Текущее время: Чт апр 18, 2024 1:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 3:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Я б Его спросила только одно: неужели нельзя было иначе?
Без хищников, вирусов и войн с концлагерями?
Если я правильно понял тебя, твой вопрос основан на предпосылке, что было время, когда мира с его добром-злом не существовало, и однажды некая личность приняла интеллектуальное решение создать такой мир. Но это лишь одна из множества теорий. А что если мир существовал всегда? Будем искать какое-то другое пристанище, превосходящее подобную дуальность: удовольствие-страдание, или жаловаться на природу мира?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 4:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
С хищниками Ной перестарался.
Мог не брать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 6:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Да, собственно,если говорить о выводах, то уже ДАВНО было сказано и про это: "Не от мудрости ты это спрашиваешь, сын мой!". :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 6:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
А что, если мир существовал всегда?
....и в нём всегда царил раньше и будет царить вечно вот такой бардак? :prankster: Это негармонично и уже поэтому невозможно.
Идея о том, что мир изначально был гармоничен, но испортился - гораздо логичнее.
Просто причину его испорченности выдумали недостойную. А так идея норм.
Я считаю, что мир по крайней мере, в нашей Вселенной, имел начало и будет иметь конец. Как всё живое.
Цитата:
... Будем искать какое-то другое пристанище, превосходящее подобную дуальность
а 1) как его искать и 2) зачем?
Нашей жизни не хватает даже на то, чтобы правильно познать, понять и разложить по полочкам этот мир ( видимый, материальный, социальный ). А как мы можем познавать невидимое и сверхматериальное? Мозги вывихнем на первом же повороте!

Нет уж, Андрей, я за то, чтоб дилетанты не лезли в высокие материи. Вреда меньше будет.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 8:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
derandriy писал(а):
А что, если мир существовал всегда?
....и в нём всегда царил раньше и будет царить вечно вот такой бардак? :prankster:
Да, удовольствие чередующееся со страданием.

Konfetka писал(а):
Это негармонично и уже поэтому невозможно.
Не понял, с чего должен следовать вывод, что негармоничное невозможно.

Konfetka писал(а):
Идея о том, что мир изначально был гармоничен, но испортился - гораздо логичнее.
Что ты имеешь в виду под "гармоничностью": отсутствие страданий? Ты считаешь, что у животных, птиц и рыб, органы, зубы, клюв и повадки хищника изначально отсутствовали? И часть из них осталась мирными, а часть превратилась в хищников? И они быстро эволюционировали за какие-то 1 500 лет до потопа? Или Сатана их по-быстрому переделал? А защита человека на уровне клеток от ежедневных атак микробов и вирусов, которые устраивают нешуточные битвы, была поставлена после изгнания предков из Эдема? А лев и акула изначально если солому и станут их есть в будущем? И как предотвратить страдания муравьев и других существ, которых мы, бывает, затаптываем ногами, когда ходим по земле? А ведь у них были их семьи, планы на будущее, а человек прошёл и лишил муравья спутника жизни. К сожалению, такая идея выглядит для меня слишком фантастичной, чтобы выглядеть правдоподобной.

Konfetka писал(а):
Просто причину его испорченности выдумали недостойную. А так идея норм.
А какая достойная?

Konfetka писал(а):
Я считаю, что мир по крайней мере, в нашей Вселенной, имел начало и будет иметь конец. Как всё живое.
Я тоже считаю, что мир как те или иные формы имеет начало и имеет конец, но нет начала и конца циклу проявления-поддержания-растворения мира. В той или иной изменчивой форме он существует постоянно как проявление динамического аспекта (Шакти) Абсолюта (Парамашивы).

Konfetka писал(а):
derandriy писал(а):
... Будем искать какое-то другое пристанище, превосходящее подобную дуальность
а 1) как его искать
Познавая Себя (Атму) путем постоянного Самоисследования (Атма-вичары) либо непрестанного повторения Имени Бога (джапы), либо путем каких-либо других практик, которые совершают те, кто уже прошёл этот путь либо кто всегда был утвержден в Себе.

Konfetka писал(а):
и 2) зачем?
Чтобы открыть Покой и Блаженство без страдания, присущие нам, превосходящие удовольствие-страдание нашего постоянно меняющегося мира.

«До тех пор, пока есть желание, будет испытываться недостаток и печаль, что, с мирской точки зрения, естественно. Даже если иногда может обретаться преходящее счастье, что бы вы ни пожелали в этом постоянно меняющемся мире, принесет вам печаль. Единственный долг человека – искать То, в котором нет печали и обретается всё» (Ш́рӣ А̄нандамайӣ Ма̄. «Ма̄три Ва̄ни», том I, 20).

Konfetka писал(а):
Нашей жизни не хватает даже на то, чтобы правильно познать, понять и разложить по полочкам этот мир ( видимый, материальный, социальный ). А как мы можем познавать невидимое и сверхматериальное? Мозги вывихнем на первом же повороте!
Сколько бы мы ни разглядывали наш мир, мы рассматриваем лабиринты своего ума. Познавая же Себя (Атму), человек постигает источник ума.

Вспомнились слова Станислава Грофа: «Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством».

Konfetka писал(а):
Нет уж, Андрей, я за то, чтоб дилетанты не лезли в высокие материи. Вреда меньше будет.
Рано или поздно каждый из нас вынужден столкнуться со смертью. Но вопрос в том, будем ли мы готовы к ней или будем цепляться за жизнь. Пробужденные проходят через опыт, подобный смерти, еще при жизни, входя в самадхи. Когда познается наша истинная природа (Атма), страх исчезает. Но каждый выбирает для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 11:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
weronika писал(а):
eiv писал(а):
Мы - ничто! И не стоит себя превозносить - для этого нет совершенно никаких причин.

Если мы ничто -то зачем ничто было вообще создано..для чего?чтоб банально все пищевые цепочки друг друга съедали? Убивали и все??

Нет, пищевая цепочка - это слишком примитивно. Всё немного сложнее.

Каждое живое существо, вообще каждый объект (живой или неживой) выполняет свою функцию.

Функция человека (на мой взгляд) - формирование некоего эмоционально-культурно-цивилизационного фона. Как бы это попроще объяснить? Люди в процессе своей деятельности создают некие вещи (материальные - скажем автомобили, компьютеры и нематериальные - музыку, стихи, мысли).
Всё это может использоваться кем-то, пусть даже не в том виде, что есть. Могут использоваться фрагменты, идеи.
Ну вот неочевидный пример: американское общество слишком прагматично и американцы часто не понимают неоднозначностей, типа "скорее да, чем нет" или "может быть". Если бы строители американского общества уделяли внимание изучению подобных вещей у других народов, то они бы многому научились.

Т.е. в какой-то степени нашу цивилизацию можно воспринимать, как некий полигон, на котором обкатываются идеи (и наши собственные, и чужие). В том числе на этом полигоне обкатываются эмоции. Люди очень эмоциональны, и наши эмоции - это тоже то, что следует изучать, с этим экспериментировать, пытаться управлять, ставить эксперименты. Кто-то за этим всем наблюдает, иногда что-то корректирует.

Причем исследуются как положительные, так и отрицательные эмоции. Скажем, гибель людей в газовых камерах в фашистских концлагерях. Жестоко? Бесчеловечно? Конечно. Но ведь, если посмотреть например на микробиолога - чем он занимается? Разве не тем же самым? Но микробиологу можно по простой причине: все считают, что вирусы и бактерии не имеют разума, и потому над ними можно издеваться :)
Но что, если те, кто там над нами, тоже думают, что люди не имеют разума? Что, если их уровень развития в сравнении с нами - это как уровень профессора-микробиолога по сравнению с вирусом? Тогда напрашивается логичный вывод: им ВСЁ можно!

Рекомендую вникнуть в то, что написал derandriy. Хоть я и против его заумных слов (которые никому не понятны), но если заменить эти слова обычными, то появится смысл, причем этот смысл не такой, как я написал выше, но тоже очень интересный.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 1:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 1:43 am
Сообщения: 199
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вера: СИ, разочарование
Пол: Жен
eiv писал(а):
weronika писал(а):
eiv писал(а):
Мы - ничто! И не стоит себя превозносить - для этого нет совершенно никаких причин.

Если мы ничто -то зачем ничто было вообще создано..для чего?чтоб банально все пищевые цепочки друг друга съедали? Убивали и все??

Нет, пищевая цепочка - это слишком примитивно. Всё немного сложнее.

Каждое живое существо, вообще каждый объект (живой или неживой) выполняет свою функцию.

Функция человека (на мой взгляд) - формирование некоего эмоционально-культурно-цивилизационного фона. Как бы это попроще объяснить? Люди в процессе своей деятельности создают некие вещи (материальные - скажем автомобили, компьютеры и нематериальные - музыку, стихи, мысли).
Всё это может использоваться кем-то, пусть даже не в том виде, что есть. Могут использоваться фрагменты, идеи.


Т.е. в какой-то степени нашу цивилизацию можно воспринимать, как некий полигон, на котором обкатываются идеи (и наши собственные, и чужие). В том числе на этом полигоне обкатываются эмоции. Люди очень эмоциональны, и наши эмоции - это тоже то, что следует изучать, с этим экспериментировать, пытаться управлять, ставить эксперименты. Кто-то за этим всем наблюдает, иногда что-то корректирует.

Причем исследуются как положительные, так и отрицательные эмоции. Скажем, гибель людей в газовых камерах в фашистских концлагерях. Жестоко? Бесчеловечно? Конечно. Но ведь, если посмотреть например на микробиолога - чем он занимается? Разве не тем же самым? Но микробиологу можно по простой причине: все считают, что вирусы и бактерии не имеют разума, и потому над ними можно издеваться :)
Но что, если те, кто там над нами, тоже думают, что люди не имеют разума? Что, если их уровень развития в сравнении с нами - это как уровень профессора-микробиолога по сравнению с вирусом?


А кому нужен этот культурно-эмоционально фон?Ведь сколько уже было цивилизаций и прекрасных мыслителей,..большинство все ушло в небытие. .и что будет например через 500 лет, кто что вспомнит? Мы ведь уже не особо заморачиваемся, что было 50 лет назад..да есть архивы...но через какое то время все уйдёт в небытие..мы микробы, но почему то с чувствами и разумом..и эксперименты над людьми в концлагерях это чудовищно. .никто из нас не хотел бы вдруг оказаться на их месте..рассуждать легче чем видеть и переживать на самом деле..и знать, что сейчас бросят в печку..но это же все эксперименты и мы микробы..и какая разница, ну погибли миллионы в качестве эксперимента ..ничего новые микробы вырастут..да если верить в переселение душ то и заморачиваться особо не надо, сегодня человек, завтра будешь собакой или баобабом... но в конечном счёте все исчезают.. в небытие..разлагаются на атомы и ещё помельче..тогда зачем у человека мозг,память, ведь проще быть микробом. ..исчезнешь и не заметишь. .все пройдёт и уходит в небытие и почему так получилось?вопрос к Микробиологу.люди живут с этим внутренним пониманием безисходности и пытаются придумать что угодно лишь бы как-то понять и объяснить свое существование, перед краем бездны куда исчезают люди, народы, цивилизации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 4:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
weronika писал(а):
А кому нужен этот культурно-эмоционально фон?Ведь сколько уже было цивилизаций и прекрасных мыслителей,..большинство все ушло в небытие. .и что будет например через 500 лет, кто что вспомнит? Мы ведь уже не особо заморачиваемся, что было 50 лет назад..да есть архивы...но через какое то время все уйдёт в небытие.

Ты не поняла. Это все не людям нужно, а тем, кто над нами экспериментирует.
Ну типа того, как микробиологу нужен архив, в котором описаны эксперименты над вирусами/бактериями.
Микробиологу совершенно все равно, что некоторые вирусы и бактерии перестали существовать. Ему важно, что есть опыт работы с этими вирусами/бактериями. Так же и высшим силам совершенно начхать на то, что на Земле когда-то существовали цивилизации, которых сейчас нет. Главное, что есть опыт работы с ними, есть результаты, выводы и т.д.

Но я все это описываю совершенно топорным способом, т.к. у меня просто не хватает слов выразить это правильно.
Люди не могут понять, что они ни для кого ничего не значат. Вон, мипо уверяет, что люди ценнее ангелов :) Но это ж смешно. Вся история показывает, чего на самом деле стоят люди.
Пока люди не проникнутся мыслью о том, что они на самом деле не являются "венцом" творения или эволюции, цивилизация не продвинется дальше. Мы так и будем сидеть с надутыми щеками и гордиться, что Бог нас создал и даже назвал своими детьми. Но на самом деле это глупости! С таким же успехом божьими детьми могут быть названы и вирусы - принципиальной разницы нет.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 5:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Всё ЕЩЁ ПРОЩЕ: Зло происходит потому,что Оно и ДОЛЖНО происходить,чтобы -"познаться"(наряду с Добром).
У человечества С САМОГО НАЧАЛА его -существует "право познания Добра и Зла", ну и, соответственно, -право выбора между ними(как это делали Боги в 1-й главе Библии-по типу: "и увидел Бог,что -Хорошо/Добро").
И человечество определяет и разделяет собственное будущее -именно согласно своему ВЫБОРУ, как например В.Высоцкий спел:
"Люди,власти неимущие,
Кто-то вас со злого перепою
-Маленькие,НО-и ВСЕМОГУЩИЕ(!),
-Окрестил "беликою толпою"!" :smotri:

Поэтому можно сказать и так, что люди-"заказывают" себе будущее(как Бог предупреждал израильтян: "Добро и Зло предложил Я тебе(на выбор) -выбери Добро, чтобы-жить!"). :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 6:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
человечество определяет и разделяет собственное будущее -именно согласно своему ВЫБОРУ
...
можно сказать и так, что люди-"заказывают" себе будущее

Ёшкин кот! :twisted:

Мипо, ну какое-такое будущее "заказывают" себе африканские дети, гибнущие от голода? Или даже наши дети, гибнущие и мучающиеся от рака?
А ребенок, которого насилует педофил из ОСБ?
Какой такой "выбор" они сделали?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 7:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Рекомендую вникнуть в то, что написал derandriy. Хоть я и против его заумных слов (которые никому не понятны), но если заменить эти слова обычными, то появится смысл, причем этот смысл не такой, как я написал выше, но тоже очень интересный.
Я упрощаю то, что пишу насколько только возможно. Дальше некуда. Передайте различные аспекты или стороны Абсолюта или 36 таттв кашмирского шиваизма русскими словами. Адекватных русских терминов нет. Можно лишь употреблять условные объяснения с дополнительными определениями, чем мои посты почти всегда переполнены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 7:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
человечество определяет и разделяет собственное будущее -именно согласно своему ВЫБОРУ
...
можно сказать и так, что люди-"заказывают" себе будущее
Я лично не смог согласовать учение о передаче греха по наследству и необходимости выкупа со здравым рассудком. Учение о том, что каждая джива/пуруша (омраченная малами душа) пожинает последствия не чужих, а своих как хороших, так и плохих поступков, кажется мне более разумным. Тем не менее это не выбор раз и навсегда. Рано или поздно каждый познает Атму (Себя) и обретает свободу, как от желаний, так и кармы (судьбы) и ее последствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 7:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Я упрощаю то, что пишу насколько только возможно. Дальше некуда. Передайте различные аспекты или стороны Абсолюта или 36 таттв кашмирского шиваизма русскими словами. Адекватных русских терминов нет. Можно лишь употреблять условные объяснения с дополнительными определениями, чем мои посты почти всегда переполнены.

Я понимаю, что ты пытаешься упростить, но поверь: то, что для тебя кажется понятным и очевидным, для несведущего человека является трудным для понимания, часто даже невозможным. Нужна популяризация того учения, которому ты следуешь, иначе никто ничего не поймет.
Для примера возьмем вот это и попытаемся понять:
Цитата:
Шива выше описаний, однако можно сказать, что он есть истинное “Я”. Шива полон Cicchakti (Cit + śakti) или Силы Сознания. И Шива и Шакти возникают из Парамашивы или Высшего Шивы. В Парамашиве нет даже тонкой двойственности Шива—Шакти. Все таттвы возникают из этой Высшей Реальности.

Я подчеркнул то, что является абсолютно непонятным для обычного человека. Как видишь - ничего вообще не понятно.
Прошу у всех прощения за оффтоп.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 8:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Нужна популяризация того учения, которому ты следуешь, иначе никто ничего не поймет.
Тот, кого оно заинтересует, потрудится заглянуть в словари или другие справочники и понять значения терминов, какие ему непонятны, либо спросит собеседника. Другого выхода нет. И это не только в философии, но и, к примеру, в веб-разработке. Самая что ни есть популяризирующая книга не может объяснить языки разметки бытовыми словами. Придется изучать термины. Но это если есть интерес.

eiv писал(а):
Для примера возьмем вот это и попытаемся понять:
Цитата:
Шива выше описаний, однако можно сказать, что он есть истинное “Я”. Шива полон Cicchakti (Cit + śakti) или Силы Сознания. И Шива и Шакти возникают из Парамашивы или Высшего Шивы. В Парамашиве нет даже тонкой двойственности Шива—Шакти. Все таттвы возникают из этой Высшей Реальности.

Я подчеркнул то, что является абсолютно непонятным для обычного человека. Как видишь - ничего вообще не понятно.
Не вижу, что здесь непонятного. Это уже разжевывание таблицы 36 таттв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 8:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Нужна популяризация того учения, которому ты следуешь, иначе никто ничего не поймет.
Тот, кого оно заинтересует, потрудится заглянуть в словари или другие справочники и понять значения терминов, какие ему непонятны, либо спросит собеседника. Другого выхода нет. И это не только в философии, но и, к примеру, в веб-разработке. Самая что ни есть популяризирующая книга не может объяснить языки разметки бытовыми словами. Придется изучать термины. Но это если есть интерес.

Я могу совершенно непосвященному человеку на пальцах показать основы разметки страниц. Причем это будет абсолютно понятно, и человек будет иметь представление, что такое разметка. Для этого мне потребуется 10 минут.
Пойми, тому, кто хочет просто иметь представление о разметке, незачем изучать все теги и тонкости их использования. Также совершенно ни к чему знать терминологию.

derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Для примера возьмем вот это и попытаемся понять:
Цитата:
Шива выше описаний, однако можно сказать, что он есть истинное “Я”. Шива полон Cicchakti (Cit + śakti) или Силы Сознания. И Шива и Шакти возникают из Парамашивы или Высшего Шивы. В Парамашиве нет даже тонкой двойственности Шива—Шакти. Все таттвы возникают из этой Высшей Реальности.

Я подчеркнул то, что является абсолютно непонятным для обычного человека. Как видишь - ничего вообще не понятно.
Не вижу, что здесь непонятного. Это уже разжевывание таблицы 36 таттв.

Вот видишь, для тебя все понятно, потому что ты уже к этому привык и считаешь само-собой разумеющимся. А я уверен, что тут почти никто не понимает этот фрагмент текста.

Собственно я всех призываю понятно формулировать свои мысли. Ты излагаешь многое, с чем можно согласиться, но вот только изложение настолько непонятно, что просто капец какой-то. И хуже всего то, что ты считаешь, будто иъясняешься понятно :) Не сочти за оскорбление.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB