Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 5:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ПОЧЕМУ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ НЕДВОЙСТВЕННЫЕ УЧЕНИЯ. В детстве и юности я был убежден, что спасутся только мои соверующие. Все остальные люди, верил я, должны будут навсегда погибнуть. Поэтому я участвовал в проповеднической деятельности, целью которой было предоставить людям возможность выбора «единственного истинного» пути, ведущего к «вечной жизни».

Однако в зрелом возрасте я осознал, что, во-первых, такая проповедь не охватывает всё человечество, а, во-вторых, нет объективных критериев определения абсолютной концептуальной истины: они различаются не только для индуистов, буддистов, даосов, авраамитов, но и для христиан. При этом многие из них искренне верят в правильность своего выбора.

Я размышлял: Принимая эти факты во внимание, могу ли я согласиться с идеей, что за грехи в течение одной жизни или «неверный» выбор определенного набора представлений о Боге, люди будут подвержены вечному наказанию? Могу ли я согласовать эту идею с любовью, мудростью и справедливостью? Я понял, что не могу.

Позже я встретился с недвойственными учениями. Я читал биографии индуистских йогинов и их представления о Реальности. Они основывались на индуистских священных текстах: Тантрах, Упанишадах, Пуранах, а также на собственном опыте Богопознания мистиков.

Один из моментов, который меня впечатлил, – это теория проявления. Согласно ей, мир и его обитатели являются проявлениями Божественного. Всё, что мы видим, является Его/Её игрой. Подобно тому, как волны поднимаются из моря, а затем погружаются в него, так души, происходя из Божественного, рано или поздно, приходят к своему источнику и подлинной природе.

Это значит, что в течение определенного времени душа пожинает последствия своих поступков. Но, в конце концов, она получает возможность спасения или освобождения. Такова участь всех душ, независимо от глубины их праведности или греховности.

Также из теории проявления следует, что Божества различных религий являются формами Единого. Поэтому нет необходимости демонизировать чужого Бога или Богиню. Подобно тому, как собака узнаёт своего хозяина в любой одежде, так почитатель может познать свое Божество не только в любимой форме и Запредельном, но и рассматривать Его проявленным в разных образах.

Я пришел к выводу, что глубокого уровня познания Божественного достигли мудрецы, составившие индуистские священные тексты. Составители же писаний других религий не достигли такого уровня. Поэтому они судили о Реальности со своего двойственного уровня сознания. Поэтому и демонизировали либо объявляли ложными других Богов и Богинь.

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ АНАНДАМАЙИ МА СВОИМ УЧИТЕЛЕМ (ГУРУ) И ЛЮБИМЫМ БОЖЕСТВОМ (ИШТАДЕВАТОЙ). Среди недвойственных учений, Гуру различных традиций, Богов и Богинь, меня больше всего впечатлили учения и истории Анандамайи Ма. Мне очень близка Её личность. Считаю честью для себя возможность изучать и переводить Её книги с английского. Не меньшая честь – повторять Её мантру. Почему я так думаю? Вот, некоторые моменты:

Анандамайи Ма:

1) Удивляла Своей мудростью и поведением тех, кто получал Её дарш́ан (лицезрел Её);
2) Преображала жизни людей;
3) Учила тому, как обрести вечное счастье;
4) Универсальная Мать;
5) Воплотилась в ответ на желания людей;
6) В Своих действиях руководствуется кхейа̄лой (спонтанным проявлением Божественной Воли);
7) Всегда была той же самой;
8) Показала Своим почитателям пример, как выполнять свой долг;
9) Занималась духовной практикой (са̄дханой) в качестве игры (лӣлы̄);
10) Успешно прошла через разные виды йоги;
11) Получила запрет кому-либо поклоняться;
12) Преображалась перед почитателем в дорогую ему личность или его любимое божество (Иш̣т̣адевата̄);
13) Названа Матерью, которая наполняет Собой и превосходит вселенную;
14) Открылась как Пӯрн̣а Брахма На̄ра̄ян̣а (Всевышний/Высшее Бытие с качествами, без них и запредельный/-ое им);
15) Проявила бхаву Пуруш̣оттамы (Высшей Божественной Личности);
16) Продолжает направлять почитателей и после Cвоего маха̄сама̄дхи (оставления Своего тела).

Эти пункты невозможно здесь подробно осветить, но они обсуждаются в статье и видео «16 фактов об Анандамайи Ма».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 7:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Сельский сторож дядя Ваня
Третий день лежит в нирване.
А колхозный огород
Христианин стережет.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 9:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Полное отречение от мира совершают лишь самньясины (монахи). Большинство же духовных практиков (садхаков) сочетает духовную практику (садхану) с мирской деятельностью. Когда они не привязываются к плодам своих действий, а совершают свои обязанности в семье или обществе в духе долга - это называется карма-йогой. Моя Богиня и Учитель Анандамайи Ма, пребывая на земле, подала пример и наставление своим почитателям как выполнять свой долг:

А̄нандамай̇ӣ Ма̄ говорит:
«С детства это Тело иногда впадало в «бхаву» на короткие периоды, во время которых Она осознавала, что Её земное тело распространено повсюду. Бывали моменты, когда Её временное тело прекращало существовать. Как позже можно было слышать от тех, кто был свидетелем этого, это иногда становилось видимым для других, изумляя их. Если это случалось, когда это Тело занималось какой-нибудь домашней работой, то нарушался, казалось, весь порядок. Она никому не рассказывала об этих состояниях.

Из-за непонимания этих феноменов это Тело подвергали многим враждебным замечаниям. Как часто случается в семьях, Её иногда винили в ошибках, которые Она не совершала. Не протестуя, Она слушала, не произнеся ни слова. Позже все осознавали правду, но в любом случае это не имело никакого значения для этого Тела. Она обычно слушала молча то, что говорилось о Ней, продолжая при этом тщательно и охотно исполнять свой долг. Это Тело знало, что такова природа этого мира.

Смотри, земную жизнь называют ‘санг сар’ ; но вместо того, чтобы исполнять свои роли как актёр на подмостках мира, мы считаем это реальным, рассматривая тривиальные и преходящие события как самые важные вещи в жизни. Вот что вызывает всякую печаль и беспокойство. Чтобы освободиться от своей кармы, следует продолжать действовать в жизни с отрешением актёра, играющего разные роли, которые предопределены» (Из кн. Джйотиша Чандры Роя «Мать открывает Себя»).

«Я не совершала тот вид отречения, который вы понимаете под этим термином в обычном смысле. Потому что это тело жило с отцом, матерью, мужем и всеми [родственниками]. Это тело служило мужу, поэтому вы можете назвать его женой. Оно готовило для всех кушанье, поэтому вы можете назвать его кухаркой. Оно совершало все виды грязной и чёрной работы, поэтому вы можете назвать его служанкой. Но если вы посмотрите на это с другой точки зрения, то осознаете, что это тело не служило никому, кроме Бога. Потому что когда я служила своему отцу, матери, мужу и другим, я просто рассматривала их как разные проявления Всемогущего и служила им как таковым. Когда я принималась готовить еду, я делала это, как если бы это был [священный] ритуал, поскольку готовящаяся еда, в конечном счёте, предназначалась Богу. Что бы я ни совершала, я делала это в духе служения Божественному. Поэтому я совершенно не была мирской, хотя всегда занималась домашними делами. У меня был лишь один идеал: служить всем как Богу, совершать всё ради Бога» (Из ст. Амульи Кумара Датта Гупты «Страница из моего дневника», из книги «Мать глазами Её почитателей»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2021 12:45 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ АНАНДАМАЙИ МА СВОИМ УЧИТЕЛЕМ (ГУРУ) И ЛЮБИМЫМ БОЖЕСТВОМ (ИШТАДЕВАТОЙ).

Это-то как раз понятно - из цитируемого поста.
А вот почему ты предал Её и променял на кровожадного еврейского Бога Иегову - совершенно неясно.
Неужели, действительно, страх перед гневом этого самого Иеговы, перед Армагеддоном и вечной погибелью? Или, наоборот, вполне меркантильное желание оказаться в числе "избранных", которым, якобы, Иегова уготовил "вечную жизнь в раю на Земле"?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2021 10:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Каждый атом налился Светом,
Смерть попятилась, побеждённая.
Возле Ганга, за месяц до лета,
Вновь рождается Нерождённая

Восходящий Цветок Сознания.
Бесконечность явив Красотою,
Воплотив все просторы знания,
Ты сравнима лишь с Зигурою.

Вновь родишься Ты, Вездесущая
Утречком, под зарю прекрасную.
Под Каховку народ зовущая,
С Анадомайскими зигурастами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2021 2:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
V_Kalin, а при чём тут АНАНДАМАЙИ МА к фанатику-маразматику Зигуре?
Разве derandriy к этому деду плоскоземельному в Каховку подался? Вроде как, нет - к рутерфордистам, "нераскрашенным".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 8:14 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
derandriy писал(а):

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ АНАНДАМАЙИ МА СВОИМ УЧИТЕЛЕМ (ГУРУ) И ЛЮБИМЫМ БОЖЕСТВОМ (ИШТАДЕВАТОЙ).

Это-то как раз понятно - из цитируемого поста.
А вот почему ты предал Её и променял на кровожадного еврейского Бога Иегову - совершенно неясно.
Неужели, действительно, страх перед гневом этого самого Иеговы, перед Армагеддоном и вечной погибелью? Или, наоборот, вполне меркантильное желание оказаться в числе "избранных", которым, якобы, Иегова уготовил "вечную жизнь в раю на Земле"?
Я пожелал сотрудничать с Иеговой в исполнении Его намерения навсегда прекратить страдания людей. Поэтому возвратился к Нему. Мне тяжело согласиться с представлением, что я спасусь с помощью духовных практик, а миллиарды людей будут вечно страдать в этот мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 10:16 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:48 am
Сообщения: 854
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ну, спасёшься уже не с помощью духовных практик, а примкнув к рутерфордовцам. И миллиарды людей уже не будут вечно страдать в этот мире. Их просто прикончат быстро в армагеддоне. Что тянуть кота за хвост. С этим видимо легче согласиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 10:28 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
deluso писал(а):
И миллиарды людей уже не будут вечно страдать в этот мире. Их просто прикончат быстро в армагеддоне. Что тянуть кота за хвост. С этим видимо легче согласиться.
Так и есть. Если меня или кого-то другого Бог увидит недостойным жизни, то пусть будет Его воля. Я обеими руками за то, чтобы никто в мире больше не страдал, чтобы во вселенной воцарилась праведность и качества Творца наполнили всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 1:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy, разумеется, мёртвые не страдают. Когда твой Иегова устроит холокост для миллиардов людей, которые, по той или иной причине, не захотели быть его рабами, то, погибнув, они перестанут страдать, настрадавшись перед смертью: твой Бог не просто решил истребить бОльшую часть человечества, но и помучить этих людей перед смертью.
Я оказался прав: именно Страх оказаться "неугодным Иегове", подвергнуться пыткам и мучительной смерти в Армагеддоне, вернул тебя, как того пса из Иисусовой притчи, к блевотине рутерфордизма.
И не нужно тут рассказывать о своём сострадании к миллиардам людей. Это всё ложь. Как и ложь о том, что твой Бог "полюбил мир": не полюбил он его, а решил уничтожить, создав на его обломках и трупах тех самых миллиардов, которым ты якобы сочувствуешь, свой "новый мир" тотального рабства, где сам Иегова и его сын Иисус Христос будут рабовладельцами, а все остальные, "спасенные" от Армагеддона и воскресшие к "райской жизни", их рабами. Плюс 144000 "помазанных" приказчиков над рабами, "верных и мудрых рабов".
Разумеется, индуизм для этой цели не подходит. Там нет библейских страшилок с Богом-палачом и тотальным холокостом инакомыслящих. Самосовершенствование и преданное служение избранному Божеству - это индивидуальный путь, а тебе нужно "стадо". "Стадо", которое, возможно, "спасется", если будет по-рабски служить Богу-рабовладельцу. И не факт, что именно то "стадо", к которому ты примкнул, Иегова пощадит, а не уничтожит вместе с "неверными", предпочтя ему другое "стадо" (например, ОСБ СИ или каких-то расселитов, епифанистов и им подобных).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2021 1:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
derandriy, разумеется, мёртвые не страдают. Когда твой Иегова устроит холокост для миллиардов людей, которые, по той или иной причине, не захотели быть его рабами, то, погибнув, они перестанут страдать, настрадавшись перед смертью: твой Бог не просто решил истребить бОльшую часть человечества, но и помучить этих людей перед смертью.

Ты совсем безумен, если не понимаешь в чём суть.
Дальше можно твой опус даже не читать.
Это не холокост, БОГ справедлив, это по принципу - что сеют то и жнут, зло истребляет зло.
Думай, время есть.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2021 2:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis, снова пугаешь? Это просто смешно. :D
Да не боюсь я холокоста от Иеговы, как бы ты или другие христиане его не называли. Запомни это. Или напиши себе. На своём лбу - чтобы не забыть.
Если бы боялся, до сих оставался бы в "стаде Христовом". Или побежал бы "каяться". Или вернулся бы в "стадо", как derandriy. Но: НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! Даже если в апокалиптических страшилках или учении об Армагеддоне есть какая-то доля правды (в чём я лично сомневаюсь), то лучше погибнуть вместе с миллиардами других людей, которых твой "справедливый" Бог, вместе со своим сыном, намерены истребить за то, что избрали других Богов или служили ему как-то "не так", чем вечное рабство в его "райском" концлагере.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2021 2:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Т.е. ты не видел как зло истребляет зло?
Какие пугалки, это констатация факта.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2021 2:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Да не боюсь я холокоста от Иеговы, как бы ты или другие христиане его не называли. Запомни это. Или напиши себе. На своём лбу - чтобы не забыть.

У меня на лбу много чего написано, да читать ты не умеешь, мал ещё, сам то чужим лбом прикрылся чтобы весу себе придать. :D

ѳеке́л, поста́висѧ въ мѣ́рилѣхъ и҆ ѡ҆брѣ́тесѧ лиша́емо:
Даниил 5:27 — Дан 5:27: https://bible.by/verse/27/5/27/

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2021 7:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis писал(а):
Т.е. ты не видел как зло истребляет зло?

Т.е. библейский Бог Яхве (Иегова) и его сын Иисус Христос, которые, якобы, должны истребить зло, тоже зло? :twisted: Похвальное признание!

Vitalis писал(а):
Какие пугалки, это констатация факта.

Нет, именно пугалки-страшилки. Как про "бабайку" :mrgreen:

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB