Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 1:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Сделай свое сердце местом поклонения Любви,
Заполни его благоуханием покоя,
Зажги в нем светильник мудрости,
Укрась его цветами радости.
И тогда высший экстаз полностью завладеет тобой
И сделает образом самого Бога.
Папа Рамдас


Так уж сложилась, что на духовном поприще у нас царят в основном мужчины – они основывают религии, создают всевозможные учения, пишут тексты, комментарии к ним, комментарии к комментариям, сравнивают и категоризируют, отстаивают свою правоту в нескончаемых интеллектуальных баталиях, фехтуя оружием логики и «здравого смысла», доказывают превосходство своих доктрин, поучают, наставляют.

Женщинам же активность такого рода не свойственна, и они редко получают широкую известность в роли духовного учителя или лидера.

И потому складывается впечатление, что духовных высот достигают, как правило, мужчины. Но это не так.

В этот сборник включены истории жизни и наставления семи очень необычных женщин, принадлежащих разным эпохам. У них, столь непохожих друг на друга, есть одно общее качество – опьяненность Богом и поглощенность Им.

Они – редкие цветы, источающие благоухание несомненного глубокого постижения, не нуждающегося ни в какой категоризации, не застывающего ни в какую доктрину. И благоухание это распространяется путями Любви, которые, как говорят, неисповедимы.

Из предисловия редактора книги "Женщины Абсолюта"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 3:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Особенно меня впечатлила Анандамайи Ма описанием своего состояния, лаконичностью и глубиной наставлений. Когда известный йогин Парамаханса Йогананда, который принес крийя-йогу на Запад, автор книги "Автобиография йога", встретился в 1936 г. с Анандамайи Ма, она сказала о своем состоянии:

«Отец, мне почти нечего рассказывать. Мое сознание никогда не отождествляло себя с этим временным телом. Перед приходом на эту землю, отец, я была тем же Самым; маленькой девочкой я оставалась тем же Самым. И когда семья, в которой я родилась, устроила замужество этого тела, я была тем же Самым. И вот, отец, сейчас я перед вами – то же Самое. И впоследствии, даже если танец творения вокруг меня превратится в обитель Вечного, я буду тем же Самым».

Анандамайи Ма так описывает свой ранний период жизни с семьей и мужем:

«Это тело жило с отцом, матерью, мужем и остальными [родственниками]. Оно обслуживало мужа, поэтому ты можешь назвать это тело женой. Оно готовило для всех, поэтому ты можешь назвать это тело кухаркой. Оно занималось уборкой и всевозможной черной работой, поэтому ты можешь назвать это тело служанкой. Но если посмотришь на все это с другой перспективы, осознаешь, что это тело служило никому иному, как Богу. Обслуживая отца, мать, мужа и других, я просто считала их различными проявлениями Всемогущего и служила им как таковым. Готовя еду, я делала это так, как если бы это был священный ритуал – готовка еды была только для Бога. Что бы я ни делала, все это было служением Божественному. Я не была мирской, хотя всегда занималась домашними делами. Моим идеалом было – служить всему как Богу, делать все только ради Него».

* * *

Будь уверен в том, что Я всегда знаю твои беды и заботы.

* * *

Существует только Атман (Божественное Я), ты – тот Атман, я – тот Атман, каждый – тот Атман. Поэтому, кем бы ты ни был, Я тоже с тобой!

* * *

Твоя печаль, твоя боль, твоя агония – также и мои. Это тело понимает все. Ты и я – нас двое, и при этом мы – одно.

* * *

Высшая Сила непосредственно присутствует во всех чувствующих существах, во всех религиях и сектах, во всех формах, которым люди поклоняются. Найди Его в какой либо одной форме и в итоге увидишь, что все формы – лишь выражения Одного. Прославляешь ли Христа, Кришну, Кали или Аллаха, в действительности ты славишь единый Свет, который также присутствует в тебе, поскольку пронизывает Собой все.

* * *

До тех пор пока продолжаешь плавать на поверхности, неизбежно связан отличиями религии, секты и так далее. Но если при помощи какого либо способа удастся нырнуть в глубину, увидишь, что Суть всех вещей – одна, что Истина и Любовь – одно и то же.

* * *

Зачем нужно столько различных религий, сект и ответвлений? Через каждую секту и религию Он отдает Себе Себя – так, чтобы каждый мог двигаться вперед в соответствии со своей собственной уникальностью. Множество верований и сект нужны для того, чтобы Он мог подарить Себе Себя множеством разных способов, каждый из которых красив по своему, и чтобы Он мог быть раскрыт как то общее, что есть в бесчисленном количестве путей, во всех формах и в бесформенном. В случае полной Реализации не можешь ни с кем поссориться, полностью просветлен в отношении всех верований и доктрин, видишь все пути одинаково хорошими.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 3:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ух ты!
Я даже прониклась.
И с чем то согласна.
Бог и ты,это одно...
Аж дрожь по телу.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 10:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
реинкарнация палеантропа
(он напрочь не умел придумывать приспособления и вещи, но, благодаря этому врождённому недостатку, для духовных переживаний оставалось гораздо больше времени... Говорят, будто обладал он просто феноменальной силой веры: мамонты сами приходили, и разделывали себя возле костра!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 9:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:15 am
Сообщения: 770
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
:lol2:

_________________
Горизонт - Открытый Диалог ушел по неактивности...

Дискуссионный форум ушел по неактивности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 8:16 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 7:09 pm
Сообщения: 868
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: something been making me blue
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Хотел троллить над темой. но после того, как увидел Шри Анандомайю......
Мне стало так стыдно и плохо...
Ом, ваджрасатттва самая, манупалая...и проча.
сто раз.

_________________
1.воздерживаться от убийства живых существ.
2.воздерживаться от взятия того, что мне не было дано.
3.воздерживаться от прелюбодеяния.
4.воздерживаться от неправдивых слов.
5.держаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 8:19 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 7:09 pm
Сообщения: 868
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: something been making me blue
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Буддисты, что у нас есть, могут меня вычислить на раз два три.
Говорит, что северной школы. А молится не на тибетском, так что Ваджраяна с Махаяной.......
Нет, у меня скорее, тхеравада, ребята.
Кроме того.... я еще и язычник пока!

_________________
1.воздерживаться от убийства живых существ.
2.воздерживаться от взятия того, что мне не было дано.
3.воздерживаться от прелюбодеяния.
4.воздерживаться от неправдивых слов.
5.держаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 4:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
"основала храм Кали"

В европейской традиции нам ближе образ Лиззи Борден, которая отрешением не увлекалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 11:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Недавно был удивлен глубиной мудрости и постижения Реальности Анандамайи Ма, меткостью высказываний и мотивацией к духовной практике. Вот одно из таких многих ее наставлений, правда не с кн. "Женщины Абсолюта", а с:

Цитата:
Матри Вани, том I, 78

Тот, кто дал вам то, чем вы владеете в этом мире: богатство, признание, молодость, – взывайте к Нему ради Него одного.

Не можете? Почему? Придётся! Человек поистине может всё. Кто может сказать, что Он кому даст и через что? Всё принадлежит Ему, и только Ему. Что вы принесли с собой при рождении? Разве вы не были с пустыми руками? И всё, что вы приобрели, ваше ли это?

Все принадлежит Ему и что бы ни случалось происходит по Его воле. Старайтесь придерживаться такой позиции. Говоря: «Это моё», вы хватаетесь за всё – это путь привлечь печаль. Взывайте к Нему, потому что всё принадлежит Ему. Стремиться так к Богу – это настоящая молитва.

Всё, что может дать мир, – чего оно стоит? Неужели сквозь годы вы не разглядели неминуемый ход событий? Он располагает не только богатством, отношениями, энергией молодости, но и старостью, смертью, болезнями и бедностью. Вам придется пережить их все. В этом мире нет места безмятежного покоя; разве вы не видите, что на каждом шагу происходит несчастье? Разве к вам не дошло даже теперь, кому вы принадлежите? Эта ваша серьёзная болезнь, которой страдают все, разве она для вас? Может ли кто-нибудь даже поделиться ею? Зачем все эти беспокойства?

Всё принадлежит Ему; Он есть всё; оставить всё Ему должно быть вашим единственным старанием. Призывайте Его имя, медитируйте на Него; всегда пребывайте в памятовании Его. Не молясь о чём-либо мирском, старайтесь без остатка предаться Ему. В Нём нет ни жажды, ни страдания, ни мучений – в Нём всё обретение, вершина удовлетворения, покой, отдохновение, безмятежность.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 12:28 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ха так она иштваре служит,и кали ма до кучи.
phpBB [video]

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 10:17 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
южный писал(а):
ха так она иштваре служит,и кали ма до кучи.
Анандамайи Ма считала путь джняны и путь бхакти одинаково хорошими методами для Самопознания. Она говорила: "Полностью вручи себя Ему или же полностью погрузись в самовопрошание. Хотя, возможно, тебе и придется дальше отрабатывать свою карму, но постепенно твои проблемы уменьшатся и в итоге исчезнут совсем". "Если ты бхакта (преданный Богу), раствори свое «я» в «Ты»; если следуешь путем самоисследования, позволь своему «ты» утонуть в «Я»". "И путь самоисследования («я – не то, я – не это»), и путь преданности («и это Ты, и это Ты») ведут к Одной Цели. Следуя первому пути, достигнешь Цели, следуя другому, придешь к Ней же. Идущий дорогой самоисследования выяснит, что формы нет, есть только бесформенное; идущий дорогой бхакты (преданного Богу) придет к осознанию, что Возлюбленный есть не что иное, как Брахман (Реальность). Каждому подходит свой метод".

Что касается её служения, то оно для нее не было необходимостью, а лилой - божественной игрой, т.к. она родилась уже пробужденной. В ответ на просьбу Парамахансы Йогананды рассказать о себе, она сказала: «Отец, мне почти нечего рассказывать. Мое сознание никогда не отождествляло себя с этим временным телом. Перед приходом на эту землю, отец, я была тем же Самым; маленькой девочкой я оставалась тем же Самым. И когда семья, в которой я родилась, устроила замужество этого тела, я была тем же Самым. И вот, отец, сейчас я перед вами – то же Самое. И впоследствии, даже если танец творения вокруг меня превратится в обитель Вечного, я буду тем же Самым».

По словам Свами Виджаянанды, за какое-то время до рождения Анандамайи Ма, некоторые индуисты обращались в молитве к Шакти с просьбой воплотиться ради утверждения Дхармы. Когда Анандамайи Ма спрашивали о цели ее рождения, она говорила: "Это тело пришло потому, что вы об этом просили". Есть яркий случай, когда она недвусмысленно отождествила себя с Махадеви:

"В полночь 3 августа 1922 года, в полнолуние, Нирмала Сундари совершила духовную самоинициацию – она сама была гуру, мантрой и иштой (избранным божеством). Ей было 26 лет. В следующие пять месяцев ее садхана стала более сосредоточенной и включала в себя произнесение слога Ом и рецитацию мантр на санскрите, хотя она не знала прежде ни этих мантр, ни санскрита.

Такое беспрецедентное самопосвящение повергло в шок одну из двоюродных сестер Ма, поскольку таким образом Ма поставила себя выше своего мужа, не получившего посвящения. Ма пообещала сестре, что Бхоланатх скоро тоже будет инициирован. Прошло немного времени – пять месяцев – и Ма снова пошла вразрез с традициями, лично дав посвящение в мантру своему мужу и погрузив его на два часа в глубочайший транс. Во время посвящения Ма точно следовала предписаниям, указанным в старинных текстах, хотя никогда их не изучала. Именно тогда она объявила Бхоланатху и известному астрологу ученому, что она есть не что иное, как Абсолютное Необусловленное Бытие – Пурна Брахма Нараяни! На повторный вопрос Бхоланатха, кто же она, ее губы произнесли – Махадэви. Во время этого поразительного заявления она светилась необыкновенным светом"
("Женщины Абсолют", составление сборника К. Кравчука).

Примечательно в этом отношении и то, что "Супружеских отношений у них (Анандамайи Ма и Бхоланатха) никогда не было: однажды Бхоланатх подошел к Ма с намерением исполнить свой супружеский долг, но мощный разряд электрического тока пронзил его тело". Это также показывает, что она полностью утверждена в Брахмане, лишена личных желаний и бесстрасна, в отношении чего она говорила: "После настоящей медитации предлагаемые миром удовольствия становятся непривлекательными, тусклыми, абсолютно безвкусными. Однако это не означает, что вайрагья (отсутствие желаний) делает все мирское отвратительным или презираемым – нет, просто оно становится неприемлемым, его отвергает тело. Не поднимается ни гнева, ни сопротивления… Если после возвращения из состояния созерцания ты способен вести себя так же, как раньше, значит, преображения не произошло. Когда случится настоящая медитация, вызывающая безразличие к миру, начнешь желать Божественного просто нестерпимо, будешь испытывать голод по Нему, осознавать, что ничто преходящее не сможет утолить этот голод и удовлетворить тебя. Никто намеренно не станет совать руку в огонь и наступать на змею; точно также и ты, взглянув на объект чувств, будешь отворачиваться от него. Позже, когда станешь непривязанным даже к непривязанности, исчезнут проблемы и с привязанностью, и с непривязанностью, потому что все, что есть, – это То".

Кто такая Шакти - можно узнать почитав Деви-гиту или послушав её озвучку.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 9:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ЕСЛИ ТЫ ТО,ТО ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 6:32 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Высшая Сила непосредственно присутствует во всех чувствующих существах, во всех религиях и сектах, во всех формах, которым люди поклоняются. Найди Его в какой либо одной форме и в итоге увидишь, что все формы – лишь выражения Одного. Прославляешь ли Христа, Кришну, Кали или Аллаха, в действительности ты славишь единый Свет, который также присутствует в тебе, поскольку пронизывает Собой все.

Никогда не понимал этого стремления индуистов включить в свой пантеон (или рассматривать, как проявление Абсолюта) семитского Бога Яхве-Аллаха или Христа. Последователи ислама и христианства целенаправленно уничтожали индийскую культуру, разрушали и грабили храмы Богов. Прославлять Христа или Яхве-Аллаха - для индуса - это тоже самое, что одновременно почитать Раму и Равану, Прахладу Махараджу и Хираньякашипу, Арджуну и Дурйодхану, то же самое, что защищать жертву преступления и насильника-убийцу, совершившего его, и т.п. Мусульмане и христиане не принесли в Индию никакого Света - только разрушение, невежество и насилие. Их Бог - Яхве-Аллах - заповедал убивать людей, почитающих других Богов и уничтожать их храмы. Христос будучи сыном этого Бога, сравнивал язычников с псами, которым нельзя давать хлеб, взятый у "детей" (евреев-иудеев). Разве это - Свет?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 1:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Примечательно в этом отношении и то, что "Супружеских отношений у них (Анандамайи Ма и Бхоланатха) никогда не было: однажды Бхоланатх подошел к Ма с намерением исполнить свой супружеский долг, но мощный разряд электрического тока пронзил его тело". Это также показывает, что она полностью утверждена в Брахмане, лишена личных желаний и бесстрасна

Когда читаю подобное, у меня всегда возникают одни и те же вопросы: Почему Абсолют (или Божества, являющиеся его аспектами) так жесток(и) к своим адептам? Что такого плохого в наших естественных желаниях (включая секс в супружестве), что их необходимо в себе подавлять - ради достижения этого Абсолюта?
Аскетизм, "умерщвление плоти", отказ от интимных отношений, подавление желаний - всё это ПРОТИВОестественно для самой человеческой природы. Перефразируя известное изречение ("Что естественно - то не безобразно"), могу сказать: "Что ПРОТИВОестественно - то безобразно!". ИМХО.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 6:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
южный писал(а):
ЕСЛИ ТЫ ТО,ТО ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО?
Не понял. Что это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB