Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 7:34 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 5:48 pm
Сообщения: 230
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
да ради Бога...Олень, как я зашел на форум-начал грубить мне вопросами...да Олень?...И потом МИПО, я язычников\нехрестей абажаю....пусть бесятся...я большой эксперт по ним...


да .но не грубить...ты сам просил задавать любой вопрос .. а что можно спросить неизвестно у кого и неизвестно зачем? все было в тему...но твой последний коммент совсем не в тему . Не могу понять как с тобой разговаривать ,пишешь ты на непонятном языке, и почти ни разу не понял о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 7:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Да я-то и не заступаюсь за qwertyu, я просто сказал Летучему Оленю -что он НЕ прав, и пытаюсь объяснить -в чём именно он не прав... -плохо, что он на это почему-то неадекватно реагирует! :( ... -Ну,а так вообще-то -обычное(для этого форума) общение. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 9:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
...


Последний раз редактировалось derandriy Сб фев 03, 2018 12:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 9:55 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
...


Последний раз редактировалось derandriy Сб фев 03, 2018 12:04 am, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 10:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Значит так. познер( уважаю чела,журналиста,общественного деятеля) в данном вопросе его имиджмекеры лоханулись.
Вопрос должен был звучать так....Что б вы сказали СВОЕМУ БОГУ?

Кстати,Познер опозиционировал всегда себя,как атеист.
Нооооо!!!!!!!
Хочет быть похороненным на острове своего друга,на горе с видом на море.
Ему,вишь ли, именно там червяков и слизней кормить хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 1:15 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
:-k таких учений языческих много, как Ваши, Андрей...
qwertyu, если под определением "языческие", которые ты предлагаешь для учения, которое мне близко, ты имеешь в виду политеизм (многобожие), то это не так, поскольку почитаемые индуистами тот или иной дева (бог) или деви (богиня) онтологически являются формами или масками одного Брахмана (Абсолюта) без второго. «Он один, тем не менее, множественен; и несмотря на то, что Он множественен, Он один. Такова Его лӣла̄» (Ш́рӣ А̄нандамайӣ Ма̄. «Ма̄три Ва̄ни», том II, 138).

Если же ты употребил термин "языческие" в христианском смысле слова для обозначения, чаще всего презрительного, для всего нехристианского, то непонятна причина, которая побудила тебя употребить внутрихристианский термин для межрелигиозного общения с людьми других религий и внеконфессионалов. Если для того чтобы навязать специфическое христианское понятие или отношение, которое чуждо не-христианам, или выразить свое презрение, то вряд ли такой поступок с твоей стороны является жестом, способствующем конструктивному диалогу.

qwertyu писал(а):
в Индии ваще персоналистические взгляды в индуизме: а)брахмаизм, б)шиваизм и в)вишнуизм, который очень многошерстный с кришнаитами, нараянистами, чайтаньяитами и т.д., т.п.-с разными парампарами 8-) ...........я ваще молчу за будизм\как религию и другие имперсоналистические\маявадские\философские школы...
Какие санскритские слова ты предлагаешь рассматривать как персона/личность и производные: персонализм и имперсонализм? Укажи научные индологические труды, где предлагаемые тобой латинские и европейские термины употреблялись бы академическими востоковедами или индуистскими пандитами применительно к индийской философии.

qwertyu писал(а):
и каждый кулик будет хвалить свое болото...Иисус Христос великая историческая личность в любом случае...даже Богом не признавайте его или Сыном-единородным(естестно Иисус Господь и Посредник между Богом и человеком :prankster: )...а факт остается фактом...
Я считал Иисуса Христа исключительным до тех пор, пока не начал узнавать о других Спасителях человечества. Понял, что не могу согласовать сотериологический экслюзивизм со здравым рассудком. Величие Спасителя я определяю его способностью привести спасаемого к осознанию, что он одно со Спасителем. Если же некие личности претендуют на роль Спасителя, и, вместо помощи людям осознать себя Богом, взращивают в них чувство никчемности, отождествления их с телом и совершенными ими делами, то их (этих спасителей) сотериологическая функция сомнительна для меня. Спасение или освобождение я понимаю как избавление от омрачений дживы (души) и круговорота перевоплощений. К сожалению, у меня нет свидетельств того, чтобы Иисус Христом помог кому-то осознать Атман (истинное Я), но даже если допустить, что помог, то в этом нет какой-то исключительности, поскольку людям в постижении Атмана помогают различные божества, и не только.

qwertyu писал(а):
и потом христианство гонимо было 4века примерно...что только не делали с христианами :-k ...а они выжили...
Индуисты тоже выжили, причем несмотря на отчаянные попытки христиан-колонизаторов Индии уничтожить чужую религию и навязать свою.

qwertyu писал(а):
и это религия№1 сейчас...
Кто и как это определил?

qwertyu писал(а):
все хотят примазаться к славе Христа...и магометяне\что вторая мечеть у них типа во славу пророка Иисуса :alol: ...и Ваши индусы хотят запереть его\Христа в Индию...типа, Он там обучался у гуру :prankster: ...
Каким образом ты определил, что индуисты, причем мои или даже все, имеют нужду в обожании авраамических богов или спасителей или ломают голову над тем, где и как обучался или жил христианский спаситель? У тебя мания величия объекта твоего обожания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 8:55 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ой, как мне это нравится! Когда люди богами меряются....вы ещё подеритесь :mrgreen:
А всё просто: учитель у каждого свой.
Кому Иешуа из Назарета, кому - Мухаммад из мечети, кому - Шива из Ниоткуда-и-Отовсюду, кому - весь наш реальный окружающий мир.

Андрей! :heart: А что бы ты сказал Шиве ? Есть ли вообще возможность вступать с Абсолютом в какой-то конструктивный диалог? :-k

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 9:17 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Андрей! :heart: А что бы ты сказал Шиве ?
Я как джива (омраченная малами душа) неотделим от Него. Кому тогда я буду предъявлять претензии? Самому Себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 9:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Я не про претензии.
Я про вступить в диалог.
Есть ли у тебя, что сказать Шиве? И может ли Он тебе ответить, чисто "технически"?

Мало ли, что "ты от него неотделим".
Зато он от тебя очень даже отделяется. На сотни миллионов материальных объектов он разделился. А ты - только одна из этих пылинок.

Вот я и спрашиваю : станет ли Шива разговаривать с частицей Себя, которую сейчас зовут Андрей Д.?
Или это технически невозможно?

Вот, мы сейчас с тобой в диалоге. Значит ли это, что Шива внутри тебя и Шива внутри меня беседуют друг с другом, а по _ с у т и_ мы с тобой - частицы одного и того же Бога?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Вс фев 04, 2018 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 10:17 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Есть ли у тебя, что сказать Шиве?
Мне близок Абсолют не только под Именем Бхагаван (Господь) Шива, но и под именами Бхагавати (Богини) Махагаури, и Ма Анандамайи.

Когда я получу Его даршан (встречусь с Ним), то выражу свою радостную признательность, попрошу Его благодати на моём пути Самопознания и возможности пребывать в Его присутствии, жить ради Него.

Konfetka писал(а):
И может ли Он тебе ответить, чисто "технически"?
Это зависит от уровня общения. В относительной реальности мы можем говорить об Ишваре (Личностном Господе) и дживе (омраченной малами душе) и здесь возможные субъектно-объектные отношения. Когда же путем погружения в Атму (Абсолют, пребывающий во мне как мое высшее Я) познается Парамашива (Запредельный Шива или Абсолют), тогда в нирвикальпа-самадхи Шива и джива осознается как одно.

Konfetka писал(а):
Мало ли, что "ты от него неотделим".
Зато он от тебя очень даже отделяется. На сотни миллионов материальных объектов он разделился. А ты - только одна из этих пылинок.
Если и употреблять термин "разделение", то условно, поскольку когда Он становится дживой, от Него Целого ничего не убывает, и когда Он снова становится Целым, к Нему ничего не прибавляется.

Konfetka писал(а):
Вот я и спрашиваю : станет ли Шива разговаривать с частицей Себя, которую сейчас зовут Андрей Д.?
Или это технически невозможно?
Отвечу словами Ма Анандамайи:

"Хотя вы можете захотеть оттолкнуть Бога-Мать, Она никогда не оставит вас. Не Её ли вы потомок? Мать делает то, что хорошо и полезно для Её дитя. Она даёт своему потомку именно то, что необходимо, не больше и не меньше. Её прощение не знает границ, поэтому Её называют Матерью. Если вы сможете воскликнуть с глубокой верой, преданностью и любовью: "Мать, приди ко мне, я не могу проводить дни без Тебя", будьте уверены, Вселенская Мать протянет руки и прижмёт вас к своему сердцу. Не рассматривайте Её лишь как таинственное прибежище во время беды. Помните, Она всегда очень, очень близко как Сила, которая направляет вашу жизнь. Она Сама есть высшее прибежище всех разумных существ. Действуйте с этим убеждением. Она возьмёт с ваших плечей основную тяжесть вашего бремени и облегчит его".

Konfetka писал(а):
Вот, мы сейчас с тобой в диалоге. Значит ли это, что Шива внутри тебя и Шива внутри меня беседуют друг с другом, а по _ с у т и_ мы с тобой - частицы одного и того же Бога?
Как дживы (омраченными малами души) мы частицы в каждой из которых находится Целое (Атма или наше божественное Я), которое должно быть осознано.

"Прикасаясь к вашему пальцу на руке, прикасаются к вам, хотя вы не палец; прикасаясь к вашей одежде, прикасаются к вам, хотя вы не одежда. Подобно тому, как вы находитесь в самой малой частице себя, так вы пребываете в целом себе. Он один, тем не менее, множественен; и несмотря на то, что Он множественен, Он один. Такова Его лӣла̄. Он равным образом целое в песчинке, как Он целое в человеке, и как Он целое в Своей полноте – абсолютной и совершенной. Однако среди всех созданий это характерная черта человека быть одарённым особой способностью или силой осознать это совершенство, эту целостность" (Ма Анандамайи. "Матри Вани", том II, 138).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 10:21 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
Ты настолько религиозен в своих представлениях, что даже боишься сказать или возразить Т-орцу?...жесть...страх поработит тебя в индуизме...это вопрос времени...
Ты проецируешь на незнакомые тебе религии свои, почерпнутые из авраамизма, представления об отношении к Богу. По-видимому, тебе нравится сражаться с созданным тобой чучелом. Не буду мешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 10:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
"Прикасаясь к вашему пальцу на руке, прикасаются к вам, хотя вы не палец; прикасаясь к вашей одежде, прикасаются к вам, хотя вы не одежда. Подобно тому, как вы находитесь в самой малой частице себя, так вы пребываете в целом себе. Он один, тем не менее, множественен; и несмотря на то, что Он множественен, Он один. Такова Его лӣла̄. Он равным образом целое в песчинке, как Он целое в человеке, и как Он целое в Своей полноте – абсолютной и совершенной. Однако среди всех созданий это характерная черта человека быть одарённым особой способностью или силой осознать это совершенство, эту целостность" (Ма Анандамайи. "Матри Вани", том II, 138).

Вот оно - мастерство !
Когда научимся ТАК "ясно" формулировать , тогда тоже сможем создать свою религию.
А пока мы пытаемся формулировать четко, конкретно и понятно, не видать нам этого ;)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 11:48 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Вот оно - мастерство !
Когда научимся ТАК "ясно" формулировать , тогда тоже сможем создать свою религию.
А пока мы пытаемся формулировать четко, конкретно и понятно, не видать нам этого ;)
Вот оно разумное ожидание описания Реальности: Считать, что Реальность похожа на доску или оленя и ждать такого же описания! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 11:55 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 5:48 pm
Сообщения: 230
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Симпл писал(а):
Вот оно - мастерство !
Когда научимся ТАК "ясно" формулировать , тогда тоже сможем создать свою религию.
А пока мы пытаемся формулировать четко, конкретно и понятно, не видать нам этого ;)
Если человек считает, что Реальность похожа на доску и ждет такого же описания, вряд ли его ожидания исполнятся.


на что похожа реальность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 12:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 5:48 pm
Сообщения: 230
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Летучий Олень писал(а):
derandriy писал(а):
Симпл писал(а):
Вот оно - мастерство !
Когда научимся ТАК "ясно" формулировать , тогда тоже сможем создать свою религию.
А пока мы пытаемся формулировать четко, конкретно и понятно, не видать нам этого ;)
Если человек считает, что Реальность похожа на доску и ждет такого же описания, вряд ли его ожидания исполнятся.


на что похожа реальность?

ты исправил свой пост ,объясни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB