Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 8:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
♔♕♖♗♘♙♚♛♜♝♞♟

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 11:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1066
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: альтернативное православие (ИПЦ)
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
Я читал книгу, что шахматы изначально были созданы для шаманских гаданий.


Кураев просил всех у кого есть информация, про связь шахмат с религией писать ему лично на почту. (почта на его форуме).

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 9:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Я знаю, что он просил. И хотел ему написать, но почту не нашел.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 12:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1066
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: альтернативное православие (ИПЦ)
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Запости на кураевском форуме, открой тему воответств. разделе.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 5:04 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
1)Ты уверен что Кураев читает форум?
2)Мне, что 20 страниц книги там постить?
3)Там регистрироваться опасно - потом от спама не будешь знать куда деваться.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 9:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1066
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: альтернативное православие (ИПЦ)
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
andrey@kuraev.ru
Просто напиши. Он просил, ты сделал.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 9:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Я написал - он не ответил.
Запостил на форуме текст книги - тему удалили.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 9:02 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 7:09 pm
Сообщения: 868
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: something been making me blue
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот и верь черноризикам, дружище волчок!

_________________
1.воздерживаться от убийства живых существ.
2.воздерживаться от взятия того, что мне не было дано.
3.воздерживаться от прелюбодеяния.
4.воздерживаться от неправдивых слов.
5.держаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 9:13 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Никита писал(а):
шахматы относят к духовно опасным играм??

Вопросы читателей:
Опасно ли играть в шахматы?
12-летний мальчик сидит перед шахматной доской. «Уничтожив слуг противника и загнав в угол своего безоружного противника - короля, он приставляет к его фигуре двух воинов „Попался! — злорадно восклицает мальчик, глумясь над своей жертвой.— Теперь не уйдешь! Тебе МАТ“ . „Все, тебе конец!“ — говорит мальчик со смехом».
. Еще в библейские времена дети играли в игры. Это заметил даже Иисус (Луки 7:32). И он не осуждал безобидных развлечений. Однако молодые христиане и их родители должны «всегда стараться установить, что угодно Господу» (Ефесянам 5:10, СоП). Прежде чем играть в какую-либо игру, спроси себя: Не разрушит ли она мои взаимоотношения с Богом? (Галатам 5:19—21). То, что приемлемо для одного человека может, даже без умысла с его стороны, служить преткновением для другого. Это превращается в вопрос жизни и смерти, ведь человеку, «претыкающему» брата, за которого умер Христос – «лучше если бы мельничный жернов повесили на шею и бросили его в море». Понятно, что от этого вопроса зависит наше вечное спасение.
Военный психолог Дейвид Гроссман в своей книге «Об убийстве» пишет, что механизм воздействия шахматной игры схож с боевой подготовкой, во время которой солдаты учатся преодолевать врожденный барьер перед совершением убийства («On Killing»). По данным исследования, опубликованным в «Журнале психологии личности и социальной психологии», игра в шахматы даже более опасна, чем теле- и кинофильмы с насилием, поскольку, играя, человек отождествляет себя с руководителем армии, совершающим насилие («Journal of Personality and Social Psychology»). Фильмы делают человека наблюдателем, а шахматная игра — своего рода участником жестоких действий. В Притчах 3:31 сказано: «Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его. Было предсказано, что люди, желающие быть друзьями Бога, «перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча». Они не будут развивать любовь к насилию и «не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4). ». Библия также призывает нас не прибегать к насилию, а «искать мира и стремиться к нему» (1 Петра 3:11).
Как выявили проведенные в Японии исследования, шахматная игра стимулирует у детей лишь ограниченный участок мозга, поэтому им нужно больше читать, писать и считать. Кроме того, для стимуляции работы мозга и его нормального развития важно, чтобы дети играли со сверстниками на воздухе и больше общались с другими.
Некоторые играют в шахматы, чтобы польстить самолюбию. Один опрос заядлых шахматистов показал, что 94 процента считают шахматную игру «занятием, утверждающим собственное Я», и 92 процента сказали, что, когда играли, чувствовали себя «важными персонами». Однако Бог говорит: «Гордость и высокомерие... я ненавижу». Поэтому христианам нужно развивать скромность и смирение (Притчи 8:13; 22:4; Михей 6:8 ).
По мнению многих, игра в шахматы также имеет религиозный подтекст. Педру Мораис Триндади, гроссмейстер из бразильского штата Баия, назвал эту игру «слиянием тела и разума». Он объяснил: «Считая шахматы лишь игрой, вы недооцениваете ее историю и философию», которые имеют явную связь со спиритизмом».
Библия ничего не говорит нам об игре в шахматы на празднике по случаю дня рождения Ирода, когда был обезглавлен Иоанн Креститель. Исторические данные свидетельствуют, что с большой долей вероятности в шахматы играли на этом трагическом празднике, не одобренном Иеговой. Можно ли отрицать существование шанса, что для Вашего дома последствия будут теми же, что и для Иоанна Крестителя? Ясно, что Бог не одобрял этот «день рождения». Должны ли мы так же отнестись к шахматам, подобно тому, как это делает Бог? Несомненно! Писания ясно показывают, что ни Авраам, ни Исаак, ни Иаков, ни многострадальный Иов, ни апостолы, ни сам Иисус не имели шахматы и не играли в них. Должны ли мы предположить, что это – простое совпадение? Конечно, нет! Вероятнее всего, причина в том, что они не хотели быть похожими на своих современников-язычников, которые не оказывали никакого уважения к чувствам Бога по отношению к шахматной игре. Согласно примеру, поданному нам пророками и верными людьми прошлого, без сомнения, играть в шахматы неприемлимо для христианина.
Разве мы не благодарны Богу за Его точку зрения на этот вопрос? Истинные поклонники строго придерживаются указаний Бога по сохранению чистоты, зная, что от этого зависит их вечная жизнь!
Тщательно исследовав библейские принципы, истинные христиане перестали играть в шахматы. Они дорожат своим духовным и физическим здоровьем и решили, что не стоит подвергать себя опасности. Хотя когда-то им нравилась эта игра, они пришли к выводу, что она несовместима с библейскими учениями, поскольку в Библии говорится: «[Люди] не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4).
Сестра Шашкина начала изучать Библию со Свидетелями Иеговы. Она рассказывает: «Чем больше я читала Библию, тем больше убеждалась в том, что Бог существует и что послушание ему пойдет мне на пользу. К своему удивлению, я не только перестала играть в шахматы, но и развила ненависть к этой игре. Теперь при мысли о том, сколько страданий принесло это пагубное пристрастие моей семье, у меня сжимается сердце. Как я благодарна Иегове Богу и Его организации, что он помог мне порвать с этим пороком и что он помогает мне вести наполненную смыслом жизнь!» (Евреям 4:12).
«После того, как мы с подругой играли в шахматы, меня часто мучила совесть. Я не могла долго заснуть» - признаётся 18-летняя Соня. – «А когда засыпала, то мне всегда снились кошмары. Меня мучила совесть, когда я вновь и вновь играла в шахматы, но Библия помогла мне в решении этой проблемы, особенно Псалом Давида: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня [и вложи в меня новый, непоколебимый дух, НМ]» (Псалом 50:12).
23-летний христианин Филимон вспоминает: «Когда я учился в школе, мне некогда было делать уроки из-за увлечения игрой в шахматы. Я не расстался со своим увлечением, даже когда стал посвящать много времени проповедническому служению. В конце концов я понял, что шахматная игра отнимает у меня слишком много времени и сил. Если я играл до того, как пойти в служение или на христианскую встречу, мне порой было очень трудно сосредоточиться. В голове у меня крутились мысли о том, как я буду строить свою игру дальше, когда вернусь домой. Кроме того, я забросил личное изучение и чтение Библии. В результате служение Богу перестало приносить мне радость. Однажды вечером, уже лежа в постели, я решил, что дальше так продолжаться не может. Я вспомнил слова Иисуса Христа : «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» (Матфея 5:29). Я встал, взял шахматы и кинул их в печь, когда бабушка пекла пирожки с картошкой. Мне было нелегко. Пристрастие к шахматной игре оказалось сильнее, чем я думал. Но я радовался, что одержал победу.
В библейском пророчестве говорится, что Христос найдет «счастье» в служении Иегове Богу (Исаия 11:3, СоП). И хотя священное служение Богу — не развлечение, оно может дать сил и доставить удовольствие (Матфея 11:28—30).
Из свидетельства этих христианских молодых людей хорошо видно, что у тебя много возможностей приятно проводить время. Бог будет вознаграждать все наши усилия по сохранению единства, которое возможно лишь при условии послушного подчинения руководству Иеговы через Верного и Благоразумного Раба.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 9:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
После прочтения статьи про шахматы я уже сжег пять шахматных наборов, благодаря чему у меня на полке освободилось дополнительное место для книг и журналов Общества, и нет необходимости хранить их в шкафу для постельного белья, из-за чего бельё постоянно мнётся и даже рвётся.
Правда, бабушкиной печки у меня нет, поэтому пришлось развести костер и жечь шахматы во дворе моего дома. Конечно, было нелегко наблюдать и слышать комментарии "мирских", повысовывавшихся из своих балконов и окон, и кидавших мне гнусные колкости и обвинения. Но я то знал, что страдаю за истину, и эта мысль помогала мне переносить их поношения. Я на себе ощутил, как, должно быть, чувствовали себя служители в древности, когда они сжигали идолов и книги по колдовству.
Теперь мой сон значительно улучшился и появилось больше времени участвовать в деле Царства.
Иногда я играл в шахматы сам с собой, что приводило к развитию "раздвоения личности". Теперь я "снова один".
Спасибо Верному и Благоразумному Рабу за ободрительные мысли.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 6:40 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 5:39 pm
Сообщения: 170
Откуда: postСНГ
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Истина всегда конкретна
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
После прочтения статьи про шахматы я уже сжег пять шахматных наборов, благодаря чему у меня на полке освободилось дополнительное место для книг и журналов Общества, и нет необходимости хранить их в шкафу для постельного белья, ...
.
...у пришлось развести костер и жечь шахматы во дворе моего дома. Конечно, было нелегко наблюдать и слышать комментарии "мирских", повысовывавшихся из своих балконов и окон, и кидавших мне гнусные колкости и обвинения. Но я то знал, что страдаю за истину, и эта мысль помогала мне переносить их поношения. Я на себе ощутил, как, должно быть, чувствовали себя служители в древности, когда они сжигали идолов и книги по колдовству.
Теперь мой сон значительно улучшился и появилось больше времени участвовать в деле Царства.
Иногда я играл в шахматы сам с собой, что приводило к развитию "раздвоения личности". Теперь я "снова один".
Спасибо Верному и Благоразумному Рабу за ободрительные мысли.



Готовая сценка для выступления на областном конгрессе. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 7:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я считаю, что игра в настольный футбол портит духовность истинного христианина, ибо возбуждает в игроках соперничество. Да и все другие игры тоже. Ещё соперничество возникает при езде в общественном транспорте, хождении по многолюдным улицам - неприязнь к конкурентам. Также опасно ходить за грибами - может возникнуть неприязнь к конкурирующим грибникам. Может это паранойя?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 8:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Да.
Это конкуренция.
Низзя! Желать неуспехов ближнему.
Собрал грибки,и брату в карзиночку.
Эй!!!! Там только ,не сильно увлекайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 3:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 5:39 pm
Сообщения: 170
Откуда: postСНГ
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Истина всегда конкретна
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Я считаю, что игра в настольный футбол портит духовность истинного христианина, ибо возбуждает в игроках соперничество. Да и все другие игры тоже. Ещё соперничество возникает при езде в общественном транспорте, хождении по многолюдным улицам - неприязнь к конкурентам. Также опасно ходить за грибами - может возникнуть неприязнь к конкурирующим грибникам. Может это паранойя?


Не сомневаюсь Алекс что вы пишете это с сарказмом.

Случай описанный ниже случился со мной на самом деле. Однажды во время строительных работ на ЗЦ, в непринужденной обстановке братья сели отдохнуть о один молодой парень имеющий лишний вес, поделился новостью, что на днях он занялся карате. Новость эту услышал один пионер-активист, такой себе еще не женатый принципалис -дрочун, лет под 50.

Понятное дело, что само слово «карате» у любого фанатически настроенного СИ вызывает реакцию отторжения. И если ты уже занялся чем-то таким, то молчи, занимайся молча, по чаще вспоминай слова Конфуция, - что молчание это золото. Но нет! парень решил похвалится. И вот услышав, что СИ занялся карате пионер-дрочун выдал какую-то заумную причину почему христианину этим единоборством заниматься нельзя. Непомню какая именно это была причина, но на словах она была сформулирована так что подходила только для карате. Еще раз повторю не помню, но возможно имелось в в иду то что карате возникло на Окинаве как социальный запрос для борьбы крестьян против феодалов, ну типа бунт и все такое. Но выдал он что-то занудное и заумное, поэтому и забыл я.

Ян пайниа хотел повести разговор в таком русле что типа не тупо нельзя, ну типа мы люди прогрессивные и в принципе то не против, но вот есть в карате какая-то закавыка из-за которой нельзя. Вот если бы ее не было, то тогда да, тогда было бы можно, ну а счас к сожалению, нельзя. Можно подумать что, если бы усекновение главы Иоанна Крестителя произошло не на дне рождения Ирода. А заодно и казнь пекаря не на дне рождения фараона, то тогда дни рождения отмечать было бы можно, а так вот получается что нельзя.

Я решил немного подшутить над дрочуном-пионером который по всей видимости спортом не занимался, может быть в армии его муштровали, но армейская муштра и спорт это две большие разницы. То есть спортом он не занимался, ну и тем более что никакой другой темы для разговора не наклевывалось. И вот я подошел к ним и говорю, да действительно брат Вантус (назовем его так). Если такие дела, то лучше уж христианину тхэквондо́ заняться, к тхэквондо́ противопоказания которые были выдвинуты к карате уже не подходили.

В ответ на мою реплику брат Вантус выдал не менее оригинальную версия – а ты брат знаешь кто изобрел тайквондо? Да знаю это генерал Чхве Хон Хи. О-о-о вот видишь генерал, военный изобрел. Значит тайквандо тоже не подходит для христиан, согласен? раз его изобрел военный!

Да не просто слушать такие глупости, да еще и высказанные на полном серьезе. Да еще от взрослого человека, от которого ожидаешь что он хоть немного серьезный, и к которому окружающие относятся с уважением как к человеку разумному. Советуются с ним в разных вопросах.

Такие глупейшие ответы обескураживают человека на время. И когда после услышанного пытаешься сориентироваться, собраться, подумать, что ответить, то со стороны кажется, что ты вроде бы обломался. И что сказанное было на столько умным что вопрошавший не знает, что и ответить, пораженный «мудростью» собеседника.

Но на самом деле ответ был на столько глупым что не с разу сориентируешься что и ответить. В частности, с такого ответа выплывает и то что если выяснится, что ложку или вилку придумал кто ни будь из военных, то от их использования нужно отказаться, та же история и с штанами, и с пиджаком, и с ботинками. Да мало ли что было изобретено военными, или для нужд войны. А после вошло в широкий гражданский обиход, компенсировав таким образом вред нанесенный обществу. (частично)

Не помню вспоминал ли я в дальнейшем разговоре о ложках, но о шахматах вспомнил. Мне пришло в голову что когда говорят, что шахматы — это спорт то многие смеются, ну шахматы это как-бы спорт, или если хотите интеллектуальный вид спорта. Но если уж говорить так, то надо помнить что «спорт» можно сделать из чего угодно, - кто дальше плюнул. кто больше сел пончиков, выпил пива, сильнее отрыгнул. Соревнуются люди, вот тебе и спорт. С такой оговоркой можно согласится что все в жизни это спорт. И вот я рад что у меня наклюнулась мысль о том, как в дальнейшем можно повести беседу в правильном направлении, чтобы хоть как показать собравшимся тупость бредней пионера-дрочуна-переростка. Спрашиваю таким тоном слегка саркастическим, ну типа я глупенький пришел за советом к некоему мудрецу: «Брат Вантус скажи, а в шахматы играть можно?», ну где карате с тхэквондо́ а где шахматы!
Так знаете, что он выдал?! Говорит, а ты знаешь брат в шахматах есть такая фигура – «офицер» и как ты думаешь пристало ли христианину двигать офицерами? И так многозначительно смотрит, ну типа изрек некую мудрость, и окружающим теперь нужно время, чтобы напрячь мозги и осознать всю глубину сказанного.

Но тут я нашелся что сказать очень быстро, - в шахматах «офицер» правильно называется слоном. Это правильное, официальное название и именно оно используется в шахматной литературе. А «офицер» — это так себе пацаны между собой называют, понимаешь. Это я говорю тебе на будущее чтобы ты знал. Надеюсь, что с такой вот поправкой ты сможешь играть в шахматы с чистой совестью, правильно?! Надеюсь, что против слонов у тебя ничего нет!

– Ну что я не понимаю слоны животные полезные. Сказал в свое время Шариков в разговоре с профессором Преображенским на 26-й минуте 2-й серии http://kinokrad.co/280980-sobache-serdce-18-04.html (жаль что я не умею делать видео нарезки)
Но брат Вантус тогда не имел что ответить, он типа обломался в своей «мудрости». Шариков оказался посообразительней. Потом, я уже узнал, что брат Вантус посещает психиатра. :doc:

Понимаете, что получается, в больную голову вошла бредовая мысль. И вот полудибил носится с ней, пропагандирует ее используя религиозную среду, то есть возможности коммуникации, образовавшиеся благодаря тому, что люди встретились ради вопросов, веры, библии, а им впаривают какую-то чушь.

Такие вот полудибильные люди и хотят сделается «передовиками или стахановцами праведности». Конечно, что за счет того, что растопчут что-то по настоящему ценное, и это ценное будет нашим а не ихним. Сегодня шахматы, завтра ВО, после завтра возможность иметь семью ….. . Не, не, своего они не растопчут, только чужое, то есть наше. Ибо своего у них или нет, а если есть, то они выдумают какую-то чушь выгодную себе, чтобы своего не трогать. Я уж на такую шваль людскую насмотрелся.

В свое время апостол Петр тоже был увлечен мыслью «передовика праведности» когда спросил то ли предложил Иисусу прощать ближнего до 7-и раз денно, вместо 3- по фарисейским канонам. Но был вовремя остановлен Господом и надоумлен. Так Петр предлагал стать «передовиком праведности» за счет увеличения уступок ближнему с3 до 7, и такая постановка вопроса да и мышление оказались не правильными. Здесь же наоборот стать «передовиком праведности» предлагается за счет того чтобы этого ближнего еще больше ущемить. Чем больше он потопчет наши права, потребности и возможности тем больше праведным и умным будет в собственных глазах, и в глазах еще нескольких полудурков таких же как он «стахановцев праведности». А все может начаться с шахмат, вроде бы мелочи если их искусственно противопоставить царствию, Богу, собранию, организации ….

Но нет все-таки не мелочи. Ведь мы уже научились соображать, что противопоставление искусственное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шахматы запрещены?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 3:35 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Опасность шахмат - в подсознании хранится..

антиБиблейская крамола игры в том, что белые - не всегда выигрывают (и - никогда окончательно) :svet:
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB