исчезает и растворяется, теряет свою инд ивидуальность. А такое не каждый захочет.

Я, например, тоже не хотела бы стать _ безликой_ частицей Бога. Иначе какой смысл быть тем, кто ты есть?

А у СИ личность ( достойного) человека сохраняется "в памяти у Бога". И тот, кто в этой жизни назывался Андреем Деревянко, так им и останется. И именно эта личность будет сохранена. И вся память, вся любовь, все мысли и чувства , от весь опыт этой души так и останется именно _е г о_ опытом.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2021 8:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian и Konfetka, здравствуйте!

Благодарю за ваш интерес к тому, что побудило меня возвратиться в собрание свидетелей Иеговы, которые основываются на литературе Рутерфорда и пророчествах, которые сегодня исполняются.

Ответ короток. Я не нашел в индуизме и буддизме надежды человечества на всеобщее избавление вселенной от страданий. Это пути индивидуализма. Никто не спасет тебя и ты никого. А если и поможешь, то лишь единицам. В библейских пророчествах описано намерение Иеговы положить конец злу, установить праведное правительство, и наполнить мир качествами Творца, которые будут приносить мир и радость всей вселенной. Я захотел сотрудничать с таким Богом ради блага всех существ, чтобы никто больше не страдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 1:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy, и многих ты "спас" лично? А твои "монохромные" (не "цветные") собраться из СИ им. Рутерфорда? Сколько вас - в % отношении ко всем жителям Земли? А что ждёт остальных? Армагеддец - холокост для миллиардов, устроенный "любящим" Иеговой и его сыном Иисусом Христом? А вот в индуизме находят свой, индивидуальный путь самопознания и служения избранному Божеству миллионы людей. За всю же историю их насобирается несколько миллиардов. И эти люди достигли духовного освобождения, а не призрачного "спасения", обещанного Иеговой и Христом.
Так что не надо тут лицемерно говорить о сочувствии к миллиардам "неспасенных": твой Иегова уже вынес им смертный приговор. И не факт, что ты сам не попадешь под карающий серп последней жатвы. Страх за собственную шкуру, то же самое желание спасти не миллиарды (якобы) "заблудших", а "себя любимого", вернуло тебя к рутерфордистам - "монохромным" СИ.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB