Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 9:52 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Матри Вани, том II, 13
Из наставлений Анандамайи Ма

Каждое живое существо по самой своей природе стремится к счастью. Лишь потому, что это счастье сокрыто в нём, оно может стремиться к нему. Если бы его не было там, то оно бы не желало его. Тем не менее это факт, что оно не может не желать его. Глубокую жажду покоя и счастья можно наблюдать в каждом живом существе без исключения. Даже незначительные создания, такие как насекомые, пауки и им подобные пытаются избежать боли. Они нуждаются в благосостоянии, безопасности и покое. Животные, когда подвергаются палящим лучам солнца, ищут прохладу и холодную воду. Подобным образом, когда человек поражён всеми видами страдания, он ищет Бога, гавань покоя, источник блаженства. Для того чтобы избавиться от тройного страдания мира, приходится прибегать к другому виду страдания. Боль преодолевается болью. Это называется тапасья. Быть в состоянии переносить трудности и беспокойства – это тело называет тапасьей. Так же как утомляют страдания мира, так вначале трудно сосредотачиваться на имени Бога. Но несмотря на то, что это может казаться тяжёлым, благодаря этим усилиям, вы освободитесь от всякого страдания. Таким образом, то, что необходимо, так это усилия, непрерывная практика, действия.

У животных и птиц нет желания освободиться от страданий и найти Высшее Бытие, которое есть блаженство, вечная красота. Это стремление предусмотрено исключительно для людей. Хотя Бог и покрыл человека пеленой неведения, тем не менее Он также позаботился для него о двери к Знанию. Пройдя через эту дверь, человек может обрести освобождение. Поэтому он должен быть полон решимости постичь Высшее, найти Бога, превзойти неведение, а также знание. До тех пор, пока есть противоположности знания и неведения, другими словами разделение и представление о различии, Брахман не может быть постигнут. Когда вы погружаетесь в Брахман, тогда растворяются все различия в Нём и вы навсегда утверждаетесь в своём истинном бытии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 8:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
каждое живое существо стремится к смерти хотя не до конца это понимает.
а брахман бессмертный живёт и умирает в живых существах созерцая смертный сон,и только у человека есть возможность проснуться и осознать себя брахманом.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 3:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
35-АЯ ГОДОВЩИНА МАХАСАМАДХИ МАА АНАНДАМАЙИ

35 лет назад, 27 августа 1982 г., около 8 часов вечера, Шри Анандамайи Маа оставила физическое тело (1).

Задолго до этого в беседе с Парамахансой Йоганандой Она сказала о своём состоянии: «Моё сознание никогда не ассоциировало себя с этим временным телом. До прихода на эту землю я была той же самой. Маленькой девочкой я оставалась той же самой. Даже если когда-нибудь потом изменится вокруг меня танец творения, в обители вечности я буду той же самой» (2).

Однажды Она сказала своим почитателям: «Я всегда с каждым из вас... знайте же наверняка, что что бы вы ни делали в мыслях или поступках, находитесь ли вы близко или в отдалённых странах, то никогда не ускользает от моего внимания» (3).

Автор видео "Sri Sri Anandamayi Ma On The Move": https://youtu.be/eazJ_P_eP7I, вероятно имея в виду личный мистический опыт пишет: «...Шри Анандамайи Маа, Мать, Дочь, Сестра, Друг, наше истинное Я, сегодня, 28.02.2017 г., сказала следующее: „Я не оставляла мир, это мир оставил меня. Я никуда не уходила. Я по-прежнему здесь со всеми вами. Просто откажитесь от своих мирских убеждений и вы узнаете, что это правда“».

В интервью со Свами(ни) Нитьянандой Ашок Баба Кулкарни утверждает, что спустя годы после махасамадхи Анандамайи Ма Она давала ему объяснения противоречивых моментов в комментариях на священные тексты, когда он готовился к Бхагавата-катхе. «Однажды случилось, что Маа начала разъяснять мне то, что было непонятно. Я был поражён, услышав голос Маа. Она подробно объясняла значения слов в различных контекстах. Она делала это больше года... Я излагал Маа то, что мне было непонятно, а Маа подробно это объясняла. Иногда Она объясняла определённое слово. Иногда Маа, казалось, сидела напротив и говорила таким образом, как мы сейчас разговариваем, а иногда мне на ум просто приходило понимание» (4).

Но известны рассказы о взаимоотношениях с Маа Анандамайи после ее махасамадхи не только с теми, кто при ее жизни в теле был её почитателем. Свами Виджаянанда, в ответ на просьбу Свами(ни) Нитьянанды дать совет тем, кто желает узнать Маа Анандамайи, говорит: «Тем, кто хочет узнать Ма, сначала следует почитать Её книги, затем сесть у Её самадхи, потом поговорить с Её старыми почитателями. Я знаю, особенно иностранцев. Я знаю иностранца, у которого образовалась близкая связь с Ма посредством всего лишь фото. Такая связь возможна» (5).

На вопрос Джйотиша Чандры Роя (Бхаиджи), кто Она, Анандамайи Маа среди прочего сказала: «„Видение богов и богинь возникает в соответствии с унаследованными склонностями (самскарами). Я есмь то, чем я была и то, чем я буду; я есмь то, что ты постигаешь, думаешь или говоришь. Но это величайший факт, что это тело не появилось, чтобы пожинать плоды прошлой кармы (Прарабдха или последствия действий в прошлых рождениях, которые созрели в этой жизни). Почему ты не считаешь, что это тело является материальным воплощением всех твоих мыслей и идей? Вы все хотели его и теперь оно у вас. Поэтому играйте какое-то время с этой куклой. Дальнейшие вопросы будут бесполезны“. ...Внезапно от Её лица засиял слепящий поток небесного света. ...Я увидел образ... богини..., освещающий весь интерьер комнаты. В мгновение ока Она убрала всё свечение со Своего тела и там в своей обычной манере стояла и улыбалась Мать» (6).

«Как только я встретился с Маа, я понял, что не буду идти на встречи с другими... – вспоминает Ашок Баба Кулкарни. – Было так поразительно смотреть на Маа. Был бесконечный свет – нельзя сказать, что золотой, не было ни цвета, ни формы. Можно лишь сказать: Она – Свет. Только свет. Нельзя сказать, что золотой, просто очень яркий. Неограниченный, бесконечный, который, как я видел, вездесущий. Вскоре я был изумлён тем, что видел. На протяжении 15-20 секунд она смотрела на нас обоих с любовью. Мы вошли к Маа, совершили пранам и увидели этот яркий свет. Маа вошла в пандал и мы последовали за Ней» (7).

Но что имела в виду Анандамайи Ма, когда в ответ на вопрос Бхаиджи сказала среди прочего: «Вы все хотели его (это тело) и теперь оно у вас. Поэтому играйте какое-то время с этой куклой»? Кажется, этот момент разъясняет Свами Виджаянанда в интервью со Свами(ни) Нитьянандой (8):

– У меня вопрос: Если Ма есть Махашакти, то как Она могла проявиться?
– ...У Ма нет личных желаний. Она всегда утверждена в Высшем. По этому вопросу Она кое-что рассказала Бхаиджи. Была группа людей, полагаю, бенгальские брахманы, с сильным желанием, чтобы Божественное низошло утвердить Дхарму... У Дидима и всех тех людей было сильное желание, чтобы низошло Божественное для утверждения или объяснения всей ведийской традиции... Она приходила ради всего человечества, чтобы вести людей к Брахма-джняне...
– Гопинатхджи (выдающийся индуистский пандит и индолог*) сказал, что Ма запредельна даже полному воплощению (Бога).
– (Бог) принимает ограничение, проецируемое на Него поклонником... Мы проецируем ограничение, а Она ответила таким вот образом... Но в свой основе Высшее Божественное свободно.

Кажется, Маа Анандамайи подтвердила то, что является проявлением Махадеви. Однажды Она сказала Джйотишу Чандре Рою (Бхаиджи) после сочиненного им гимна в честь Богини: «Не только в этой жизни, но также и во многих твоих прошлых жизнях неизвестно, сколько таких гимнов, посвящённых мне, было сочинено и уничтожено тобой. Но знай же, наверняка, что, благодаря этому множеству клочков, это твоя последняя жизнь на земле» (9).

--------------------------------------
1. anandamayi.org.
2. anandamayi.org, Парамаханса Йогананда. «Автобиография йога».
3. Цитата, приведенная Кэрол Грейсон: https://www.facebook.com/carol.grayson.104/posts/7984...
5, 9. Джйотиш Чандра Рой (Бхаиджи). «Матри Даршан».
4, 7. Ashok Baba Kulkarni talks about how he came to Sri Ma Anandamayi: https://www.youtube.com/watch?v=eqa-5pFfNOA
5, 8. Свами Виджаянанда рассказывает о том, как пришёл к Ма Анандамайи: https://vk.com/video-98396132_456239025
*Примечание автора поста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 8:20 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Матри Вани, том I, 26

Слово манхус (человек. Ман – ум, хус – сознательный) – само по себе даёт ключ к разгадке, каким должен быть человек: самосознающим существом. Даже если он поскользнулся и упал, разве не должен он встать снова, воспользовавшись в качестве рычага землёй, на которую он упал? Более того, человек не так часто и падает. Постоянное усилие – его долг как человека. Если он не пробудился к осознанию своей Самости, чего он достиг? Он лишь впустую потратил свою жизнь. Сколько жизней растрачено по пустякам из века в век в бесконечном приходе и уходе? Узнайте же, кто вы. Выясните смысл круговорота рождений и смертей, его причину и куда это ведёт. Когда человек становится странником на пути к своему внутреннему Бытию, расстояние, которое отделяет его от Цели, понемногу уменьшается. Вам определенно придётся, предпринимая паломничество к Бессмертию, растаптывать под ногами сотни и сотни препятствий и преград.

Вот такое качество мужественности должно быть пробуждено. Зачем вам оставаться беспомощными, как будто вы парализованы? Вы только и повторяете снова и снова, что не можете, не можете совершать садхану. Почему? Почему? Почему?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 1:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
И ,если на свете есть ,все- таки ,Бог,
То Бог- это женщина,а не мужчина

«Шривидья — шактистская религиозно-философская и психопрактическая школа... Главное божество Шривидьи — Лалита-Трипурасундари, или Шридэви, которая воспринимается как абсолютное начало. Подробнее под катом:
Шри Видья
«Шри Видья или Шривидья (санскр. श्रीविद्या, śrīvidyā IAST, священное знание) — школа шактистского тантризма, принадлежащая к «тантризму правой руки». Авторитетными здесь признаются только те тантры, которые не противоречат ведам (имеются в виду упанишады). Наиболее важны «Йогинихридая», «Трипура-рахасья», «Лалита-сахасранама» и некоторые другие. Самые заметные представители Шри Видьи: Лакшмидхара (ок. XV в.), Бхаскарарая (XVII-XVIII вв.). В школе Шри Видьи Шакти почитается в форме прекрасной богини Трипурасундари. Шри Видья разрабатывает символику мистической диаграммы Трипурасундари, Шри Янтры, мистически отождествляя практикующего с самой богиней. Школа испытала влияние трики и тамильской школы шайва-сиддханта. Высшим богом здесь признается Шива в аспекте Камешвара («Владыка любви»), представленный как божественный свет (пракаша); неотделима от него его Шакти, Камешвари (Трипурасундари), она же вимарша, или переживание Шивой самого себя. Практика Шри Видьи исключает эксцентрические моменты, обычные для вамачары, «Тантры левой руки». Последователи Шри Видьи не совершают никаких внешних ритуалов, они заняты только внутренним поклонением и медитациями, пробуждающими кундалини. Впрочем, по других свидетельствам, отдельные линии Шри Видьи использовали практики внешнего ритуала, а также одобряли ритуальное применение вина. См. Дакшинанара» (Словарь «Индуизм. Йога, тантризм, кришнаизм»).

«Шривидья — шактистская религиозно-философская и психопрактическая школа. Истоки Шривидьи не совсем ясны; ее отдельные мировоззренческие представления прослеживаются уже с VII в. (трактат «Тирумантирам» Тирумулара). Школа развивалась в основном на юге Индии, где она распространена и по сей день. Самые важные тексты данной традиции — «Вамакешвара-тантра», «Тантрараджа-тантра», «Видьярнава-тантра» и «Джнянарнава-тантра». Среди мыслителей Шривидьи наиболее авторитетными считаются Лакшмидхара (XV в.) и особенно Бхаскарарая (XVIII в.). Школа испытала влияние кашмирского шиваизма; кроме того, она находилась в тесных отношениях с тамильской шайва-сиддхантой. Считая себя изначальной тайной (адирахасья) всех Вед, Шривидья в целом придерживается предписаний индуистской ортодоксии. Главное божество Шривидьи — Лалита-Трипурасундари, или Шридэви, которая воспринимается как абсолютное начало. Ее называют «Матерью всех Вед, варн и ашрам», повелительницей всех богов, правительницей мироздания. Будучи демиургом, Лалита творит мир из самой себя. Вначале она раздваивается на мужской (Шива-Камешвара) и женский (Шакти-Камешвари) принципы. Из этих двух взаимосвязанных, но неслиянных божественных принципов эманирует Вселенная, развиваясь через последовательные серии триадических структур. Т.о., творение мыслится как процесс саморасширения, самораспускания Абсолюта. Проявленная Вселенная одновременно и идентична Абсолюту, и отлична от него. Используя другие термины, Шривидья утверждает, что Абсолют, проявляясь, разделяется на самосвечение (пракаша) и отражение (вимарша). Выделяются три формы абсолютной Богини, в каждой из которых есть пракаша и вимарша: физическая (стхула), тонкая (сукшма) и высшая (пара). Физическая форма Богини воплощена в ее антропоморфном иконографическом образе. Тонкая форма Богини воплощена в звуках мантры. В высшей форме Шакти предстает как благостное и прекрасное существо (саундарья), хотя, будучи Абсолютом, она имплицитно содержит и устрашающие признаки (гхора). Философия занимает в традиции Шривидьи вторичное место по сравнению с психопрактикой и ритуалистикой. В этой школе разработана детальная богослужебная практика, применяется рецитация мантр, внутреннее поклонение, медитация на различных сакральных объектах. Огромное значение в Шривидье имеет почитание Богини в виде Шри Янтры или Шри Чакры. Эта знаменитая разновидность класса янтр выглядит как множество взаимопересекающихся треугольников, исходящих из символического центра, точки-бинду и обозначающих мужское и женское начала. Из мантр особенно важна 15-сложная мантра, посвященная Шридэви; она носит такое же название, как и вся школа. Слоги, составляющие мантру, являются санскр. фонемами, и при этом они не образуют лексически связной фразы. Адепты Шривидьи, в т.ч. Бхаскарарая, предлагали множество эзотерических толкований мантры. Они разделяли её на отдельные секции (куты), проводили мистические отождествления между Богиней, янтрой, мантрой, наставником и практикующим. Как и во всех остальных индийских религиозно-философских школах, цель адептов Шривидьи состоит в обретении окончательного освобождения (мокша)» (Энциклопедия «Индийская философия»).

ШРИ ВИДЬЯ НА РУССКОМ

В настоящий момент существует несколько школ Шри Видьи: в русскоязычном пространстве из них доступна только одна школа, главой которой является Шри Амритананданатха Сарасвати (доктор Прахлада Шастри). Его ученик — Сомананда Сарасвати (Борис Бидичев; 27 июля 1968г.) — получил полное посвящение (пурна-абхишека) и право быть гуру (питха-адхикара).

Связаться с Соманандой Сарасвати можно на Facebook'e: https://www.facebook.com/somananda.sarasvati
-----------------------------------—
Источник: http://wiki.shayvam.org/Шри_Видья
#шактизм #тантризм #индуизм #Санатана_Дхарма

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 1:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот она, Лолита-Шри-Видья, очередное перевоплощение :lol:
Изображение

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 1:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Вот она, Лолита-Шри-Видья, очередное перевоплощение :lol:
Изображение


Так и есть. Каждая женщина (в узком смысле), и каждый мужчина (в более широком смысле) - проявление Богини в Её состоянии дживы (души, ограниченной тремя малами).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 1:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
.Кому кто нравится в качестве Богини, тот того и выставляет в качестве своей иконы.

Эт точно!
https://m.lenta.ru/news/2015/03/31/vaginas/
http://www.novate.ru/blogs/061014/28019/
Ну и т.д.....

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 5:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Вот она, Лолита-Шри-Видья, очередное перевоплощение :lol:
Изображение


Так и есть. Каждая женщина (в узком смысле), и каждый мужчина (в более широком смысле) - проявление Богини в Её состоянии дживы (души, ограниченной тремя малами).

:shock: Как это мужчина может быть... "проявлением Богини"??? Это уже извращение какое-то получается. Или гермафродитизм. Женщина - проявление Богини, однозначно, а мужчина - проявление Бога: Богиня - женское начало, Бог - мужское, а не иначе.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 7:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дио!
Кто себя сказал,что у богов есть пол?
Может,и гениталии есть?
Это же БОГИ!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 8:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Один хоботом,один голубем,кто то там рыбой.....
Не парься.
Бог,это ОН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 8:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Один хоботом,один голубем,кто то там рыбой.....
Не парься.
Бог,это ОН

А мне кажется, что "ОН" только потому, что патриархат :) Женщина у большинства народов считалась существом вспомогательным. Мне даже одна СИ как-то сказала: "Я не человек". Когда я спросил, почему, она ответила: "Я женщина". Отака фигня. Патриархат настолько въелся в мозги, что мужчина автоматически считается главнюком :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 8:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
:shock: Как это мужчина может быть... "проявлением Богини"??? Это уже извращение какое-то получается. Или гермафродитизм. Женщина - проявление Богини, однозначно, а мужчина - проявление Бога: Богиня - женское начало, Бог - мужское, а не иначе.
Если отталкиваться от недвойственных тантристских учений, то в узком смысле - да. Поскольку женщины более эмоциональны и игривы, поэтому их называют проявлением Шакти или Махадеви (Великий Богини) - динамического "женского" аспекта Абсолюта, а мужчины, поскольку более холодны, отстраненны, поэтому их называют проявлением Шивы или Махадевы (Великого Бога), то есть статического "мужского" аспекта Абсолюта.

Но если говорить в широком смысле, то Богиня (Бхагавати) не сводится к определенной личности женского пола. Она также сила и материя (Шакти и Пракрити), посредством которой Бог (Шива) проявляет Себя. Поэтому Она не только Его Супруга, но и Мать. Наш мир, тела Богов и Богинь (девов и деви, махадевов и махадеви), мужчин и женщин, наш ум (манас) - всё это проявление Богини (Шакти). Бог же (Шива) остаётся неизменен в каждом как его высшее Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 9:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Дио!
Кто себя сказал,что у богов есть пол?
Может,и гениталии есть?
Это же БОГИ!!!!!
Всегда удивляет, когда Божественное пытаются ограничить либо трансцендентным, либо имманентном. Почему Оно не может быть одновременно и тем, и другим: не имеющим пола и имеющим пол, сверхличным и личным? Оно что, не Всемогуще, ограниченно? Вот, как эта мысль выражена в Деви-гите, переведенной стараниями замечательного индолога Андрея Игнатьева:

"Неожиданно на девятый день месяца чайтра, в пятницу явилась перед [богами] та лучезарная мощь, постижимая через Шрути, с четырёх сторон восхваляемая четырьмя олицетворёнными Ведами, сиящая, как мириады солнц, и несущая прохладу, как мириады лун. Та великая мощь, цвета утренней зари, была подобна мириадам молний, и ни вверху, ни поперёк, ни посередине ничем не была сокрыта, не имеющая ни начала, ни конца, не наделённая ни руками, ни другими частями тела, не являющаяся ни мужчиной, ни женщиной и ни лишенной пола. Этот свет ослепил очи богов, о господин земли, а когда зрение вернулось к ним, то они увидели то божественное, чарующее сияние принявшим женский облик, деву, находящуюся в поре цветущей юности, чрезвычайно прекрасную в членах" (Деви-гита 1:25-31).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия MGTOW
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 10:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Тот, кто одновременно ни то, ни сё, но при этом всё же имеет пол - это плод больной фантазии.
Если это нечто пол всё-таки имеет, то должны быть признаки.
Всё иное - от лукавого . Чтоб запутать народ.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB