Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 10:16 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Во время службы в Украинской Армии столкнулся с таким, неприятным для меня явлением. Каждое утро, во время общего построения части, перед строем выходил наш капеллан - православный батюшка, ряса - поверх камуфляжа, читал молитву с многократным: "Господи помилуй!", а в завершение читал "Отче наш" и военнослужащие должны были вслед за ним повторять. Во время этого публичного молебна все - и солдаты, и офицеры - должны были стоять без головных уборов. Естественно, что я "Отче наш" вместе с остальными не произносил, "крестное знамение" на себя не накладывал, а чтобы не снимать головной убор старался занять место в последней шеренге сзади. Выйти из строя было нельзя, поэтому приходилось выстаивать на этих молебнах от начала до конца. Один из моих непосредственных начальников (зам.командира части, полковник) обратил внимание на то, что я не принимаю участия в богослужении и напрямую спросил меня: "Почему ты не молишься вместе со всеми, когда батюшка говорит "Отче наш"?". Я ответил, что это противоречит моим убеждениям, поскольку я - не христианин, а язычник. Больше он мне таких вопросов не задавал. Я же никогда и ни перед кем не скрывал своих взглядов.
В связи с этим у меня возникли несколько вопросов:
1. Раз уж в нашей армии есть институт капелланства, почему предпочтение отдано одной религии - христианству (православию), ведь среди военнослужащих есть люди разных вероисповеданий (в т.ч. нехристианских: язычники, родноверы, иудеи, мусульмане, даже сатанисты), не говоря уж об атеистах?
2. Если есть капелланы-христиане, почему нет капелланов - язычников или родноверов?
3. В Украине, согласно Конституции и действующего законодательства, государство отделено от церкви. Почему же в государственной структуре - Вооруженных силах - служители церкви принуждают людей других вероисповеданий принимать участие в христианских богослужениях?

Я задавал эти вопросы нашим офицерам, но они просто отмахивались: Мол, идет война, сейчас не до этого...

А каково мнение форумчан на сей счет?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 10:20 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Уже после возвращения из армии обратился с вопросом о капелланах-язычниках к знакомым родноверам. Оказывается, они давали запрос в Министерство обороны, предлагали служителей на капелланские должности, но получили отказ...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 1:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
А каково мнение форумчан на сей счет?
Я тоже этого не понимаю.
У нас в кадетском корпусе детей сызмальства приучают к православию, против их воли.
На местном форуме задавал вопрос попу, участнику обсуждения, он не ответил.
Было бы понятнее, если бы участвовали только желающие, но почему-то сгоняют всех, против их воли и убеждений, и не только детей, но и взрослых, как Диоклетиан.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 6:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
1. Раз уж в нашей армии есть институт капелланства, почему предпочтение отдано одной религии - христианству (православию), ведь среди военнослужащих есть люди разных вероисповеданий (в т.ч. нехристианских: язычники, родноверы, иудеи, мусульмане, даже сатанисты), не говоря уж об атеистах?
Потому что абсолютное большинство украинских военнослужащих придерживаются православной традиции. Я уверен, что в тех воинских подразделения, где большинство составляют католики - религиозные службы совершают католические капелланы. Верующие других вероисповеданий составляют совершенно ничтожный процент, а армия и индивидуализм, как вы сами понимаете, вещи не совместимые.
Diocletian писал(а):
2. Если есть капелланы-христиане, почему нет капелланов - язычников или родноверов?
Как вы себе это представляете технически. Допустим есть рота - 100 человек, в которой 99 православных и 1 язычник. То есть, вы предлагаете, чтобы 99 православных стояли и смотрели как язычник совершает свои обряды ради одного солдата?
Diocletian писал(а):
3. В Украине, согласно Конституции и действующего законодательства, государство отделено от церкви.
Церковь в Украине отделена именно от государства, но не от народа. Если 90% военнослужащих вашего воинского подразделения считают себя православными и хотят, чтобы у них был православный капеллан, то соответственно он у них будет.
Diocletian писал(а):
Почему же в государственной структуре - Вооруженных силах - служители церкви принуждают людей других вероисповеданий принимать участие в христианских богослужениях?
Что значит принуждают? Командир вас спросил, почему вы не молитесь вместе со всеми. Вы ответили. От вас отстали. Какие проблемы? Вас что, оштафовали, или на гауптвахту посадили? За отказ от участия в религиозных богослужениях никакой юридической ответственности не наступает, следовательно, можно говорить о традициях и не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 8:47 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По Уставу, солдат не имеет права снимать головной убор даже перед генералом. Разве, что в бою... и не сам! А если Устав пофиг, то нахрен такая армия...
+++++++++++++++++++++
Маленький оффтопик. Если бы солдаты Украины соблюдали государственный Устав, захвата Крыма не было бы. Уверен, что мой пост удалят...

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 9:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
istinatour писал(а):
По Уставу, солдат не имеет права снимать головной убор даже перед генералом. Разве, что в бою... и не сам! А если Устав пофиг, то нахрен такая армия
Ещё раз. За не исполнение религиозных обрядов никакой юридической ответственности не предусмотрено. Просто в любом обществе, в любой стране, есть неписанные этические/моральные правила. Например, ни в одном кодексе не сказано, что солдат обязан целовать государственное знамя. Тем не менее, практически во всех армиях мира эта традиция соблюдается неукоснительно. То есть, кроме закона на бумаге существуют ещё и неписанные традиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 9:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Православная вера издревле применяется для того, чтобы манипулировать людьми. В частности и военными перед боем.
В правительстве засели хитрые манипуляторы, которые, как талантливые клоуны корчат из себя боговеруюжчих патриотов и используют разные, в том числе и религиозные трюки, дабы солдаты шли умирать за "родину". Но этим солдатикам не поможет ни бог с картинки, ни "родина".

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 9:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet, благодарю Вас за большой и детальный комментарий, на который Вам отвечу коротко, поскольку нахожусь не дома за компом, а на работе, поэтому пишу со смартфона).
Если коротко:
1. Безусловно, будь в армии капелланы-язычники, никто не заставлял бы военнослужащих- христиан принимать участия в языческих обрядах. А вот нехристиане ОБЯЗАНЫ присутствовать на христианском богослужении, поскольку оно проводится во время общего построения части.
2. Действительно, никаких "репрессий" против меня со стороны командования за мой отказ молиться и креститься со всеми не было, но каждое утро (когда капеллан не был в разъездах) я вынужден был стоять на этом молебне и слушать эти бесконечные: "Господи, помилуй!" и "Отченаши".
3. Армия - это не просто "вооруженный народ" (ополчение, партизанский отряд), а именно государственная структура, подчиненная президенту страны и министру обороны. Следовательно, Конституция и законодательство о свободе совести имеют в ВСУ такую же силу, как и в гражданском обществе.
4. В качестве примера религиозной свободы могу привести армию США, где есть капелланы всех религий, которые исповедуют военнослужащие (даже сатанисты). И при этом никто не принуждает никого присутствовать на религиозных мероприятиях, которые противоречат его убеждениям. Там религия - личное дело каждого, а капелланы лишь оказывают военнослужащим духовную поддержку в индивидуальном порядке или во время храмовых богослужений (но никак не во время всеобщих построений).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
3. Армия - это не просто "вооруженный народ" (ополчение, партизанский отряд), а именно государственная структура, подчиненная президенту страны и министру обороны. Следовательно, Конституция и законодательство о свободе совести имеют в ВСУ такую же силу, как и в гражданском обществе.
4. В качестве примера религиозной свободы могу привести армию США, где есть капелланы всех религий, которые исповедуют военнослужащие (даже сатанисты). И при этом никто не принуждает никого присутствовать на религиозных мероприятиях, которые противоречат его убеждениям. Там религия - личное дело каждого, а капелланы лишь оказывают военнослужащим духовную поддержку в индивидуальном порядке или во время храмовых богослужений (но никак не во время всеобщих построений).

Когда армия начинает усиленно молиться к богу, то это говорит о том, что армия слаба.
Чем сильнее себя чувствуют солдаты, тем меньше им нужно утешений от клоуна с крестом на пузе, поющего занудным голосом про господа, который должен всех помиловать.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 7:02 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Безусловно, будь в армии капелланы-язычники, никто не заставлял бы военнослужащих- христиан принимать участия в языческих обрядах.
Это всё в теории, а на практике - это вы к себе в дом или в частную квартиру можете пригласить кого угодно и совершать там те ритуалы, которые вам по душе. А где в армейской части должны проводить свои обряды языческие капелланы? В казарме? Или для них необходимо построить отдельное капище? А если 99% православных военнослужащих будут против того, чтобы в их воинской части проводились языческие ритуалы? Вы предлагаете поднять в украинской армии бучу из-за религиозных предпочтений нескольких десятков язычников?
Diocletian писал(а):
А вот нехристиане ОБЯЗАНЫ присутствовать на христианском богослужении, поскольку оно проводится во время общего построения части.
Я думаю, что армейское командование просто исходит из соображений целесообразности и экономии времени. Раз абсолютное большинство военнослужащих вашей воинской части придерживается православной традиции, то богослужение во время общего построения - самое эффективное решение этой задачи. Ещё раз говорю: свою самость и индивидуализм можно практиковать у себя дома, а армия и индивидуализм - вещи не совместимые.
Diocletian писал(а):
Действительно, никаких "репрессий" против меня со стороны командования за мой отказ молиться и креститься со всеми не было, но каждое утро (когда капеллан не был в разъездах) я вынужден был стоять на этом молебне и слушать эти бесконечные: "Господи, помилуй!" и "Отченаши".
Ну так раз репрессий никаких не было, то мы можем говорить именно о традициях, и не более того. Пример с целованием воинского знамени я уже приводил.
Diocletian писал(а):
Армия - это не просто "вооруженный народ" (ополчение, партизанский отряд), а именно государственная структура, подчиненная президенту страны и министру обороны.
Причём тут ополчение и партизанский отряд? Термин "народ" имеет два основных значения: 1.население определённой страны или государства; 2.историческая общность людей.
Diocletian писал(а):
Следовательно, Конституция и законодательство о свободе совести имеют в ВСУ такую же силу, как и в гражданском обществе.
Так они и имеют такую же силу. К вам юридических мер воздействия не применяли? Не применяли. Следовательно, можно говорить исключительно о традициях.
Diocletian писал(а):
В качестве примера религиозной свободы могу привести армию США, где есть капелланы всех религий, которые исповедуют военнослужащие (даже сатанисты).
Украина и США - два совершенно разных исторически сложившихся государства. В отличии от Украины в США нет и никогда не было преобладающей религиозной традиции, стало быть сравнивать в этом отношении нас и Америку не корректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 8:16 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Чтобы в Украинской (и любой другой) армии не возникало никаких "буч" из-за того, что та или иная церковь со своими традициями пытается всех, независимо от вероисповедания, согнать в одно "стадо" нужно вообще запретить на территории воинских частей проведение каких-либо религиозных мероприятий, а функции капелланов ограничить психологической поддержкой военнослужащих своей конфессии в индивидуальном порядке. А для желающих посетить богослужение есть увольнение в выходные и праздничные дни.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 4:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Чтобы в Украинской (и любой другой) армии не возникало никаких "буч" из-за того, что та или иная церковь со своими традициями пытается всех, независимо от вероисповедания, согнать в одно "стадо" нужно вообще запретить на территории воинских частей проведение каких-либо религиозных мероприятий, а функции капелланов ограничить психологической поддержкой военнослужащих своей конфессии в индивидуальном порядке. А для желающих посетить богослужение есть увольнение в выходные и праздничные дни.
Простите, а кто это должен решать? В украинской армии существует массовое недовольство присутствием религии в вооруженных силах? Или вы предлагаете министерству обороны слушать кучку язычников, сатанистов и других религиозных маргиналов, численность которых не превышает 0,1% от населения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 4:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Set,тут такое дело-церковь(какая бы она ни была)-ОТДЕЛЕНА! от государства.
И устанавлвать правила большинства в армии-это или дедвщина,
или землячество.Вообщем бардак...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 4:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
...а функции капелланов ограничить психологической поддержкой военнослужащих ...

Когда-то были политруки, теперь капелланы, а получается что нужны штатные психиатры? А как же иначе, крыша у любого поедет, если раньше обнимался с братом и вместе пили по 100 грамм, а теперь дали калаша в руки и стреляй друг в дружку... А за океаном над нами смеются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капелланы в армии
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 5:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
пров писал(а):
Set,тут такое дело-церковь(какая бы она ни была)-ОТДЕЛЕНА! от государства.
И устанавлвать правила большинства в армии-это или дедвщина,
или землячество.Вообщем бардак...
Так церковь в Украине именно что отделена от государства. Пишу в который раз: Никаких юридических последствий за отказ в участии в религиозных мероприятиях не возникает. А то о чём пишет Diocletian есть ни что иное, как религиозные и культурные традиции. И подобные традиции существовали, существуют и будут существовать во все века во всех государствах мира.
Тут всё дело в том, что если, например, в роте 99 человек считает себя православными и не против, чтобы перед боем их благословлял капеллан, а один поклоняется макаронному монстру и требует вместо капеллана носить на голове друшлаг, то разумеется министерство обороны желание этого солдата в расчёт не возьмет, а пошлёт его на x.Y.q. Извини, но такова реальность, и она одинакова по всему миру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB