Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 7:57 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
На форуме не раз поднималась тема существования зла наряду с добром. Симпл любит показывать фото голодающих детей, другие форумчане указывают на то, как одни животные пожирают других. При этом они говорят: Если существует Бог и он добр, то как он мог так создать мир или допустить такое? Попробую объяснить настолько понятно и лаконично, насколько я могу, как я понимаю этот вопрос.

Бог (Ишвара) творит мир спонтанно, а не вследствие рассудочных представлений о зле или добре. Согласно таблице 36 категорий или уровней (таттв) философии высшей недвойственности (пара-адвайты), именуемой также кашмирским шиваизмом, уровень (таттва) "личностного" Бога (Ишвары) возникает из Высшей Реальности (Парамашивы) прежде появления уровней (таттв) интеллекта (буддхи) и ума (манаса).

Мир всегда существует в том или ином виде: проявленном или непроявленном как потенциал к проявлению с его противоположностями добра-зла, света-тьмы. Он представляет собой не нечто отдельное от Абсолюта (Парамашивы), а одну из вечных сторон или аспектов самого Абсолюта, нечто вроде его тела.

Каждое живое существо есть не кто иной как сам Абсолют, который подвергается инволюции или эволюции, совершает нисхождение или восхождение по 36 уровням (таттвам). Подвергаясь ограничению как ограниченное существо (пуруша или джива), Абсолют как Высшая Реальность (Парамашива) тем не менее остается незатронут феноменами внешнего мира. Он остается как высшее Я (Атма) в самом что ни есть омраченном существе, даже демоне (асуре).

Страдания вызваны покровами времени, представлениями о себе как индивидууме, воображением, что мне что-то нужно, чего-то недостает и последующей кармой, которой называется как закон причины и следствия, так и последствия поступков человека, запечатляющихся в его подсознании или в теле души. Освобождение от страданий достигается посредством познания или вновь узнавания своего высшего Я (Атмы), которое тождественно универсальному Я или Высшей Реальности (Парамашиве). Тогда душа избавляется от ограничений, утверждается в своей истинной природе, сжигает свою карму вместе со склонностями и желаниями и становится свободной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 9:08 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Недвойственные учения не успокаивают, давая спорные надежды на некое изменение этого мира в будущем, вроде лев вместе с бараном будет есть солому, а побуждают познать свою истинную природу и стать свободным в этой же жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 11:27 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дерандрий!
Мне вот интерестно,каждый ли индуист может обьяснить так,как обьясняешь ты?
И знает ли он столько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 11:36 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ABEBA, индуисты позаботятся о себе сами. Вы лучше скажите, понятно ли для вас мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 11:41 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Пытаюсь вникнуть,что б понять для общей эрудиции.
Но.... Слишком много неудобоваримых терминов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 11:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Слишком много неудобоваримых терминов.
Термины приведены в скобках. Мысль передана русскими объяснительными словами. Если что-то будет непонятно - можешь спрашивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 1:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
неудобоваримо совершенно.
Мне вот интереснее как христиане пытаются все обьяснить.Существование зла и главное полное невмешательсво любящего Бога.
Я сама время от времени веду диссуссии со вторым я по этому поводу.То наезжаю на Бога,то начинаю оправдывать. Пока мои внутренние голоса ни о чем не договорились,кроме как " поживем..или помрем и узнаем больше" .Или: "не узнаем ничего и просто превратившись в кучу удобрения уже не будем мучится никакими вопросами."

Так я и не могу Бога понять, как можно заявлять что ты любовь и так холодно не вмешиваться в творимые нами и природой дела. Любой человек выращенный на христианских принципах знает,что если ты имеешь чем помочь и не помогаешь,то грех тебе. Как же Бог не применяет к себе свои же правила? Любой знает,что если ты знаешь и умалчиваешь о творящемся преступлении,то ты соучастник,чтоумышленное не ОКАЗАНИЕ помощи пострадавшему или жертве ,это преступление,ну или хотя бы низкоаморальный поступок.Так как же Бог дал нам одни принципы,а сам живет по другим ?
С его попустительства существует мир полный смерти и боли и ОН НЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ни виноватым ни обязанным . Почему если на моем участке подыхает зайченок,моя вся семья старается его спасти, почему Бог хуже нас? как так получилось?

Мне так обидно,что ему на нас плевать,не могу понять такого... и главно за какой то грех древнего пращура, за который ни по одним моральным канонам мы отвечать не должны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 1:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Еще скажу,как то смотрели с дочем наивные сказочные сериалы. И пару раз там были придуманы совершенно идеальные персонажи,как правило это короли.Один сказал преступнику,прости,что ты вынужден был родится и жить в таком жестоком и не справедливом мире, и этот мир вынудил тебя стать таким.Король просил прощения,что он никак этот мир не сделал лучше ,что бы человек мог жить с достоинством и не сделать множество преступлений. Король в этой сказке взял ответственность на себя.

Мне показалось интересным.что люди пытаются создать такой персонаж. хочется им наверно найти таки ответы,кто виноват..виноват никак не один преступник,это точно.
Я тогда тут же подумала,а наш Бог чувствует ответственность вообще за наши судьбы хоть как то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 1:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Итак, почему бессмысленно предъявлять претензии Абсолюту в существовании зла наряду с добром?

ВО-ПЕРВЫХ. "Личностный" Бог (Ишвара) творит мир, руководствуясь не представлениями интеллекта (буддхи) и ума (манаса) о добре и зле, а спонтанно в качестве вечно присущей Абсолюту (Парамашиве) божественной природы проявлять, поддерживать, растворять, сокрывать и даровать просветляющую благодать. Согласно таблице 36 категорий (таттв) философии высшей недвойственности (пара-адвайты), уровни интеллекта (буддхи) и ума (манаса) появляются из Высшей Реальности (Парамашивы) намного ниже уровня (таттвы) "личностного" Бога (Ишвары). Когда духовный практик (садхака) становится освобождённой душой (дживанмуктой) или когда воплощается "личностный" Бог (Ишвара) или совершенный мудрец, то ввиду того, что они утверждены в своей истинной природе (сварупе), которая идентична Высшей Реальности (Парамашиве), то мы можем видеть примеры, как действует "личностный" Бог (Ишвара): у них нет личных желаний, нет симпатий и антипатий. Их действия спонтанны и представляют собой либо игру Абсолюта (Парамашивы) сквозь то, что мы видим как личность, либо ответ Божественного на мольбы ограниченных существ. Один из ярких примеров - Ма Анандамайи.

ВО-ВТОРЫХ. Двойственный мир с его противоположностями добра-зла, любви-ненависти существовал и будет существовать всегда как одна из сторон или аспектов бытия Абсолюта (Парамашивы). Абсолют вечно творил, поддерживал и разрушал сотворенное. Интересно, что существует научная гипотеза, согласно которой большой взрыв был не только началом нашей вселенной, но и концом предыдущей. Если она верна, то в чем-то сходна с индуистским учением о том, что время идет циклично.

В-ТРЕТЬИХ. Нет ничего и никого, кроме самого Абсолюта (Парамашивы). Всё является им. Он запредельный Абсолюта (Парамашива), он - "личностный Господь" (Ишвара) и он же ограниченное существо (джива). Он тот, кто пребывает в блаженстве своего Я, он тот, кто подвержен омрачению и страданиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 2:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Рики писал(а):
неудобоваримо совершенно.
Убедительные контраргументы! :)

Рики писал(а):
Мне вот интереснее как христиане пытаются все обьяснить.Существование зла и главное полное невмешательсво любящего Бога.
Я сама время от времени веду диссуссии со вторым я по этому поводу.То наезжаю на Бога,то начинаю оправдывать. Пока мои внутренние голоса ни о чем не договорились,кроме как " поживем..или помрем и узнаем больше"
Скажу о себе. Поскольку учения авраамизма о том, почему Бог допускает страдания, о природе Бога и человека, и другие я больше не находил убедительными, я искал ответы дальше. Бегать по кругу и мучить самого себя я не видел смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 2:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
У атеистов есть заблуждение, что вне человеческого сознания существует объективный, то есть не зависящий от нашего восприятия единственный материальный мир, природа, которая организована рационально, иными словами, подчиняется законам, доступным для человеческого разума.

Но умный человек понимает, что есть Ишмара, которая чё хочет, то и творит с этим миром!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 2:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Нет ничего и никого, кроме самого Абсолюта (Парамашивы). Всё является им.

А наши души - они не существуют? Нет, я понимаю, что наши души являются частью Парамашивы. Но ведь мы наделены свободой мысли, не так ли? Мы сейчас что-то обсуждаем, имеем свои мнения. Значит мы существуем отдельно от Парамашивы? Ну пусть не полностью отдельно, частично.
И еще, скажи, что происходит с душой человека после его смерти.

Рики писал(а):
неудобоваримо совершенно.
Мне вот интереснее как христиане пытаются все обьяснить.Существование зла и главное полное невмешательсво любящего Бога.

Вот поэтому я уверен, что "христианского Бога" не существует. Поскольку практика показывает, что то, что говорят христиане - выдумки. Нет наказания за грехи, наоборот грешники живут куда лучше праведников. Христианская логика возникла потому, что так сложилось исторически. Вот как это было на мой взгляд:
1) Жили-были иудеи. Они создали иудаизм, в котором всё подчинено Закону. Иудеи жили замкнутой общиной и их иудаизм никого не касался, кроме них самих.
2) Однажды злобные римляне захватили полмира, в том числе территорию, на которой жили иудеи. Иудеи были возмущены до глубины души, но ничего сделать не могли.
3) Поскольку иудеи всегда считали себя богоизбранным народом, такое положение дел с очередным рабством нужно было как-то объяснить. Возникали разные идеи (напр. о том, что евреи в чем-то провинились, или что это очередное испытание).
4) Стали появляться разные люди, называющие себя учителями, и умничающие по поводу того, что евреи живут неправильно, много грешат и всё такое. Одним из таких умников был Иоанн Креститель, другим - Исус, названный позже Христом. Однако было и много других подобных личностей.
5) Понятное дело, что в народе становились известными те учителя, которые были наиболее харизматичными и выпендривались наиболее ярко. Один из них довыпендривался до отрубания головы, а другой... Ну, вы знаете.
6) Когда евреи убедились, что Исус ни разу не хотел становиться их царем, они потеряли к нему интерес и даже распяли его.
7) Второе дыхание идеи Исуса в обновленном виде получили уже после его смерти. Христиане взяли образ своего лидера, наложили на него чаяния евреев об освобождении и получился венегрет еврейских мечтаний и новых выдумок. Поскольку всем стало понятно, что никакой новоиспеченный еврейский царь не освободит евреев от римлян, христиане придумали сказочку о том, что рай для евреев (а позже и для всех народов) наступит потом, после смерти. Нужно только быть хорошим мальчиком или девочкой, не грешить, и всё получишь, как Лазарь в рассказе о богаче и Лазаре.
8) С появлением новых идей Бог тоже трансформировался. Он из еврейского ЭЛ (что означает "сила") превратился в Любовь. Богу просто приписали то, чего раньше у Него никогда не было. И в добавок Ему приписали еще и любовь к другим народам, неевреям, чего до христианства вообще невозможно было вообразить.

Вот такая сказочка. А христиане в нее поверили, и теперь всерьез думают, что их представление о Боге самое правильное.

Между прочим, derandriy описал куда более правдоподобную картину. Хотя она все еще сложна для понимания, но derandriy старается, так что респект тебе!

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 2:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Eiv,а можешь сказать,как это человек без бога сгенерировал любовь?
По твоему-человек выше бога и нравственно и морально.
Первопричину назвать не хочешь?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 2:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Рики писал(а):
неудобоваримо совершенно.
Убедительные контраргументы! :) .

Очень даже убедительные.
Мне это(попытался читать без вставок хинди)очень напомнило Высоцкого
про "Канатчикову дачу.
Рискую предположить,что на форуме едва ли найдется хоть пару человек,
понимающих тебя без переводчика,а многим(и мне в т.ч.)и перевтдчик не поможет.
Тут одно из двух.... :prankster:

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 3:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дерандрий, задам тебе вопрос, от которого ты фактически ушел в другой теме.
Но он, Имхо, очень хорошо проясняет приводимую тобой философию.

Итак, как ты поступишь, если увидишь, что кто-то насилует ребенка (твоего, или не твоего).
Каково будет:
1. твое философское отношение к сему (моральная трактовка) , и
2. твои конкретные действия.

Имхо, любые заумные философии нужно проверять конкретными ЖИЗНЕННЫМИ примерами.
Так что вот тебе такой пример.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB