Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 7:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Никогда не понимал этого стремления индуистов включить в свой пантеон (или рассматривать, как проявление Абсолюта) семитского Бога Яхве-Аллаха или Христа. Последователи ислама и христианства целенаправленно уничтожали индийскую культуру, разрушали и грабили храмы Богов. Прославлять Христа или Яхве-Аллаха - для индуса - это тоже самое, что одновременно почитать Раму и Равану, Прахладу Махараджу и Хираньякашипу, Арджуну и Дурйодхану, то же самое, что защищать жертву преступления и насильника-убийцу, совершившего его, и т.п. Мусульмане и христиане не принесли в Индию никакого Света - только разрушение, невежество и насилие. Их Бог - Яхве-Аллах - заповедал убивать людей, почитающих других Богов и уничтожать их храмы. Христос будучи сыном этого Бога, сравнивал язычников с псами, которым нельзя давать хлеб, взятый у "детей" (евреев-иудеев). Разве это - Свет?
В известной притче о слоне четыре слепца трогали слона. Один из них потрогал слона за хобот, другой за ногу, третий за хвост, а четвертый за туловище. Каждый утверждал, что это животное выглядит только так, как они нащупали. Все они спорили друг с другом. И только зрячий, который смог увидеть слона целиком, говорил, что каждый из них по-своему прав, потому что все части тела, которые они восприняли за слона принадлежат ему.

Авраамиты постигали Абсолют, называя Его Яхве, Аллахом и Иисусом. Но из-за поверхностного мистического опыта они сделали вывод, что Абсолют может открыться только под этими именами. Но тот, кто обрел недвойственный опыт, может видеть в чужом божестве проявление своего Господа. Так, Анри Лё Со, известный как Свами Абхишиктананда, который был христианином, пережив в Индии глубокий монистический опыт, о котором намеками говорится в НЗ Библии, а явно в Упанишадах и Агамах, говорил, что видит Христа в "любвеобильном Кришне" и "танцующем Шиве", "пробуждение - это абсолютный взрыв" - писал он.

Когда Анандамайи Ма говорила об авраамитских богах как именах Абсолюта, которого индуисты называют по-своему, то речь отнюдь не шла об образе Бога из библейского фольклора. Идентичным одно другому считают в основном протестантские приверженцы Sola Scriptura. В традиционном же христианстве отцы церкви давно уже переосмысливали образ Бога и он далеко отличается от книжного библейского. В любом случае, научная библеистика давно говорит, что Библия имеет не один пласт правок и редакций. К этому еще можно добавить то, что поверхностный мистический опыт преломлялся еще через культурные особенности и стереотипы. Отсюда в Библии и множество легенд, в которых Богу приписывается ревнивость, мстительность и божественная санкция на геноцид целых народов.

В любом случае, даже демон является таковым лишь на уровне личности, но не Атмана или высшего Я, которое не затрагивается всем этим. В сущности всё видимое является одной из граней бытия Абсолюта. Вы упомянули Арджуну и Дурйодхану из эпоса Махабхарата. Кришна говорил Арджуне, что с высшей перспективы все эти воины по обе стороны является ничем иным как Параматмой. И когда Анандамайи Ма говорила о божественном свете присутствующем в Богах и во всех существах, то речь шла не о каких-нибудь концепциях или учениях, а самом что ни есть нетварном, вечном, неуничтожимом Свете нашего высшего Я - Атмана, идентичного универсальному Я - Брахману или Парамашиве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 7:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy, всё, о чём Вы пишите - очень красиво... в теории. На практике же мусульмане и христиане - адепты Яхве-Аллаха и Христа - творили насилие в Индии, разрушали храмы и статуи индуистских Богов (аспектов Абсолюта), убивали тех, кто отказывался стать "правоверным" или "принять Господа". И это - никакая не иллюзия (майя), а жестокая реальность. Тем, кого убивали и мучили, над чьими Богами глумились, их боль не была иллюзорной.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Что такого плохого в наших естественных желаниях (включая секс в супружестве), что их необходимо в себе подавлять - ради достижения этого Абсолюта?
Когда вы сосредоточены на том, что интересно, вопрос о подавлении неинтересного не возникает. Привязанность к плотским утехам рождает страдание, потому что любые отношения должны закончится. Познание же Атмана (высшего Я) открывает блаженство, которое вне наслаждений и страданий, и которое вечно. Даже наслаждение в обычной жизни - это тоже проявление Атмана, но оно прерывается беспокойствами ума, возникающими из-за накопленных самскар. Что мне более интересно: Быть привязанным к мимолетным наслаждениям, сменяющимися страданиями и новыми перевоплощениями или уделить наконец время и познать свою божественную природу, которой присуще беспричинное, необусловленное блаженство, превосходящее любые удовольствия?

На этот вопрос каждый должен дать ответ себе и сделать выбор. В любом случае, рано или поздно каждый приходит к Самопознанию, хотя и возможно кто-то меньше, а кто-то больше пребывает в круговороте самсары.

Если Вы заметили, то я приводил цитату, где Анандамайи Ма прямо говорила, что в случае Атма-джняни (познавшего Себя) не возникает отвращения или подавления страстей, а просто они кажутся неинтересными, бледными. Джняни уже пребывает в блаженстве Атмана. Зачем ему искусственные заменители?

Что до путешественника на пути к Самопознанию, то далеко не все комментаторы и практики йоги понимают одно из предписаний йоги - "брахмачарью" как обязательное половое воздержание. См., например, статью Андрея Сафронова "Брахмачарья и воздержание в Йоге". В трехтомном самоучителе Сатьянанды Сарасвати по крийя-йоге говорится, что половая жизнь или ее отсутствие никак не может быть препятствием для практики крийя-йоги по предложенной методике. В некоторых тантрических шактистко-шиваитских школах, преимущественно тантры левой руки, плотские утехи могут даже быть частью садханы как один из методов на пути к Самопознанию. Считается, что самое важное - это не привязываться к страстям. Если вы почитаете книгу Натальи Исаевой по кашмирскому шиваизму, то там, в отличие от адвайты Шанкары, где есть аскетичность, напротив используется искусство для пробуждения себя к Высшей Реальности, поскольку всё считается Шивой или Абсолютом.


Последний раз редактировалось derandriy Пн май 15, 2017 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
южный писал(а):
ЕСЛИ ТЫ ТО,ТО ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО?
Не понял. Что это?

мысли в слух :D

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Читаю, и диву даюсь.
Как много всякой лабуды: терминов, названий, имён, индологи, атманы, брахмачарья, свамибухалы ))

Это ТОЖЕ есть ИГРЫ УМА.
Ум играет в индуизм и связанные с ним учения, богов и т.п. Во все эти концепции.
(как и другие религиозные учения. христианство и т.п. Суть одна и та же).

А на самом деле ничего этого НЕ нужно. Просто будь в осознанности, присутствии, и всё.
Больше ничего не надо. Никаких концепций и заумностей.

Но как посмотришь, сколько ТЕОРЕТИКОВ, играющих в "духовные" ИГРЫ ума...
Потому что если бы они были НЕ теоретиками, то не занимались бы всей этой "духовной" лабудой.
Есть термин, как это называется - ДУХОВНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ.

Да еще и скрашивают всякими сказками типа "бог наказал электрическим разрядом". Одного только этого достаточно, чтобы понять, стоит ли читать дальше.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
derandriy, всё, о чём Вы пишите - очень красиво... в теории. На практике же мусульмане и христиане - адепты Яхве-Аллаха и Христа - творили насилие в Индии, разрушали храмы и статуи индуистских Богов (аспектов Абсолюта), убивали тех, кто отказывался стать "правоверным" или "принять Господа". И это - никакая не иллюзия (майя), а жестокая реальность. Тем, кого убивали и мучили, над чьими Богами глумились, их боль не была иллюзорной.
Разумеется, но, на мой взгляд, далеко не факт, что действия авраамитов, когда они преследуют иноверцев, санкционированы реальным Яхве, Аллахом или Христом, а не являются последствием их поверхностно познания Абсолюта. Когда собака узнает хозяина только в одежде полицейского и недовольна, что другие собаки узнают его в другой одежде, то это не обязательно означает, что собака видела кого-то другого. Просто проблема в ее невежестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Как много всякой лабуды: терминов, названий, имён, индологи, атманы, брахмачарья, свамибухалы...
А на самом деле ничего этого НЕ нужно. Просто будь в осознанности, присутствии, и всё.
Ясно. В общем, если нужно добраться на другой континент, карту изучать не нужно, проводники не нужны, ничего не нужно. Достаточно, лечь в лодку, задрать ноги вверх, загорая, и представлять, что ты уже на необходимом тебе континенте. )) Какие все таки сказочники эти неоадвайтисты! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Немного не так.

В данной ситуации (с религиями) тут проводники с тоннами макулатуры, книг, с храмами, обрядами, терминами, сложными концепциями, и т.п.

Вот ТАКИЕ проводники точно не нужны.
Потому что они приведут в ту же духовную яму, в которой находятся сами. В духовную яму заигравшегося в духовные игры ума.

И главное доказательство "ямы", имхо - ЗАХЛАМЛЁННОСТЬ и ОБИЛИЕ всего: слов, терминов, имен, богов, концепций, "святых", брахманов, свамибухалов и всего-всего.
Как то, что я вижу в твоих постах (не обижайся, но это мое имхо ;)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Читаю, и диву даюсь.
Как много всякой лабуды: терминов, названий, имён, индологи, атманы, брахмачарья, свамибухалы ))

Это ТОЖЕ есть ИГРЫ УМА.
Ум играет в индуизм и связанные с ним учения, богов и т.п. Во все эти концепции.
(как и другие религиозные учения. христианство и т.п. Суть одна и та же).

А на самом деле ничего этого НЕ нужно. Просто будь в осознанности, присутствии, и всё.
Больше ничего не надо. Никаких концепций и заумностей.

Но как посмотришь, сколько ТЕОРЕТИКОВ, играющих в "духовные" ИГРЫ ума...
Потому что если бы они были НЕ теоретиками, то не занимались бы всей этой "духовной" лабудой.
Есть термин, как это называется - ДУХОВНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ.

Да еще и скрашивают всякими сказками типа "бог наказал электрическим разрядом". Одного только этого достаточно, чтобы понять, стоит ли читать дальше.

легко говорить когда уже на другой стороне :lol:

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Diocletian писал(а):
derandriy, всё, о чём Вы пишите - очень красиво... в теории. На практике же мусульмане и христиане - адепты Яхве-Аллаха и Христа - творили насилие в Индии, разрушали храмы и статуи индуистских Богов (аспектов Абсолюта), убивали тех, кто отказывался стать "правоверным" или "принять Господа". И это - никакая не иллюзия (майя), а жестокая реальность. Тем, кого убивали и мучили, над чьими Богами глумились, их боль не была иллюзорной.
Разумеется, но, на мой взгляд, далеко не факт, что действия авраамитов, когда они преследуют иноверцев, санкционированы реальным Яхве, Аллахом или Христом, а не являются последствием их поверхностно познания Абсолюта.
Если бы действия авраамитов, когда они преследуют иноверцев, не были санкционированы реальным Яхве-Аллахом или Христом, то реальные Яхве-Аллах или Христос вмешались бы и укротили бы своих распоясавшихся адептов, которые творили насилие их именем. А раз они не вмешались, значит, все эти насильственные действия были санкционированы ими.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
южный писал(а):
легко говорить когда уже на другой стороне :lol:

Ага ))
Не могу сказать, что я уже прямо на какой-то стороне, но кое-куда приплыл ))
И хорошо, когда попадаются ПРОСТЫЕ проводники.
Хотя, и плыть-то никуда не надо. Внутрь себя.

Лично я, когда вижу человека с мудрёным именем (да еще и неродным, вторым - взятым или данным кем-то - как будто имя играет какое-то значение), в специфических одеждах, позах, с толпой поклонников и почитателей - сразу понимаю, что это "не то".
Это как раз духовный материализм. Игра ума.

Так же, как игра ума у ряженых православных священников с их учениями, храмами, именами и т п.
СУТЬ одна и та же: СЛОЖНОСТЬ и ЗАХЛАМЛЁННОСТЬ.
И индуизм, в этом, похоже, в разы переплюнул то же православие.
По крайней мере, насколько я это вижу по постам Андрея.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
южный писал(а):
легко говорить когда уже на другой стороне :lol:

Ага ))
Не могу сказать, что я уже прямо на какой-то стороне, но кое-куда приплыл ))
И хорошо, когда попадаются ПРОСТЫЕ проводники.
Хотя, и плыть-то никуда не надо. Внутрь себя.

Лично я, когда вижу человека с мудрёным именем (да еще и неродным, вторым - взятым или данным кем-то - как будто имя играет какое-то значение), в специфических одеждах, позах, с толпой поклонников и почитателей - сразу понимаю, что это "не то".
Это как раз духовный материализм. Игра ума.

Так же, как игра ума у ряженых православных священников с их учениями, храмами, именами и т п.
СУТЬ одна и та же: СЛОЖНОСТЬ и ЗАХЛАМЛЁННОСТЬ.
И индуизм, в этом, похоже, в разы переплюнул то же православие.
По крайней мере, насколько я это вижу по постам Андрея.

ум действуе против осознаности,а то что ты уже достиг результата,уже факт.
я тоже в эту сторону движусь,поделюсь как результат станет устойчивым. :D
действительно всё просто,это внутри каждого :lol:

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Еще добавлю.
На самом деле, идя в "себя", ты наоборот ИЗБАВЛЯЕШЬСЯ от всего. Отбрасываешь иллюзии, имена, термины, обряды, одежды, звания и т п.

Не зря говорят - чтобы найти себя, НЕ нужно что-то ПРИОБРЕТАТЬ. Наоборот, нужно ОТБРАСЫВАТЬ.
И тогда там, в глубине, под иллюзиями и концепциями и будешь ты. Родной и любимый ))

А тут - в религиях типа индуизма и православия - наоборот. Их прибавляется всё больше и больше. Потому что УМУ чем больше, тем лучше.
Чем больше обрядов, терминов, храмов, учений, святых, одежд и т.п. - тем лучше. УМ во всём этом варится, и думает, что это духовность.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Женщины Абсолюта"
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
точно у меня щас такая тема идёт.
всё отваливается,не кому не нужно что то доказывать,познаете истину и истина сделает вас свободными.
а сколько награможений,на столь простое понимание :lol:

_________________
кто я?


Последний раз редактировалось южный Пн май 15, 2017 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB