Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 6:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж, не собираюсь вступать с Вами в полемику по поводу моей личности и моего (языческого) мировоззрения, но если взять Ваши упрощенные определения:
"язычники это те, кто не принадлежат к народу библейского Бога. По сути это стоящие в оппозиции к евреям и/или христианству"

"язычество- это не христианство" (и не любая из авраамических религий),
то, в принципе, Вы правы.
Что же касается разумной альтернативы тем самым авраамическим религиям (включая христианство), то она у язычников есть. Самое простое: вернувшись к Богам своих предков, человек освобождается от рабства Иеговы-Яхве, еврейского Бога, и его сына Иисуса Христа. А это уже немало. Став язычником, человек меняется сам и меняет свое отношение к окружающему миру и к людям. Но, чтобы понять это, нужно самому сделать этот шаг, а я Вас к этому не призываю: если Вам комфортней в Вашем виртуальном "библейском христианстве" (существующем лишь гипотетически, а не реально), оставайтесь в нем. Я не страдаю манией прозелитизма и не стремлюсь переделывать других людей под себя и свои убеждения.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 7:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дио,мне сейчас трудно общаться.
Вот поймала вф.
Обьясни,пожалуйста,а зачем т. н Богам нужно,что б им поклонялись?
Любым богам.
Даже люди,в основном,не любят поклонения.
А богам это необходимо?
Самооценку повышает?
Чувство собственной неполноценности излечивает?
Я без зла и иронии.
Просто интересно мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 7:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Дио,мне сейчас трудно общаться.
Вот поймала вф.
Обьясни,пожалуйста,а зачем т. н Богам нужно,что б им поклонялись?
Любым богам.
Даже люди,в основном,не любят поклонения.
А богам это необходимо?
Самооценку повышает?
Чувство собственной неполноценности излечивает?
Я без зла и иронии.
Просто интересно мнение

ABEBA, отвечу коротко: Богам язычников НЕ нужно никакого поклонения, ибо Они - Боги - совершенны и самодостаточны. Религиозные культы с их обрядами, церемониями и ритуалами придуманы людьми.
А вот библейскому Богу Яхве-Иегове, действительно, нужно, чтобы люди ему поклонялись и служили - сам Иисус Христос сказал об этом Сатане: "Написано: Господу (Яхве-Иегове) своему поклоняйся и ему одному служи" (Матфея 4 гл., Луки 4 гл.; цит.по памяти). Зачем ему это? - лучше спросить иудеев и христиан. Мой вариант ответа: потому, что этот семитский Бог - по природе своей - рабовладелец и деспот, такой же, как ветхозаветные патриархи и цари. Ему нужны рабы, которые всё время чувствуют свою никчемность перед ним и обращаются к нему, стоя на коленях или покорно склонив голову - не иначе.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 8:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 7:47 am
Сообщения: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Diocletian писал(а):
Jane D, мне льстит такое Ваше внимание к моей скромной персоне, но, похоже, Вы меня путаете с "конфессиональным" (нео)язычником или родновером. Если же Вы или кто-либо другой попытается задеть меня критикой язычества/неоязычества или родноверия с позиций христианства, это будет холостой выстрел.
Так вот:
1. Я не принадлежу ни к какой конфессии или общине. И своей создавать тоже не намерен. Мне не нужны ученики или адепты.
2. К самозваным"волхвам" родноверов, их "фэнтези" и деятельности (включая коммерческую) у меня такое же негативное отношение, как и у Вас. Именно поэтому я никому из них не доверяю и к созданным ими общинам не присоединяюсь принципиально.
3. Для меня не существует никаких "духовных авторитетов", "священных писаний", догматов и правил, ибо моя система взглядов не укладывается ни в одно из них.
4. Все религии, культы, церкви, организации, их традиции, обряды и заповеди созданы людьми и держатся на человеческом авторитете. Богам всё это ни к чему. Поэтому моё понимание Язычества (или Неоязычества) не укладывается в эти узкие рамки, но является естественным мировоззрением свободного Человека, которое не нуждается в конфессиональной, догмаатической, законнической или церемониальной надстройке.
5. К мифам - как библейским, так и небиблейским (включая древнеязыческую мифологию и родноверское "фэнтези") у меня одинаковое отношение - как к человеческим выдумкам. Для меня в славянском и германо-скандинавском язычестве главное - имена Богов, как Светлых Предков родственных мне народов, а так же основные философские идеи.


То есть выходит что вы этакий язычник одиночка, о которых я упоминала. По этому пафосу звучащему в фразах о "светлых великих предках" - очень отчетливо проглядывает известная мне черта родноверов. Не поверю что вы стали язычником в один прекрасный день без помощи книг и видео. И вы хорошо их начитались потому что их слова и идеология прям сквозят во всех ваших предложениях.
Допустим вы тот самый язычник одиночка,но говорите в сообщениях как от имени всех неоязычников. То есть язычество как некое единое идейное пространство. Язычество как определенная вера. Где же полчища тру язычников? Их нет, потому что многих привлекает именно распространенное неоязычество. Люди так устроены - им нужна община, нужен гуру, нужны свои правила, нужно отличаться от других и пр. Взять любую идею, кинуть в массы и новое течение, вера, религия готова. Если вы думаете что настанет такое время когда люди проснуться и станут самостоятельно мыслить - вы утопист. Даже если убрать религию и веру вообще - все равно будут клубы по интересам, люди будут сбиваться в общины по своим темам. Так устроен человек. И неоязычество ни чем не отличается от других религий! Как бы вы не хотели верить что человек ставший язычником превратится в свободную личность, с гордо поднятой головой - это невозможно. Повышенное мнение о себе и своей вере - да, с лихвой. Во всем остальном та же община со своей идеологий и правилами.

Тем более не понятен смысл когда одна вера обвиняет другую в несостоятельности или ложности, неправильности. Зачем? Если ваша вера бездоказательна и основана на личных мироощущениях. Верьте сами по себе - но нет, вам обязательно надо пойти против другой веры. Как бы вы не открещивались от родноверов, ингилингов и прочих неоязыческих течений, вы ведете себя как все они - нападаете на христианство, высмеиваете его, заявляя при этом что именно язычество является правильной верой для славянских народов. Обвиняете людей в том что они верят в то что верили их недалекие предки.
С какого перепугу язычникам так важно что бы славяне были поголовно язычниками? Какая вам разница во что верят люди? Или это как то оскорбляет ваши чувства верующего)

По моему нормальный, адекватный верующий (во что угодно), никогда не будет говорить другим что их вера неправильная. То что вы делает и как - напоминает религиозного фанатика, коих как раз полно среди неоязов. А ведь их ненависть к христианству базируется на прочитанной и прослушанной инфе, тех самых авторов которых вы не признаете. Сам себе язычник, со своим личным мировоззрением, пришедшим ко всему самостоятельно, никогда бы не подумал выходить войной на христианство. Так же как коренные народы России не ведут войну с христианством, не кричат на каждом углу что якут по крови обязан быть в вере своих предков. Почему же славянским неоязычникам так неймется???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 8:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Любая религия... Любая!!!! Это болезнь.
Это рак мозгов.
Это патология.
Люди тратят жизнь,прожигают жизнь на бредятину.
На пшик.
Все мы здесь психи.
Не отпускает,да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 8:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Дио,мне сейчас трудно общаться.
Вот поймала вф.
Обьясни,пожалуйста,а зачем т. н Богам нужно,что б им поклонялись?
Любым богам.
Даже люди,в основном,не любят поклонения.
А богам это необходимо?
Самооценку повышает?
Чувство собственной неполноценности излечивает?
Я без зла и иронии.
Просто интересно мнение


А зачем воздуху нужно, чтобы мы им дышали?
Это нужно нам и только нам.
Так и поклонение богам не всегда было таким, как сейчас. В концентрированном смысле поклонение это уважение к богам, признание их силы, превосходства.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 8:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Jane D, Вы писали раньше, что читаете мои посты. Но, видимо, так в них ничего и не поняли... Как раз в этом моё, язычника-индивидуалиста, отличие от христиан, которым нужно обязательно быть в "стаде" с "пастырем" во главе. И мои нападки на христианство - вполне обоснованы. Эта, созданная евреями, религия, подобно смертоносному вирусу, проникла на земли моих предков, духовно убила тех, кто принял ее, физически истребляла тех, кто отказывался стать рабом Яхве и Христа. Если Вы считаете, что подобное тысячелетнее порабощение и глумление над самой человеческой природой, над нашей историей и духовностью можно простить и забыть, или, спрятавшись, как улитка в скорлупу, "по-тихому" верить в своих Богов, то Вы глубоко ошибаетесь. Я никого не призываю становиться язычником (написал об этом в ответе Стражу). Но разоблачать ложь и суеверия христианства всеми доступными мне методами, вести духовную борьбу против этой религии считаю своим долгом. А численность язычников в обществе - вовсе не показатель. Ученики Христа тоже сначала были в меньшинстве, и свои же (евреи) их гнали. Но времена меняются - и люди тоже.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 8:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
ABEBA писал(а):
Дио,мне сейчас трудно общаться.
Вот поймала вф.
Обьясни,пожалуйста,а зачем т. н Богам нужно,что б им поклонялись?
Любым богам.
Даже люди,в основном,не любят поклонения.
А богам это необходимо?
Самооценку повышает?
Чувство собственной неполноценности излечивает?
Я без зла и иронии.
Просто интересно мнение


А зачем воздуху нужно, чтобы мы им дышали?
Это нужно нам и только нам.
Так и поклонение богам не всегда было таким, как сейчас. В концентрированном смысле поклонение это уважение к богам, признание их силы, превосходства.

Воздуху не нужно ни поклонение, ни служение. Так же и Солнцу, Небу, ветру, другим силам природы. А вот Богу-рабовладельцу, Богу-деспоту это нужно. И благодарность тут ни при чём: чтобы отблагодарить кого-то за доброе дело, вовсе не обязательно бить ему поклоны или становиться его рабом.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 9:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Быть рабом это неизбежность... Мы все дети нашего творца, а дети всегда рабы своих родителей, хотят они того или нет...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 9:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Чепуха,прости.
Родителям не надо,что бы дети ВЕРИЛИ В
НИХ!
Им,да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 9:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Чепуха,прости.
Родителям не надо,что бы дети ВЕРИЛИ В
НИХ!
Им,да.

Ты права.
Только мы сейчас говорим не о вере, а о поклонении.
Но ты всё правильно сказала, если бы боги были реальны для человека, то и поклоняться не было бы таким трудным вопросом.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 9:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 7:47 am
Сообщения: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Diocletian писал(а):
Jane D, Вы писали раньше, что читаете мои посты. Но, видимо, так в них ничего и не поняли... Как раз в этом моё, язычника-индивидуалиста, отличие от христиан, которым нужно обязательно быть в "стаде" с "пастырем" во главе. И мои нападки на христианство - вполне обоснованы. Эта, созданная евреями, религия, подобно смертоносному вирусу, проникла на земли моих предков, духовно убила тех, кто принял ее, физически истребляла тех, кто отказывался стать рабом Яхве и Христа. Если Вы считаете, что подобное тысячелетнее порабощение и глумление над самой человеческой природой, над нашей историей и духовностью можно простить и забыть, или, спрятавшись, как улитка в скорлупу, "по-тихому" верить в своих Богов, то Вы глубоко ошибаетесь. Я никого не призываю становиться язычником (написал об этом в ответе Стражу). Но разоблачать ложь и суеверия христианства всеми доступными мне методами, вести духовную борьбу против этой религии считаю своим долгом. А численность язычников в обществе - вовсе не показатель. Ученики Христа тоже сначала были в меньшинстве, и свои же (евреи) их гнали. Но времена меняются - и люди тоже.


Смешной вы и наивный) Мы живем не в средние века а в 21 веке. Чей то не представляю себе людей летящих осваивать Марс с чуром Перуна на корабле))

Что касается веры неоязычников в своих богов, она смешна до безобразия. Они не верят так как верили древние люди. Нет у них такой же сильной веры какая бывает у христиан, мусульман или буддистов. Есть конечно в небольшом количестве тру верующие, но их мало. Для современных язычников Велесы, Перуны больше атрибуты, образы своей веры. Но эти боги для них не те же что были для древних людей. Парадокс но при опросах неоязычников - оказалось что среди них большой процент атеистов! Как так?
Обряды для них тоже не воспринимаются серьезно - опять таки, говорю о большинстве, это просто ролевая игра.
Как вы с такой верой собираетесь вытеснить христианство из страны где оно жило тысячу лет? Плюс к этому учтите время в которое мы живем - технический и научный прогресс. Какие древние боги, о чем вы? Скорее православие притерпит изменения, чем язычники возрастут большим числом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 9:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 7:47 am
Сообщения: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Diocletian писал(а):
Если Вы считаете, что подобное тысячелетнее порабощение и глумление над самой человеческой природой, над нашей историей и духовностью можно простить и забыть, или, спрятавшись, как улитка в скорлупу, "по-тихому" верить в своих Богов, то Вы глубоко ошибаетесь.

Какое тысячелетнее порабощение)) Знали бы ваши прапрадеды во что верит их потомок, ух. Христианство влилось в культуру славян, но оно не стало доминирующим. Вы не знаете живой традиции своих предков. В этом большая беда неоязычников. Они не изучают этнографические источники, не хотя изучать то что передавалось из поколения в поколение. Вам не интересна ваша настоящая культура!
Попробуйте изучить эту тему и вы увидите что на протяжении тысячи лет "порабащения" славянская культура была пропитана язычеством! Там сплошь языческие представления о мире. Христианства там не так много как вам кажется. Заменили имена языческих богов на христианские - много поменялось что ли?
И вы считаете что это нормально - выкинуть тысячелетний пласт культуры и истории? Просто потому что там есть слово христианство? Это же как надо не ценить то что есть, просто вычеркнуть культуру своего народа и вести войну за то что случилось тысячу лет назад???
По поводу рабского мышления - считать что в этом виновато только христианство - глупо и невежественно. Так сложилась наша история крепостничества. Что поделать. В языческой индии например до сих пор касты существуют, охоты на ведьм и прочее мракобесие. Таково человечество. Древние мир так вообще не мог жить без рабов - это было нормой. Языческий мир жил с рабами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 10:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Быть рабом это неизбежность... Мы все дети нашего творца, а дети всегда рабы своих родителей, хотят они того или нет...

Я никогда не считал и не считаю себя рабом своих родителей. Как и рабом своих Богов. Если ваш "творец" считает вас своими рабами, а вы себя - его детьми и рабами одновременно, то это уже ваша проблема. Только раб - по духу и по плоти - мыслит категориями рабства, он никак не может обойтись без Господина-рабовладельца.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 10:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Я никогда не считал и не считаю себя рабом своих родителей. Как и рабом своих Богов. Если ваш "творец" считает вас своими рабами, а вы себя - его детьми и рабами одновременно, то это уже ваша проблема. Только раб - по духу и по плоти - мыслит категориями рабства, он никак не может обойтись без Господина-рабовладельца.

Да Вы можете считать себя кем угодно, и утверждать, что угодно. Это ничего не доказывает. Ничем не подкрепленные слова не доказывают факта вашей "свободы". НЕ ДОКАЗЫВАЮТ.


К тому же Вы все равно состаритесь и умрете, и худшего рабства невозможно придумать. Чтобы вы не говорили о вашей "свободе", факт человеческой смертности доказывает обратное. Так что от т.н. "рабов христианства" Вы ничем не отличаетесь. Кроме того, что у христиан есть хотя бы надежда и задокументированные факты воскресения.

Вы, конечно, будете утверждать, что воскресений не было. Однако ученики Христа были готовы всю жизнь под страхом смерти свидетельствовать, что видели воскресения, свершенные Христом. И этот факт доказывают, что воскресения таки были.
Потрясение учеников от увиденного было настолько велико, что своим свидетельством они охватили весь цивилизованный мир. Что еще раз подтверждает наличие фактов, о которых они заявили.

_________________
Ну и на закуску о "рабстве", которое описано в Откровении 22:3.
Это будет "рабство" в раю, где смерти не будет. Это будет воссозданный рай, следовательно, и обязанности "рабов" будут те же, что у Адама и Евы: "господствуйте над всем творением земным".

Если "господствовать" это "рабство", то в чем тогда "свобода" ваших богов, неспособных воскресить своих верующих? А ни в чем. Ни у них, ни вас никакой подлинной свободы просто нет.
Только ничем не доказанные заявления.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB