Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 7:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Индуизм вообще не даёт ответа о причине существования Зла, как такового, уводя проблему "в сторону" - к закону кармы, "таттвам" и т.п. Попробуйте объяснить человеку, который страдает от тяжелой болезни или увечья, стал жертвой преступления, катастрофы или природного катаклизма, что его муки - всего лишь "иллюзия" или проделки безумного "Ишвары", который сам не ведает, что творит. Вряд ли мыслящего индивидуума, попавшего в данную ситуацию, удовлетворит ваше объяснение, и не назовет ли он ЗЛОМ вашего (индуисткого) Ишвару со всеми его "таттвами"? А животные, рыбы, птицы, насекомые, растения..., в телах которых живет та самая "Атма" - они за что страдают? - лишь за то, что самой природой им не дан соответствующий интеллект ("буддхи"), дабы познать свое "Я", как "Атму"? И через сколько тысяч/миллионов перерождений (реинкарнаций) - со всеми их страданиями и смертями - должна пройти индивидуальная душа ("джива"), чтобы понять: "Я - это Атма"? Справедливо ли это?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 8:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
данный "идеал" недостижим даже для тех душ, живущих в теле, которые "познали" или "вновь узнали своё Я (Атму)": их телесная оболочка продолжает страдать
О том, как утвержденные в Атме (высшем Я) относятся к тому, что происходит с их физическим телом, я предпочитаю черпать сведения из их высказываний и рассказов их почитателей о них. См. Отношение Раманы Махарши к болезни и смерти; и "Как Анандамайи Ма относилась к болезням и как оставила тело".

Diocletian писал(а):
как индивидуальная душа, живущая в теле животного, насекомого или растения (не говоря уж о более примитивных материальных формах) способна познать своё "истинное Я"?
Воплотившись со временем в теле человека.

Diocletian писал(а):
Индуизм вообще не даёт ответа о причине существования Зла, как такового, уводя проблему "в сторону" - к закону кармы, "таттвам" и т.п.
Попробуйте объяснить человеку, который страдает от тяжелой болезни или увечья, стал жертвой преступления, катастрофы или природного катаклизма, что его муки - всего лишь "иллюзия" или проделки безумного "Ишвары", который сам не ведает, что творит.
Мир рассматривается как нереален только в адвайта-веданте. (В каком смысле Шанкара считал мир неральным, см. "Адвайта-веданта (Элементарная матчасть)"). В пара-адвайте, именуемой также трикой, от которой я отталкивался в этой теме, мир относительно реален (См. "Учение о вселенной в индийском идеалистическом монизме").

Что касается Ишвары, то я не считаю, что он устраивает дживе (омраченной душе) аварии, катастрофы или болезни. То, что переживает джива, является последствием ее поступков.

Diocletian писал(а):
А животные, рыбы, птицы, насекомые, растения..., в телах которых живет та самая "Атма" - они за что страдают?
Они не только страдают, но и наслаждаются. А переживают двойственный опыт в силу природы мира двойственности.

Diocletian писал(а):
И через сколько тысяч/миллионов перерождений (реинкарнаций) - со всеми их страданиями и смертями - должна пройти индивидуальная душа ("джива"), чтобы понять: "Я - это Атма"?
Несколько тысяч, если не миллионов.

Diocletian писал(а):
Справедливо ли это?
Вопрос о справедливости возникает там, где есть что-то отдельное от Абсолюта. Но Он есть неделимое бытие. Все виды существования и формы жизни есть Он, и только Он (См. Анандамайи Ма: "Бог - единый без второго").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 9:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Т.е., насколько я понял, Справедливости от Ишвары нечего ждать, ибо её попросту НЕТ.
Индивидуальной душе ("дживе") предлагается одно из двух: либо осознать своё "истинное Я" (Атму) и, всё равно страдать, поскольку от этого "самоосознания" ничего в реальной жизни не меняется: "осознавшая своё Я (как Атма)" душа, живя в теле, всё равно испытывает страдания; либо проходить тысячи и миллионы перерождений - и страдать! - в других телах (животных, рыб, птиц, насекомых, растений...), пока снова не родишься человеком и - при "благоприятном стечении обстоятельств" - не осознаешь "своё Я (как Атма)", дабы теперь страдать (!) осознанно... Видимо, именно эта философия + жизненный опыт (наблюдение собственных и чужих страданий) подтолкнули принца Сиддхартху Гаутаму (Будду Шакьямуни) к пессимистическому выводу: "Любое существование есть страдание", лёгшему в основу его учения (дхармы)...
Лично меня подобные перспективы и выводы совершенно не устраивают. Можно сколько угодно внушать себе, что боль - это иллюзия (майя), но от этого болеть меньше не станет. А при определенных обстоятельствах такое учение даже губительно: придерживающийся его человек никогда не пойдет воевать - защищать свою Родину, никогда не станет карать преступника за совершенное им преступление, не будет бороться за улучшение условий жизни, ведь для него - с его "недвойственным опытом" - подобные деяния лишены смысла, он предпочтет сидеть в позе лотоса, медитировать на Парамашиву (или ещё кого-то) и углубляться в "самоосознание своего Я-Атмы". А вокруг него пусть всё рушится и летит в тартарары: для него главное - "освобождение" от кармы и слияние с Абсолютом!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 9:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Только что мелькнула мысль: вот из-за того, что хорошие люди, вместо того, чтобы бороться со Злом, предпочитают медитировать и ковыряться в своём Я (заниматься "самоосознанием Атмы"), Зло умножается. Так что на таких людях тоже лежит ответственность за умножение Зла и страдания других людей и животных.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 9:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
То, что переживает джива, является последствием ее поступков.

Да? И что же такое должен был совершить ребёнок, родившийся с ДЦП, если в прошлой жизни он был, например, собакой или кошкой, в позапрошлой - каким-то фикусом, а до этого - бабочкой или пчелой? Разве животные, насекомые или растения могут совершить какие-то "неправильные" поступки, за которые им придется страдать в будущей жизни?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 10:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ginger,Ваша "теория" -"рушится на корню" тем,что Павел говорил не о познании Бога через познание "Природы", а о познании Бога через "Новую Тварь" -Иисуса Христа-"Второго Адама"(и тех,кто в нём). -"Бога не видел никто,никогда! (Но)Единородный Сын -он(Его) явил!". :smotri:
Поэтому,через рассматривание Сына(и его Церкви) -можно узнать о Боге всё,что о Нём можно знать человекам! :yes:

Но о "Ветхой Твари" сказано другое: "Мои мысли-не ваши мысли и Мои пути-не Ваши пути!", ибо "Ветхое" -исказило Божие(поэтому и пошла речь об установлении "Нового"). :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 10:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy, Ваши ссылки не открываются... :(

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 10:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Павел говорил не о познании Бога через познание "Природы", а о познании Бога через "Новую Тварь" -Иисуса Христа-"Второго Адама"(и тех,кто в нём). -"Бога не видел никто,никогда! (Но)Единородный Сын -он(Его) явил!". :smotri:
Поэтому,через рассматривание Сына(и его Церкви) -можно узнать о Боге всё,что о Нём можно знать человекам! :yes:

Разумеется, библейского "Бога" Яхве-Иегову-ЙГВГ невозможно познать через познание "Природы", ибо он и созданные его последователями религии противостоят Природе и Человеку, как неотъемлемой части Природы. То он проклинает Землю, то уничтожает (почти) всё живое водами потопа, то обрекает всю "тварь" на страдания и мучения, то сам истребляет людей или делает это руками своих служителей, наконец, собирается повторно уничтожить живущих на Земле огнем (сохранив лишь кучку своих "рабов")...
"через рассматривание Сына(и его Церкви) -можно узнать о Боге всё,что о Нём можно знать человекам". Да ну? Его сын называл другие народы "собаками", которым нельзя давать хлеб, взятый у "детей" ("овец дома Израилева"), сам себя он описывал, как царя, слуги которого будут убивать всякого, кто не хотел, дабы он царствовал над ними, а в Откровении (Апокалипсисе) он скачет в белой одежде, обагренной кровью, и убивает людей мечом из уст своих... Хороший пример для подражания, не так ли? Ну а Церковь Христова (историческая) обесчестила себя многочисленными лжеучениями, идолопоклонством, кровавыми преступлениями и религиозными войнами. Вот уж, действительно, через созерцание всего этого, получится весьма "привлекательный" образ Яхве - такого, каким он и есть на самом деле!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Diocletian, да, Вы правильно мыслите касательно действий Христа... 8-)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Т.е., насколько я понял, Справедливости от Ишвары нечего ждать, ибо её попросту НЕТ.
Индивидуальной душе ("дживе") предлагается одно из двух: либо осознать своё "истинное Я"... либо проходить тысячи и миллионы перерождений
Мир двойственности - это не плод рассудочного мышления Бога, а одна из вечных сторон или аспектов Его Бытия. Целое вечно становится частицами, а частицы Целым. Этой игре нет ни начала ни конца. Возмущаться ею - это примерно то же, что возмущаться превращением воды в лед, а затем снова в воду. Подобно тому, как воде присуще течение, а огню горение, так и Парамашиве (Абсолюту) присущи 5 божественных действий: проявление, поддержание, растворение, омрачение и посылание просветляющей благодати. Ишвара не имеет личных желаний, а действует в силу присущей Парамашиве природы. Частице присуще удовольствие-страдание, Целому - Высший Покой и Блаженство. Если есть желания наслаждения без страданий - выход один - перестать отождествлять себя с частью и вновь узнать себя Целым.

Diocletian писал(а):
от этого "самоосознания" ничего в реальной жизни не меняется: "осознавшая своё Я (как Атма)" душа, живя в теле, всё равно испытывает страдания
Страдания испытывает тот, кто отождествляет себя с личным "я" и "мое". Утвержденный же в Атме (высшем Я) наслаждается Блаженством Атмы. Абсолютно реальным он осознает только турию и туриятиту. Состояние же бодрствования для него - относительно реально, как разновидность сна.

Что касается тела, то оно подвергается прарабдха-карме, пока она не истощится. Другая же карма не накапливается, поскольку нет яйности. Действия утвержденного в Атме и лишенного какой бы то ни было кармы являются божественной игрой сквозь то, что мы можем воспринимать как личность. Но такое существо может принимать на свое тело карму почитателей или не запрещать болезням приходить к его телу.

"Все Её (Анандамайи Ма) почитатели знали, что у Неё случались болезни, потому что мешать им иметь доступ к Ней не входило в Её кхейа̄лу. Много раз Она говорила: «Почему вы так враждебно настроены к болезням? Они тоже приходят к этому Телу как и вы. Разве я говорю вам уходить?»" (Битхика Мукерджи. «В вашем сердце моя обитель»).

"В одном случае Мать пришла в наш дом. В ходе нашей беседы я сказал случайно: «Кажется, Ма, что для Тебя горячее и холодное одинаково. Если бы на Твои стопы упал кусок горящего угля, то разве Ты бы не почувствовала боль?» Она ответила. «Проверь». Больше я не настаивал на этом.

Несколько дней спустя, продолжая нить нашего предыдущего разговора, Мать поставила Себе на стопу кусок горящего угля. Появилась глубокая жгучая рана. Она не заживала целый месяц. Я был очень расстроен из-за своей глупой мысли. Однажды я нашёл Её на веранде с вытянутыми ногами и взглядом, застывшим на небе. Я поклонился и языком и губами слизал гной. Со следующего дня рана начала заживать.

Я спросил Мать, как Она Себя чувствовала, когда тлеющий уголь жёг Её тело. В ответ Она сказала: «Я не сознавала никакой боли. Это выглядело ничем, кроме веселья. Я с радостью наблюдала, что бедный уголь делает на моей стопе; я заметила, что сначала волосы, затем кожа начали гореть; пахло сгоревшим и постепенно уголь, когда он сделал свою работу, был забран. Когда потом образовалась рана, она продолжала своё развитие; но как только у тебя возникло сильное желание, чтобы рана скоро зажила, последовало быстрое улучшение»" (Джйотиш Чандра Рой. "Матри Даршан").


Но принятие на свое тело кармы других, как и воплощение вовсе необязательно для того, кто познал Атму (высшее Я). Он может быть вездесущим Бытием.

Diocletian писал(а):
Можно сколько угодно внушать себе, что боль - это иллюзия (майя), но от этого болеть меньше не станет.
Самовнушение не может заменить Самопознание.

Diocletian писал(а):
А при определенных обстоятельствах такое учение даже губительно: придерживающийся его человек никогда не пойдет воевать - защищать свою Родину, никогда не станет карать преступника за совершенное им преступление, не будет бороться за улучшение условий жизни, ведь для него - с его "недвойственным опытом" - подобные деяния лишены смысла, он предпочтет сидеть в позе лотоса, медитировать на Парамашиву (или ещё кого-то) и углубляться в "самоосознание своего Я-Атмы". А вокруг него пусть всё рушится и летит в тартарары: для него главное - "освобождение" от кармы и слияние с Абсолютом!
То, что я знаю, говорит мне о другом. Арджуна после видения вселенской формы Абсолюта воевал против адхармы и за утверждение дхармы. Богиня Кали, Дурга, будучи утвержденной в Атме, уничтожала демонов. Анандамайи Ма, не имея прарабдха-кармы, личных желаний и осознавая Себя воплотилась в ответ на желания людей. Она исцеляла больных, давала духовные наставления. Джйотиш Чандра Рой, благодаря ее милости, осознал Атму: "Я и Ма - одно". Потерявшие близких обретали утешение от ее слов и безмолвной силы в ее присутствии. Взывавшие к Богу из глубины сердца на смертном одре избавлялись от страданий ее прикосновением. Ее почитатели открывали больницы и школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:55 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Цитата:
То, что переживает джива, является последствием ее поступков.

Да? И что же такое должен был совершить ребёнок, родившийся с ДЦП, если в прошлой жизни он был, например, собакой или кошкой, в позапрошлой - каким-то фикусом, а до этого - бабочкой или пчелой? Разве животные, насекомые или растения могут совершить какие-то "неправильные" поступки, за которые им придется страдать в будущей жизни?
А Вы уверены, что гипотетический ребёнок, родившийся с ДЦП, был в прошлой жизни животным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
derandriy, Ваши ссылки не открываются... :(
Хм, странно. А какие именно не открываются: те, которые ВКонтакте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 12:38 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Diocletian писал(а):
derandriy, Ваши ссылки не открываются... :(
Хм, странно. А какие именно не открываются: те, которые ВКонтакте?

Да, Вк (поскольку они заблокированы в Украине) и "ленинка" (видимо, потому что .ру).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 12:49 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Diocletian писал(а):
Цитата:
То, что переживает джива, является последствием ее поступков.

Да? И что же такое должен был совершить ребёнок, родившийся с ДЦП, если в прошлой жизни он был, например, собакой или кошкой, в позапрошлой - каким-то фикусом, а до этого - бабочкой или пчелой? Разве животные, насекомые или растения могут совершить какие-то "неправильные" поступки, за которые им придется страдать в будущей жизни?
А Вы уверены, что гипотетический ребёнок, родившийся с ДЦП, был в прошлой жизни животным?

Никто не может быть уверен на 100%, кем он был в прошлой жизни, не говоря уж о других. Поэтому "кармический опыт", который забывается в следующем перевоплощении, вряд ли можно считать опытом: толку от него - никакого... Разумеется, что в моем примере - "гипотетический ребёнок": он мог быть в прошлой жизни не кошкой или собакой, а хомяком или змеёй, или богомолом... - кем угодно. Речь ведь о другом: "неправильные" поступки совершаются только людьми. Лев сожрал антилопу не потому, что он - плохой, а потому, что хищник и просто хочет кушать. Такова его природа. Так что же такого могло совершить животное, растение или насекомое, чтобы родиться ребенком с ДЦП? И за что вообще страдают животные, птицы, рыбы, насекомые, растения..., если в предыдущем воплощении они не были людьми? Неужели за то, что Некто в человеческом теле совершил много веков или тысячелетий назад? Жестокое наказание, несоразмерное с проступком...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 10:58 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Никто не может быть уверен на 100%, кем он был в прошлой жизни, не говоря уж о других.
Трое моих ВК-друзей женщин, вследствие практики йоги, вспомнили свои прошлые жизни. Одна из них рассказала, что ее убили в тюрьме, когда она была Рудольфом Гессом, а затем сообщили общественности, что он якобы повесился. См. также "Наука и реинкарнация" и Анандамайи Ма. "Почему мы не помним прошлые жизни?"

Diocletian писал(а):
Поэтому "кармический опыт", который забывается в следующем перевоплощении, вряд ли можно считать опытом: толку от него - никакого...
Даже в течение одной жизни мы можем забыть какие-то случаи из жизни, тем не менее этот опыт подсознательно оказывает на нас влияние. Подобным образом опыт прошлых жизни воздействует на нас, независимо от того, помним мы сейчас эти события или нет.

Diocletian писал(а):
Так что же такого могло совершить животное, растение или насекомое, чтобы родиться ребенком с ДЦП? И за что вообще страдают животные, птицы, рыбы, насекомые, растения..., если в предыдущем воплощении они не были людьми? Неужели за то, что Некто в человеческом теле совершил много веков или тысячелетий назад?
Я не встречал в недвойственных учениях утверждения, что животные накапливают карму. Что могут отрабатывать карму, накопленную в теле человека, демона или божества (неутвержденого в Атме божества стихий или жителя мира Индры), - такое мнение я, кажется, встречал.

Diocletian писал(а):
Жестокое наказание, несоразмерное с проступком...
Вряд ли когда мы бьемся об стену или падём, то считаем, что нас кто-то наказал. Карма - это не наказание, а последствия поступков в соответствии с законом причины и следствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB