Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 11:33 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
derandriy писал(а):
Diocletian писал(а):
derandriy, Ваши ссылки не открываются... :(
Хм, странно. А какие именно не открываются: те, которые ВКонтакте?

Да, Вк (поскольку они заблокированы в Украине) и "ленинка" (видимо, потому что .ру).
Я пользуюсь Unlimited Free VPN для браузера, а иногда Tor Browser.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 12:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Diocletian писал(а):
Никто не может быть уверен на 100%, кем он был в прошлой жизни, не говоря уж о других.
Трое моих ВК-друзей женщин, вследствие практики йоги, вспомнили свои прошлые жизни. Одна из них рассказала, что ее убили в тюрьме, когда она была Рудольфом Гессом, а затем сообщили общественности, что он якобы повесился.

При всем к тебе уважении я не верю людям, которые утверждают, что в прошлой жизни были кем-то известным: хоть Наполеоном, хоть Гессом. Вероятность того, что какой-то человек был в прошлой жизни Гессом, стремится к нулю.

И, кстати, я думаю, что переселения душ в том виде, в котором это обычно понимают люди, не существует. Мне ближе вот такая картина:
душа человека состоит из маленьких кусочков, которых возможно миллионы. При смерти человека душа как правило распадается. Если при рождении нового человека ему попадает большое кол-во кусочков от прежнего владельца, то новый человек может "вспомнить" старую жизнь, которую он якобы прожил. На самом же деле личность человека существует (обычно) лишь до момента смерти. Новая душа собирается из кусочков, и это уже будет совсем другая личность.
Вероятно бывают исключения из правил. И тогда новый человек наследует почти все кусочки души. Но это редкость.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 2:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
я не верю людям, которые утверждают, что в прошлой жизни были кем-то известным
Я писал о том, что мои знакомые вспомнили прошлые жизни. Кем они были - это не важно.

eiv писал(а):
душа человека состоит из маленьких кусочков, которых возможно миллионы. При смерти человека душа как правило распадается. Если при рождении нового человека ему попадает большое кол-во кусочков от прежнего владельца, то новый человек может "вспомнить" старую жизнь, которую он якобы прожил. На самом же деле личность человека существует (обычно) лишь до момента смерти. Новая душа собирается из кусочков, и это уже будет совсем другая личность.
Если я Вас правильно понял, Вы отождествляете душу и индивидуум с личностью. В недвойственных учениях, насколько мне известно, человек состоит из аннамайя-коши — физической оболочки, пранамайя-коши — пранической оболочки, маномайя-коша — ментальной оболочки, виджнянамайя-коши — астральной или психической оболочки и анандамайя-коша — оболочки блаженства. После смерти физического тела у дживы (омраченной души, имеющей карму) эти оболочки распадаются, за исключением тела души - анандамайя-коши. Затем из него возникают новые коши (оболочки) в соответствии с васанами и самскарами (склонностями и впечатлениями), накопленными в анандамайя-коше (оболочке блаженства или теле души). Сущностью анандамайя-коши является Атма - наше истинное Я, которое Шивайя Субрамуниясвами определяет как Парашиву (запредельное Я) и Парашакти - Бытие-Сознание-Блаженство или Чистую Любовь и Божественный Свет. Это и есть Шива и Шакти - неразрушимые уровни из 36 таттв трики или пара-адвайты. Ананадамайя-коша или дело души является первой оболочкой, ограничивающей Абсолют до уровня индивида. Согласно монистической шайва-сиддханте, тело души или индивид создал Ишвара ("Личностный" Бог) и оно эволюционирует на протяжении миллиардов лет, пока не растворится в Абсолюте. Понятия же личности в греко-римском смысле нет на санскрите. Но если его определять как представления о себе, образ мышления, то наверное его можно отождествить с маномайя- и виджнянамайя-кошами. В таком случае после перерождения личность другая, но индивид или душа одна и та же.

Но что касается Атмаджняни (утвержденного в высшем Я, сущности анандамайя-коши), то я склоняюсь к мнению, что у такого остается способность действовать через прежнюю личность, поскольку он больше не перерождается и, по словам Шивайи Субрамуниясвами, после многократного вхождения в нирвикальпа-самадхи начинает нисходить неразрушимое тело света, с которым сливаются другие оболочки.

В этом отношении вспомнились слова Анандамайи Ма: «Моё сознание никогда не отождествляло себя с этим временным телом. „Я была всё той же“..., перед приходом на эту землю. Маленькой девочкой „я была всё та же“. Я стала взрослой женщиной, но по-прежнему „я была всё той же“... И впоследствии, хотя танец творения вокруг меня изменится в обитель вечности, „я всегда буду всё той же“» (Парамаханса Йогананда. «Автобиография йога», гл. 45). Это слова существа, утвержденного в Атме (высшем Я). По словам тех, кому она являлась после оставления тела, она обычно делает это в похожем облике, в котором была живя на земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 2:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Форумчане!
Просьба ,лично от меня.
Просто просьба.
Не выкладывайте такие длинные простыни перепостов.
Никто их,все- равно не читает. А мотать долго.
Пишите свои личные мысли.
Это интересно.
Пусть ,они могут глупые быть,примитивные...
Но хочется общаться с реальными людьми.
В ютуб и гугл мы сами залезть в состоянии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 2:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я никого лично не хотела обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 3:22 pm 
ABEBA, а откуда Вам стало известно что никто не читает те перепосты, которые лично Вам неинтересны?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 3:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diversant писал(а):
ABEBA, а откуда Вам стало известно что никто не читает те перепосты, которые лично Вам неинтересны?

Могу от себя лично добавить-есть спойлер,туда и и пишите,(типа в стол),кому интересно-откртют и почитают...А общий форум не засоряйте,неприятно видеть простыни перепостов.
К личным мнениям и мыслям претензий нет,вэлкам...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 4:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дерандий!
Мне,допустим,это интересно.
Но,если,я захочу узнать,я найду,где.
Не навязывай.
Я хочу,я хочу,что б ты не свои Анадмамаи мне втюхивал,а свои мысли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 8:28 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Дерандий!
Мне,допустим,это интересно.
Но,если,я захочу узнать,я найду,где.
Не навязывай.
Я хочу,я хочу,что б ты не свои Анадмамаи мне втюхивал,а свои мысли
А по какому это праву Вы мне указываете, как мне писать? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 11:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
в чём то она права,от следующего пути адвайты совсем не требуется делится своими знаниями,проповедями.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 9:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ПРИТЧА ПРО БУДДУ

Проходил как-то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней. И собралось несколько человек - его противников – которые принялись его оскорблять. Но Будда слушал их спокойно и невозмутимо.
И из-за этого спокойствия его врагам стало как-то не по себе, и они спросили:
- В чем дело? Мы оскорбляем тебя, а ты остаешься нечувствительным к нашим ругательствам? Как такое возможно?
Будда ответил:
- Если бы такое случилось лет десять назад, я бы бросился на вас и начал оскорблять в ответ. Тогда у меня еще не было той мудрости, которая есть сейчас… Ваше дело - оскорблять меня или нет, но не принимать ваши злобные слова - в этом и состоит моя свобода и просветление…
А мои ученики сейчас вас отпиздят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 10:10 pm 
Проходил как-то святой Елисей возле одного городка...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 10:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Я что думаю: если принять на веру, что страдающие животные, якобы, могут быть низшей реинкарнацией плохих людей, то тут есть загвоздка.
Потому что животное не имеет самосознания, подобного человеческому, и, следовательно, оно не способно ничего "отработать" сознательно этой своей реинкарнацией. Оно тупо мучается, а за что - не знает, и знать ему не дано.
И выходит, что мучения его напрасны.

Чтобы от страданий был какой-то толк для будущей инкарнации, животное должно помнить, кем оно было в прошлой жизни, и извлечь из происходящего опыт.
Но я сильно сомневаюсь, что, например, дельфины Фарерских островов, которым т.н. люди заживо вспарывают животы, что-то такое помнят.
Или уличные собаки и кошки. Или антилопа что-нибудь помнит, когда ей крокодил заживо ногу выкручивает своей ужасной пастью.
Я уже молчу о низших формах жизни вроде крабов, улиток и червей.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 1:07 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Чтобы от страданий был какой-то толк для будущей инкарнации, (1) животное должно помнить, кем оно было в прошлой жизни, и (2) извлечь из происходящего опыт.
Для второго первое необязательно. Достаточно впечатлений, будь-то в теле животного или человека, которые откладываются в подсознании души и проявляются в теле человека в виде отвращений ко злу и склонностей к добру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 3:39 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy, разве к поведению животного применимы критерии "добра" и "зла", придуманные людьми? Какое "зло" могла совершить антилопа, сожранная крокодилом? И можно ли считать крокодила "злым" за то, что он сожрал антилопу?
Если живое существо не помнит своих предыдущих воплощений, то и никакого толку в реинкарнации нет, как и пользы от такого "опыта" - ноль.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB