Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2020 7:40 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Христиане верят, что Бог определяет вечную судьбу человека на основании его веры и поступков в одной жизни. По мнению большинства христиан, атеисты, агностики, «неправильно» верующие христиане и люди других религий будут навсегда наказаны. С точки зрения, католиков, православных и большинства протестантов, этим наказанием являются вечные мучения грешников в аду. Христадельфиане, исследователи Библии и свидетели Иеговы считают, что таким наказанием является вечная гибель и забвение грешников.

Хотя это мало влияет на общую картину, но справедливости ради следует отметить следующее об ортодоксальных христианах: Некоторые отцы православной и католической церквей выдвигали идею всеобщего спасения, но она не была принята. Ряд современных православных отцов допускают возможность спасения вне церкви, но считают ее маловероятной, сравнивая её с возможностью спасения человека, падающего с самолета и не имеющего парашюта. Некоторые православные рассматривают ад как душевное состояние грешника от соприкосновения с божественным светом.

Некоторые протестанты расширяют поле спасения на всех верующих во Христа тринитариев, а унитариям в этом отказывают. Свидетели Иеговы верят, что спасение возможно лишь в их организации. Свидетелей Иеговы есть несколько течений. Каждое считает себя истинным и «отступниками» либо «лукавым рабом» другое и «частью организации Сатаны», участь которой, по их мнению, уничтожение в битве Армагеддон.

Свидетели Иеговы считают несовместимым с любовью, мудростью и справедливостью учение о вечных мучениях в аду. Вместо этого, они предлагают идею, которая, на их взгляд, является нравственной: уничтожение грешников навеки. Можно согласиться, что убийство более гуманно, чем постоянная пытка. Но соразмерно ли вечное наказание грешника грехам в течение короткого времени одной жизни? Этот вопрос, однако, касается больше социальных преступников.

Возникает и другой: Справедливо ли вообще наказывать человека за инаковерие при отсутствии объективных критериев определения абсолютной истины? Даже между христианами возможность установить такие критерии, объективные для различных конфессий, маловероятна. Каждое течение трактует Библию по-своему. Тем более, что можно сказать о нехристианских религиях? У них есть свои священные писания, свои авторитеты для их трактовки, свои пути и опыты Богопознания.

Большинство верующих принимают свою веру под влиянием среды рождения и воспитания. Лишь малое количество интересуется духовными поисками. Справедливо ли отказывать в благочестии тем, кто искренне верит в правильность своего духовного выбора? Можно ли согласовать со здравым рассудком идею, что Бог накажет инаковерующих, будто христиан или не-христиан, при отсутствии очевидных для всех критериев определения истины? Я не смог.

Эти вопросы какое-то время не давали мне покоя. Потом я встретился с недвойственными учениями индуизма. Один из первых фрагментов учений, который меня приятно удивил, был текст в книге Шивайи Субрамуниясвами «Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма». Приведенный ниже перевод – мой.

------------------------------—
Наказывает ли когда-нибудь Бог грешников?

Ш́ЛОКА 55
Бог есть совершенная благость, любовь и истина. Он не гневлив и не мстителен. Он не осуждает и не наказывает грешников. Ревность, мстительность и тщеславие – это качества инстинктивной природы человека, а не Бога. Аум Намах̣ Ш́ива̄йа.

БХА̄ШЬЯ
Нет причины бояться Бога, жест правой руки которого – абхая мудра̄, – означает «не бойся», а левая рука которого приглашает приблизиться. Бог пребывает с нами всегда, даже когда мы не осознаем этого святого присутствия. Он есть Своё творение. Оно является расширением Его Самого; и Бог никогда не отделен от него и не ограничен им. Когда мы поступаем неправильно, мы создаем для себя негативную карму и затем должны пройти через переживания страдания, чтобы исполнить закон кармы. Такие кармы могут быть болезненными, но они были порождены нашими собственными мыслями и поступками. Бог никогда не наказывает нас, даже если мы не верим в Него. Именно посредством поклонения и медитации на Бога наши самосозданные страдания смягчаются и успокаиваются. Бог есть Бог всех — верующих во всех религиях, а также неверующих. Бог не уничтожает нечестивых и не искупает праведных; но дарует драгоценный дар освобождения всем душам. А̄гамы утверждают: «Когда душа постепенно сокращает, а затем прекращает свое участие во тьме и неблагоприятных силах, Друг мира, Бог, открывает душе безграничный характер ее знания и деятельности». Аум Намах̣ Ш́ива̄йа.
------------------------------—

При этом я вспомнил сказание о Джаландхаре в сериале «Бог богов Махадева», где экранизировались шиваитские пураны. Даже после злодеяний Джаландхара, когда Бог Шива был вынужден убить его, Он сказал ему: 'Это не твой конец, Джаландхар, но начало нового путешествия моей частицы'. Всевышний (Парамешвара) никогда не наказывает навечно кого-либо за грехи в одной жизни.

Это был один из удовлетворительных ответов на мои вопросы. Хотя я не считаю, что какое-либо учение изучается по сериалам, но сериал побудил изучать индуизм по книгам учителей и писаниям. И Шивайя Субрамуниясвами был один из авторов, выдающихся мистиков, который мне попался.

Мне, бывало, приходили сомнения, правильному ли пути я следую и не правы ли христиане, отказывающие другим религиям в божественном откровении. Но я задавал себе вопросы: Почему мне следует доверять мнениям писателей Библии о других религиях и Богах? Исследовали ли они другие священные писания и читали ли об опыте Богопознания там? Какие есть основания считать их мнение верным и объективным?

Из теории проявления, присущей недвойственным учениям, следует, что Божества различных религий являются формами Единого. Поэтому нет необходимости демонизировать чужого Бога или Богиню. Подобно тому, как собака узнаёт своего хозяина в любой одежде, так почитатель может познать свое Божество не только в любимой форме и Запредельном, но и рассматривать Его проявленным в разных образах.
_________
Кадр из сериала «Бог богов Махадева»: Шива является на призыв Сати.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 5:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
На мой взгляд в христианстве идеи вечных мук в аду возникли не сами по себе. Вспомним о том, что император Константин решил сделать христианство государственной религией. Он увидел в христианстве идеи, которые погогли ему упростить управление людьми. Оставалось только развить идеи "кнута" (страха перед наказанием после смерти) и "пряника" (наград после смерти). Что и было сделано очень успешно. Кроме того, благодаря Константину и созванного им собора, удалось перевести христианство в режим жесткой диктатуры, когда управление ведется строго сверху вниз. Если кто-то внизу осмеливаеся хотя бы пикнуть, его отлучают. Таким образом удалось из христианства создать структуру господ и рабов. На этом фоне вполне естественно появление всяких там крестовых походов, преследование инакомыслящих и даже почти пяти темных веков.
Христианство - одна из самых негативных религий. Немногие религии могут похвастаться большей дурью.
А индуизм - это ведь не государственная религия. Там просто не было причин выдумывать такое страшное наказание после смерти, чтоб холопы дрожали. У индусов есть другие механизмы для поддержания повиновения - например кастовая система. Они просто пошли другим путем и не стали выдумывать себе страшилок в виде огненного ада или злобного сатаны-дьявола - просто не было необходимости.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2020 8:54 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Ад в индуизме есть, но пребывание в нем временно, за исключением философии Мадхвы. И попадает в него душа не за инаковерие, а за преступления.

Сатаны нет, но есть демонические существа: асуры, ракшасы и т.п., которые рассматриваются как незрелые души, которые тоже получают возможность духовного развития.

Кастовая система. Хотя она была мейнстримной, но были учителя, которые ее игнорировали и относились одинаково к ученикам, независимо от их происхождения.

Великие Боги (Махадэвы) и Великие Богини (Махадэви), рассматриваемые как формы Всевышнего (Парамешвары)/Всевышней (Пармешвари), не ревнуют почитателей к другим Богам или Богиням. Нет угроз наказания за смену Божества или поклонение другому или другой. В сказаниях не убивают они и невинных существ: детей, а тем более младенцев, за грехи родителей. Нет у Богов и Богинь в индуизме и более любимой нации, чем другие народы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2020 9:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Ад в индуизме есть, но пребывание в нем временно, за исключением философии Мадхвы. И попадает в него душа не за инаковерие, а за преступления.

Это означает только одно - группе ведущих гуру, которые продвигали учение об аде, не удалось одержать верх. И потому идея ада завяла. А в христианстве победили сторонники страшилок, и потому идея ада в христианстве широко пропагандируется и поныне.

derandriy писал(а):
Сатаны нет, но есть демонические существа: асуры, ракшасы и т.п., которые рассматриваются как незрелые души, которые тоже получают возможность духовного развития.

Вот это правильно и логично. Люди (когда придумывали демонических существ) рассуждали примерно так: если есть "хорошие" существа, то должны быть и "плохие". Примерно то же и в иудаизме. Там нет никакого "главаря темных сил", хотя "нехорошие" существа есть. Такие теории вполне естественны. А вот христианам мало было иметь демонов, они придумали еще и главного демона, чтоб паства больше боялась, и было легче этой самой паствой управлять.

derandriy писал(а):
Кастовая система. Хотя она была мейнстримной, но были учителя, которые ее игнорировали и относились одинаково к ученикам, независимо от их происхождения.

Ты не понял, что я имел в виду. Я говорю о том, что религия выдумывается вождями для того, чтобы управлять народом. И если у вождей уже есть какой-то эффективный механизм для управления, то выдумывать еще что-то незачем. Кастовая система - вполне работоспособный инструмент, хотя и не религиозный. Он эффективен, а потому действует и сейчас. И потому в индуизме просто незачем выдумывать что-то еще дополнительно.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2020 11:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Примерно то же и в иудаизме. Там нет никакого "главаря темных сил", хотя "нехорошие" существа есть.
Про существование "плохих" существ в иудаизме не знал, поскольку встречал высказывания евреев, что ангелы не могут согрешить, потому что не имеют своей воли.

eiv писал(а):
Ты не понял, что я имел в виду. Я говорю о том, что религия выдумывается вождями для того, чтобы управлять народом. И если у вождей уже есть какой-то эффективный механизм для управления, то выдумывать еще что-то незачем. Кастовая система - вполне работоспособный инструмент, хотя и не религиозный. Он эффективен, а потому действует и сейчас.
К сожалению, религиозный. Кастеисты ссылались и продолжают ссылаться на дхармашастры. Некоторые противники кастеизма выбросили их в топку. Другие переосмыслили их и предлагают своё "правильное" понимание варн.

Но мне больше нравятся движения тантры и бхакти, которые уже много веков чихают на брахманистские предписания, в том чисте сексизм и кастеизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2020 11:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Религия выдумывается" -так думают те,кто не сталкивался с "Божественными Сущностями"... Но тем,кто сталкивался -им не нужны "религиозные выдумки вождей". :smotri:
Да и с чего Вы взяли, что религией удерживается народ?! :shock: -Народ удерживается СИЛОЙ! :yes:

Касательно слова "вечно" -я его в оригинальной еврейской Библии не встречал(переводы -не в счёт, ибо они искажают смысл оригинала).
Касательно существования Добра(кротости) и Зла(агрессии): сам этот Мир свидетельствует об именно таком своём устройстве - сосуществовании, взаимодействии и противостоянии Двух Противоположностей. Это видно на всех уровнях: микро,макро,физике, химии,биологии и т.д. :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2020 4:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Примерно то же и в иудаизме. Там нет никакого "главаря темных сил", хотя "нехорошие" существа есть.
Про существование "плохих" существ в иудаизме не знал, поскольку встречал высказывания евреев, что ангелы не могут согрешить, потому что не имеют своей воли.

Там всё сложнее и запутаннее, чем в христианстве. Если христиане утверждают, что есть "павшие ангелы" и их главарь, то в иудаизме всё покрыто мраком, поскольку прямо о злых духах редко говорится.
Вот, например здесь почитай: https://eleven.co.il/judaism/mystic-kab ... gic/11398/
Многие ссылаются на книгу Зохар, поскольку там описывается все эти потусторонние штуки. В частности там можно чуть подробнее узнать о Лилит - демоне в женском обличье. В Танахе, кстати, Лилит тоже упоминается, но христианские переводчики решили это имя убрать, заменив другими словами.
К сожалению узнать больше не позволяет то, что адекватных переводов книги Зохар (и других подобных книг) не существует, а там такая мутная муть, что понять написанное сложно даже этническому еврею - носителю языка.

мипо писал(а):
"Религия выдумывается" -так думают те,кто не сталкивался с "Божественными Сущностями"... Но тем,кто сталкивался -им не нужны "религиозные выдумки вождей".

С чего ты решил, что я не сталкивался с "Божественными Сущностями"? Я утверждаю лишь одно: любая религия несет вред человеку. И нужно разделять религию и веру - это совершенно разные вещи.

мипо писал(а):
Да и с чего Вы взяли, что религией удерживается народ?! :shock: -Народ удерживается СИЛОЙ! :yes:

Да ну? Только силой? Тебе что, властьимущие постоянно угрожают перерезать горло или посадить в тюрьму? Несмотря на это ты выполняешь то, что нужно.
Народ удерживается многими вещами, в том числе идеологией. Вспомни, что при "великом товарище сталине" очень многие люди готовы были жизнь отдать, только бы угодить ему. Даже когда их мучили в лагерях, они не отрекались от "мудрого вождя". Подобная промывка мозгов действует куда лучше грубой силы.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2020 9:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Рели́гия (лат. religio — «святыня», «благочестие»[1][2]; лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное...Религия является преобладающим мировоззрением в большинстве стран мира(из Википедии).
Как видим: религия напрямую связана с верой в существование "сверхъестественного" и представляет собой определённую систему взглядов(касательно этой темы).
Религия не зависит от вождей -она зависит от личного жизненного опыта или же от опыта авторитетных религиозных деятелей, которые, как правило, противостоят политическим властям и вождям. :smotri:

Про Сталина -Вы зря так думаете. -Люди верили в идеалы рабоче-крестьянской революции, которая реально улучшила их жизнь. Сталин был вторым после "Великого Ленина", поэтому люди ещё верили в него как соратника Ленина, и в связи с этим считали преследования ошибкой/клеветой других деятелей.
Однако же ни Ленину, ни Сталину не удалось искоренить верующих...хотя прилагались огромные усилия! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2020 11:26 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Как видим: религия напрямую связана с верой в существование "сверхъестественного" и представляет собой определённую систему взглядов(касательно этой темы).
Религия не зависит от вождей -она зависит от личного жизненного опыта или же от опыта авторитетных религиозных деятелей, которые, как правило, противостоят политическим властям и вождям.

Мипо, я просто поражаюсь, как ты не замечаешь очевидных вещей :)
Кто сделал христианство государственной религией? Император Константин, который сам между прочим христианином не был. Зачем он это сделал?
Берем наше время. Великий гундяй - он кто? Религиозный деятель, глава церкви, который по-твоему должен противостоять российской власти. И что, он правда противостоит? Он критикует власть, борется с ней? Приведи пример хотя бы одной страны, где бы религиозные деятели противостояли властям. Они сами по сути являются частью власти.

мипо писал(а):
Про Сталина -Вы зря так думаете. -Люди верили в идеалы рабоче-крестьянской революции, которая реально улучшила их жизнь.

Неправда! Они верили именно в "товарища сталина". Я много слышал рассказов от родителей и деда. На первом месте у людей был именно сталин, а потом уже рабоче-крестьянская революция.
мипо писал(а):
Однако же ни Ленину, ни Сталину не удалось искоренить верующих...хотя прилагались огромные усилия!

Я просто поражаюсь :) Ленин и сталин обратили верующих в свою веру. Христианство было заменено на "научный коммунизм". И к тому времени, когда я пошел в первый класс (1972 год), христианских верующих почти не осталось. Я 10 лет проучился в школе (жил в двух разных городах) два года служил в армии, потом 5 лет учился в институте. И за всё это время я не встретил НИ ОДНОГО христианина. Более того, за все эти годы я не слышал от других людей, чтобы хоть кто-то из моего поколения был верующим христианином. Ни одного школьника, ни одного студента, ни одного солдата. Ну открой наконец глаза :wink:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2020 6:57 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
eiv, когда Вы хотите мне ответить, то нужно ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать мои слова!...
Я читаю Ваши слова внимательно: Вы говорили, что вожди придумывают религии... Разве Константин придумал христианство?! -Нет, он его подстроил под свои интересы, исказив его при этом (а Гундяй ещё больше исказил уже искажённое). :smotri:

И про коммунистов я другое сказал, что они пытались искоренить верующих, но не искоренили(то,что Вы их не встречали не значит что их не было -меня лично крестили ребёнком в 1970 году в православной церкви и выдали крестик). :prankster:

То, что Вы назвали "своей(коммунистической) верой" -не относится к религии(читаем внимательно данное определение религии), поэтому коммунистические вожди тоже не придумывали религию. :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2020 8:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
eiv, когда Вы хотите мне ответить, то нужно ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать мои слова!...
Я читаю Ваши слова внимательно: Вы говорили, что вожди придумывают религии... Разве Константин придумал христианство?! -Нет, он его подстроил под свои интересы, исказив его при этом (а Гундяй ещё больше исказил уже искажённое). :smotri:

Разделим твой ответ на две части.
1) Религию придумывают люди. В данном случае НЕ Константин, а другие люди. Кто конкретно? Например лжеапостол Павел. Выдумал христианство например для того, чтоб возглавить его. Но в принципе я спорить не буду - могу согласиться, что религию не обязательно выдумывают вожди. Это могут быть другие люди, а вожди уже подхватывают.
2) Вторая часть твоего сообщения: Константин подстроил под себя, а позже это делали и другие вожди - с этим я согласен.

мипо писал(а):
И про коммунистов я другое сказал, что они пытались искоренить верующих, но не искоренили(то,что Вы их не встречали не значит что их не было -меня лично крестили ребёнком в 1970 году в православной церкви и выдали крестик). :prankster:

Вопрос терминологии. Формально ты прав - верующие остались, а вот христиан не было. То, что люди крестили детей (меня тоже крестили), означает, что людям свойственна вера в предрассудки. Однако никто не называл себя христианином, никто не показывал христианских взглядов. Т.е. настоящих христиан по сути не было. Были те, кто своей верой в предрассудки (к примеру про черную кошку, перебегающую дорогу) просто перестраховывался. Такие люди - не христиане ни разу :)
И потом, разве может христианин быть комсомольцем или членом кпсс?

мипо писал(а):
То, что Вы назвали "своей(коммунистической) верой" -не относится к религии(читаем внимательно данное определение религии), поэтому коммунистические вожди тоже не придумывали религию. :no:

По Википедии действительно так, как ты написал. Но с другой стороны люди верили в нечто НЕестественное - коммунизм. Если это не религия, то близко к религии. Вера в торжество коммунизма, коммунистические обряды, публичные демонстрации своей веры, изготовление талисманов (звездочек, значков, красных знамен, портретов) и т.д.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2020 8:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну раз Вы согласились, то и я не буду продолжать спорить.
Единственное -надо заметить(поскольку это напрямую касается темы топика): христианство получило достаточно сильное искажение уже во 2-м веке(после отшествия апостолов). В последующие времена по-сути уже НИКОГО нельзя было назвать христианином(в изначальном смысле этого понятия и Учения).
Поэтому и росказни про вечное наказание/мучение от Бога -это есть искажение Учения Иисуса Христа. :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2020 9:43 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:06 pm
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Кредо: Христос воскресе из мертвых
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Ад в индуизме есть, но пребывание в нем временно, за исключением философии Мадхвы.


я когда-то читал, кажется у Радхакришнана, а может еще где-то, что Мадхва был типа под влиянием ислама. оттуда и его дуализм с акцентом на величии Вишну, и доктрина предопределения, и вечный ад..

_________________
Даже если фронда зубы вставит,
городом посёлок наш не станет, нет.
Мало ли там кто отравлен в ложе
или обезглавлен даже, тоже нет.
(с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2021 8:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy хорошо писал, когда был индуистом, о том, что Бог никого не не карает. По крайней мере, навечно - ни вечными муками, ни вечной погибелью.
derandriy писал(а):
Ш́ЛОКА 55
Бог есть совершенная благость, любовь и истина. Он не гневлив и не мстителен. Он не осуждает и не наказывает грешников. Ревность, мстительность и тщеславие – это качества инстинктивной природы человека, а не Бога. Аум Намах̣ Ш́ива̄йа.

Он ставил совершенно правильные вопросы:
derandriy писал(а):
Мне, бывало, приходили сомнения, правильному ли пути я следую и не правы ли христиане, отказывающие другим религиям в божественном откровении. Но я задавал себе вопросы: Почему мне следует доверять мнениям писателей Библии о других религиях и Богах? Исследовали ли они другие священные писания и читали ли об опыте Богопознания там? Какие есть основания считать их мнение верным и объективным?

Но потом его перемкнуло и он снова уверовал в жестокого и карающего Бога евреев Иегову. Да ещё и в интерпретации "монохромных" рутерфордистов.
Какой из этого вывод? Страх перед грядущим наказанием и желание быть угодным Богу-палачу сильнее, чем вера в благостное и милосердное Божество. Именно поэтому религии, проповедующие карающего Бога (христианство, ислам) имеют больше последователей, чем культы добрых Богов. Страх - более сильный стимул, чем Любовь. А "где страх, места нет любви" (гр. "Агата Кристи").

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2021 2:53 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Но потом его перемкнуло и он снова уверовал в жестокого и карающего Бога евреев Иегову. Да ещё и в интерпретации "монохромных" рутерфордистов.
Какой из этого вывод? Страх перед грядущим наказанием и желание быть угодным Богу-палачу сильнее, чем вера в благостное и милосердное Божество. Именно поэтому религии, проповедующие карающего Бога (христианство, ислам) имеют больше последователей, чем культы добрых Богов. Страх - более сильный стимул, чем Любовь. А "где страх, места нет любви" (гр. "Агата Кристи").

Ну что ты несёшь?

Видевший меня видел Отца.
И всё же - Он топчет точило вина ярости Господней.
Иисус тоже палач, а не только агнец ведомый на заклание, альфа и омега, начало и конец, всему своё время.
А тебе подавай всепрощение.
Не, ребята акробаты, за всё нужно платить.
Есть время любить и время ненавидеть.
Так было, есть и будет, и кто этого не понял, пусть пеняет на себя.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB