Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2018 5:43 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Гиви Смыр писал(а):
У этой Ма̄та̄джӣ была развита привычка мыть голову?
Её волосы на фотографиях выглядят так, будто их не мыли больше месяца... :puppy:

Ух ты!
В интернетах уже даже степень немытости волос по фото определяют!
Вот это я понимаю, вот это профессионализм! :shock:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 1:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
БЕЗУМНЫЙ НА САТСАН̇ГЕ

В мае 1948 г. в саду дома д-ра Дж.К. Сена, в Нью-Дели, отмечался день рождения Ма̄та̄джӣ. Трижды в день Сатсан̇г посещала большая толпа. Ш́рӣ Харӣба̄ба̄джӣ Маха̄ра̄дж и другие хорошо известные Маха̄тмы̄ удостоили приём своим присутствием.

Однажды утром посреди встречи в сад вошёл странно выглядевший мужчина. Он был чудно одет, а его лицо выражало безумный взгляд. Он был явно обеспокоен. Он подошёл прямо к стороне женщин и сказал каждой женщине, голова которой была непокрытой: «Покрой голову, будь Деви!» Никто не обращал на него внимания. Это, кажется, сильно разозлило его. Он явно становился всё больше отчаянным. Наконец, он подошёл к Ма̄та̄джӣ и повторил также и Ей свою просьбу. Она сразу выполнила его желание и показала жестом девушкам, которые сидели рядом с Ней сделать то же самое. Все женщины на собрании последовали этой просьбе. Незнакомец был явно доволен своим внезапным успехом, и с торжественной улыбкой прошёл к стороне мужчин и спокойно сел. Спустя какое-то время, однако, он встал и объявил громким голосом, что хочет уйти. Ма̄та̄джӣ передала кем-то апельсин ему. По какой-то причине это разъярило незнакомца и он неистово бросил фрукт в Ма̄та̄джӣ. Он запустил им хорошенько, фрукт попал в Неё. В толпе поднялась волна негодования. Два бхакты Ма̄та̄джӣ схватили незваного гостя и попытались вывести его из сада. У ворот он освободился из их рук и попытался возвратиться на Сатсан̇г. Один из почитателей ударил его, и с трудностью его, наконец, вывели на улицу.

После встречи Ма̄та̄джӣ позвала двух молодых мужчин, которые имели дело с незнакомцем. Она хотела знать все подробности. Выслушав их, Она сказала: «Вы не должны никому препятствовать приходить к этому Телу [1], более того вы не должны никого бить. Чтобы искупить то, что вы сделали, соблюдайте пост завтра, а тот, кто ударил незнакомца, пусть не пьет даже воду». «Но как мы могли позволить ему бросить в Вас апельсин? – возразили молодые люди. – Мы не знали, что он мог сделать снова». «Ничего страшного, – сказала Ма̄та̄джӣ. – он хотел возвратиться ко мне, вам следовало позволить ему это».

На следующее утро незнакомец пришёл снова. На этот раз он был прилично одет как все. С лица исчез безумный взгляд. Его не беспокоили непокрытые головы женщин, но он сразу сел с мужчинами и оставался тихим на протяжении всего Сатсан̇га. Когда закончился Сатсан̇г, он подошёл к Ма̄та̄джӣ и разговаривал с Ней. Она пригласила его на ланч и он оставался с нами до конца приёма пищи. Он оказался образованным, культурным и любезным человеком.

Позже мы узнали, что то, что он бросил апельсин в Ма̄та̄джӣ, вызвало у него такое глубокое раскаяние, что он исцелился от своего психического расстройства. Он был неуравновешенным и был возвращён в нормальное состояние по Милости Ма̄та̄джӣ.

Это, несомненно, случай, над которым стоит размышлять. Ма̄та̄джӣ иногда говорит: «Если вы гневаетесь, гневайтесь на меня, потому что вы не сможете долго держать гнев. Если вы сосредоточите гнев на мне, он скоро исчезнет».

Это напоминает мне о разговоре с Шри Раманой Махарши у Аруначалы, который оставил глубокое впечатление. Кто-то спросил: «Как так случилось, что святой Павел, который так ненавидел Иисуса Христа, что хотел убить его, позже стал его самым пылким учеником?» Шри Рамана ответил: «Будь это любовь или ненависть, именно мысль о Нём приводит вас туда».
----------------------
[1.] Ма̄та̄джӣ говорила о Своей личности как «этом Теле».

Из кн. «Как Цветок источает аромат». Жизнь в присутствии Ш́рӣ
А̄нандамайӣ Ма̄. Дневники А̄тма̄нанды 1947-1963. Часть I: 1947-1954, «Сатсан̇г в холле Варанасского а̄ш́рама»

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 1:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
КАК ОБРЕСТИ ПОКОЙ

Варанаси, 27-го августа 1948 г.

Сегодня утром юная студентка спросила: Как мне обрести покой?

Ма̄та̄джӣ: На самом ли деле вы хотите покоя? Тогда примите твёрдое решение: «Я собираюсь обрести покой!» Подобно тому как, когда вы хотите учиться, вы сначала принимаете решение, затем приступаете к необходимым приготовлениям. Так и здесь: Сначала вы принимаете решение об этом, затем откроется путь. Если вы хотите обрести покой, то обратитесь к Тому, кто есть источник покоя. В этом мире существуют братья-близнецы: счастье и боль. Они неотделимы. До тех пор пока вы ищете мирского счастья, должна быть также и печаль, поскольку существует постоянное изменение. Счастье может быть лишь временно, никогда не может быть постоянно. Если вы хотите долговечного покоя, вы должны обратиться к Нему. Так же как ребёнок, который ушибся, взывает к своей матери, так и вы должны взывать к Тому, кто принадлежит вам.

Студентка: Я хочу покоя, но я не обретаю его.

Ма̄та̄джӣ: Если вы будете сидеть дома и говорить: «Я хочу сдать экзамен», то ничего не произойдёт. Вам нужно предпринять необходимые шаги. Подобным образом вам нужно избрать путь, который ведёт к покою.

Студентка: Что же тогда делать?

Ма̄та̄джӣ: Ищите сатсан̇га и если у вас есть Гуру, то слушайтесь его наставлений.

Студентка: Как найти Гуру?

Ма̄та̄джӣ: Если вы стремитесь учиться, то вы найдёте учителя. Так и здесь, если в вашем сердце есть пыл, то вы найдёте Гуру. Когда вы призываете Бога, то делайте это лишь ради Него, а не ради чего-то другого. Почему? Когда вы найдёте Его, то вы найдёте всё и тогда вы не захотите ничего другого.

--------------------—
Из кн. «Как Цветок источает аромат». Дневники А̄тма̄нанды, Часть I: 1947-1954.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 2:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
КАК ОБРЕСТИ ПОКОЙ

Студентка: Я хочу покоя, но я не обретаю его.

Ма̄та̄джӣ: Если вы будете сидеть дома и говорить: «Я хочу сдать экзамен», то ничего не произойдёт. Вам нужно предпринять необходимые шаги. Подобным образом вам нужно избрать путь, который ведёт к покою.

Ма̄та̄джӣ: Ищите сатсан̇га и если у вас есть Гуру, то слушайтесь его наставлений.

А есть и другое мнение.
Которое лично я уже опробовал неоднократно, и считаю действенным:
Цитата:
НЕ ИЩИТЕ ПОКОЯ.
Не пытайтесь найти другое состояние, отличное от вашего нынешнего
состояния.
Иначе вы обрекаете себя на внутренний конфликт и неосознанное сопротивление.

Простите себя за то, что Вы не пребываете в состоянии покоя.

Когда Вы полностью примете отсутствие покоя, это отсутствие превратится в покой.

Полное осознание чего-либо возвращает человека в состояние покоя. Это и есть чудо СДАЧИ.

(Экхарт Толле, "Сила настоящего ")

А все эти сатсанги, гуру и "богини" только лишний раз ставят человека в зависимость от них самих. Уча, что покой можно обрести только с их (или "божьей") помощью.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2018 9:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Покой, ограниченный 3-мя обычными состояниями сознания, временный. Вечен и безграничен лишь тот, который связан с турией и туриятитой (Видео,Текст). Поэтому первое я не считаю заслуживающим внимания. Для достижения первого действительно нет нужды в учителях и Иштадевате (почитаемом божестве). Для достижения второго всё это используется на пути к Цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2018 9:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Открыл твою ссылку, увидел название:
"Психические состояния «турия» и «туриятита» в учении Тирумулара (на основе тамильского трактата «Тирумантирам»
и ... думаю, дальше нет смысла комментировать ))

Я имел в виду САМОпознание. А не познание тех вещей, которые даже выговорить трудно.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2019 4:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Симпл, а это специально сделано Чтоб проверить, насколько ты твёрд в своём желании познать истину, скрывающуюся за всеми этими тирум-тарапара-рамами :mrgreen:
Начнёшь копать - и будет тебе счастье и просветление. А, раз копать не хочется - значит, ты ещё не созрел.
Типа - ищите и обрящете, стучите, и отворят вам". Не отворят - значит, мало стучал, был ни холоден, ни горяч. Ага :prankster:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2019 4:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Увы, этих турум- пам-памов бесчисленное множество.
Так что даже при всем желании всё не успеть при жизни освоить.

И даже если я освою этот турумпампам, всегда найдётся кто-то, кто скажет, что вот его турум еще более правильнее.
И ведь не опровергнешь, пока не проверишь. И так далее.

Вот поэтому я понял, что "истина" может быть только ВНУТРИ тебя, в не снаружи.
Это и есть САМОпознание.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2019 10:19 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Цитата:
НЕ ИЩИТЕ ПОКОЯ.
Не пытайтесь найти другое состояние, отличное от вашего нынешнего
состояния.
Иначе вы обрекаете себя на внутренний конфликт и неосознанное сопротивление.
Автор цитаты имеет в виду нирвикальпа-самадхи? Если да, то как там, где видящий, видимое и видение одно, может возникать вопрос о конфликте? Кто и с кем там будет конфликтовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2019 10:25 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Открыл твою ссылку, увидел название:
"Психические состояния «турия» и «туриятита» в учении Тирумулара (на основе тамильского трактата «Тирумантирам»
и ... думаю, дальше нет смысла комментировать ))

Я имел в виду САМОпознание. А не познание тех вещей, которые даже выговорить трудно.
К сожалению, под Самопознанием мы понимаем разные вещи. И не разобравшись в том, кто что под этим понимает, вряд ли можно найти общий язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2019 10:32 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Увы, этих турум- пам-памов бесчисленное множество.
Так что даже при всем желании всё не успеть при жизни освоить.
Ты меня удивляешь. Турия и туриятита - это базовые понятия йоги, общие для всех, кто её изучает. И если не знать, что они означают, то как можно быть уверенным, что твое понятие покоя тождественно покою, о котором говорила Анандамайи Ма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2019 12:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Вот поэтому я понял, что "истина" может быть только ВНУТРИ тебя, в не снаружи.
Это и есть САМОпознание.
Я тоже так считаю, но проблема в том, что внутри не одно, а множество состояний и уровней сознания. И если игнорировать соответствующие термины и понятия, то неясно, как разобраться кто что понимает под этой внутренней истиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2019 10:58 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 1:43 am
Сообщения: 199
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вера: СИ, разочарование
Пол: Жен
Просьба ко всем форумчанам...Может кто вспомнит.. в ранних сообщениях участников форума была ссылка на статью об "американском миллениаризме 18-19веков"...его развитие,не могу найти ,очень надо.. ,может кто помнит в каком она разделе ,где искать,
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2019 1:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Ты меня удивляешь. Турия и туриятита - это базовые понятия йоги, общие для всех, кто её изучает. И если не знать, что они означают, то как можно быть уверенным, что твое понятие покоя тождественно покою, о котором говорила Анандамайи Ма?

Я не изучаю йогу, турию, дурию и прочие ананды и ма.
Я изучаю СЕБЯ. Там, внутри, НЕТ таких понятий и слов.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2019 1:04 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
проблема в том, что внутри не одно, а множество состояний и уровней сознания. И если игнорировать соответствующие термины и понятия, то неясно, как разобраться кто что понимает под этой внутренней истиной.

Я прекрасно понимаю, кто и что там у меня внутри понимает. Мне это вполне ясно и видно.
И никакие термины и определения мне не нужны.

А "множества состояний и уровней сознания" есть только до тех пор, пока ты не добрался до той точки, дальше которой ничего нет.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB