Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2019 1:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Исследование показывает, что дети, выросшие без религии, проявляют больше сочувствия и доброты

тут англ

Изображение

Исследование, проведенное Чикагским университетом, показало, что дети, воспитанные в нерелигиозных домохозяйствах, более добры и более альтруистичны, чем дети, воспитанные в религии

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, рассматривалось 1170 детей в возрасте от 5 до 12 лет в шести странах (Канада, Китай, Иордания, Турция, США и Южная Африка), а также изучалась «религиозность их семьи и родители сообщили о способности к сочувствию и чувствительности ребенка к справедливости ».

Исследование показало, что «религиозная идентификация в семье уменьшает альтруистическое поведение детей» и «дети из религиозных семей более суровы в своих карательных тенденциях».

Другими словами, дети, выросшие в отсутствие религии, более добры и щедры, как говорится в исследовании:

Из отчета об исследовании писал(а):
Во всех странах родители в религиозных семьях сообщили, что их дети выражали больше сочувствия и чувствительности к справедливости в повседневной жизни, чем нерелигиозные родители. Однако религиозность прямо противоположна детскому альтруизму и положительно коррелирует с его карательными тенденциями. Вместе эти результаты показывают сходство между странами в том, как религия негативно влияет на альтруизм детей, оспаривая мнение, что религиозность способствует просоциальному поведению.


«Наши выводы противоречат здравому смыслу и распространенному мнению, что дети из религиозных семей более альтруистичны и добры к другим. В нашем исследовании дети из атеистических и нерелигиозных семей были на самом деле более щедрыми », - сказал профессор Джин Дечетти, возглавлявшая исследование.

Согласно исследованию, результаты не сильно изменились со временем, и дети, выросшие в очень религиозных семьях, не следовали естественной тенденции больше давать с возрастом.

Из отчета об исследовании писал(а):
В соответствии с предыдущими исследованиями, в целом дети чаще делятся, когда становятся старше. Но дети из семей, определяющих себя как христианские и мусульманские, значительно реже, чем дети из нерелигиозных семей, делятся своими наклейками. Негативная связь между религиозностью и альтруизмом усиливалась с возрастом; дети с более длительным религиозным опытом в семье были менее склонны делиться.


Исследование также показало, что наказание в религиозных семьях было гораздо более суровым, поскольку религиозные родители «предпочитали более строгие наказания за антиобщественное поведение и судили о таком поведении более строго, чем нерелигиозных детей. Эти результаты подтверждают предыдущие исследования взрослых, которые обнаружили, что религиозность связана с карательным отношением к межличностным преступлениям ».

«Вместе эти результаты показывают сходство между странами в том, как религия негативно влияет на детский альтруизм. Они оспаривают мнение о том, что религиозность способствует просоциальному поведению, и ставят под вопрос, является ли религия жизненно важной для нравственного развития, - предполагая, что секуляризация морального воспитания не уменьшает человеческую доброту. На самом деле, это как раз наоборот », - сказала Декетти.

Это исследование мало удивляет тех из нас, кто воспитывает детей вне религии, как я описал в своей книге «Воспитание без Бога». Дети, воспитанные без правил диктаторского типа и угроз вечного наказания, просто кажутся милее.

Это не означает, что религиозные дети не могут быть хорошими людьми или даже вырастать в хороших людей, но это действительно означает, что религиозное воспитание не является идеальным методом воспитания, и, как подчеркивает Decety, оно свидетельствует о необходимости более сильной секуляризации и США и всего мира.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2019 8:06 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вообще-то это видно и без исследования, которое лишь констатировало "прискорбный" факт не только бесполезности, но даже, в какой-то степени вредоносности религиозного воспитания.

Возьмем тех же детей СИ.

С одной стороны они регулярно слышат о важности любви, доброты, щедрости и пр., несомненно, количественно больше и чаще, чем обычные дети.

С другой - они видят, и обретают опыт во "зле", совершенно недоступный " мирским". Их с детства приобщают к культивированию ненависти к отступникам и ЛО, которые тоже люди-человеки. Возможно, кому-то приходится отрекаться в детстве от бабушек, дедушек и др. родственников. Большинство из них проходит через пресс школьного буллинга, что никак не способствует развитию любви и доброты к людям. Они воочию наблюдают моменты лицемерно-слащавых ужимок родителей в ЗЦ, еще 5 мин назад, скандалящих в машине по пути .... и пр. и пр.

Слишком много искуственных и насильственных попыток вогнать ребенка в шаблон, соответствующий задекларированному организацией лозунгу. С результатом :figa:

Мирские же дети, развиваются, как правило, в более приближенной к естественности атмосфере. Не без шаблонов, конечно, но рамки не являються настолько категоричными. Это позволяет развиваться личности, такой, какая она есть, а не лицемерно стремящейся к соответствию стадному курсу. Мирскому ребенку в большинстве случаев не нужно сверять свои стремления к добру и злу с "инструкцией" зазубренной на собраниях и сем. изучениях.

Поэтому, не удивительно, что дети без религиозного воспитания более альтруистичны и добры.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB