Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 8:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Из темы: http://www.forum.rodnovery.ru/index.php ... ntry250951

Вот - один из примеров антиязыческой церковной пропаганды: http://www.pravoslavie.ru/79270.html .
Дабы не пересказывать полностью сей пасквиль, который словно списан из сотни других, таких же, остановлюсь на нескольких моментах, что вменяют в вину Неоязычникам православные попы.
1. Отсутствие "авторитетного источника" веры (типа "священного писания" (Библии) и "священного предания" у православных христиан, Танаха (библейского "Ветхого Завета") и Талмуда у иудеев или Корана - у мусульман), подмена такого "источника" фэнтези-произведениями современных деятелей Родноверия или книгами сомнительного происхождения ("Велесовой книгой", "Славяно-Арийскими Ведами", "Поконами" и т.п.). На это можно ответить, что Неоязычество и Родноверие не нуждаются в подобных "авторитетных источниках", а сами "священные писания" (не говоря уж о "преданиях"), на момент их возникновения, были ничем не лучше тех самых "фэнтези", которые сегодня воспринимаются на веру некоторыми Родноверами и Неоязычниками. Неоязычество и Родноверие сегодня проходят этап становления, на котором возможны и ошибки, и злоупотребления доверчивостью людей - всё то, что авраамические религии прошли много веков назад. А отсутствие достоверной информации о Вере Предков и наличие "белых пятен" в нашей истории - это целиком заслуга православной церкви, которая уничтожала или приспосабливала для своих целей всё, что было связано с нашим дохристианским язычеством.
2. Раздробленность, отсутствие единого руководящего центра и единого - для всех - вероучения и понимания сути и природы Богов. Ну так в христианстве - аналогичная ситуация: православие - всего лишь одно из христианских течений (наравне с католицизмом и протестантизмом), РПЦ - одна из многих православных церквей, не говоря уже о многочисленных "сектах". То же самое касается вероучения. Далеко не все христиане принимают догмат о "троице", учение о бессмертной душе и вечных муках и т.д. РПЦ клеймит их, как "сектантов", тогда как эти "сектанты" называют самих себя "истинными христианами", а общепризнанное христианство - "отступническим".
3.Синкретизм - т.е. заимствование из других религиозно-философских систем (например, генотеизм или медитация - из индуизма). На это можно ответить, что христианство, зародившееся почти два тысячелетия назад, как иудейская секта, на пути своего становления и превращения в мировую религию,тоже многое позаимствовало из Язычества (не только славянского, но и античного). Здесь и крест - древний дохристианский символ плодородия, и почитание "священных" предметов (крестов, икон, статуй, мощей, реликвий), и "святая вода", и авторитет духовенства (жречества), и праздники (то же "Рождество" - 25 декабря - День рождения Бога Митры, Всепобеждающего Солнца, или совсем уж синкретический "Ивана-Купала", все обряды и традиции которого - чистой воды язычество), и архитектура христианских храмов, и многое другое.
4. "Экстремизм", "фашизм", "расизм" - набор стандартных ярлыков, используемых РПЦ и государственными чиновниками для запрета той или иной конфессии. В качестве примера приводятся Инглинги, которых сами Родноверы и Язычники не считают "своими", а весь "экстремизм", фашизм" и "расизм" последователей А.Хиневича сводится к запрету межрасовых браков внутри "Церкви староверов-инглингов" и использованию свастичных символов. Но для РПЦ, спецслужб и судов этого было вполне достаточно...
Вот, в принципе, и всё.
Что же касается Ивана ("бывшего неоязычника"), у которого православный "батюшка" брал "интервью" (если таковое действительно состоялось), то он производит весьма жалкое впечатление: человек нахватался чего-то отовсюду (от "Очень страшной газеты" до "САВ"), где-то "побывал" (по его утверждениям - у Сатанистов и Инглингов), с "кем-то" пообщался (с фейковыми "сатанистами" и какими-то "родноверами", которые не верят в языческих Богов), разочаровался во всём этом, а потом его "потянуло" в православие, где появилось "ощущение Благодати в храме, в церкви на Литургии и просто в святых местах"... Т.е., человек, не имеющий твёрдых Знаний, подвергся христианскому зомбированию и превратился в одну из многочисленных "овец" церковного "стада". А ведь вопросы, которые он сам же ставил во время своих духовных поисков на пути из Сатанизма (который он тоже знает весьма поверхностно) в Неоязычество, так и остались без ответов. Например, вот этот: "С этим же человеком, который меня привел в сатанизм, мы впоследствии пришли к выводу, что сатанизм – это просто такая оппозиция Богу, какие-то внутрииудейские разборки. Мол, есть иудейский Бог – Иегова, а есть дьявол, который Ему противостоит, – но мы же не евреи, не иудеи. Зачем нам этот еврейский эгрегор, эти еврейские слова, система? Мы же славяне, а значит, у нас есть свои славянские боги – Перун, Сварог, Даждьбог и прочие.". Отвергнув Родных Богов и Родную Веру (Язычество) этот Иван предпочёл Свободе рабство... Ну да ладно. Это - его выбор. Каждому - своё.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 10:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Защита родноверов в противостоянии с ПЦ, как я понял строится на приеме "на себя посмотрите"))

Итак, истины нет нигде. Косяки есть у всех. С т.з. государственности, зачем революционно менять шило на мыло? ПЦ для большинства граждан уже природнилась, комфортно. Смысл? Правильно и делают, что обличают родноверие. И проигравший в этом батле заранее известен! "Ввиду явного преимущества, единогласным решением судей, победа присуждается ПЦУ!" Или у тебя сомнения?
phpBB [video]

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 9:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дио! Вот не могу понять: "А тебе-то чего опасаться ПЦ?"
Ты же родновер одиночка. Служи своим богам сколько душе угодно, никому до этого дела нет и не будет.

Если же тебя беспокоит, недоторканiсть общин родноверов, так, какие бы мрачные картинки тебе не представлялись, ситуация в любом случае будет разыгрываться на демократическом поле, подразумевающем свободу слова и религии. Нет если они настолько углубятся в обрядовость, что на елках начнут человеческие внутренности развешивать, и девственниц в лесу привязывать для какого-нибудь лесного духа, то это, конечно уже криминал, и вами заинтересуются структуры покруче ПЦ. А пока вы просто прыгаете через костер и поете песни, кому какое дело и чего бояться?

Может проблема в другом? Вам просто не сидится тихо мирно, а надо привлечь к себе внимание, громко о себе заявить, используя при этом критику ПЦ. Так кто тогда виноват в разжигании конфликта?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 8:27 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро, если бы всё ограничивалось только пасквилями ("обличениями") типа приведенного выше "интервью", мне и большинству других Язычников с Родноверами было бы глубоко плевать на то, что думают и пишут о нас православные попы. Как "белому шерифу плевать на то, что думают о нём негры". Иное дело, когда вслед за подобными пасквилями деятельностью самих Родноверов/Неоязычников и их общин начинают интересоваться "компетентные органы"; когда Родноверам и Неоязычникам "шьют экстремизм" - вовсе не за развешивание чьих-то внутренностей на деревьях, а лишь потому, что они чем-то мешают государственной церкви; когда суды выносят решения о запрете конфессий, общин и литературы Родноверов/Неоязычников... - вот это уже вызывает обеспокоенность. В соседней с Украиной РФ подобное - с подачи РПЦ - происходит сплошь и рядом. Хорошо, если украинская ПЦУ удержится от соблазна и не станет аналогом РПЦ в Украине. А ведь соблазн велик, учитывая тесную связь новой церкви с властью, которая инициировала ее создание.
Разумеется, никто никого в жертву приносить не собирается: это такая же дикость, как и сожжение людей за "ересь и колдовство" во времена Средневековья. Ни католическая, ни православная церкви сейчас этим не занимаются. Хороводы вокруг истуканов и прыжки через костер, в моем понимании, это "детская болезнь" современного Родноверия, которым оно должно просто переболеть и повзрослеть. Если, конечно, церковь и государство не лишат его такой возможности. Сам я ничего подобного не практикую.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 5:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
"шьют экстремизм" - вовсе не за развешивание чьих-то внутренностей на деревьях, а лишь потому, что они чем-то мешают государственной церкви; когда суды выносят решения о запрете конфессий, общин и литературы Родноверов/Неоязычников... - вот это уже вызывает обеспокоенность

Да уж! Такие мы безобидные и к нам придираются :mrgreen:
Долго не гуглил. Думаю тебе ведомо об этих событиях.
Бомбы, теракты, поджоги, пропаганда нацизма. Только закрывать таких, а как иначе? Прямо Аум Сенрике по-славянски, какое-то.

Да, родноверы делятся на мирных и воинственных, но ПЦ и службы не слишком "образованы", чтобы различать ху из ху. Да и как различить, если какой-то придурок говорит, что он из мирных, а сам бомбу дома мастерит? И какая гарантия, что члены сегодня мирной общины, завтра не станут террористами?

Разве славянские боги демократами стали, и они уже не хозяева на нашей земле? Сварог будет терпеть оккупацию родной земли каким-то еврейским божеством? Так что, ваша вера, это бомба замедленного действия. Правильно, что ее в зародыше глушат. Позволять развиваться такому течению - опасно, даже в теории.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 7:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро, по твоей "логике", католицизм уже давно следовало бы "заглушить" за зверства инквизиции, "крестовые походы" и терроризм ИРА, православие - за преследование и уничтожение инакомыслящих, ну а об исламе даже спорить нечего: там террорист на террористе и террористом погоняет. Так что Родноверие и Неоязычество, на фоне упомянутых мною религий, "белые и пушистые".
Что же касается твоего утверждения о Родной Вере: "Правильно, что ее в зародыше глушат", то подобные тебе люди как раз и способствуют радикализации Неоязычества. Фанатизм и нетерпимость, раздуваемые особо ярыми приверженцами той или иной церкви, рано или поздно обратятся против них самих. Замечу попутно, что Родноверы и Неоязычники - не пацифисты, как СИ. И наши Боги не велели нам любить врагов наших или подставлять щеку.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 7:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
П. С. Судить по одному человеку (террористу) обо всех Родноверах-Язычниках, это, конечно, "круто"! Тем более, что Родноверческие конфессии уже давно отмежевались от таких деятелей, как Левашов и ему подобные. По аналогии, если убийца-маньяк был православным и накануне преступления ходил в церковь, то православие следует объявить "экстремистским" и "заглушить".
Я не оправдываю насилия на религиозной почве и не знаю мотивов террориста-родновера. Но не исключаю, что совершенный им теракт мог быть спровоцирован именно православными фанатиками, мечтающими "задушить в зародыше" возрождение Родной Веры, или ответом на осквернение - с благословения православных попов - языческого капища. Но это лишь мои предположения. Подобные методы отстаивания своих прав и убеждений я лично считаю чем-то сродни терроризму "народовольцев" и их наследников-эсеров: пользы от них - никакой, наоборот, только вред - для самих же "революционеров" - и отторжение их идей (даже правильных, по сути) значительной частью общества.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 8:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я лишь сторонний наблюдатель. Считаю, что умножение количества разрешенных в государстве религий, тем более, потенциально способных к радикализму, увеличивает хаос. Чем меньше, тем полезнее для порядка.

Я не противник, скорее даже сторонник радикализма и диктатуры в политике, при грамотном лидере. Но в религии [-X . Когда одни сказочники с пеной у рта доказывают другим, чья сказка лучше и правильнее, это весело, но иногда переходит границы, и проливается кровушка.

Немного углубимся. Ваша идея, если спроецировать на политику, делает вас похожими на коренное население, чьи права ущемлены оккупантом. По мере погружения в эту идею, в человеке должно начинать бурлить чувство несправедливости. "Кипит наш разум возмущенный, и в смертный бой идти готов!" :)

Иначе никак. У вас изначально предустановлено в веровании будущее столкновение, какие бы либеральные настроения, вы не пытались сохранять. Радикальные родноверы-воины-террористы, как одиночки, так и общины, всего лишь, более искренни и открыты. Они видимо, не терпят рассуждений, типа твоих, о Свароге принявшем демократические взгляды и одобряющем оккупацию его земли Христом. Они, видимо, люди дела, что достойно уважения. Взорвать, расстрелять, узбеков и жидов, казнить и пр.

Потому, от греха подальше, полезно было бы, чисто в профилактических целях, прекратить существование общин родноверов, или хотя бы не позволить им развиваться. Никому от этого хуже не станет. Народ даже не заметит. А вот защита от какого-нибудь внезапного религиозного бунта с тысячами жертв, была бы обеспечена.

Касательно, твоего предложения привлечь к ответу, по аналогии отношения к вам, православие и католицизм за отношение к инакомыслию или инквизицию. Думаю, что позволено господину, не ползволено рабу. Так уж получилось, что они - господствуют. Имели бы родноверы, что-то стоящее взамен предложить, может я бы по-другому смотрел. А так, у того же православия уже сфрормированная веками способность влияния, опыт, храмы, священство, и пр. Вы даже рядом не стоите в этом плане. Так что, решит/-ил господин вас прижать, мало кто будет против.

Ты же не можешь гарантировать, что все родноверы будут миролюбивы, и не можешь утврждать, что общины не начнут пропагандировать нацизм, что уже у вас имеет место. А если нет, так зачем государству рисковать, кормя тигренка, который подрастет, и может быть, с'ест ребенка?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2018 11:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро, во-первых, Сварог не принял демократические взгляды и не одобряет оккупацию его земли Христом. Но против оккупации можно бороться разными методами. Не обязательно устраивать бойню в христианских храмах: христианство - религия мучеников, чем больше "убиенных за веру", те больше "благодати". Против духовной оккупации лучше бороться Словом - таково моё мнение.
Во-вторых, ты - не "сторонний наблюдатель", не ври. Ты чётко стал на позицию государственной церкви, поэтому и считаешь, "что умножение количества разрешенных в государстве религий, тем более, потенциально способных к радикализму, увеличивает хаос. Чем меньше, тем полезнее для порядка.". Лично я не желаю жить при таком "порядке", превращающем Народ не в Нацию, а в "одно стадо с одним пастырем". И если фанатики, подобные тебе, при поддержке попов, захватят власть в Украине, я буду бороться против таких, как ты, и поддерживающей вас церкви всеми доступными мне методами. И, надеюсь, не только я один, но и все те (включая Родноверов и Неоязычников), чьи права на свободу совести и вероисповедования вы захотите ущемить, во имя своего "порядка".
В-третьих, не вижу смысла продолжать нашу дискуссию. В дальнейшем на твои комментарии отвечать не буду, поскольку больше мне добавить к уже написанному нечего.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2018 12:13 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
И если фанатики, подобные тебе, при поддержке попов, захватят власть в Украине, я буду бороться против таких, как ты, и поддерживающей вас церкви всеми доступными мне методами. И, надеюсь, не только я один, но и все те (включая Родноверов и Неоязычников), чьи права на свободу совести и вероисповедования вы захотите ущемить, во имя своего "порядка".

:D Ну вот. Значит я прав все-таки оказался в том, что борьба за права Сварога на землю в сути вашего учения. Только глупенький ты ишо, если думаешь, что такую структуру, как ПЦ можно победить словом. Не смеши.

И, я не фанатик, т.к. на ПЦ, как впрочем и родноверов, мне плевать. Главное, чтобы мир был. И он не обязательно рабский будет, если неоязычников и сишек запретят. ПЦ просто частично будет отвечать за культуру и традиции нации, и никто попов отвлекать не будет)) Что в этом плохого? А такие сообщества, за права каких-то мифов борящихся, со склонностями к нацизму и терроризму, необходимо ликвидировать. Респект РПЦ! Надеюсь ПЦУ будет действовать аналогично.

В начале диалога с тобой, я еще сомневался, потому и спрашивал. Сейчас же, убежден. Спасибо тебе, большое :mrgreen:

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB