Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2018 8:10 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
стану просветлённым скажу :D
сейчас скажу что всё глупость,все находящиеся в состоянии считающим себя человеком творят глупость.
как бы она не выглядела,плохой или хорошей.
всё суета сует,всё суета.
саломон в конце дней понял что такое бог,всё есть Я,и кому ты служишь не имеет разницы.
всё равно придёшь к источнику,время не ограничено.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 8:05 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
К сожалению, просветление не избавляет от интеллектуального неведения. Рамана Махарши спонтанно пробудился в 16-летнем возрасте и несколько лет провёл в самадхи. Тем не менее даже ему потребовалось изучать философию адвайта-веданты, чтобы узнать, что собой представлял его опыт. Исключение составляет А̄нандамай̇ӣ Ма̄, но к Ней понятие просветления неприменимо. Гопӣна̄тх Кавира̄дж писал об этом:

«Среди хорошо известных мистиков мира мы редко находим кого-либо, в ком мы не наблюдаем период мрака и субъективных мук, предшествующих нисхождению Света. Мать не переживала опыта тьмы в Своей жизни, ни души, ни духа; не переживала Она и нисхождение Света, кроме как в виде игры. Говорят, что от самого Своего рождения Она осознавала, кем Она всегда была и кем всегда будет и что ни на миг не было возможности отклонения от Её состояния Самосознания. Её Самосознание, мы уверены, не возникло под влиянием внешнего элемента вне Её – оно всегда было с Ней, являясь состоянием Её природы. Оно уже было там в своей полноте, не нуждаясь ни в каком воздействии с Её стороны или милости свыше, чтобы привести его к большему совершенству» (Из «Предисловия» Маха̄махопа̄дхьйа̄и д-р Гопӣна̄тха Кавира̄джа к кн. «Мать глазами Её почитателей»).

Небольшой иллюстрацией может послужить следующий эпизод из Её детства, задолго до игры в духовную практику:

«Хотя Нирмала̄ (как назвали А̄нандамай̇ӣ Ма̄ родители при рождении) получила лишь неформальное религиозное наставление от своих родителей, тем не менее Она проявляла необъяснимое знание в религиозных вопросах. Однажды старшая родственница Нирмалы̄ приняла дӣкш̣ӯ, или посвящение, у гуру. Вскоре она забыла подробности необходимых мудр, нйа̄сы и а̄сан, но боялась попросить о помощи Дидима̄, поэтому она сказала об этом юной Нирмале̄. Хотя дитя никогда не видела, как кого-либо посвящали, Она всё подробно рассказала ей. Нирмала̄ объяснила: „Слыша слова [моей тётушки], всё это случилось спонтанно в этом Теле“» (Из кн. Лизы Лассел Холстром «Блаженная Мать А̄нандамай̇ӣ Ма̄», Гл. 2 «История жизни А̄нандамай̇ӣ Ма̄»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 9:43 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
похоже махадева,ботхисатва.
просветлённый в прошлой жизни прешедший в этот мир по своей воле,поэтому была не обременена
кармическим грузом.
вчера у меня был очередной опыт осознаности,это ломает привычный взгляд на мир,да мы замкнуты в вечности, тягостно быть человеком и перерождаться вновь и вновь.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 9:01 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Да, как говорила А̄нандамай̇ӣ Ма̄, «относительное счастье, которое от чего-либо зависит, должно закончиться горем». Поэтому «единственный долг человека – искать То, в котором нет печали и обретается всё» (А̄нандамай̇ӣ Ма̄. «Ма̄три Ва̄ни, т.I, 1, 20)

Насчёт А̄нандамай̇ӣ Ма̄. Я не знаю свидетельств, которые бы подтверждали предположение, что Она воплощалась раньше как омраченная душа (джива) и проходила процесс Самопознания. Те, кто пробудился в прошлых жизнях и воплощается как просветленный учитель, обычно забывают свою истинную природу во время рождения и им приходится учиться либо духовной практике либо учению, которое его объясняет. А̄нандамай̇ӣ Ма̄ не нуждалась ни в том, ни в другом. Также я не встречал случаи, когда бы сиддха (мудрец, который обрел совершенство благодаря духовной практике) мог проявлять в себе всех богов и богинь). Такое, насколько мне известно, мог делать лишь Парамешвара/-и (Господь/Владычица вселенной), например, Кришна явил Арджуне на Курукшетре Вишварупу (вселенскую форму). Свами Виджаянанда утверждает, что почитатели видели А̄нандамай̇ӣ Ма̄ как проявление своего Ишты (почитаемого божества) или дорогой им личности. Джйотиш Чандра Рой увидел в Ней свою Богиню. А̄нандамай̇ӣ Ма̄ сообщила ему, что он почитал Её в прошлых рождениях и теперь это его последнее воплощение на земле, в самсаре. Он окончательно и бесповоротно обрел недвойственный опыт: "Ма̄ и я - одно".
Об одном из своих опытов спустя какое-то время после встречи с Ней Джйотиш писал:
«Всё же естественный человеческий порыв увидеть некое материальное воплощение божественных сил в человеческой жизни побудил меня однажды спросить Её, когда Она осталась одна: „Мать, молю Тебя, скажи мне: Кто Ты на самом деле?“ Она засмеялась и сказала с любовью: „Как в твоём сердце мог возникнуть такой детский вопрос? Видение богов и богинь [в этом Теле] возникает в соответствии с унаследованными склонностями (сам̣ска̄рами) [почитателя]. Я есмь то, чем Я была и то, чем Я буду; Я есмь то, что ты постигаешь, думаешь или говоришь. Но это величайший факт, что это Тело не появилось, чтобы пожинать плоды прошлой кармы . Почему ты не считаешь, что это Тело является материальным воплощением всех твоих мыслей и идей? Вы все хотели Его и теперь Оно у вас. Поэтому играйте какое-то время с этой Куклой. Дальнейшие вопросы будут бесполезны“. Я сказал: „Эти Твои слова, Мать, не удовлетворяют моё желание“. Услышав это, Она с легкой резкостью ответила: „Говори, говори, чего больше ты желаешь“ – и внезапно от Её лица засиял слепящий поток небесного света. Я был поражён благоговейным страхом и удивлением. Все мои сомнения рассеялись.

Примерно пятнадцать дней спустя однажды утром я поехал в Шахбаг и обнаружил, что двери спальни Матери закрыты. Я сел на расстоянии 8-9 метров от двери. Дверь сразу же открылась. К своему недоумению, я увидел образ божественно прекрасной богини такой добродушно яркой, словно солнце на рассвете, освещающий весь интерьер комнаты. В мгновение ока Она убрала всё свечение со Своего тела и там в своей обычной манере стояла и улыбалась Мать» (Из кн. Джйотиша Чандры Роя «Ма̄три Дарш́ан).
См. также "В ответ на просьбы почитателей А̄нандамай̇ӣ Ма̄ рассказывает о Себе", "Откровение истинной природы А̄нандамай̇ӣ Ма̄", "Самооткровение А̄нандамай̇ӣ Ма̄".


Последний раз редактировалось derandriy Чт окт 11, 2018 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 2:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
А̄нандамай̇ӣ Ма̄: Где нет ничего, там есть всё
Где нет ничего, там есть всё. Все усилия предназначены лишь для осознания этого. Совершать пран̣а̄му означает изливать себя у Его стоп, стать тесно связанным с ними и таким образом соединённым с Ним, стать Его, который один существует. Когда вы совершаете пран̣а̄му в храме или где-нибудь ещё, вам не следует что-либо удерживать, но отдаться безоговорочно.

Вы должны познать Его таким образом, что не останется и места, где Его нет. Согласно вишнуитской терминологии, существует вираха и милана (разлука и единение). Но эта вираха раса, этот опыт глубокого стремления к Богу после познания единения не похож на мирское чувство разлуки, которое означает незнание другого, являясь неудовлетворённым.

Всё приходит лишь по Его милости – это, конечно же, факт. Вы испытываете в качестве своей силу, которой Он наделил вас. Используйте её в служении Ему до предела своей способности, какова бы ни была природа вашего подхода, каков бы ни был ваш путь.

Подобно тому как по мере приближения к вашему жилищу ваш ум переполняют мысли о доме, так же чем ближе Вы становитесь к Богу, тем большая возрастает радость от постоянно расширяющегося разнообразия переживаний Божественного. В самом деле по мере продвижения к вашему настоящему Дому вы всё больше осознаёте эту радость. Вы находитесь на пути обнаружения себя, будь это в качестве слуги Господа или в качестве части Его либо в качестве единого Я. Вы должны искать то, что приведёт вас к эка расе, состоянию недифференцированного Бытия, (недвойственного) Единства, где не остаётся ничего, что нужно познать, нужно обрести.

Всякое желание должно быть направлено лишь к Богу. Что бы вы ни делали, будь это физическая или умственная работа, совершайте это как служение Ему. Что бы вы ни получали, физически или мысленно, принимайте это в качестве Бога, который пришёл к вам в этом облике. Если что-либо нужно отдать, так это предаться у Его стоп.
----------------------
А̄нандамай̇ӣ Ма̄. Из кн. Ма̄три Ва̄ни, том II, 208

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 6:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Джйотиш Чандра Рой увидел в Ней свою Богиню.

в идеале он должен был увидеть в ней себя,верно?
в просветлении нет нечего отдельного,верно?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 8:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
южный писал(а):
derandriy писал(а):
Джйотиш Чандра Рой увидел в Ней свою Богиню.
в идеале он должен был увидеть в ней себя,верно? в просветлении нет нечего отдельного,верно?
Почему одно должно исключать другое? На уровнях Парашивы/Парабрахмана (Абсолютной Реальности) и Парашакти/Сатчитананды (Бытия-Сознания-Блаженства), которые являются сущностью души, Джйотиш и Ма̄ - одно, и он это осознал, о чём я писал в том же абзаце, откуда ты процитировал меня. На уровнях же тела души и проявленного мира существует различие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 8:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
южный писал(а):
derandriy писал(а):
Джйотиш Чандра Рой увидел в Ней свою Богиню.
в идеале он должен был увидеть в ней себя,верно? в просветлении нет нечего отдельного,верно?
Почему одно должно исключать другое? На уровнях Парашивы/Парабрахмана (Абсолютной Реальности) и Парашакти/Сатчитананды (Бытия-Сознания-Блаженства), которые являются сущностью души, Джйотиш и Ма̄ - одно, и он это осознал, о чём я писал в том же абзаце, откуда ты процитировал меня. На уровнях же тела души и проявленного мира существует различие.

я не понял он стал просветлённым или нет?
какой уровень души и тела у того кто стал истиным Я?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 8:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
южный писал(а):
я не понял он стал просветлённым или нет?
Так я ж уже писал выше: "Он (Джйотиш Чандра Рой) окончательно и бесповоротно обрел недвойственный опыт: "Ма̄ и я - одно". Ты не заметил? Или ты просветление понимаешь как-то иначе?

южный писал(а):
какой уровень души и тела у того кто стал истиным Я?
Ты веришь, что после осознания Атмы (высшего Я), которое есть сущность души, и исчерпания кармы, тело души - анандамайя-коша (оболочка блаженства) исчезает? В таком случае как тогда Рамана Махарши и другие существа продолжают давать даршан своим почитателям даже после оставления физического тела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 11:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
В таком случае как тогда Рамана Махарши и другие существа продолжают давать даршан своим почитателям даже после оставления физического тела?


фонтом остаётся до конца жизни тела.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 11:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Так я ж уже писал выше: "Он (Джйотиш Чандра Рой) окончательно и бесповоротно обрел недвойственный опыт: "Ма̄ и я - одно". Ты не заметил? Или ты просветление понимаешь как-то иначе?

понимаю правильно,интересно почему я должен относится к Ма как богине?
если всё едино?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2018 10:27 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
южный писал(а):
почему я должен относится к Ма как богине?
Я тебя к этому обязывал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 2:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
хорошо что нет.
ладно бхата удачи тебе на кругу.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 10:28 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
южный писал(а):
хорошо что нет.
Я-то тебя не обязывал ни к чему, но ты сам взял на себя обязанность постоянно помнить стопы твоего Гуру (духовного учителя) и поклоняться Ишваре (Всевышнему Господу), если назвав свою тему "адвайта-ведантой", ты имел в виду, что следуешь ей. В АВ, как и в других недвойственных школах, практикуется почитание Гуру и Ишвары. Ты писал, что тебе близок Роберт Адамс. Если я правильно тебя понял, ты принял его в качестве Гуру. В виду этого позволь спросить: Как ты почитаешь твоего Гуру и поклоняешься твоему Иштадевате (почитаемому божеству) как проявлению Ишвары?

южный писал(а):
ладно бхата удачи тебе на кругу.
Я не знаю, о чем ты пишешь, называя меня бхактой. Бхакти (преданность) - неотъемлемая часть путей обретения Атма-даршаны (Самопознания), независимо от того, является ли она основным методом или в составе джнана-, карма-, крийя-йоги (йоги интуитивного познания, бескорыстных действий в мире, действий как определенных йогических психопрактик).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 4:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Если я правильно тебя понял, ты принял его в качестве Гуру.

не неправильно ты понял,просто ты назвал его неоадвайтистом,а он между прочим лично виделся с твоей почитаемой Ма,и другими действующими мастерами того времени,просветлел он спонтанно в 14 лет,накрыло в школе на уроке,последнии три года жизни Шри Раманы,Роберт был с ним,и он небыл не чеим учеником потому что ему учитель был не нужен ему просто нужно было понять что с ним.
для меня он не гуру как в прочем и другие,слушаю их пока для того чтобы свою картину построить,и нет потребности в учителе и предмете почитания,иследую себя вниманием на я.
достаточно.
кстате есть в индуизме их называют достигшие атмана самостоятельно без учителя и благославления,Роберт дал мне лишь направление и мотивацию.
ну каждому своё так сказать.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB