Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 1:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Объяснение некоторых противоречий в ВЗ
http://bibliapologet.by.ru/statii/Viguru/Protivor.htm

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 5:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А. Написанное неверно (не от Бога)
Б. Написанное верно (от Бога), но понято неправильно
В. Написанное верно (от Бога), но не понятно, почему так (нет дополнительных данных, ограниченная информация, неполный контекст событий) .

Какие еще могут быть варианты?

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 5:19 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:22 pm
Сообщения: 322
Откуда: FRANCE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Miri писал(а):
Изгнанник, уважаю твое право на истину в конечной инстанции.
Хочу только напомнить, что здесь большей частью общаются те, кто много пережили.
Вера наша и так вроде надломленной трости – ей нанесен удар, от которого многие только приходят в себя. Им необходимо утешение и ободрение.
Лично мне твои темы очень интересны. Но чей-то «лен курящийся» могут и угасить.
Только пойми меня правильно. Я не «наезжаю», просто боюсь за них, а иной раз и за себя.


Лично я не вижу никакой опастности в том что кто то задаёт каверзные вопросы,найдя на них ответы многое откроешь для себя :!:
что за привычка ставить блок на мышление :?: От каммунизма наверно осталось :o или от организации..там всё боятся навредить другим и вредят себе :!:
Меня в организации тоже только созидали.Уж что помне то лучше горькая правда,чем сладкая ложь.

_________________
....как жаждет пробужденья каждый,кто заколдован наяву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 6:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Часто в отношении некоторых мест ВЗ я склоняюсь к пункту А. Хотя некоторые противоречия действительно кажущиеся и как раз наоборот, выявляют божественную мудрость. Интересный пример приводит Иосиф Флавий:
" Пока Седекия слушал эти речи пророка, он слушался его и был вполне согласен с тем, что они справедливы и направлены к пользе его; но затем приближенные вновь совращали его с пути истины и отвлекали его от наставлений пророка ко всему, чего бы они не желали. В то же самое время и Иезекииль предсказывал в Вавилоне ожидающие народ бедствия и, записав свои предвещания, отослал их в Иерусалим. Но тогда Седекия не стал более доверять предсказаниям обоих пророков и притом по следующей причине: в то время как во всем пророки сходились между собой, как в предсказаниях, что город падет, так и в том, что сам Седекия будет взят в плен, Иезекииль расходился с Иеремиею в том, что Седекия не увидит Вавилона, а Иеремия утверждал, что царь вавилонский уведет его с собою в качестве военнопленного. И так как оба пророка расходились в этом пункте (хотя во всем прочем между ними не было разногласий), царь решил, что и во всем остальном они говорят неправду, и потому не верил им вовсе. А между тем все предсказания их оправдались на нем, как мы укажем в своем месте...

...Когда Седекия предстал пред Навуходоносором, этот начал упрекать его в нарушении благочестия и называть клятвопреступником, забывшим о своем обещании сохранить страну в его, Навуходоносора, власти. Вместе с тем он упрекал Седекию также в неблагодарности, так как последний от него ведь получил свое царство (которое он, Навуходоносор, отнял у Иоахима и отдал ему); и вот, говорил царь вавилонский, Седекия употребил свою власть против даровавшего ее ему. "Но,- сказал он,- великий Бог, которому ты стал ненавистен по всему своему складу, отдал тебя во власть нам". Сказав это Седекии, Навуходоносор велел немедленно, в присутствии самого Седекии и прочих пленных, перерезать его сыновей и приближенных. Затем, велев выколоть Седекии глаза, он приказал заковать его и отправить в Вавилон. Итак, Седекию постигло то, что предсказали ему Иеремия и Иезекииль, а именно что он будет взят в плен, отправлен к царю вавилонскому, будет лично говорить с ним и глаза его узреют глаза царя. Так предсказал Иеремия; Иезекииль же предсказал ему, что он будет ослеплен и, будучи приведен в Вавилон, не увидит его. " (Иосиф Флавий. Иудейские древности. Книга 10)
Книги пророков из всего ВЗ вызывают у меня наибольшее доверие.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 8:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
К. Сергей,
смесь всех трех вариантов.

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 6:59 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
МУЗА писал(а):
Лично я не вижу никакой опастности в том что кто то задаёт каверзные вопросы

Значит, у тебя с верой все в порядке, а у многих плохо. После крушения веры в Организацию - представителя Бога многие начинают просто во всем сомневаться, я - о них, а не обо всех.
Цитата:
что за привычка ставить блок на мышление :?:

Не призываю к блокам, но если человек тебе говорит:"Не знаю, во что теперь верить...". Ты же с ним не о спорных и трудных местах Библии будешь говорить. Получается - вера в Раба рухнула, добавим сомнения в Слове Бога?
Я о том, что нужно смотреть, с кем на эти темы разговаривать. С одним можно хоть сейчас, а с другими попозже, как укрепятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 9:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri! :wink:
Я считаю излишними твои, как и многих других опасения, по поводу того, что кто-либо потеряет веру от таких вопросов. Скорее негативное влияние на веру человека окажет то, если он будет читать Писание и стараться не думать о таких вопросах. Это всё равно, что закрашивать ржавчину, предварительно не нейтрализовав её. Ведь работа в подсознании всё равно идёт! Например, читая, что Ной или Лот напивались в стельку и при этом названы праведниками и не давая моральной оценки этим поступкам, склонный к алкоголизму человек может запросто перенести это на себя (неосознанно), и думая, что ничего в этом нет плохого, сам регулярненько "надираться". Или думая, что нормальными были массовые убийства во время завоевания Обетованной земли, решить, что и сегодня межрелигиозные трения можно решать таким способом. Кстати, в своё время пример древних Израильтян стал серьёзной моральной подоплёкой для Крестовых походов. Недаром Иероним не желал переводить некоторые книги ВЗ на языки германцев, галлов и готов, опасясь, что те приймут их, как руководство к действию.
А если человек только строит свою веру, и положит основанием её бездумое доверие какому- либо авторитету, будь то люди, традиции или даже Священные книги, то с ним может произойти то, о чём предупреждал Павел.

" чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией." (1Кор 2:5)
" Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть."(1Кор.3:10-13)

" Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть."(2Кор.13:5)

" Все испытывайте, хорошего держитесь."
(1Фесс.5:21)

И для того, кто основанием своей веры положил Христа, не страшны такие исследования и вопросы.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 2:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
izgnannik, я отвечала на вопрос Сергея о трех вариантах. Твоего поста я тогда еще не читала. Но в каком-то смысле он отвечает и тебе.

Оставляя за кадром уточнение смысла понятий «верно/неверно» и «от Бога» в данном контексте предложу четвертый.
Г. Написанное неверно (от Бога)
Не хватайтесь сразу за камни. :wink:
Ход мыслей примерно такой:
Мы унаследовали «математический» взгляд на Библию от Матери-Организации, которая считает, что Слово Бога должно быть и является точным даже в мелочах. Как учебник алгебры. В этом они видят смысл понятия «богодухновенность».
А если присмотреться повнимательнее к известным словам Павла (2 Тим. 3:16), который был ведь раньше фарисеем и не хуже нас знал Писания и их «темные» места?
Апостол, водимый Духом, связывает богодухновенность Библии с тем, что она вся (целиком, с тем, что кажется/является неверным, с тем, что ставит в тупик) все равно полезна для научения, обличения, исправления и наставления в праведности. Это необходимо, чтобы христиане совершенствовались (2 Тим. 3:17). Имеется в виду духовное совершенствование, улучшение и исправление своих духовных качеств.
Мы все хотим свести к доказательствам ума, забывая, что разум из всех наших качеств меньше всего испорчен грехом и меньше всего нуждается в исправлении. Пострадало «сердце» - сфера эмоций и чувств, все знают стих про то, как оно лукаво и крайне испорчено. Мы редко задумываемся, как сильно должен был пострадать дух - та часть, которая вложена в нас Богом, наш жизненный «двигатель», наша связь с Ним. Именно повреждения духа убивают нас, не давая возможности жить вечно.
Темные места Библии предлагают лечение, которое мы отвергаем из гордости.
Здесь нужно отступить со страхом и трепетом Божьим и оставить все на Его волю. Дать место не дьяволу, а Создателю. Все тайное станет явным в свое время. Нас много призывали полагаться на Иегову в мирских делах, не мудро ли положиться на Него и в духовных. И посмотреть по плодам - не усовершенствуем ли свой дух и сердце.
Все люди после грехопадения по сути своей гордые бунтари, все ставим Бога наравне с собой, пытаемся встать на Его место в рассуждениях, забывая, что в этих случаях не мы говорим, а живущий в нас грех.
Трудно отступить перед вызовом «темных» мест Писания, это противно аналитическим свойствам ума человека.
Но нужно сделать усилие, и «отдаться» в руки Божьи.
В выборе между истиной и Богом выбрать Бога.
Оставить эти беспокоящие мысли навсегда, уяснить для себя навеки, что вера твоя не от хотения ума зависит, а дух зовет тебя.
Поступить по духу - в данном вопросе, думаю, осознать и сделать то же, что и Иов.
Я ничтожен… Руку мою полагаю на уста мои. (Иов 39:34)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 4:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:22 pm
Сообщения: 322
Откуда: FRANCE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Miri писал(а):
МУЗА писал(а):
Лично я не вижу никакой опастности в том что кто то задаёт каверзные вопросы

Значит, у тебя с верой все в порядке, а у многих плохо. После крушения веры в Организацию - представителя Бога многие начинают просто во всем сомневаться, я - о них, а не обо всех.


Так и я сомневаюсь,почему Бог допускает на земле рассадник лжи :?
Люди думают что они к нему приходят а в итоге ты служишь интересам совсем других людей :!: Но зато спрос будет с тебя :!:

_________________
....как жаждет пробужденья каждый,кто заколдован наяву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 10:04 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
К. Сергей писал(а):
А. Написанное неверно (не от Бога)
Б. Написанное верно (от Бога), но понято неправильно
В. Написанное верно (от Бога), но не понятно, почему так (нет дополнительных данных, ограниченная информация, неполный контекст событий) .

Какие еще могут быть варианты?


Думаю, можно принять все варианты. Но на первом месте я бы поставил Б и Г.
Кстати, как правильно заметила Miri, надо было бы сначала выяснить, что значит "верно"(от Бога).
Думаю, надо понимать разницу между "буквой" и "духом" Писания. "Буква" - явно человеческая.

По поводу дискуссии в соседней теме:
Исторические книги ВЗ излагают историю Израиля со всеми ее + и -. Это не пример для наследования, а материал для научения. Не было бы ВЗ с его жестокостью и формализмом - мы бы не смогли оценить истинную Любовь Бога Нового Завета.

Ну и предлагаю еще один вариант в духе принятой здесь терминологии:
От Бога; записанное, переписанное, переведенное, прочитанное, воспринятое и истолкованное несовершенными людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 10:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну вы и либералы... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 5:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Влад! Как ты понимаешь слово "либерал"? Ты много употребляешь его, но всем хотелось бы знать, что ты имеешь ввиду. Для некоторых либерализм начинается с того, если кто-то предпочитает одежду, отличную от классического покроя. Для других либерализм - это любая точка зрения, отличная от их собственной.
Оговорюсь, что это слово противно мне, как синоним политики современного правительства и одновременно как одно из слов в названии ЛДПР (Люди Добрые Помогите Расслабится). :neutral:

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 8:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Влад, а Сталин причем здесь?
Жестокий недообразованнй диктатор, людей погубил больше, чем Калигула и Нерон вместе взятые.
Враг христанства, в юности отвергшийся Христа. Почти антихрист...
Я не учу жить - просто как то на христианском форуме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 8:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сталин, как прототип "любящего" руководства :lol:
Те же принципы: много пафоса и лжи. нетерпимость малейшего отступления от "политики партии" , тщательное скрытие всех негативных проявлений ... и еще можно перечислить сотни черт, роднящих коммунистов с ВИБРом :roll:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 10:27 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lucky писал(а):
... и еще можно перечислить сотни черт, роднящих коммунистов с ВИБРом :roll:

Ага.. :!: Не я одна заметила, приятно.
Не понимаю только, почему. Ведь основы разные.
Такое жуткое сходство не бывает случайным.
А г-на Джугашвили лицезреть все же неприятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB